​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » возможно ли в арткаме создать УП для гравировки фотографии на камне ?


возможно ли в арткаме создать УП для гравировки фотографии на камне ?

Сообщений 1 страница 40 из 40

1

Доброго времени суток увожаемые форумчане. возможно ли в арткаме создать УП для гравировки фотографии на камне ? и если можно, то как?

Отредактировано Андрей (17-09-2009 22:48:37)

0

2

Можно с помощью самой гравировки... если имеются вектора..... фотография в каком формате сделана?

0

3

Фотографию можно в любом необходимом формате сделать. А вот как сделать УП?
Отличный вопрос на засыпку. ХОЧУУУУУУУ ответ на вопрос.

0

4

Вроде тут все не в малой мере зависит от того, каким инструментом будет поизводиться гравировка,-фрезером или ударной головкой?

0

5

ну кстати да.... АРТКАМ же предназначен для сверления! фрезерования т.е.
а тут долбить надо... даж не знаю

0

6

Андрей
Для гравировки можно, по векторам как тебе и говорили.
А для ударной головки нет, там другая технология написания программы, я точно не помню там кажется как-то фотография рлзбивается цветовыми фильтрами. Если надо могу узнать.

0

7

Lrsasha написал(а):

А для ударной головки нет, там другая технология написания программы, я точно не помню там кажется как-то фотография рлзбивается цветовыми фильтрами. Если надо могу узнать.

пожалуйста, если вас это не затруднит

0

8

Может немного не в тему, но когда нужно было отгравировать на камне, я пожалел фрезер, (не тереть же камень борами, в самом деле...) и сделал это на лазере. Там просто BMP-шная картинка отправляется в работу вместо векторной и всё. И не в АртКАМе а в родном софте (зачем мудрить в программе, если есть более легкий способ). На змеевике не получилось - слишком хаотичный фон, а вот на черном смотрелось здорово.
   Что касается АртКАМа, если НЕ под удар, мне кажется, здесь можно использовать старый прием дизайнеров - оттрассировать фотографию в CorelTRACE, задав компу задачу сделать это отдельными линиями, под нужным Вам углом (обычно делаем несколько вариантов линейного растра под разным углом и выбираем тот, что выразительнее). Затем импортируем это в АртКАМ и просто тупо "пилим" линии...  Но на своем фрезере я бы так изголяться стал только по нормальному материалу. Ну либо заменил шпиндель на долбежную головку с ручной регулировкой количества ударов иглы. (По аналогии с Роланд Метазой)
    Короче, масса вариантов, на любой творческий подход и кошелек.

0

9

Привет. На арткаме сделать фотку не получится, для тебя пойдет программа ARTGRAV там есть функция каторая фотку переводит в векторы и по вектору можно обрабатывать я так на мраморе делал, правда качество не супер.

0

10

если кого-то еще интересует эта тема, то думаю будет полезно взглянуть это
Программа имеет множество постпроцессоров, в том числе генерирует файлы под MACH3
http://www.vectric.com/WebSite/Vectric/ … rocess.htm   ссылка на сайт
http://www.youtube.com/watch?v=fy7xMITG … r_embedded    видео я был удивлен
http://www.youtube.com/watch?v=iLDlwtYD … re=related
На сайте имеется триал версия, она полнофункциональная единственный минус, при генерации файла программа подставляет свой водяной знак в изображение. Но для теста и понятия принципов данной гравировки, программы хватает более чем

0

11

На видео,на станке ударная головка???А сколько такой будет стоить??

0

12

На арткаме сделать фотку не получится, для тебя пойдет программа ARTGRAV

А есть ссылочка на программу?-поделитесь пожалуйста.

0

13

Фрезернутый написал(а):

На видео,на станке ударная головка???А сколько такой будет стоить??

Примерно от 70-450 т.руб

0

14

Фрезернутый написал(а):

На видео,на станке ударная головка???А сколько такой будет стоить??

не головка а фреза, а привод обеспечен от шаговика (сбоку стоит) через тросовую передачу, по крайней мере я так понял

0

15

МОЖНО на арткаме !!!  ЕЩЕ как!!!    ВОТ Инструкция!!!   Sozdanie_fayla_dlya_grawirowki_granita_w_programme_ArtKAM.doc
и про инструмент там сказано

не забывайте говорить спасибо!!!

Отредактировано Beybit (02-09-2010 22:36:22)

0

16

Beybit написал(а):

МОЖНО на арткаме !!!  ЕЩЕ как!!!

Фото изделия готового можно?! С гравировкой в Арткаме!  Очень интересно увидеть.Пока не увижу не поверю.
Вот моя гравировка-но гравировальной насадкой.Если так можно будет делать в Арткаме фрезером -я буду очень рад.

0

17

Beybit написал(а):

МОЖНО на арткаме !!!  ЕЩЕ как!!!    ВОТ Инструкция!!!   http://narod.ru/disk/24413079000/Sozdan … M.doc.html

Не знаю как в реале, но ощущение, что на видео (на которое ссылка в файле), особенно на тех картинках, что показаны не на станке, качество передачи оттенков после гравировки фрезой не особенное и на мой взгляд с качеством после ударной головки График-3КМ рядом не лежало. Но тут есть возможные НО... - фреза на видео почти (а может и совсем) круглая, мне кажется тут нужна другая фреза - типа "кукурузы" с острым концом. Кстати по камню не обязательно работать алмазной фрезой - можно и твердосплавными по металлу.
И еще одно НО... Обратите внимание на привод по Z - строго говоря он поворотный (или как его еще назвать) - не как у большинства станков, что используют читатели форума. И нагрузка на такой привод при работе по камню наверняка более щадящая, чем на вертикальный привод (как у нас).

ДОБАВЛЕНО:
Staska скачай файл по ссылке - даже если не пригодится, все равно интересно и познавательно, там же и ссылка на видео в самом конце.
На мой взгляд у тебя лучше!

Отредактировано prostoyi (02-09-2010 23:05:08)

0

18

prostoyi написал(а):

Staska скачай файл по ссылке - даже если не пригодится, все равно интересно и познавательно, там же и ссылка на видео в самом конце.

Скачал сразу-только потом ответ написал.Интересно-и познавательно-но на практике применение ,меня мягко говоря смущает.

0

19

StasKa написал(а):

меня мягко говоря смущает

Меня тоже очень смущает - на обычных станках.

0

20

Пробовали.Фрезу сожгли  так как камень имеет относительные неровности.Сгорела как спичка с алмазиками.Больше что то нехочется эксперементировать.

0

21

У нас тоже горели пока на заводе не пояснили.Уменьшили коэфициент скорости захода фрезы по Z.Горели фрезы в основном при начале резки нового слоя.Теперь стартует очень плавно а дальше снова реальная скорость.

0

22

Фрезернутый написал(а):

Пробовали.Фрезу сожгли  так как камень имеет относительные неровности.Сгорела как спичка с алмазиками.Больше что то нехочется эксперементировать.

А есть ли смысл работать фрезером по камню? Не проще ли сделать простую гравировальную головку и повесить её вместо фрезера?

0

23

Для ударной гравировки было б отлично, каждую точку в отдельности как бы засверливать на определенную глубину,
а не обрабатывать по рельефу.
Тоисть:
засверлили точку на определенную глубину,
подняли инструмент на исходную,
перешли к следующей точке,
опять засверлили на нужную глубину, (глубина сверления в каждом случае может быть разной)
подняли...... и так по кругу

Получилась бы своеобразная реализация полутона.

Арткам или какая-нибудь другая программа может такую программу с рисунка по даному алгоритму подготовить?

Сколько перечитал, нигде не ничего подобного не нашел.

Собираю станок, боюсь придется заодно и делфи вспоминать, чтобы писать программу для подготовки управляющего кода с последующем его использованием в МАТЧ3 например.

Отредактировано ОникС (26-01-2011 23:25:52)

0

24

ОникС написал(а):

Для ударной гравировки было б отлично, каждую точку в отдельности как бы засверливать на определенную глубину,
а не обрабатывать по рельефу.
Тоисть:
засверлили точку на определенную глубину,
подняли инструмент на исходную,
перешли к следующей точке,
опять засверлили на нужную глубину, (глубина сверления в каждом случае может быть разной)
подняли...... и так по кругу
Получилась бы своеобразная реализация полутона.
Арткам или какая-нибудь другая программа может такую программу с рисунка по даному алгоритму подготовить?

Ну программу то можно подготовить но мне даже представить трудно сколько раз шпиндель по зет должен подняться и опустится, причем если скорость подачи будет  даже небольшой то либо будут лететь кончики фрез либо работа  будет делаться с большими временными расходами, да  и фрезер   на мой взгляд не рассчитан на такую работу, для этого и существуют гравировальные станки ударного типа.

0

25

Головка планируется использовать как раз ударного типа с алмазной иглой.
Сейчас вот хочется заккрыть вопрос создания управляющей программы для станка.
Чем можно создать программу по заданному алгоритму?

0

26

ОникС написал(а):

возможно ли в арткаме создать УП для гравировки фотографии на камне ?

ОникС написал(а):

Тоисть:засверлили точку на определенную глубину,

ОникС написал(а):

Головка планируется использовать как раз ударного типа с алмазной иглой. Сейчас вот хочется заккрыть вопрос создания управляющей программы для станка.Чем можно создать программу по заданному алгоритму?

Тогда:
1. Причем здесь Арткам?
2. Алгорит задан неверно - не засверливать а "застукивать".
3. Ищи прогу Grave 6.3 (это последняя)

0

27

Почитал "инструкцию",поглядел видео :cool: ... Интересная штука получается.Конструкция оси на видео тоже интересно реализована.Я думаю,что это для того,чтобы не уменьшить нагрузку на ось,а для увеличения ресурса фрезы.Интересно то,что именно арткамом и фрезой реализовано.Я думал,что только ударными головками такое возможно.Но,чтобы окончательно понять весь процесс - надо не одну фрезу и гранитную плиту испортить.Не работаю с камнем,увы,на дереве такое делать смысла нет.Но,подчеркну ещё раз,интересная реализация.
А вот ОникС не тем путём пошел(имхо).Не так ударные головы работают.Если можно,StasKa,откройте секрет.Как делались Ваши работы?

Отредактировано СерёгаЧПУшник (27-01-2011 14:44:13)

0

28

СерёгаЧПУшник написал(а):

именно арткамом и фрезой реализовано.

Ну сейчас то разговор не о видео, а об ответах на вопросы ОникС
'а с его алгоритмом

0

29

СерёгаЧПУшник написал(а):

Если можно,StasKa,откройте секрет.Как делались Ваши работы?

Секрета нет.Гравировальной насадкой.С использованием программы Grave и управляющим блоком под неё на станке фирмы "Сауно".Есть ещё очень много других производителей гравировальных станков-в основном используются они в "ритуалке" но и в интерьерах можно разные "красивости" на камне а также на металле и стёклах-зеркалах и пр. делать.Чем и занимаюсь.

0

30

Программа GRAVE, по-моему, идет со станкм Сауно, а там драйвера специальные.
Обычные 3-4 осные на ЛПТ-порт с ней работать не будут.
Кстати, последняя их модификация ударной головки это шаговый двигатель,
на вал которого насажено коромысло, на краю с алмазной иглой.
Вот и я хочу аналогично сделать.
А со стороны компьютера "застукивать" или "засверливать" ему все-равно, что там мотор делать будет.
Главное чтобы от точки к точке на глубину, пропорционально яркости инструмент опускал и поднимал.

0

31

prostoyi написал(а):

3. Ищи прогу Grave 6.3 (это последняя)

Уже давненько пользуюсь Grave 7.1 , хотя 6.3 тоже есть . Но 7.1 понравилась больше ( скорострельней однако )

0

32

melkam написал(а):

Уже давненько пользуюсь Grave 7.1

поделись програмкой, или скинь ссылку-где скачать :)

0

33

ОникС написал(а):

Для ударной гравировки было б отлично, каждую точку в отдельности как бы засверливать на определенную глубину,
а не обрабатывать по рельефу.
Тоисть:
засверлили точку на определенную глубину,
подняли инструмент на исходную,
перешли к следующей точке,
опять засверлили на нужную глубину, (глубина сверления в каждом случае может быть разной)
подняли...... и так по кругу
Получилась бы своеобразная реализация полутона.
Арткам или какая-нибудь другая программа может такую программу с рисунка по даному алгоритму подготовить?
Сколько перечитал, нигде не ничего подобного не нашел.
Собираю станок, боюсь придется заодно и делфи вспоминать, чтобы писать программу для подготовки управляющего кода с последующем его использованием в МАТЧ3 например.

http://www.cncmasterkit.ru/modules.php? … ;start=270

На этой ветке практическое пособие как сделать примерно то что Вы бы хотели. Всё бы хорошо но скорости я не достиг.... всё медленно

0

34

Поэтому лучше сделать проще.... просто прописать программу. И сделать отдельно гравировальный станок.

0

35

Andrew_UA написал(а):

Зачем все усложнять. Для гравировки на камне существуют гравировальные станки с ударной головкой.

Как познавательно....А тему ВООБЩЕ не читали?Только заголовок?

0

36

Друзья!
Я изучаю гравировку на камне, и сделал уже несколько станков. Отвечаю на ваш вопрос: в арткам возможно подготовить УП для гравировки, но не для ударной фото гравировки, а для фрезерной фото гравировки. Пример фрезерной фото гравировки  на камне здесь: Ссылка

0

37

О нашел инструкцию "Создание файла для гравировки гранита в программе АртКАМ" взять инструкцию можно отсюда  Ссылка Сразу уточняю, эту инструкцию делал не я, её делал человек по имени Vasiliy из соседнего форума. Всем успехов 8-)

0

38

Предположим, что в арткаме можно это все сделать. Сделали. далее режем, а вот сдесь пошли нюансы. Камень на срезе может передать только несколько оттенков. предположим что обрабатываем наш украинский габбро верх полирован, черный. чуть углубились темносерый, еще чуть и белый(светло серый), а далее хоть до самого упора. всеравно белый.  Плоскость полировки имеет определенную кривизну поверхности +-1-3 мм на 1м погонный это очень качественная полировка.  Обычно больше.  Изменение цвета это 0.1-0,5мм. глубины Как будем согласовывать станок и камень.  Где будем искать О.
Проблему решает гравировальный станок, или головка, Вопервых частота ударова 50гц а не поднял врезался. Экономию времени представляете. Передача оттенка осуществляеться двумя способами, количеством ударов на единицу поверхности( при взгляде с расстояния это сливаеться) , силой удара( чуть меняеться оттенок черного на габбро) Простейшая авто регулировка зазора между иглой и камнем.  Подготовка файлов, это фотошоп, гимп. формат сохранения BMP  в обычном растре.

0

39

Насколько я слышал звон (правда точно не знаю где он) - фотки можно делать в МАЧ3. Там есть для этого действа специальный аддон, уже встроеный в сию прогу.

Игоревич

Предполагаю, что станок и камень очень просто согласовать. Необходимо сделать следящую фрезерно- гравировальную головку (поставить следящий ролик). Брать за ноль поверхность заготовки. В свою очередь следящий ролик будет все время удерживать одинаковое расстояние от фрезы до камня (учитывая кривизну поверхности камня). Это конечно примитивно, но работает.
Вот еще пример фрезерной фото гравировки

ссылка

http://www.youtube.com/watch?v=xxtZF-yKybA

Я пытался воссоздать фрезерную фото гравировальную головку,по  следующему принципу: на вал ШД оси Z установить гравер или бор машину, но столкнулся с определенными проблемами:
1.Необходим гравер очень хорошего качества (исключающий радиальное биение фрезы-шарошки),  дешевый Китай не подходит.
2.Необходим довольно сильный ШД приблизительно  ток фазы 3,0А, крутящий момент 28кг*см.
3. И самое интересное. Нужен хороший драйвер с микро шагом +-1/256, расчет такой- от цетра вала ШД оси Z и до кончика шарошки гравера закрепленного на этом ШД приблизительно 100мм (это радиус круга), теперь узнаем длину окружности =628 мм. Шд= 200 шаг /об, микрошаг 1/128 и того 25600 шагов на оборот, 628/25600=0,025. Учитывая, что максимальная глубина реза 0,3мм мы получаем приблизительно 12 градаций глубины реза с шагом 0,025мм. Соответственно если микрошаг 1/256, то получаем приблизительно 24 градации глубины с шагом 0,0125мм. Но это только теория, этим способом я так и не гравировал. Но плинирую его освоить для резки букв на граните.
Надеюсь мой опыт будет вам полезен!!!
А, вот еще, если в АртКам сделать УП для фрезеровки такой фотки с шагом 0.2мм, ну к примеру 300х400мм , то там получается УП с огромным количеством строк (а в Мач3 вроди как есть ограничение по кол-ву строк в УП). Нужно пробовать все же Паук-4х,думаю для такого дела(фрезерная фото гравировка) он тоже подойдет.

0

40

Я конечно извиняюсь, но я чет не понял, почему мои вчерашние  посты, стали вдруг постами АЛМАОС ????? Я что то не так сделал?

Отредактировано KRAUSE (27-01-2013 13:42:01)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » возможно ли в арткаме создать УП для гравировки фотографии на камне ?