​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Секреты, скрытые возможности ArtCam


Секреты, скрытые возможности ArtCam

Сообщений 1 страница 46 из 46

1

Предлагаю в той теме писать о недокументированных возможностях кама. Или еще о интересных фишках, на которые случайно наткнулись.

В качестве первого взноса скажу, сегодня в обмене, пост 120 скачал модельку в 9 каме (автор Garrry). У меня стоят 2008 и 2010. Ради любопытства попробовал импортом загнать модель в 2008 - все получилось!!!
2010 тоже открыл. А вот 2010 файлы 2008 открывать отказался... К сожалению 2009 не стоит чтобы его помучить...

+3

2

Сегодня случайно узнал, чтО Арткам открывает файлы формата *.obj через импорт. 3д моделей с таким форматом в интернете очень много.

0

3

130467
Спасибо большое , сегодня очень пригодилось.

0

4

130467 написал(а):

Предлагаю в той теме писать о недокументированных возможностях кама. Или еще о интересных фишках, на которые случайно наткнулись.

В качестве первого взноса скажу, сегодня в обмене, пост 120 скачал модельку в 9 каме (автор Garrry). У меня стоят 2008 и 2010. Ради любопытства попробовал импортом загнать модель в 2008 - все получилось!!!
2010 тоже открыл. А вот 2010 файлы 2008 открывать отказался... К сожалению 2009 не стоит чтобы его помучить...

файлы 2008 в 2009 не открываются, выдаёт ошибку что файлы из более старой программы.
также в арткаме есть удобная утилита нестинг для раскладывания моделей на заданом листе с заданными параметрами расположения, экономия времени и матиериала ощутимая.

Отредактировано stasblak (23-07-2013 22:56:33)

0

5

stasblak написал(а):

также в арткаме есть удобная утилита нестинг для раскладывания моделей на заданом листе с заданными параметрами расположения, экономия времени и матиериала ощутимая.

А по подробней можно? Где находится? если есть возможность пару скринов.

0

6

Дмитрий1984 написал(а):

А по подробней можно? Где находится? если есть возможность пару скринов.

Создаете новую модель. Я обычно создаю модель, размером с имеющийся лист фанеры. Импортом открываю нужные мне вектора, и выношу их за пределы модели. Нажимаю кнопку "Нестинг".
http://s4.uploads.ru/t/saxdg.png
Далее ставим диаметр инструмента, которым будем резать и зазор минимальный между изделиями, а также угол поворота изделия. Чем меньше угол поворота, тем компактнее разложатся вектора.
http://s4.uploads.ru/t/zwOa4.png
Далее ниже задаём количество изделий и нажимаем кнопку "Компоновать"
http://s5.uploads.ru/t/yTYmD.png
И получаем разложенные вектора! В ручную так никогда не разложить!
http://s5.uploads.ru/t/1CGpN.png

+2

7

Карпуха написал(а):

И получаем разложенные вектора! В ручную так никогда не разложить!

А stl-модели можно так-же? "разложить"

0

8

Карпуха написал(а):

В ручную так никогда не разложить!

не согласен. когда делал тележку, кам не смог скомпоновать нормально. перепробовал кучу программ компоновки и пришел к выводу что ничего лучше ручной раскладки нет! все программы компоновки заточены, в основном, под прямоугольные детали. кам более - менее работает с выгнутыми векторами, попробуйте скомпоновать что нибудь такое:
http://s5.uploads.ru/t/Y7WFP.jpg

это ручная компоновка, размер поля 1500 на 750. (пол листа фанеры)
кам даже с этим не справляется...
PS: это подставка под цветы.

Отредактировано 130467 (24-07-2013 16:23:40)

0

9

нестинг вещь полезная, все время на художественном паркете пользуюсь, составляю щит чтоб поместился на рабочем поле и включаю компоновку , правда не нашел такой фенечки как в уже разложенное добавить новые детали или такую полезность как одни детали вращать на 360 градусов а другие не поворачивать , к примеру в программе 2д плейс , есть подобная утилита , все что не дорезал в щите я как правило шит режу по направлению плашек и к задней части опять клею  плашки итд в итоге получается непрерывная лента пока все заготовки не нарежу , ну а если весь шит режет то дальше ставлю следующий переклееный

Отредактировано ewgenijkruglov (24-07-2013 16:37:51)

0

10

sorokaae написал(а):

А stl-модели можно так-же? "разложить"

Тут не знаю. Никогда не пробовал.

130467 написал(а):

В ручную так никогда не разложить!
не согласен. когда делал тележку, кам не смог скомпоновать нормально.

В этом случае согласен. Пробовал разложить что-то подобное и пришлось так же раскладывать вручную. Думаю, что всё из-за размерности компонуемых векторов. Мне потом на другое подобное изделие нужно было несколько комплектов векторов, так я одной размерности вектора компоновал на одном листе, а меньшей размерности - на другом, и получилось Нестингом в данном случае более-менее.

0

11

интересно кто нить пробовал раскладывать одни и те-же заготовки в разных версиях у меня 2008 других нет может кто попробует , в какой версии лучше раскладывает или везде одинаково

Отредактировано ewgenijkruglov (24-07-2013 18:35:40)

0

12

130467 написал(а):

не согласен. когда делал тележку, кам не смог скомпоновать нормально. перепробовал кучу программ компоновки и пришел к выводу что ничего лучше ручной раскладки нет! все программы компоновки заточены, в основном, под прямоугольные детали. кам более - менее работает с выгнутыми векторами, попробуйте скомпоновать что нибудь такое:

это ручная компоновка, размер поля 1500 на 750. (пол листа фанеры)
кам даже с этим не справляется...
PS: это подставка под цветы.

Отредактировано 130467 (Сегодня 16:23:40)

в арткаме без проблем, в нём вы выставляете угол поворота, иногда даже 1 градус, а так же зеркально отоброжать вектора,      ДОЛГО, зато действено, и в ручную вы точно так как программа и за такое время не разложите.

0

13

stasblak написал(а):

в арткаме без проблем

тогда вопрос - а сами пробовали?
я прежде чем писать попробовал разложить камом приведенный пример.
вот скрины:

1. вектора с ручной компоновкой, без  группировки
http://s4.uploads.ru/t/iBgwT.jpg

2. компоновка кама:
http://s5.uploads.ru/t/Krfq1.jpg

3. вектора с ручной компоновкой, часть сгруппирована по элементам
http://s5.uploads.ru/t/Dv7MB.jpg

4. компоновка кама:
http://s5.uploads.ru/t/VzFAN.jpg

в обоих случаях кам думал более 5 минут, я не помню уже сколько времени я потратил, но результат на лицо...

Отредактировано 130467 (24-07-2013 18:33:32)

+2

14

компоновка только вручную.., автоматом никак не выходит(((http://s4.uploads.ru/t/S4sPB.png

0

15

130467 написал(а):

тогда вопрос - а сами пробовали?
я прежде чем писать попробовал разложить камом приведенный пример.
вот скрины:

1. вектора с ручной компоновкой, без  группировки

2. компоновка кама:

3. вектора с ручной компоновкой, часть сгруппирована по элементам

4. компоновка кама:

в обоих случаях кам думал более 5 минут, я не помню уже сколько времени я потратил, но результат на лицо...

Отредактировано 130467 (24-07-2013 18:33:32)

У ВАС КАМ КАКОЙ ВЕРСИИ СТОИТ? И ПОЧЕМУ ВЫ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТЕ ФУНКЦИЮ ЗЕРКАЛЬНО ОТОБРОЖАТЬ ВЕКТОРА?
У МЕНЯ 9 И РЕШАЕТ ПРОБЛЕМЫ ПОСЛОЖНЕЙ ДАННОЙ, НАПРИМЕР РАСКЛАДЫВАЛ ЛОПОСТИ ДЛЯ ВИНТОВЫХ СВАЙ, В ПИТЕРЕ ФИРМА УЛОЖИЛА 24 ПАРЫ, Я С ПОМОЩЬЮ АРТКАМА УЛОЖИЛ 26 ПАР.
ПРИ ЭТОМ У ФИРМЫ НЕ БЫЛО НУЖДЫ УЛОЖИТЬ МЕНЬШЕ ТАК КАК МОЙ ЗАКАЗЧИК ОПЛАЧИВАЛ ПО РЕЗАМ.
Просто для экспиримента можете мне выслать даный вектор, разрозненый, и указать габариты, проделаю процедуру и просто сравним у кого как работает арткам.
http://s5.uploads.ru/t/io8n2.png
ЭТО ПИТЕРСКАЯ РАСКЛАДКА

Отредактировано stasblak (26-07-2013 01:32:33)

0

16

stasblak написал(а):

У ВАС КАМ КАКОЙ ВЕРСИИ СТОИТ? И ПОЧЕМУ ВЫ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТЕ ФУНКЦИЮ ЗЕРКАЛЬНО ОТОБРОЖАТЬ ВЕКТОРА?

в этом случае можно. но результат тот же:
http://s4.uploads.ru/t/aBPz1.jpg

в этом примере (щит 600х2400) и нельзя зеркалить, кам выдал больше 3 листов меб. щита. и думал очень долго. повторять эксперимент неохота...
http://s5.uploads.ru/t/7KfWw.jpg

Отредактировано 130467 (26-07-2013 07:51:44)

0

17

Насколько я помню Арткам при группировке векторов рассчитывает фигуру как прямоугольник поентому у вас и не лезет. Периодически сталкиваюсь с подобным при раскладке объёмных букв из композита. Приходиться без линий сгиба раскладывать автоматом, и только потом достраивать сгибы. Ну и главное не забывать что при раскладке автоматом программа учитывает внешние стороны ... т.е. вручную вы вкрай ставите а программа так не может, лично я просто увеличиваю поле на диаметр фрезы в обе стороны.

Отредактировано ta2wka (31-07-2013 12:05:36)

0

18

Здравствуйте. Случайно набрел на интересную функцию. Надо было нарисовать такой вектор:
http://s5.uploads.ru/t/vo50d.jpg
Раньше рисовал прямоугольник, по обеим сторонам круги, убирал лишнее и деформировал. Попробуйте: рисуете дугу, выделяете, функция "Смещение в обе стороны", галочка "скругленный" в окне "смещение углов" и жмете "смещение".

Отредактировано Dok (04-08-2013 13:03:37)

+3

19

jookpnz88 написал(а):

Сегодня случайно узнал, чтО Арткам открывает файлы формата *.obj через импорт. 3д моделей с таким форматом в интернете очень много.

Ну так это уже давно и всем совсем не секрет! Наверное недавно сделали для себя это "открытие"?

0

20

Поделюсь секретом - хотите знать все "Секреты и скрытые возможности" АртКАМа?
Просто чаще работайте в этой программе, ту же готовую модель покрутите, повертите, выбрали функцию (кнопочку) применили, посмотрели, отменили. Следующую так же, можно сохранить как и сравнить с исходной моделью. Метод проб - самый эффективный.

0

21

DeKot написал(а):

Просто чаще работайте в этой программе...

Поддерживаю! Исходя из принципа, что можно отменить предыдущее действие я и проводил изыскания. Обнаружил, для себя, разумеется, интересную особенность АртКама - если работать с векторами, которые создаю в CorelDraw Х14 и последующим экспортом через "объединить (Ctrl+L)" и с уровнем PostScript Level 2, то возможно работать с одним и тем же вектором по нескольку раз, без надобности копирования или создания слоев! Очень интересная особенность, если учитывать, что 8 лет рисую в кореле и тут действия с объектом иные. К примеру, на всем известной иконе Георгия Победоносца надпись (подпись) иконы во-первых, заключена в прямоугольник и просто вырвана из общего стиля орнаментовки, а во-вторых - части рельефа просматриваются между рельефом текста, что меня, лично, не совсем удовлетворяет. На сколько хватает знаний корела и, практически, одинаковые методы и понимание работы с вектором, то решил исправить макет.  После нескольких вариантов обнаружил, что при работе на растровом слое и импорте на него векторов можно бесконечно долго изголяться с одним и тем же вектором... Не сохранил историю действий, поэтому скринов не будет, опишу действия - сделал рамку с полукругами которые перекрывают старую надпись, объединил вектора и просто обнулил внутренности, затем, этим же ветором эмпирическим путем выявил, что высота в 8,2мм при добавлении дает нужную мне плоскость. Смещением вектора во-внутрь сделал внутренний вектор и при высоте 1мм-вычесть сделал рельеф другого вектора. Получилась рамка. Текст с помощью импорта из корела подогнал по размерам, вогнал в нужные рамки и добавил эффектов, поскольку рядом объекты, несколько, сферической формы. Вот интересный момент, обнаруженный мной при работе с привычным, для меня, вектором, в Арт Каме.
Извините, если все это уже было и все знают о данной особенности.
-Только не кидайте меня в терновый куст, что угодно, только не терновый куст. (С)
http://s4.uploads.ru/t/k2RJB.jpg

Подсказали, как без лишних движений узнать подходящую высоту, затем выстроить нужные элементы....

Отредактировано Goblinus74 (09-08-2013 13:20:37)

0

22

В арткаме в шрифтах есть несколько символьных. Очень интересные при том если сменить язык на английский то символы меняються. Символы меняються если в английском или русском набирать с большой буквы. Может кому и пригодится там я нашёл даже значок о запрете курения.

+1

23

Сегодня был приятно удивлен, случайно обнаружив:
При задании размеров новой модели можно сразу переместить координатный ноль, указав курсором один из 4 краев, либо центр листа.
(Арткам 2010)
http://s4.uploads.ru/t/uzILl.png

+1

24

PROtein, дык это во всех версиях Арткама так.

0

25

Сейчас готовил вектора, понадобилось передвинуть верх"ножки" у буквы Ы. Обычно передвигал поочередно точки, тут решил попробовать сдвинуть разом несколько точек. Выделил вектор, перешел в режим редактирования векторов, потом выделил необходимые точки (они окрасились красным цветом) и передвинул. Ни в одном руководстве по АртКаму не встречал этой фишки...

+2

26

Можно ли в арт каме зделать сетку в мм.Часто работаю с направляющими .но не очень удобно.

0

27

130467 написал(а):

Обычно передвигал поочередно точки

А можно передвинуть одну точку в нужное положение выделить точки и использовать функцию "Выравнивание точек по Х (У)"

0

28

130467 написал(а):

выделил необходимые точки (они окрасились красным цветом) и передвинул. Ни в одном руководстве по АртКаму не встречал этой фишки...

Так это во всех редакторах так: векторных, cad'ах и 3d. Наверное уже и не пишут в доках. Можно группу пикселей выделить мышью, а можно "точечно" в комбинации с клавишами, в зависимости от редакторов - удерживая alt, ctrl или shift (cmd или option на mac'ах). Как уже и упомянул Doc, коегде есть и выравнивание поинтов.

0

29

msn1969 написал(а):

Можно ли в арт каме зделать сетку в мм.Часто работаю с направляющими .но не очень удобно.

На вкладке вид\ сетка привязки\ показать сетку. В настройке привязки меняется размер сетки.

+1

30

Ну чтобы тема не засохла... Только что столкнулся. Требуется в АртКаме разложить вектора функцией Nesting. Всё прекрасно, НО... Раскладываю для лазера. И чёрт бы с ним, что теряются цвета (гравировка/резка), так он ещё и не хочет компоновать открытые вектора. Как быть? У меня струны для гитары открыты. Просто линии для гравировки. Закрыть их нельзя - теряется композиция. Кто-нибудь сталкивался?

0

31

Ckp1 , а если сгрупировать  объекты  ?

0

32

Abarmot написал(а):

Ckp1 , а если сгрупировать  объекты  ?

Если сгруппировать - сразу при нажатии «Компоновать» говорит, что один или несколько векторов открыты. И тишина. А если не группировать (молчу, что он раскидывает все внутренности по отдельности  :confused:  ) — то скомпонует нормальные, а потом напишет, что не все детали обработаны. И оставит струны на месте.

0

33

Ckp1 , странно конечно , у меня групировал без проблем открытые вектора вместе с замкнутыми и считал их одним объектом .

0

34

Abarmot написал(а):

Ckp1 , странно конечно , у меня групировал без проблем открытые вектора вместе с замкнутыми и считал их одним объектом .

А какая версия? У меня 2008. Я вот тоже думал, что ничего такого. Тем более, что контур гитары снаружи закрыт, как полагается. А то что внутри - какая ему разница? Объект-то один. Но вот тем не менее...

0

35

Ckp1 , выложыте файл , так будет проще . Арткам тоже 2008 .

0

36

Вот пожалуйста. Зелёный цвет — гравировка (надпись и струны), чёрный — резка (всё остальное). 45 копий пытался сделать. В люстре конечно же сам разложил, просто стало интересно, как же так? ))

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Да, там кое-где петли, арткамом полечить нужно (тоже удобная функция).

Отредактировано Ckp1 (18-05-2015 16:48:01)

0

37

Ckp1 , почистил Ваш вектор , пересохранил в DXF и всё заработало без проблем . Проблема не только в петлях , а в том , что есть точки c очень  небольшым растоянием между собой , как показывает практика арткам такое не лечит , а просто выпадает в осадок )))  Правте руками вектор перед нестингом .
     Ещё нюанс , корел Х5 вылетал при попытке расгрупровать вектор , удалось это сделать только в Х7 .
http://sh.uploads.ru/t/ON6dc.jpg

Отредактировано Abarmot (18-05-2015 17:32:16)

+2

38

М-дя. Пути бинарные неисповедимы... Стало быть он и не на струны ругался. Что ж, спасибо большое. По поводу корела - не знаю. У самого стоит Х3 и Х7 (исключительно, чтобы открывать файлы с просторов). А работаю в иллюстраторе CS6. Сохранял, как eps Illustrator 3 (более поздние арткам не хочет кушать).

Отредактировано Ckp1 (22-05-2015 08:14:19)

0

39

Тогда ещё вопросик. Как использовать функцию нестинг так, чтобы не изменялись цвета векторов. При группировке все цвета преобразуются в один.
На выходе нужно получить скомпонованный файл EPS с разными цветами векторов. (предположим это будут два или три разных цвета. Всё равно каких, лишь бы различных). Всё для того же лазера, дабы один цвет он резал с одними параметрами, другой с другими. Лазеркат так воспринимает.

0

40

Секрет не секрет, но на собственном опыте убедился что в 2010 арткаме на win7 64 бита ноутбук работает медленно. а вот уже в 2011 он раза в четыре быстрее прочитывает траекторию. Поэтому у кого система 64 бита ставьте 2011 артсам

0

41

Abarmot написал(а):

Ckp1 , почистил Ваш вектор , пересохранил в DXF и всё заработало без проблем . Проблема не только в петлях , а в том , что есть точки c очень  небольшым растоянием между собой , как показывает практика арткам такое не лечит , а просто выпадает в осадок )))  Правте руками вектор перед нестингом .
     Ещё нюанс , корел Х5 вылетал при попытке расгрупровать вектор , удалось это сделать только в Х7 .

Отредактировано Abarmot (18-05-2015 15:32:16)

Я очень заинтересован в диалоге по поводу нестинга с сохранением объекта гравировки внутри основного объекта. Я новичок в этом вопросе, но мне нужна нумерация для похожих (однотипные объекты различающиеся в миллиметры). Вы файл чистили в Арткаме в Кореле?
И не совсем понятно "что есть ПЕТЛИ".
Заранее признателен за помощь

Отредактировано someoneguy (28-08-2015 01:29:52)

0

42

Сегодня себе сэкономил кучу времени. Рельефы режу не часто, в основном по контуру и по вектору, поэтому на точность при прощете УП не обращал внимания. Когда надоело ждать, начал думать почему простейший рельеф режет так долго. Поменял точность при просчету с 0.001 на 0.1. В итоге время сократилось в 3 раза. На "глаз" отличить что резалось 45 минут, а что 15 невозможно...
http://s2.uploads.ru/t/UBbTe.jpg

+6

43

130467 написал(а):

Сегодня себе сэкономил кучу времени. Рельефы режу не часто, в основном по контуру и по вектору, поэтому на точность при прощете УП не обращал внимания. Когда надоело ждать, начал думать почему простейший рельеф режет так долго. Поменял точность при просчету с 0.001 на 0.1. В итоге время сократилось в 3 раза. На "глаз" отличить что резалось 45 минут, а что 15 невозможно...

Совет хороший, спасибо. Однако почему - то работает далеко не на всех рельефах. Интересно - почему так?

0

44

blex написал(а):

Однако почему - то работает далеко не на всех рельефах. Интересно - почему так?

Работает на всех, скорей всего на рельефах с частыми и большими перепадами высоты это не сильно заметно.

0

45

Тут вчера случайно обнаружил что клавиша F9 центрирует выбранный или выбранные вектора относительно центра модели, причем без изменения расположения векторов относительно друг друга.
Проверил на версии 2008 и 2017.
В 2008 версии кнопки F4 и F5 выключают панель помощника (слева) и панель с выбором векторов растра и рельефа (справа) В 2017 F5 тоже работает, но немного по другому.
И наверное что известно, F2 и F3 в 2008 версии переключают окна 2D и 3D или если нажать 2 раза то оконный вид или развернутый. В 2017 просто переключают.

0

46

Привет всем. давно не был на форуме, тоже хотел что то добавить.
-буква n переключается в режим точек
-буква r удаление части вектора между точками
-буква c вырезка вектора в режиме точек

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Секреты, скрытые возможности ArtCam