​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Чем пропитать дубовый могильный крест


Чем пропитать дубовый могильный крест

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Решил сделать дубовый крест на кладбище в село, на могилу своей бабушке, старый сгнил (мне-то самому уже скоро пятьдесят)
Получается не плохо, как закончу выложу в похвастушках фото.
А пока у меня серьезный вопрос -ЧЕМ ЕГО ПОКРЫВАТЬ или ПРОПИТЫВАТЬ
Как бы внутри помещения все ясно, а вот крест будет стоять на улице, на жаре и холоде, дожде и ветре.
И судя по всему каждый год его ни кто красить заново не собирается, я сам инвалид сейчас готовлюсь к операции на сердце...
Из предложений есть Валти грунт с дальнейшим покрытие Уникой Супер.
Какие-то супер промышленные пропитки, которые простой обыватель не найдет или найдет, но объемом от 250 литров, просьба не предлагать.
Да и не верю я в них. если честно - думаю трансформаторное масло получше будет. Вакуумирование и автоклавирование по тем же причинам тоже отпадает
Если кто знает или уже сам сталкивался поделитесь опытом.
Низ креста будет покрыт битумной мастикой и вставлен с стальной "сапог" с приваренной арматурой и сам крест земли касаться не будет - за низ я спокоен.

0

2

Борматолог написал(а):

если честно - думаю трансформаторное масло получше будет

Забор на даче покрывал трансформаторным маслом на три слоя. Хватило года на три. Сейчас, после 15лет, забор вес черный и текстура,  как-будто металлической щеткой вышоркали. А были гладкие строганные доски. Но это по сосне.

+2

3

На даче перила на веранде, сосна покрывал Уникой Супер простояли лет 6 потом вздыбился лак .
А вот столбы на веранде покрывал какой-то питерской пропиткой  вроде как акриловой. Пока стоят (11 лет) правда колеровка выгорела, теперь не буду колеровать.
Дуб, что ему колеровка.

0

4

Лучше всего пропитать террасным маслом и воском. У товарища дубовая лестница на улице так обработана была. За три года изменений не заметили. Лестница была под дождем,  снегом и ветром, с тенистой стороны дома. Что сейчас неизвестно - дом продан.

0

5

Хорошо стоять будут финские пропитки и лаки, которые используют для отделки деревянных окон. Названия нет под рукой, позже посмотрю - отпишусь.

0

6

Купи ХМ-11(лучше средства для этих целей врядли подбереш), хорошо пропитать ,можно несколько раз обильно щеткой пройтись
Раньше это называлось немецким купоросом,древесину подкрашивает в зеленоватый оттенок,очень эфективный, долгоиграющий,трудновымываемый антисептик.Главное чтбы содержимое смеси соответствовало названию тогда гарантия от гниения на десятилетия++.

Отредактировано Blade (09-04-2013 12:34:21)

0

7

Датское масло от Borma Wacнs. Применяется для лодок, террас, садовой деревянной мебели и проч.
Литровая банка (это минимальная фасовка) стоит в пределах 1000 руб.

0

8

Карпуха правильный совет дает.Лучше трансформаторного масла ничего не будет.
Покрыть то можно чем угодно - датским,тунговым...Тут вопрос проверенности и доступности
без лишних заморочек.

0

9

rezak-s, да это не я, это сам топикстартер про трансформаторное масло предлагает. Я лишь добавил, что наоборот - не очень-то и доволен был результатом. Масла  у меня было очень много(отец электриком на заводе работал), и я его не жалел. Но через 3 года забор выгорел и почернел.
Я думаю, что для креста нужно не пожалеть денег и купить что-нибудь проверенное, от Тиккуриллы например.

0

10

Карпуха написал(а):

rezak-s, да это не я, это сам топикстартер про трансформаторное масло предлагает. Я лишь добавил, что наоборот - не очень-то и доволен был результатом. Масла  у меня было очень много(отец электриком на заводе работал), и я его не жалел. Но через 3 года забор выгорел и почернел.
Я думаю, что для креста нужно не пожалеть денег и купить что-нибудь проверенное, от Тиккуриллы например.

    Мы в конце 80-х для ритуалки делали партию крестов дубовых и буковых и покрывали, как раз  трансформаторным маслом.
Не было тогда таких производителей - это раз, во -вторых - в бартерные времена,что было под рукой,то и старались использовать.
А сейчас - и тунговое и датское масло...Не велика будет разница если для внешнего использования пропитать трансформаторным или
любыми от Борма и т.д. маслами. Вот я о чем.Тем более топикстартер имеет в наличии именно трансформаторное.
Так что тут выбор - либо бюджетный вариант - покрыть трансформаторным, либо по уму делать и не пожалеть денег на
правильное покрытие.А оно не только пропитку подразумевает.И не хуже Тиккуриллы производители есть,вопрос в том,
в каких емкостях и что - по месту жительства или поблизости,конкретно, в продаже имеются.

+1

11

Одно из свойств  трансформаторного масла это окисление от влияния воздуха(кислорода), Валти грунт с дальнейшим покрытие Уникой Супер не плохой вариант
В начале 2000- х занимался изготовлением финского окна,результаты видел по истечении 10 лет , покрытие в порядке( на сосне)
Только грунт назывался валти похъюсте
Между каждым слоем обязательная шлифовка, первый слой лака обычно сохнет больше суток, последующие часов 8-12
Алкиды любят при сушки увеличение температуры, в разумных пределах, но учитывайте , что уменьшается тексотропность( если красить будете стоя), можно немного подогреть перед употреблением
Рекомендую не менее 4 слоев лака, так как сухой остаток у бытовых лаков очень маленький
Перила и столбы на веранде это не показатель , на вертикальных и горизонтальных поверхностях лкм ведет себя по разному, на вертикальных минимальное воздействие влаги

Отредактировано Крона (11-04-2013 05:15:19)

+1

12

Яхтный лак ( лак используемый для покраски деревянных судов. ) То что идет в железный сапог залить в поры с торца автомобильное масло. и обильно облить по кругу, подождать пока впитаеться и повторить несколько раз. Торцы креста должны быть заострены. что бы стекала хорошо вода, в поры втерт лак, ну и пару слоев лака на кресте. Если на кресте есть резьба то нижние полки резьбы должны иметь хороший улон. Что бы вода не задерживалась. Места сборки обработаны отдельно. Крепеж обработан против ржавчины, потому что потом будут пятна. Перед сборкой можно обработать будущие стыки прозрачным силиконом Ну и последний раз красить в сборе.

+1

13

Вот и я добрался до компа.
Живу в г.Саратове, обл.цент население почти лимон. но найти чего-то не возможно. Только под заказ и то не факт.
А заказывать из столицы литр пропитки, себе дороже.
Пока обегал и обзвонил десятка два магазинов.
При упоминании только террасного масла продавщица впала в ступор (магазин конечно же не продуктовый, а мегагиперсуперСтройка).
Финколор, все позакрывали остался один и тот полупустой в нем и взял Валти грунт, у них раньше была пропитка для сучков - Вещ-щь - теперь нет.
Про масло трансформаторное написал прикола за ради, сосед в СарЭнерго гл.инженером трудится.
Хотя я им в восьмидесятых тоже покрывал, много чего, и нормально таки получалось.
Ножны и рукоятки я пропитывал цианоакрилатом в ацетоне, но эксперементировать не сильно хочется и площади другие  торкнет ...
Ну а так, мужики, Большое спасибо за советы.
В выходные хотелось бы начинать, чтоб успеть к Пасхе закончить.

P/S а силикон прозрачный в месте соединения не отвалится? или не разложится. Хотя на окнах штапик лет 10 точно держится, а то и поболее.

+1

14

P/S а силикон прозрачный в месте соединения не отвалится? или не разложится. Хотя на окнах штапик лет 10 точно держится, а то и поболее.

Силикон аквариумный получше будет, проверенно временем .

0

15

Из простых средств можно попробовать солярку, знакомый когда строился пропитал лаги и доску половую соляркой. Результат на лицо - дому 25 лет, с полом проблем нет (шашеля, короеда, гнили нет, но это под крышей).

0

16

Силикон не отвалиться и не разложиться. Обрабатывать перед сборкой, потом что вылезет срезать. Это нужно для того что бы влага в стыки не попала. Там она сушиться долго и древисина может начать чернеть именно от туда.  Зимой замерзнет и пошла трещина по стыку. Добралась трещина до крепежа и потекла ржавчина по дереву.

+1

17

работал по юности в столярке, там мужики обрабатывали деревяхи растворенным в бензине парафином. замачивали, а потом сушили.

0

18

Состав Валти грунта: льняное масло, сиккативы, растворитель и алкидный лак .
Втирал в буквы зубной щеткою, потом хорошенько залил и оставил на сутки, высох. Потом еще раз точно так же. При обрезке доски в размер был удивлен тем, что этот грунт прошел более полутора сантиметров (как бы сказать сквозь волокна древесины, ну от среза до среза что ли) и полимеризовался. Вертикальную доску креста не мудрствуя поставил в емкость с минеральным маслом, была мысль сунуть в отработку синтетики, только поменял в машине. Но решил не экспериментировать, пока до вторника - выходит четверо суток. Думаю этого хватит. За советы с силиконом ИГОРЕВИЧУ особый респект, аквариумный так аквариумный. Я вообще-то планировал собрать крест на эпоксидку, имею просто в достаточном количестве, и на шестерку саморезы с заделкой шляпок саморезов деревянными вставками.  Силикон заклеит не хуже, думаю

0

19

Эпоксидку нужно  пластифицировать резиновым клеем иначе порвет - разное температурное расширение у дуба и эпоксидки

0

20

У меня ЭПД-40, отвердитель и я сразу покупал литр пластификатора, марку не назову т.к. все в мастерской и я его постоянно добавляю к смоле в пропорции 10х1 иначе хрупкая смола получается. А сейчас купил другой отвердитель от ЭПД толи 2, толи 4, бесцветный совсем и теперь уже не рвет. Но пластификатор добавляю всё равно.

0

21

обычно пластифицируют эпоксиды  дибутилфталатом, отвердителем же выступает полиэтиленполиамин

0

22

Железный крепеж обязательно. силикон выступает герметиком. Крест стоит одной стороной к солнцу постоянно. Древесиа сохнет не однородно и ее гнет.

0

23

http://s018.radikal.ru/i523/1305/4e/57d0ac1d2995.png
Сам пользуюсь этим уже не первый год.

0

24

Только последний вариант подразумевает защиту от УФ.А клеить на силикон для наружных работ,причём самый дешёвый!Где готовый крест-то?:)

0

25

Специально для zelenok-а фото готового креста по ссылке Закончил наконец-то крест на погост

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Чем пропитать дубовый могильный крест