​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Интерактивные 3D модели вместо изображений


Интерактивные 3D модели вместо изображений

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

А кто что думает по поводу замены статических фотографий моделей на сайте реальными 3D моделями,
которые можно будет вращать в произвольном направлении или например приближать для детального рассмотрения отдельных её частей?
В качестве подстраховки и экономии трафика можно понизить качество модели.

0

2

API-kernel написал(а):

А кто что думает по поводу замены статических фотографий моделей на сайте реальными 3D моделями,
которые можно будет вращать в произвольном направлении или например приближать для детального рассмотрения отдельных её частей?
В качестве подстраховки и экономии трафика можно понизить качество модели.

Сказали "А", говорите и "Б". Какую методику Вы можете предложить для этого? Форматы 3D -моделей различные (3da, 3ds, dmt, stl, 3dmax и т.д и т.п.). Есть универсальная прога для просмотра 3D- моделей разных форматов? По типу, скажем, как Paint открывает bmp, jpeg, jpg, tif, png.
3D редакторы у всех разные, как и версии их, у когото вообще нет. Как с этим? А движок форума сможет поддерживать показ 3D  - моделей?
Не все так просто.

0

3

grapadura написал(а):

я новичек, поэтому буду местами флудить, извините еще раз.

Если вы читали правила форума когда нажимали кнопку согласен, то там пункта что новичкам или старичкам можно флудить нет, и здесь это неприемлемо и наказуемо.Модератор.

0

4

DeKot
Дело не  движке форума, существуют  сервисы для встраивание моделей на сайт, вот к примеру beauty-3d.com для встраивания они используют iframe, поэтому их можно размещать на любом сайте.
После загрузки модели вам будет доступен код для встраивания на сайт, например такой:

Код:
<iframe src='http://beauty-3D.com/handler/modelLoader.php?userID=2&modelID=1' width='640' height='480' </iframe>

Для загрузки доступен только лишь формат OpenCollada, но в этом случае модели получаются слишком большие по размеру.
Также у них доступно сжатие моделей, в этом случае они весят в среднем по 1.5 Мб. что вполне приемлимо.

Отредактировано API-kernel (10-07-2013 23:21:17)

0

5

Это из сайта beauty-3d.com

Для встраивания 3D модели в сайт необходимо выполнить 5 пунктов.
Установить плагин openCollada для 3DS Max или Maya
Сохранить модель в формате openCollada
Подготовить файлы модели к загрузке
Загрузить модель на наш сервер
Встроить модель в ваш сайт

Как раз 3DS Max и Maya менее применяемые на этом форуме, модель грузить надо на посторонний форум, но автор может хочет только поеазать/ предложить модель, а тут получится что Вы отдадите мдель и неизвестно как она разойдется по сети. Сложно и не надежно. ИМХО.

0

6

DeKot
Как я понял есть три решения от этого сервиса:
1) Загружать модель самостоятельно используя плагин openCollada для 3DS Max или Maya
2) Отдать модели в произвольном формате админу сервиса, он их оптимизирует и загрузит самостоятельно (доступ к модели через их сайт) как и в первом случае
3) Снова отдать модели, но после оптимизации он возвращает скомпилированный flash файлик с этой моделью

Насчет доверия это да, другой вопрос.

0

7

по поводу замены статических фотографий моделей на сайте реальными 3D моделями

Речь идет о вставке 3D картинки в тело сообщения? Насколько, я знаю, не получится.. iframe - это html код и там речь идет о вставке на сайт (в тело страницы), форумный движок его не увидит.. что мы и видим на этом примере 

Код:
<iframe src='http://beauty-3D.com/handler/modelLoader.php?userID=2&modelID=1' width='640' height='480' </iframe>

Т. е. ссылка на просмотр/вращение 3D модели так и останеться ссылкой.
Есть ли тогда в этом смысл?
Кроме этого, каждого автора нужно просить регистрироваться, устанавливать плагины и загружать свои модели на сторонний сервис (читай отдать в третьи руки)..
Будет ли кто-то это делать?
По-моему в данном случае - лучшее враг хорошего..
А идея неплохая..

0

8

Alexey78
Если речь идет конкретно о форуме, а не о сайте, то в этом случае действительно не получиться встроить модель непосредственно в сообщение.
Максимум что можно для форума - изображение + ссылка на 3D модель:
http://s4.uploads.ru/285a1.png
Хотя даже в этом случае можно попробовать попросить администратора разрешить встраивание 3D моделей с этого сервиса (как разрешено например видео с youtube).

Кроме этого, каждого автора нужно просить регистрироваться, устанавливать плагины и загружать свои модели на сторонний сервис (читай отдать в третьи руки)..

Почему каждого, если я являюсь агрегатором моделей, то наверно только мне и следует взаимодействовать с сервисом, а насчет доверия это, как я уже говорил, отдельный вопрос. Как вариант можно попросить 3-ю сторону подписать договор о конфиденциальности данных.
Интересен вот еще какой вопрос, понятно, что применив эту технологию, посещаемость сайта/форума не упадет, а вот вырастет ли она и насколько?

Отредактировано API-kernel (11-07-2013 19:32:00)

0

9

А что вам мешает сделать просто гиф анимацию модели) и выложить просто как картинку) без заморочек.
Хотя приятнее крутить модельку руками)

Отредактировано hipihipi (11-07-2013 20:35:30)

0

10

hipihipi
то то и оно, можно крутить в произвольном направлении + приближать,
можно остановиться на нужной детали модели, а гифка будет постоянно вращаться.

0

11

Не все смогут перекодировать модели.И увидим мы 10 часть

0

12

Какое-то лукавое предложение. Зачем этот геморой. Набирай необходимое количество сообщений, скачивай модель, а потом верти и приближай сколько угодно.

Отредактировано belorez (05-02-2014 00:07:40)

0

13

API-kernel

А кто что думает по поводу замены статических фотографий моделей на сайте реальными 3D моделями,
которые можно будет вращать в произвольном направлении или например приближать для детального рассмотрения отдельных её частей?
В качестве подстраховки и экономии трафика можно понизить качество модели.

Это конечно хорошо, но какой объём инфы надо хранить на сервере.
Делаю 3D-превью для клиентов так простенькое колечко с камнями 3 мегабайта.

Да и нагрузка на сервер по передаче данных. Может в недалёко будущем сможем)))

0

14

а пока только gif ки можно смотреть. ни че скоро в России будет свой интернет))

0

15

можно рендернуть в QuickTime VR - таже гифка, но можно интерактивно крутить и приближать.
состоит просто из секвенций кадров, не содержит данных о 3д модели.

еще как вариант это 3D PDF
но тут не знаю можно ли вытащить модель из пдф или нет)))

0

16

отлично, а граббер моделей с сайта тоже можно сделать. Ведь модели будут подгружаться, значит их можно и скачать на халяву

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Интерактивные 3D модели вместо изображений