​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Чем приклеить изделие из литьевой резины к дереву?


Чем приклеить изделие из литьевой резины к дереву?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Нужно склеить деталь из литьевой резины с деревянной основой. Компаунд для резины вот такой Ссылка
Пробовал универсальным клеем, типа Момент, но он с этой резины просто скатывается. Почти как капли воды с листа лопуха. Совершенно к ней не прилипает. Кроме того, он по моему еще с ней и в реакцию вступает, потому что сразу после нанесения его можно пальцем катать (в шарики скатывать), т.е. не липкий становится.
Как енту резинку к ентой деревяшке прилепить?
Спасибо.

0

2

Когда то нужно было склеить силиконовую резину (тянучесть 700 %) перепробовали массу клеев от дешовых до дорогих, решение оказалось под рукой -силикон санитарный макрофлекс, уже 2 года склейка на месте. Сушили до эксплуатации неделю.

0

3

А что 88 не рулит? Адгезия отличная что к резине , что к дереву. Тонкий слой, дать просохнуть минут 15 - 20, крепко прижать.

0

4

DeKot написал(а):

к резине

К резине да  но не к силиконовой резине. 88 скатывается и снимается пленкой с поверхности.

0

5

micB написал(а):

Как енту резинку к ентой деревяшке прилепить?

Перепробовал практически все существующие в нашем колхозе клеи... Результат - отрицательный..
Силиконовые клеи для стекла (а также другие силиконовые герметики) в тубах под пистолет, дают наиболее подходящий результат..
Не намертво, но  некоторые незначительные нагрузки выдерживает... Описал бы причину сего геморроя - был бы понятен вектор приложения усилий )))

0

6

Многоцелевой строительный КЛЕЙ ПУР 501, идеально подходит для склеивания различных материалов. Вы легко сможете склеить дерево с бетонной плитой и пеноплекс с металлом. Пур -это полиуретановый клей со средней степенью расширения (как макрофлекс и другие монтажные пены) с высокой адгезией к дереву, бетону, металлам и другим материалам. Плюс этого клея в том, что заполняя неровности и большие щели между склеиваемыми поверхностями прочно фиксирует их на месте. После засыхания (примерно через час полтора) становится очень прочным. Сам по себе он жидкий и достаточно удобный в использовании, но уже через двадцать минут начинает вспениваться, плавно расширяясь и заполняя пустоты.
Не пугайтесь, что он строительный. Отзывы положительные.

Отредактировано kami (24-03-2013 20:21:44)

0

7

kami написал(а):

начинает вспениваться, плавно расширяясь и заполняя пустоты.

Тоже самое, что и монтажная пена... В силиконовые формы отлично заливается и отлично отливка из форм, после затвердевания выходит...
Таким образом- ни какой адгезии...

Отредактировано Декабрист (24-03-2013 21:09:26)

0

8

Декабрист написал(а):

Силиконовые клеи для стекла (а также другие силиконовые герметики) в тубах под пистолет, дают наиболее подходящий результат..

Да это правда. А самий крутой как по мне Автомобыльний герметик для швов кузова черного цвета тоже в тюбике под пистолет. Есть похожый для вклейки стекла, но он как ни странно боится длительного пребывания в воде.

0

9

Изредка работаю с Харьковским эластолюксом, судя по характеристикам, аналог Вашей силиконовой резины. Так-же столкнулся как-то с такой проблемой. Клеи к ней ну ни в какую липнуть не хотят. Силиконовый герметик сантехнический или для аквариумов частично решает проблему, но достаточно прочным соединение не будет. Я так полагаю Вы хотите приклеить декоративную печать из этой резины на деревянную ручку (сделать основание ножки с силиконой вставкой... ). Как по мне, я бы сделал в дереве углубление с бортами, в которое залил бы саму силиконовую резину, чтобы она там зафиксировалась. Ну и приклеить эту резину вполне можно ей-же, между собой, если нет разделительного состава, она вполне неплохо переклеивается.

0

10

micB, если деталь из литьевой резины Вы изготавливаете сами, то можно (если позволяют размеры и конструкционные особенности) отливать её с закладным элементом. Материалом для закладной может служить любой удобный материал, а крепить к деревянной основе - хоть клеем (если закладная "выглядывает" наружу), хоть саморезом, хоть винтом (если в закладной будут резьбовые отверстия), вплоть до магнитов ...

0

11

micB написал(а):

Нужно склеить деталь из литьевой резины с деревянной основой. Компаунд для резины вот такой Ссылка
Пробовал универсальным клеем, типа Момент, но он с этой резины просто скатывается. Почти как капли воды с листа лопуха. Совершенно к ней не прилипает. Кроме того, он по моему еще с ней и в реакцию вступает, потому что сразу после нанесения его можно пальцем катать (в шарики скатывать), т.е. не липкий становится.
Как енту резинку к ентой деревяшке прилепить?
Спасибо.

Эту деревяшку к этой резинке совершенно точно можно приклеить этой же резиной (тонким слоем). Проверено.

0

12

Я таким силиконом как у вас сам не пользовался но применял другие
Super Mold M после высыхания имел маслянистую поверхность, поначалу даже разделителем не нужно было пользоваться
Так вот к нему приклеить не реально было, когда я уже готовую силиконовую форму залил жидким силиконом, он при высыхании не прилип к основанию
Если ваш силикон имеет схожие свойства то как советовали выше только закладные элементы
Еще пользовался PlatSil 73-25 этот при высыхании имел сухую поверхность, скотч к нему прилипал, еще клеил на цианакрилатный клей
В общем вам можно попробовать поменять сам силикон
Ну и можно поступить радикально, если применение именно резины не принципиально, то можно из силикона получить форму, а уж в нее отливать ваше изделие, к примеру из той же эпоксидки

0

13

в своё время тоже мучался не мог приклеить резину к дубу перепробывал много клеёв но потом отец дал один совет мне помогло
8-)  перед тем как наносить клей несколько раз поверхность резины обработать именно ацетоном он немного разъедает резину , а клеил контакным клеем красного цвета им мебельщики ламинат клеят . наносить обязательно на две поверхности и выдержку довать мин 10 перед тем как сжать две поверхности

0

14

Много лет занимаюсь печатями и штампами. Делал их из фотополимера и резины. Фотополимерные. как вы и описываете, как синтетическая прозрачная резина. Никакой клей ее не клеит. Выход нашел один и много лет пользуюсь - это двухсторонний скотч. Только не покупайте дешевые строительные. Когда будете приклеивать к дереву, заполируйте нулевочкой деревяшку.

0

15

Помнится раньше на клее Момент и *"88" было написано что резинки надо шкуркой по пошкурить. Тут такое правило не действует?

0

16

Пошкуривание шероховатит поверхность и убирает слой жира, препятствующий адгезии клея. На силиконах и литьевых резинах при зашкуривании адгезия не улучшается, сам материал такой, не клеится ни к чему. Я в силиконовые формы лил детали из полиуретана литьевого, из полиэфирных смол, из эпоксидных смол... нигде ничего к форме не прилипло.

0

17

Конечно это просто предположение, ибо я не спец в этом деле. Самому силикон клеить не приходилось. Но а что если на силиконовый герметик попробовать приклеить. Для тех же печатей должно быть достаточно. Вероятно я заслуживаю помидор, но Ведь сам герметик силиконовый прилично крепко приклеивается.

0

18

Декор деревянный на фасадах советского полированного шкафа чем только не клеил - 88, момент, эпоксидка и т.д. Только силиконовый герметик держит, все остальное отпадает. А с какой прочностью должна держаться эта резина на дереве?
Токопроводящие резиновые пятачки для ремонта дистанционок тоже клеятся силиклновым герметиком на резиновую кнопку. Потом с трудом отдираются.

0

19

А зачем это нужно

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Чем приклеить изделие из литьевой резины к дереву?