​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » Ленточнопильный станок - что выбрать?


Ленточнопильный станок - что выбрать?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Вариант:
1) METABO BAS 260 SWIFT
2) ЗУБР ЗПЛ-750-305
3) Энкор Корвет-33 10233

сравнение ТТХ:
Вес:
1 - 32.5 кг, 2 - 61 кг, 3 - 68 кг.

Мощность мотора:
1 - 350 Вт, 2 - 750 Вт, 3 - 750 Вт

Высота пропила:
1 - 100 мм, 2 - 130 мм, 3 - 135 мм

Цена (примерно):
1 - 11 210, 2 - 14 838 , 3 - 15 198

Планируется пилить в основном дерево. Понятно что бОльшая масса даст стабильность в работе, но у Метабо и движок менее мощный. Погряз в муки выбора - кто что посоветует? Отзывов яндекс по этим пилам мало дает.. форум "мастеровой" в нокауте.

у Зубра асинхронный движок, у Метабо даже на родном сайте нету инфы какой движок стоит.

Отредактировано TopTop (21-04-2013 22:17:01)

0

2

Покупал Зубр, правда циркулярку. На следующий же день сломалась. Повез в сервисный центр, а там инструмента в ремонте больше чем в магазине.  Вернул я ее и взял Корвет. Метабо дорогой была и движок колекторный. Работает уже пол года без нареканий. Искал чтобы двигатель был асинхроный. Но повторюсь это циркулярка, а с ленточками опыта пока нет.

0

3

У меня dewolt 1кв 200мм пропил
Думаю при покупки первым делом нужно определиться со списком задач, 10 фанеру по контуру кроить или из 100мм ламелий шпон нарезать, из этого и выбирать инструмент.

0

4

основное - распил бука и тд, на пластины толщиной 5-10мм. высотой ну где-то по максимуму распила пил такого класса. без спешки и насилия над инструментом - медленно и печально. экзотическое дерево распускать на нужные мне бруски (а то пилить нечем), а фрезеровать до нужной толщины - иногда 60-70% толщины бруска в щепки уходит. можно конечно и циркуляркой это делать, но толщина ленты 0.3~ мм против 2.5мм диска - на драгоценных породах дерева это очень большая разница.

Отредактировано TopTop (22-04-2013 09:19:40)

0

5

dimagor написал(а):

У меня dewolt 1кв 200мм пропил
Думаю при покупки первым делом нужно определиться со списком задач, 10 фанеру по контуру кроить или из 100мм ламелий шпон нарезать, из этого и выбирать инструмент.

Списка задач у 99 % один - распустить доску на ламеля.
Поподробней пожалуйста: с какой скоростью Ваша пила нарезает 100 мм шпона дуба-бука-ясеня, родными-ли лентами,  качество реза и т.п.

Эх, мне бы ленточку Макиту, чтоб я злой не был - вроде появилась такая.

Маленькое, но наглядное, отступление: пришлось вчера по хозяйству по насиловать дрель - продолжительно поработать с поперечным приложением силы, проще говоря, ободрать поверхность насадкой-щеткой - первой взял Интерскол, вторым взял Бош, третьей взял Макиту - интерскол выл и ревел, Бош подвывал и повизгивал, а под песню Макиты я собственно и выполнил поставленную на троих задачу.

Станки Корвет сильно подешевели, но циркулярку есть смысл перевести на Бошовские диски.

0

6

Долго выбирал, взял Makita LB1200F, две скорости (перебросом ремня на шкивах), мотрчик 900 вт, максимальный пропил 160 мм. Стол чугун, пила весит около 90 кг, вибраций почти нет. Рекомендую.
http://s3.uploads.ru/t/kxVXC.jpg

0

7

спасибо, но я из бюджета сильно выбьюсь. хочется и рыбку съесть.. работа не планируется ежедневная в режиме 8 часов в сутки. поэтому и присматриваюсь к менее дорогим моделям

0

8

dimagor написал(а):

У меня dewolt 1кв 200мм

Я такую же брал лет 8-10 назад, так и не смог подружиться с ней. Ленту постоянно уводило в сторону, направляющие губки стерлись так быстро, что новые даже не стал заказывать. Короче так и пылилась в углу, пока вместе с цехом не продал.
Хотя цикулярку "dewolt" вспоминаю с теплотой в душе - только щетки менял. Система регулировки направляющей линейки - очень удобна и неубиваема. Прошлым летом купили циркулярку "макита" - направляйка померла через 2 месяца.

0

9

брал зубр ЗУБР ЗПЛ-750  года два-три назад, пилой не очень доволен, для работы точно не подойдет.
соосность установки колес не выдержана, пила не поддерживается имеющимися упорами
дешовый конструктив, хотя выглядит сверху неплохо
для раскроя фанеры и брусков на заготовки - вот ее применение
на чистовой рез работать невозможно
вывод: лучше добавить денюжек и купить что то явно поприличнее

0

10

Моей METABO BAS 260 SWIFT уже 10 лет. Жива. Но полотна менять приходится часто - ломаются от частых перегибов, т.к диаметр дисков небольшой, и количество сгибаний-выпрямлений у полотен велико. Перепаивать бестолку, т.к. вся ленточка становится в трещинках (видны при увеличении). Так что покупаю или заказываю по нескольку штук. Ещё летят полиуретановые бандажи на дисках (при сломе полотен это бывает). Меняю на заказные с е-Bay, искал на Али - не нашёл. Дорабатывал крепление стола и систему направляющей полотна.
С ценой  Тор-Тор пошутил (11000), я покупал за 24000 (ещё в тех ценах!), сейчас - в районе 20000. Интересно то, что у меня ещё немецкая (из последних), а сейчас изготовитель - Китай.
Двигатель у меня асинхронный, мощность, кажись, ватт 600.
Основная использование было по роспуску шпоновых ламелей из ЦПД для работ по интарсии, сейчас - "дежурный подхват" или выкружное опиливание узкими ленточками. Точно по распилу  работать можно, но после длительной настройки и кучи дополнительных приспособлений (салазок, подачи, фиксаторов, держателей направления и т.п.).
Пилы с бОльшими дисками полотна эксплуатируют гораздо дольше.

Отредактировано adres (06-02-2019 17:43:51)

0

11

adres написал(а):

Моей METABO BAS 260 SWIFT уже 10 лет. Жива. Но полотна менять приходится часто - ломаются от частых перегибов, т.к диаметр дисков небольшой, и количество сгибаний-выпрямлений у полотен велико. Перепаивать бестолку, т.к. вся ленточка становится в трещинках (видны при увеличении). Так что покупаю или заказываю по нескольку штук. Ещё летят полиуретановые бандажи на дисках (при сломе полотен это бывает). Меняю на заказные с е-Bay, искал на Али - не нашёл. Дорабатывал крепление стола и систему направляющей полотна.
С ценой  Тор-Тор пошутил (11000), я покупал за 24000 (ещё в тех ценах!), сейчас - в районе 20000. Интересно то, что у меня ещё немецкая (из последних), а сейчас изготовитель - Китай.
Двигатель у меня асинхронный, мощность, кажись, ватт 600.
Основная использование было по роспуску шпоновых ламелей из ЦПД для работ по интарсии, сейчас - "дежурный подхват" или выкружное опиливание узкими ленточками. Точно по распилу  работать можно, но после длительной настройки и кучи дополнительных приспособлений (салазок, подачи, фиксаторов, держателей направления и т.п.).
Пилы с бОльшими дисками полотна эксплуатируют гораздо дольше.

Отредактировано adres (Сегодня 15:43:51)

Подпись автора

    Подумал! А вдумался?

Чего так вдруг? Скучно?

0

12

adres

Перепаивать безтолку, т.к. вся ленточка становится в трещинках (видны при увеличении). Так что покупаю или заказываю по нескольку штук. Ещё летят полиуретановые бандажи на дисках (при сломе полотен это бывает).

На моей самодельной ленточке диаметр колёс 320 мм . Лучше использовать ленту 0,45 мм. Чем толще ,тем быстрее ломается. Поставил 0,7- за пол дня лопнула.    А бандажи делал китайским герметиком для лобовых стёкол. Как резина после суток сушки  , и износа почти не видно, а будет - можно подновить, или полностью старый слой содрать, и нанести новый и обточить.

Отредактировано Расулыч (14-02-2019 16:22:33)

0

13

Расулыч написал(а):

А бандажи делал китайским герметиком для лобовых стёкол.

А это он какой-то силиконовый и застывающий? И как его ровно нанести?
А колёса по моему разумению лучше бы в 20-25 дюймов - на них полотна реально долго ходят, видел.

0

14

adres написал(а):

А это он какой-то силиконовый и застывающий? И как его ровно нанести?

Он не силиконовый! Для автостекол используется полиуретановый клей-герметик. Ровно нанести сразу не получится, после застывания либо обрезать до нужных размеров, либо снимать лишнее при помощи абразивов.

0

15

adres
Flight420
Совершенно верно. Для нанесения присобачивал пластину сразу под бочкообразный профиль, мм на 3 дальше нужного диаметра.  мажешь, крутишь, крутишь ,мажешь... чтобы равномерно лёг герметик. Сушка сутки. Обработка при рабочих оборотах напильником до нужной формы и размера, потом слегка мелкой шкуркой. Удачи в осуществлении. :flag:

0

16

По-моему проще с E-Bay покупать. Только нужно учитывать, что там продают бандажи из поолиуретана как с криволинейной поверхностью, так и с прямоугольным сечением (тоже приходится обтачивать).
Вот примеры:
https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R … p;_sacat=0

0

17

Пила ЛC-80 полторы тонны, высота 2м, пропил по высоте и 400 можно, но не пробовал. Колесо 800, пила 5200 длина. Привод 3квт. Древняя, но обошлась в 300д. При погрузке упала. Дома обнаружили шо колесо одно треснуло.
Но работает)) Как мы без нее раньше жили - даже представить не могу.
А полиуретан, если надо самому намазать - брать 2 компонентный RTV , твердость по Шору 70 и 45 доступна. В Украине доступен 14д/кг. Смешиваешь 2 компонента смолы и оно застывает - это если в форме. Если намазывать - лучше слоями, подождать когда начинает схватываться типа холодца и мазать.
Прочный. Отливал ножки для станка - резать ножом его потом реально тяжело. Обувь ПУРом ремонтировал - туфли, берцы трещину в подошве дремелем расчистил и ПУР туда - потом подошва гнется и не ломается.
Дизайнеру подошву из него отливал.
Так что из тюбика - это как то не наш масштаб

0

18

И нужно сказать, что это правильных размеров правильная пила - точная и стабильная!

0

19

но очень большая))) вытаскивали и грузили в прицеп вдесятером. Есть неприятности конечно - направляйка там текстолитовая. Упорный подшипник поставили, а боковушки так текстолит и остался - некогда колхозничать, работать надо

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » Ленточнопильный станок - что выбрать?