​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Зубчатая рейка и не только....


Зубчатая рейка и не только....

Сообщений 1 страница 69 из 69

1

Всем здрасьте, столкнулся с проблемой при изгтовлении станка, делаю станочек 2500 на 1500 поставил рейки модуля М2 и зубчатые колеса напрямую к рейке без редуктора
Уже неделю настраиваю, не могу понять что ей надо,очень прошу вашей помощи помочь разобраться,а то уже просто опускаются руки
Вообщем если я зубчатую рейку подтягиваю сильно к двигателю,то люфта нет но очень сильный резонанс получается, очень очень шумно и все дрожит, если чуть ниже то появляется люфт,вообщем целыми днями фигня какая то получается, что делать уже, я не знаю, както же ребята выставляют это все дело и вообще тихо,быстро
Очень буду благодарен Вам за помощь,спасибо!

0

2

Буквально сегодня обговаривали Потянет ли ШД портал вес 135 кг

0

3

т.е без редуктора никак???

у меня движки Нема34 и драйвера CW8060

0

4

Мастерок написал(а):

Всем здрасьте, столкнулся с проблемой при изгтовлении станка, делаю станочек 2500 на 1500 поставил рейки модуля М2 и зубчатые колеса напрямую к рейке без редуктора
Уже неделю настраиваю, не могу понять что ей надо,очень прошу вашей помощи помочь разобраться,а то уже просто опускаются руки
Вообщем если я зубчатую рейку подтягиваю сильно к двигателю,то люфта нет но очень сильный резонанс получается, очень очень шумно и все дрожит, если чуть ниже то появляется люфт,вообщем целыми днями фигня какая то получается, что делать уже, я не знаю, както же ребята выставляют это все дело и вообще тихо,быстро
Очень буду благодарен Вам за помощь,спасибо!

Без ременных редукторов от этой болезни не избавится при использовании рейки

0

5

Станислав - Антон написал(а):

Без ременных редукторов от этой болезни не избавится при использовании рейки

а хоть както сделать более не менее, изменение дробление шага на драйвере ничего не даст? (стоит 1\8 шаг)

0

6

Здравствуйте .
Приобрел  рейку модуль шага  1мм,  движки Nema 23  425 oz,  драйвер 2MA860H всё китайское  собираю станок 900мм х 900мм х90мм с низким порталом ,  по подобию станка  с картинки   направляющие  SBR16-1150mm  . Возникает вопрос:-  как правильно выбрать коэффициент  редукции редуктора,или не заморачиваться и  купить от рубанка шкивы и ремень,  глядишь Бог даст и будет то- что надо. Есть  ещё в запасах несколько редукторов  от 800-1000 вт от болгарок    с трудом но можно и их приспособить или резонанс  возникнет http://s0.uploads.ru/t/LJ8AC.jpg
и будет всё грохотать?

Отредактировано ra59m (15-06-2013 02:08:50)

0

7

Мастерок написал(а):

Всем здрасьте, столкнулся с проблемой при изгтовлении станка, делаю станочек 2500 на 1500 поставил рейки модуля М2 и зубчатые колеса напрямую к рейке без редуктора
Уже неделю настраиваю, не могу понять что ей надо,очень прошу вашей помощи помочь разобраться,а то уже просто опускаются руки
Вообщем если я зубчатую рейку подтягиваю сильно к двигателю,то люфта нет но очень сильный резонанс получается, очень очень шумно и все дрожит, если чуть ниже то появляется люфт,вообщем целыми днями фигня какая то получается, что делать уже, я не знаю, както же ребята выставляют это все дело и вообще тихо,быстро
Очень буду благодарен Вам за помощь,спасибо!

Шестерня к рейке через регулируемую пружину прижимается или как?? Посмотрите как здесь реализовано
http://www.youtube.com/watch?v=IGcQ-d2ymz8

Отредактировано ra59m (15-06-2013 02:25:44)

0

8

ra59m написал(а):

Шестерня к рейке через регулируемую пружину прижимается или как??

без пружины,рейку прижимаю к шестерне

0

9

Попробуйте  с пружиной и регулируйте силу прижима,  регулировкой добьётесь результата.

0

10

ra59m написал(а):

Попробуйте  с пружиной и регулируйте силу прижима,  регулировкой добьётесь результата.

да не куда ставить там пружину нет возможности

0

11

Вот сайт с реечными передачами.
http://www.mechmate.com/forums/index.php
Стоит полистать.

0

12

Всем спасибо, буду чтото думать.......
как рассчитать точность зубчатой рейки?какая там формула?
и подскажите пожалуйста оптимальное ускорение и скорость,спасибо!

Отредактировано Мастерок (15-06-2013 11:38:32)

0

13

Мастерок написал(а):

Всем спасибо, буду чтото думать.......
как рассчитать точность зубчатой рейки?какая там формула?
и подскажите пожалуйста оптимальное ускорение и скорость,спасибо!

Отредактировано Мастерок (Сегодня 14:38:32)

А что тут думать ?все зависит от вашей электронники...+двигателя..погрешность по рейки 0.05(300мм)

Отредактировано msn1969 (15-06-2013 15:40:58)

0

14

Сделал рейки прям песня))) 15000мм\мин аж бегом и ускорение 150-200,ваще свистит ни вибрациии ничего, бутылку пустую ставлю даже не трусится))я между рейкой и металлом и между направляющими валами и металлом резину положил,класс!!

+1

15

дайте плиз формулу расчета точности рейки М2

0

16

Подскажите пожалуйста как рассчитать Step per для Mach3 рейка М2 зубчатое колесо М2 30зубов шаг 1\8 кто говорит 8.4 кто говорит 12.4 так сколько все таки? как считать?

и как посчитать точность?

0

17

Мастерок написал(а):

Подскажите пожалуйста как рассчитать Step per для Mach3 рейка М2 зубчатое колесо М2 30зубов шаг 1\8 кто говорит 8.4 кто говорит 12.4 так сколько все таки? как считать?

и как посчитать точность?

мы забыли математику?

+1

18

так: (200х8)/(2*Пи*30) или так: (200х8)/(2*Пи*60)
умножается на 30, на количество зубов???или на 60, на диаметр?
у меня колесо М2 PM 28030 De=64мм  Dp=60мм d=40мм D=14мм (внутр. диаметр) и рейка Модуль М2

0

19

Зачем Вам ПИ и диаметр шестерни? Если знаете шаг зуба на рейке, то один оборот - число зубьев на шестерне * шаг зуба

0

20

ясно, спасибо!Вопрос чуть не по теме, скажите пожалуйста вот фреза (тут написаны её параметры) http://aukro.ua/freza-konusnaya-r1-dlya … 58399.html
с какой максимальной скоростью перемещения по X,Y,Z и глубиной за проход я могу с ней работать чтобы не поломать фрезу, обрабатывать буду МДФ

0

21

Мастерок написал(а):

Сделал рейки прям песня))) 15000мм\мин аж бегом и ускорение 150-200,ваще свистит ни вибрациии ничего, бутылку пустую ставлю даже не трусится))я между рейкой и металлом и между направляющими валами и металлом резину положил,класс!!

это как? фото можно

0

22

Если для 3д то 0,24мм за проход. Вряд ли Вы ее сможете сломать даже на большой скорости.
Посмотрел еще раз по ссылке, там на фото радиус 1мм, а в описании диаметр - 1 мм, значит шаг максимум 0.12мм.

Отредактировано Роман С (15-06-2013 22:52:14)

0

23

Станислав - Антон написал(а):

это как? фото можно

сделаем фото,видео и т.д и т.п,только хочу все красивенько сделать,кабель канал поставить и т.д и т.п

0

24

Мастерок написал(а):

Станислав - Антон написал(а):

    это как? фото можно

сделаем фото,видео и т.д и т.п,только хочу все красивенько сделать,кабель канал поставить и т.д и т.п

получается, ты взял открутил рейку и направляющие, подложил под них резину толщиной ?мм
и потом все снова закрутил.

0

25

Роман С написал(а):

Если для 3д то 0,24мм за проход. Вряд ли Вы ее сможете сломать даже на большой скорости.

чегото мало заглубление.....ну а если например скорость 10тыс, не сломается?

ra59m написал(а):

Попробуйте  с пружиной и регулируйте силу прижима,  регулировкой добьётесь результата.

да я уже все настроил и выставил,все шикарно, ваще резонанса нет и звук равномерный как у самолета

0

26

Станислав - Антон написал(а):

получается, ты взял открутил рейку и направляющие, подложил под них резину толщиной ?мм
и потом все снова закрутил.

да ну не так конечно,все увидите скоро......там резинка ваще микрометр,она убирает резонанс от рейки,позже будут фоты

0

27

Мастерок написал(а):

чегото мало заглубление.....ну а если например скорость 10тыс, не сломается?

Не заглубление, а шаг. Заглубление может быть и на всю фрезу, только на первом проходе снизить подачу.
Для чего Вы хотите использовать эту фрезу?
Пример использования:
http://www.youtube.com/watch?feature=pl … uyb2sXozAU

Отредактировано Роман С (15-06-2013 23:06:43)

0

28

Роман С написал(а):

Не заглубление, а шаг. Заглубление может быть и на всю фрезу, только на первом проходе снизить подачу.
Для чего Вы хотите использовать эту фрезу?
Пример использования:
http://www.youtube.com/watch?feature=pl … uyb2sXozAU

Отредактировано Роман С (Сегодня 22:06:43)

например 3д модель на мдфе вырезать,и вот думаю....ну например рисунок 300мм на 300мм и высота 20мм, какая скорость какой ускорение ставить? и на сколько проходов разбивать?за один проход не потянет?

0

29

Мастерок написал(а):

например 3д модель на мдфе вырезать,и вот думаю....ну например рисунок 300мм на 300мм и высота 20мм, какая скорость какой ускорение ставить? и на сколько проходов разбивать?за один проход не потянет?

Все зависит от вашего станка и сложность рельефа. Никто не даст Вам однозначного ответа.
Придется немного поэксперементировать. Начинайте от 1500мм/мин, и ускорения 200 до тех пор пока не начнет "колбасить" станком   :canthearyou:
Если Вам это действительно нужно, не поленитесь, почитайте форум. Найдете ответы на все свои вопросы.

Отредактировано Роман С (15-06-2013 23:24:51)

0

30

Роман С написал(а):

Все зависит от вашего станка и сложность рельефа. Никто не даст Вам однозначного ответа.
Придется немного поэксперементировать. Начинайте от 1500мм/мин, и ускорения 200 до тех пор пока не начнет "колбасить" станком   
Если Вам это действительно нужно, не поленитесь, почитайте форум. Найдете ответы на все свои вопросы.

Отредактировано Роман С (Сегодня 22:24:51)

эту тему изучаю регулярно,мне главное фрезу не поломать)))дорого покупал

0

31

Роман С написал(а):

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=Fuyb2sXozAU

это Ваш станок?

0

32

Мастерок написал(а):

эту тему изучаю регулярно,мне главное фрезу не поломать)))дорого покупал

По началу фрезы ломаются не во время работы, а из за ошибок: не ту кнопку нажал, не туда поехало, шпиндель не включился, зацепил за что то, и т д.
Когда, я первый раз пробовал работать этой фрезой, выставлял ноль за пределами заготовки, потом фреза по чуть чуть врезалась в нее.

Мастерок написал(а):

это Ваш станок?

Нет, мой здесь:пробный пуск

Отредактировано Роман С (16-06-2013 00:01:56)

0

33

Спасибо!
а не подскажите как подключить кнопку Е стоп к плате? там на е-стопе 4 разъема

В нормальном состоянии пара контактов №1 находиться в разомкнутом состоянии, №2 - замкнутом.
какие использовать то......

Отредактировано Мастерок (16-06-2013 00:22:00)

0

34

Мастерок
Фото станка можно глянуть,  не секретно надеюсь.

0

35

Мастерок написал(а):

Спасибо!
а не подскажите как подключить кнопку Е стоп к плате? там на е-стопе 4 разъема

В нормальном состоянии пара контактов №1 находиться в разомкнутом состоянии, №2 - замкнутом.
какие использовать то......

Отредактировано Мастерок (Сегодня 03:22:00)

Вы сами от кель будете, а то столько вопросов. как у первоклассника, конкретнее вопросы задавай

0

36

Мастерок написал(а):

Сделал рейки прям песня))) 15000мм\мин аж бегом и ускорение 150-200,ваще свистит ни вибрациии ничего, бутылку пустую ставлю даже не трусится))я между рейкой и металлом и между направляющими валами и металлом резину положил,класс!!

выложите пожалуйста фото как вы это сделали. и укажите толщину резины. у самого идентичная проблема.

0

37

Мастерок написал(а):

ясно, спасибо!Вопрос чуть не по теме, скажите пожалуйста вот фреза (тут написаны её параметры) http://aukro.ua/freza-konusnaya-r1-dlya … 58399.html
с какой максимальной скоростью перемещения по X,Y,Z и глубиной за проход я могу с ней работать чтобы не поломать фрезу, обрабатывать буду МДФ

Что касается данных фрез. Свободно режут до 3м/мин, вам правильно сказали, многое зависит от станка. Я выбрал для себя 2м/мин. обороты 13-15 тыщ.. Диаметр кончика 2мм.  Шаг 0.2-0.25 можно ставить смело. Глубина до 30мм, подстрахуйтесь 28мм. На этих параметрах фрезу не убьёте. Да, забыл - наклонное врезание для данных фрез обязательно !

Отредактировано larsen470 (16-06-2013 11:42:05)

0

38

larsen470 написал(а):

Что касается данных фрез. Свободно режут до 3м/мин, вам правильно сказали, многое зависит от станка. Я выбрал для себя 2м/мин. обороты 13-15 тыщ.. Диаметр кончика 2мм.  Шаг 0.2-0.25 можно ставить смело. Глубина до 30мм, подстрахуйтесь 28мм. На этих параметрах фрезу не убьёте. Да, забыл - наклонное врезание для данных фрез обязательно !

Отредактировано larsen470 (16-06-2013 10:42:05)

а ускорение!?200??

0

39

У меня самодельный станок, ускорение 300.

0

40

Мастерок написал(а):

Станислав - Антон написал(а):

    получается, ты взял открутил рейку и направляющие, подложил под них резину толщиной ?мм
    и потом все снова закрутил.

да ну не так конечно,все увидите скоро......там резинка ваще микрометр,она убирает резонанс от рейки,позже будут фоты

Где видео и фото процесса?

0

41

тут такой вопросик что касается электроники,чтото непонятно,вот например стоит дробление шага на драйвере 1 к 8, я беру ставлю например 1 к 32, и после этого становиться оч медленно работать станок.....меняю скорость в мач3 ставлю например 30тыс - 50тыс, ускорение меняю а все равно ездит медленно, кароче чем меньше шаг тем больше скорость,должны же ведь меняться!?

0

42

Мастерок при изменении дробления шага - нужно и шаги на оборот менять в соответствии...

0

43

VVChaif написал(а):

Мастерок при изменении дробления шага - нужно и шаги на оборот менять в соответствии...

Вы имеете ввиду значение step per в мотор тюнинг?

0

44

Если я например с дробления 1к 8 поставил 1 к 256,что меняется?плавности больше будет и резонанса меньше верно?но скорость меньше будет?что меняется при дроблении?

0

45

Если я не ошибаюсь то для стандартного шд один полный оборот равняется 200 импульсов, это в полношаговом режиме.
Например ставим дробление одного шага на 10 то есть 1/10. Значит на один полный оборот вала двигателя теперь приходится 2000 импульсов.

0

46

Если правильно настроено, то скорость одинаковая будет.
Проблема в том, что LPT порт компьютера не выдает частоту больше 40кгц. И при большом микрошаге  максимальная скорость меньше.

0

47

at90 написал(а):

Если правильно настроено, то скорость одинаковая будет.
Проблема в том, что LPT порт компьютера не выдает частоту больше 40кгц. И при большом микрошаге  максимальная скорость меньше.

у меня стоит 35кГц и нормально не зависает,я могу попробовать поставить 45кГц и запустить драйвер тест?посмотреть выдает или нет!?

Вот смотрите,у меня по оси Z ШВП стоит 16мм с шагом 5 стоит скорость 3000мм степ пер 320
по оси Y зубчатая рейка М2 шаг 1 к 8
по оси Х два двигателя на рейке М2 и вот хочу на них поставить максимальный микрошаг для плавности, может тогда чтобы повысить микрошаг на исках есть резон уменьшить микрошаг на ШВП и оси Y  до 1 к 2???

0

48

На  Х есть редуктор или напрямую? и какой диаметр шестерни?

0

49

Bukata написал(а):

На  Х есть редуктор или напрямую? и какой диаметр шестерни?

нет редукторов......хочется чуток плавности....1к8 не оч плавно получается..редуктор поставить нет возможности
диаметр шестерни 64 c зубами и 60мм без зубов, 30зубов

0

50

а шестерню меньшую поставить тоже нет возможности?

0

51

Bukata написал(а):

а шестерню меньшую поставить тоже нет возможности?

если поставлю меньше что это даст кроме точности?

0

52

Мастерок написал(а):

нет редукторов......хочется чуток плавности

Чтобы была плавность, поставте меньше ускорение.

0

53

Роман С написал(а):

Чтобы была плавность, поставте меньше ускорение.

не сильно помогает......да и ускорение надо на 3д моделях,режет четко конечно но дрыгается......

0

54

Мастерок написал(а):

если поставлю меньше что это даст кроме точности?

Меньшая шестерня сделает небольшую редукцию, и на 1мм движения придется больше шагов, добавится чуток плавности.
Т.е. на низких скоростях подачи шд  будет работать на большей частоте, отсюда и плавность.

Отредактировано Bukata (23-06-2013 23:56:19)

0

55

здраствуйте все, мне нужна помощь как сделать редуктор и посадить на рейку, дело в том что я не представляю как точно етот редуктор собрать, вот люди добрые кинули мне фото
http://s4.uploads.ru/t/cemNA.jpg
там 3 шестерни, но шестерни то вот под номером 1 и 2 такие вроде как
http://s5.uploads.ru/t/nPtsK.png
как прикрепить ето все в кучу да еще и с натягом пружины может я не такие шестерни смотрю, какие нужно то брать хоть, не могу найти чтоб продавали шестерню 1 и 2 взборе...

Отредактировано layer9 (25-06-2013 18:15:04)

0

56

А ременной редуктор не хотите, такого плана?
http://s4.uploads.ru/t/aDWus.jpg
http://s5.uploads.ru/t/60gMp.jpg

0

57

Bukata написал(а):

А ременной редуктор не хотите, такого плана?

да скорее всего придетса остановиться на таком, но нехочетса(

0

58

Мастерок написал(а):

Сделал рейки прям песня))) 15000мм\мин аж бегом и ускорение 150-200,ваще свистит ни вибрациии ничего, бутылку пустую ставлю даже не трусится))я между рейкой и металлом и между направляющими валами и металлом резину положил,класс!!

можна точнее у меня тоже такая проблема сиджу в нете ищу решение

0

59

layer9 написал(а):

да скорее всего придетса остановиться на таком, но нехочетса(

Ременный редуктор как раз и является компенсатором для гашения не нужных вибраций и уменьшает возможность паразитного резонанса, второе это не продуманность узла настройки рейка+шестерня, я не вижу смысла подпружинивать блок, так как это уменьшение жёсткости и со временем появится проблема с точность танка, тем более у вас ускорение будет как минимум 1000.

0

60

Мастерок написал(а):

Всем здрасьте, столкнулся с проблемой при изгтовлении станка, делаю станочек 2500 на 1500 поставил рейки модуля М2 и зубчатые колеса напрямую к рейке без редуктора
Уже неделю настраиваю, не могу понять что ей надо,очень прошу вашей помощи помочь разобраться,а то уже просто опускаются руки
Вообщем если я зубчатую рейку подтягиваю сильно к двигателю,то люфта нет но очень сильный резонанс получается, очень очень шумно и все дрожит, если чуть ниже то появляется люфт,вообщем целыми днями фигня какая то получается, что делать уже, я не знаю, както же ребята выставляют это все дело и вообще тихо,быстро
Очень буду благодарен Вам за помощь,спасибо!

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!
у меня помимо данной схожей проблемы, при первом тесте оси Y: во время прохода портала происходит СТУК - явно между рейкой и шестеренкой, такое чувство что зуб на зуб попадает, но не представляю как это возможно вообще! уже руки опускаются, не знаю что делать... уже переделываю портал и меняю положение направляющих и реек зубчатых. поставил их рядом, до этого думал может искривление где то есть, теперь поставил их рядом, что даже если направляющие где то и кривые то рейка зубчатая все равно выровняна по направляющей, а проблема только хуже стала. очень медленно или быстро ведешь портал все равно остановка и стук. менял уже и угол - одна и та же хрень!!!! голова лопается уже.
помогите что делать?

0

61

nik978686745 написал(а):

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!
у меня помимо данной схожей проблемы, при первом тесте оси Y: во время прохода портала происходит СТУК - явно между рейкой и шестеренкой, такое чувство что зуб на зуб попадает, но не представляю как это возможно вообще! уже руки опускаются, не знаю что делать... уже переделываю портал и меняю положение направляющих и реек зубчатых. поставил их рядом, до этого думал может искривление где то есть, теперь поставил их рядом, что даже если направляющие где то и кривые то рейка зубчатая все равно выровняна по направляющей, а проблема только хуже стала. очень медленно или быстро ведешь портал все равно остановка и стук. менял уже и угол - одна и та же хрень!!!! голова лопается уже.
помогите что делать?

Вы бы фото выложили, да параметры рейки с шестерней.

0

62

Flint2015 написал(а):

Вы бы фото выложили, да параметры рейки с шестерней.

http://s5.uploads.ru/NrlSF.jpg
http://sg.uploads.ru/VvU17.jpg
http://sf.uploads.ru/CJExq.jpg
первые три фото - это первый портал. на нем был стук такой. его снял сейчас сооружаю второй.

на остальных фото мудрю новый, стук не прекратился, а усилился
http://s1.uploads.ru/HdSyz.jpg
http://s7.uploads.ru/aM2kJ.jpg
http://s2.uploads.ru/2zvix.jpg
http://s7.uploads.ru/aqXcG.jpg

зубчатые рейки мод 1,5
шестерня 14 зубов

Отредактировано nik978686745 (11-03-2017 18:13:49)

0

63

nik978686745 написал(а):

первые три фото - это первый портал. на нем был стук такой. его снял сейчас сооружаю второй.

на остальных фото мудрю новый, стук не прекратился, а усилился

зубчатые рейки мод 1,5
шестерня 14 зубов

Отредактировано nik978686745 (Вчера 22:13:49)

Самое первое, приподнимите шестерню над балкой, уж больно плотно она у вас прилегает, зазор как МИНИМУМ 2-3 мм,
Второе, это возможен осевой перекос, тем более у вас двигатель не имеет надёжной площадки под собой и закреплён на 2 болтах,сам двигатель упирается в площадку, центровочной проточкой, при этом перетянув, один из болтов, у вас двигатель наклоняется как на качелях, так же уберите все выступающие части и болты, тем более на шестерне, такие крепежи выполняются стопорными винтами (погуглите).
После это ослабьте крепление двигателя и покатайте каретку, вот тогда и увидите, что у вас цепляет или наскакивает.

Отредактировано Flint2015 (12-03-2017 11:16:00)

0

64

Flint2015 написал(а):

После это ослабьте крепление двигателя и покатайте каретку, вот тогда и увидите, что у вас цепляет или наскакивает.

а все дело было в ЭДС

Отредактировано nik978686745 (13-03-2017 08:34:15)

0

65

nik978686745 написал(а):

а все дело было в ЭДС

Отредактировано nik978686745 (13-03-2017 08:34:15)

Что такое ЭДС?

0

66

smirnoff_d написал(а):

Что такое ЭДС?

Электро Движущая Сила

0

67

Тоже не пойму что за ЭДС?

0

68

denis terescenko написал(а):

Тоже не пойму что за ЭДС?

гугл или яндекс отменили? вот ссылка на вики

0

69

nik978686745 написал(а):

Flint2015 написал(а):

    После это ослабьте крепление двигателя и покатайте каретку, вот тогда и увидите, что у вас цепляет или наскакивает.

а все дело было в ЭДС

Отредактировано nik978686745 (13-03-2017 08:34:15)

неплохо бы было узнать, что конкретно было сделано для устранения шума и грохота, которые описывались ранее

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Зубчатая рейка и не только....