​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Лестница на рельефе и мистическая линия


Лестница на рельефе и мистическая линия

Сообщений 1 страница 38 из 38

1

Ребята дайте совет.

Учусь как и все на ошибках и сегодня сделал можно сказать первую заготовку и сразу возникли вопросы, что я делаю не так.

1. На объёмных рельефах получилась лестница а на прямых участках всё ровно и красиво, думаю что использовал  не правильную фрезу для чистовой обработки или я ещё что то упустил при написании G-кода, может не правильно всё сохранил.

Фреза. 1mm

Шаг 0.300 мм
Макс глубина резания 1.000 мм
Частота вращения 15000 об/мин
Рабочая подача 13.000 мм/сек
Подача врезания 4.000 мм/сек

http://s3.uploads.ru/t/VXj2G.jpg

2. На заготовке появилась мистическая  линия которая забраковала заготовку , в другой заготовке та же проблема. Может кто сталкивался с такой же проблемой?

За ранее большое спасибо.

http://s2.uploads.ru/t/rh6qZ.jpg
http://s2.uploads.ru/t/NKonc.jpg
http://s2.uploads.ru/t/rgUh5.jpg

0

2

zexan написал(а):

Ребята дайте совет.
Учусь как и все на ошибках и сегодня сделал можно сказать первую заготовку и сразу возникли вопросы, что я делаю не так.

Фреза для чистовой - для рельефов однозначно не та, как правило используют
http://www.gravman.ru/tools/dvu_ball.jpg
или конусные
http://www.gravman.ru/tools/a2qxj.jpg
а так же шаг - как правило 10 - 15% от диаметра фрезы

(фото использовано с сайта Гравман)

0

3

zexan написал(а):

2. На заготовке появилась мистическая  линия которая забраковала заготовку , в другой заготовке та же проблема. Может кто сталкивался с такой же проблемой?

Визуализируйте УП в Арткаме с высоким качеством и просмотрите в ней участок рельефа на котором идет прорез. Если прорез в одном и том-же месте, в обоих заготовках, то наверняка проблема с УП.
У вас к тому-же шаг великоват поставьте 0,2-0,25. Каких размеров сувенир?

0

4

http://s3.uploads.ru/t/XPSJ1.jpg
пояснение к ступенькам - следовательно нужно ставить меньший шаг или менять стратегию обработки конкретно для обработки элементов с наклонными стенками
по мистической линии- киньте код, и модель- тогда можно просмотреть вашу проблему

0

5

похоже на перепад напряжения или потерю 0 по z

0

6

Спасибо ребята много чего интересного узнал и думаю ещё узнаю:)

Спасибо serg0773 заказал уже токую фрезу как на первой картинке с диаметром 1.5 мм.
Насчёт визуализации  в Арткаме смотрел до обработки заготовки в среднем качестве вроде ни чего не заметил, а на высоком качество сразу виснет комп. Сейчас посмотреть не могу так как исходный файл стёр остался только G код. Линия на обоих заготовках в разных местах у одной сразу на крае с правой стороны задет контур заготовки а на этой 2 сантика в левой стороне от края. Размер заготовки 275 мм х 275 мм толщина 18 мм. Модель здесь, G код чистовой здесь.

А с чем может быть вызвана потеря 0 по Z ? Может ли быть проблема в том что у меня не заземлён станок?

0

7

У меня таких линий бывает несколько, причём иногда в минус (как у тебя), а иногда в плюс, на мм-два. Хотя в остальном вся заготовка ровная. В арткаме пилил по спирали, так фрезе легче врезание делать.
Мач вообще глючил по страшному, когда Z ещё не опустилась до конца, а он уже дальше поехал. Поставил ЕМЦ, стало намного лучше, даже плоскость при выборке сферической фрезой визуально ровная и практически без полос, но всё равно не то... Считаю что это из-за компьютера с его ЛПТ. Сейчас жду внешний контроллер и драйверы более мощные, посмотрим что да как...

0

8

astromir написал(а):

У меня таких линий бывает несколько, причём иногда в минус (как у тебя), а иногда в плюс, на мм-два. Хотя в остальном вся заготовка ровная. В арткаме пилил по спирали, так фрезе легче врезание делать.
Мач вообще глючил по страшному, когда Z ещё не опустилась до конца, а он уже дальше поехал. Поставил ЕМЦ, стало намного лучше, даже плоскость при выборке сферической фрезой визуально ровная и практически без полос, но всё равно не то... Считаю что это из-за компьютера с его ЛПТ. Сейчас жду внешний контроллер и драйверы более мощные, посмотрим что да как...

А сейчас какие драйвера ? Вобше предлагаю такое чтоб человек открываюший тему да и вообще пишущий о своей проблеме писал полностью какие драйвера , контроллер , станок , шпиндель , комп , какая винда . Таким образом можно систематизировать информацию и выявлять закономерности в возникаюших проблемах , ошибках .

0

9

Стоял Geckodrive G540, работал через LPT. Тут весь вопрос не в драйвере, а в контроллере. При моей схеме в его роли выступал компьютер. Глючная и не надёжная весч! Под виндой косячил мач, под линуксом меньше, но огрехи есть. Потому и заказал отдельный внешний контроллер. Железка всегда будет надёжнее чем ОС. По опыту сетевого администрирования.

Комп - старенький. Конфиг не помню, Пень 4 по моему.
Драйвер - Geckodrive G540
Шпиндель 2,2КВт вод. охл.
Станок из фанеры, склеена в шип, рама коробчатого типа. Жёсткость высокая.
Стабилизатор питания релейный.

Отредактировано astromir (12-04-2013 10:45:39)

0

10

zexan написал(а):

А с чем может быть вызвана потеря 0 по Z ? Может ли быть проблема в том что у меня не заземлён станок?

Может быть все, ищите проблему методом исключения. Были ли раньше подобные проблемы, хотя... у вас сбой интересный-это не смещение, а именно зарез, то тогда получается несколько вариантов: Когда нужно было поднять шпиндель, ШД по  Z не дал пропуск, а просто не выполнил вращение, т.е. либо сигнал не дошел до драйвера, либо до ШД(плохой контакт) , либо драйвер вырубил ось Z, что можно сразу не рассматривать т.к. обратно ее включить можно только после выкл. вкл. драйвера, а резка у вас идет дальше как надо., и еще один вариант связанный с электро помехами, которые не дали дойти сигналу до драйвера или исказили его так , что драйвер его не распознал.
Лечится заземлением станка(проверяйте все соединения, кинут ли провод заземления на блок(и) питания), проверкой соединений и проводки ШД-драйвер, если комп стационарный, то обязательно и его заземлите.
Если будут вопросы как, выкладывайте фото электроники.

Отредактировано ivandragon (12-04-2013 19:22:36)

0

11

ivandragon написал(а):

и еще один вариант связанный с электро помехами, которые не дали дойти сигналу до драйвера или исказили его так , что драйвер его не распознал.

ось зет все равно не вернулась бы на свой уровень.похоже на глюк мача.
у знакомых ось зет уперлась в препятствие,поломало муфту,после замены муфты ось зет в этом месте подскакивает,швп не рассматривали они закрыты защитными панелями,так как станок используют в основном для  раскроя то так и оставили

0

12

yuric73 написал(а):

ось зет все равно не вернулась бы на свой уровень.похоже на глюк мача.

http://s2.uploads.ru/t/NKonc.jpg
В данном случаи, выполнение УП после зареза выполняется как надо. Если бы произошло "потеря нуля", то  тогда бы рельеф резался дальше со сбоем по высоте, т.е. выше или ниже изначально заданной точки.

0

13

yuric73 написал(а):

ось зет все равно не вернулась бы на свой уровень.похоже на глюк мача.
у знакомых ось зет уперлась в препятствие,поломало муфту,после замены муфты ось зет в этом месте подскакивает,швп не рассматривали они закрыты защитными панелями,так как станок используют в основном для  раскроя то так и оставили

Если правильно сказать это не глюк масна, а не правильные настройки двигателей, проще обьяснить на пальцах, многие ставят например оси Х,У скорость 7м/мин разгон 1000-1500мм/мин, а ось Z 3 м/мин и разгон торможение 500мм/мин, алгоритм работы масн, это усреднение скоростей по минимальной из осей, и вся прблема как раз в разгоне и торможении.
Например есть команда х10, у10, z10, так в этой схеме оси х и у дойдут до этой координаты например за 1 сек, а вот ось z потратит 1,3сек , а теперь представте сотни таких команд, и ваша ось Z всегда будет давать сбои.

0

14

stasblak написал(а):

Если правильно сказать это не глюк масна, а не правильные настройки двигателей.... сьедено...

Загадочная проблемка судя по картинке. Если это не косяк в УП конечно.
Если бы были потери шагов ступенька по Z была бы и дальше на рельефе, и при некорректных настройках двигателей тоже.
Может фреза от нагрева выпадала на этом участке, а потом на спуске ее вернуло на место...один раз у себя в гараже наблюдал такое.

Отредактировано y1984 (13-04-2013 06:48:39)

0

15

Что тут гадать....
Нужно просто повторить ещё раз, если это повториться на этом же участке- то это ошибка в УП.
Если повториться в другом месте- значит-мач глючит, а моторы здесь не причём, тк. на других аналогичных местах зарезов нет.

0

16

raslab,
На сколько я понимаю автор уже писал о том что зарезы в разных местах.

Линия на обоих заготовках в разных местах у одной сразу на крае с правой стороны задет контур заготовки а на этой 2 сантика в левой стороне от края.

0

17

Благодаря вашим советам я нашёл проблему.

Как сказал  Станислав (stasblak) не правильно отрегулированы двигатели. После очередного зареза по оси Z я посмотрел свои настройки двигателей. По осям X и Y Aceleration in's or mm's/sec/sec у меня стоит 1200 а в оси Z стояло 700, поменял на 1200. Прогнал снова заготовку где был последний зарез , всё чисто, надеюсь в этом и была проблема, посмотрим что покажет на большом рельефе.

Ещё раз спасибо за помощь ребята!

0

18

Вот здесь я обсуждал срезание траектории Мачем: https://cnc.userforum.ru/viewtopic.php?i … p=4#p65528
Можно настроить Mach3 так, что он и при ускорении 10 мм/сек² по одной оси и 2000 мм/сек² по другой будет двигаться точно по рельефу.

0

19

Я, с Вами полностью согласен.
У меня, настроена ось Z- 3800 м/мин с ускорение 1500 ,а оси X и Y- 2800 с ускорением 700 (можно и больше, но станок начинает сильно дёргаться)
При изготовлении рельефа (особенно глубокого) ось Z сильно влияет на общее время изготовления (сильно тормозит), поэтому у меня ось Z- самая быстрая.
Вообще, если станок позволяет, то лучше ускорение выставлять максимальным, хотя всё это индивидуально для каждого станка.

А этот случай, как описал автор, мне вообще не понятен. Как ось Z мажет опуститься, сделать зарез (да ещё в разных местах), а потом вернуться в нормальное положение.
Хотя- в жизни всякое бывает......

0

20

Дважды поймал такую же фигню что и автор топика. Один в один.
Причем второй раз осталась невырезанная полоска рельефа.
Мач лицензионный.
Думаю дело не в ускорениях.

Не удалось разобраться в чем дело?

Отредактировано y1984 (02-09-2013 07:01:13)

0

21

Та же проблема сильно похоже на люфт  щелкает и через некоторое время или провал или выступ
люфт найти не могу надеюсь покаhttp://s4.uploads.ru/t/LkSrI.jpg

0

22

У меня возникло ощущение что Mach просто потерял кусочек траектории, надо попробовать побаловаться с Look ahead

0

23

Может муфта проскальзывать.

0

24

У меня полосы возникают и пересекают весь рельеф, небольшая ступенька возвышающаяся над рельефом. Происходит это в режиме растра когда фреза ходит по У, а Х соответственно смещается на шаг обработки. Ось Х таскает два движка, соответсвенно Х и подчинённая А, так вот ступенька наиболее чёткая ближе к Х а у А исчезает (треугольник с очень острым углом) т.е. ось Х, как будто, на определённом этапе убегает вперёд. Гайки по винтам ходят легко, одинаковые движки, управляемые одним контроллером gekodrive G540, запитанны от одного источника питания, скорость и ускорение естественно тоже идентичны. Что бы это могло быть ?

0

25

Траектории визуализуются без ступенек. Тоже склоняюсь, что это что то програмное, поскольку движки в идентичных условиях должны работать одинаково. Но природу этой ошибки понять не могу, понятно когда Math пропускает шаги, а тут получается делает лишние и на подчинённую ось это ошибочное опрережение не распространяется.

0

26

У меня станок вообще на пульте и проскакивает скорее всего Z причем не зависимо от в арте или повере написана прога второй станок на той же проге отрабатывает на ять
получается что механика шалит а вот понять где не могу

0

27

В визуализации все чики-чики.
Муфты точно не проскальзывают, их конструкция не позволяет.
Я бы погрешил на заземление, но такое редко бывает, нет системного появления этой проблемы.
Питание всей режущей/управляющей системы у меня стабилизировано.
Провода хоть и переплетены, но не экранированы. Мож сварка какая где рядом...
Пока что поправил Look ahead c 20 на 150 в маче. Будем посмотреть...

Отредактировано y1984 (03-09-2013 07:37:25)

0

28

Андрей Захватаев написал(а):

У меня станок вообще на пульте и проскакивает скорее всего Z причем не зависимо от в арте или повере написана прога второй станок на той же проге отрабатывает на ять
получается что механика шалит а вот понять где не могу

Мач или TurboCNC ?......упс глупость написал...станок то на пульте....не знаю как удалить вопрос...

Отредактировано y1984 (03-09-2013 07:34:32)

0

29

y1984 написал(а):

Муфты точно не проскальзывают, их конструкция не позволяет.

Могут быть недостаточно хорошо быть затянуты. Такое часто бывает, но обычно приводит к значительным срывам, и заметным смещениям.

0

30

В муфтах просверлены дополнительные отверстия, т.е. фиксация не только силой трения,  скос на 90 градусов есть не только на оси двигателя , но и на конце ШВП.
Хотя на оси Z стандартно сделано, давеча проверю на всякий случай...

Отредактировано y1984 (03-09-2013 13:34:02)

0

31

Разобрался я с этими СВОИМИ мистическими линиями!

Все банально.

Появляются они только в стратегии "Смещение" .... 
В некоторые моменты несмотря на установленное наклонное врезание фреза идет полным диаметром(конус 8х4) на глубине 35мм,
что создает нехилую нагрузку для станка как системы в целом....то ли стол продавливает, то ли балку приподнимает.

Добро пожаловать в Растр...опять..

0

32

а какая передача на двигателях стоит ? швп или рейка?

0

33

Павел Vinsli написал(а):

а какая передача на двигателях стоит ? швп или рейка?

ШВП X и Y
по Z дюймовый винт

Отредактировано y1984 (15-09-2013 12:25:12)

0

34

такие полосы  у меня тоже были я вышел из положение только усиливая конструкцию станка . и поставив  передачу 1 к 3 на движки ременчатую .

0

35

Диаметр швп ?.

0

36

Диаметр 20...да мне не надо ничего усиливать, у меня просто вместо жертв.стола подоконники прикручены, откручивать лень...при чем тут ШВП вообще? или редукция...
У меня нет пропуска шагов раз врезка в материал фрезой с пяткой 4мм на глубину 35мм режет прогибая стол...
Или вы просто сообщений набираете... :D

Отредактировано y1984 (15-09-2013 19:50:10)

0

37

не у меня просто была  похожая ситуация  у меня на швп винте на муфте   (муфта самосклеп )  криво было просверлено  отверстие и поджимнной винт  при работе проскальзывал и выдавливал швп делая с ее дугу  а потом  отстреливал обратно и поэтому у меня фреза тоже врезалась  прилично в заготовку

0

38

stasblak написал(а):

Если правильно сказать это не глюк масна, а не правильные настройки двигателей, проще обьяснить на пальцах, многие ставят например оси Х,У скорость 7м/мин разгон 1000-1500мм/мин, а ось Z 3 м/мин и разгон торможение 500мм/мин, алгоритм работы масн, это усреднение скоростей по минимальной из осей, и вся прблема как раз в разгоне и торможении.
Например есть команда х10, у10, z10, так в этой схеме оси х и у дойдут до этой координаты например за 1 сек, а вот ось z потратит 1,3сек , а теперь представте сотни таких команд, и ваша ось Z всегда будет давать сбои.

Как посоветуете настроить движки.Ось Z у меня тоже выделывается.Были строительные шпильки затем трапец винты теперь швп.а по оси Z таже проблема.бывает норм про фрезерует бывает ступеньки

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Лестница на рельефе и мистическая линия