Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » У кого свои своими руками сделаные станки есть выкладываем фото


У кого свои своими руками сделаные станки есть выкладываем фото

Сообщений 601 страница 700 из 709

Перевести601

0

602

Прошу совета .Приобрел шпиндель 2.2квт. Можно ли устанавливать в общий ящик преобразователь частоты и драивера.Или первый надо ставить через перегородку дабы избежать наводок. Объязательно ящик делать из металла

Отредактировано peka (05-12-2017 19:02:38)

0

603

peka написал(а):

Прошу совета .Приобрел шпиндель 2.2квт. Можно ли устанавливать в общий ящик преобразователь частоты и драивера.Или первый надо ставить через перегородку дабы избежать наводок. Объязательно ящик делать из металла

Отредактировано peka (Сегодня 17:02:38)

Можно устанавливать пр.частоты в общий ящик.
Кабель до самого фрезера нужно будет приобретать экранированный.
На входе в частотник поставить фильтр. И всё будет в порядке.
Фильтр можно взять от стиралки.

Отредактировано Alex2x (05-12-2017 19:27:59)

Подпись автора

Учусь.

+1

604

peka написал(а):

Прошу совета .Приобрел шпиндель 2.2квт. Можно ли устанавливать в общий ящик преобразователь частоты и драивера.Или первый надо ставить через перегородку дабы избежать наводок. Объязательно ящик делать из металла

Отредактировано peka (Вчера 22:02:38)

У меня все кишки станка и материнка в одной куче. Сигнальные провода скручены 1 виток на 12 диаметров провода можно чаще и феридовых колец навтыкал вывел заземление от всех бп. http://s5.uplds.ru/t/ySLvl.jpg
http://s5.uplds.ru/t/ySLvl.jpg

Подпись автора

Путь в 1000 миль начинается с одного шага.

+2

605

С общим видом выглядит так белый квадратик термометр для тосола.http://sg.uplds.ru/t/Evt2B.jpg

Подпись автора

Путь в 1000 миль начинается с одного шага.

+1

606

Пчеловод написал(а):

С общим видом выглядит так белый квадратик термометр для тосола.

я бы еще прозрачную крышку на клаву сделал и съемное стекло на моник
а так + в копилку

0

607

Ребята самодельщики, кто нибудь собирал каретку для квадратной трубы?

0

608

roma1grem
Собирал и работаю на них

0

609

А это мой первый станок 400х400.
http://s9.uploads.ru/t/3AsWj.jpg
http://sg.uploads.ru/t/FeD3J.jpg
http://sd.uploads.ru/t/EYdVA.jpg
Много на нем повыпиливал. Теперь стоит в сарае, жалко разобрать.
А это другой, не оЧПУшеный, не успел. Токарный по металлу. Война, зараза, все планы испортила. В ручном режиме работал, точил на нем.http://sg.uploads.ru/t/1PZAW.jpg
Когда уезжал, разобрал, жалко было.

Отредактировано DAOS_TR (25-12-2017 23:53:44)

Подпись автора

Движение это жизнь. Или ты сам двигаешься или жизнь тащит тебя ухватив за что придётся.

0

Перевести610

+1

611

а рисунок можно

0

Перевести612

+2

613

При фрезеровке этих сплавов налипания на фрезу тем меньше, чем холоднее металл. Заметили наверное. Мне удалось в полтора раза поднять скорость обработки и без налипаний, когда подал в точку реза обдув воздухом. Обдув точечный и умеренный - чтобы стружка далеко не разлеталась.

0

614

Да вот смотрю на эти видео и думаю, почему автор СОЖ не подает, хотя бы минимум. WD40 иногда мелькает. Брызговики можно поставить. Покрытие стола можно поменять. Фрезе бы жизнь облегчилась.

Подпись автора

Движение это жизнь. Или ты сам двигаешься или жизнь тащит тебя ухватив за что придётся.

0

615

Хотел создать тему как я строил своего "монстра", и расписать все этапы создания, но что-то не могу её создать, наверное статус не позволяет создавать темы, поэтому выложу несколько фоток того, что мне удалось создать из груды железа :)....

В процессе изготовления....
http://s9.uploads.ru/t/vXVJ8.jpg

Готовый станок......
http://sd.uploads.ru/t/NKE9a.jpg

Тот который черный с черной стойкой - это мое творение...
http://s4.uploads.ru/t/ZL7Xm.jpg

Работает как часы, время изготовления составило чуть больше полугода......

+4

Перевести616

+4

Перевести617

+3

618

У меня такая самоделка. Очень доволен. Работает хорошо. Изготавливал по соамодельным чертежам (AutoCAD)http://s8.uploads.ru/t/tdbmz.jpg

+1

Перевести619

https://youtu.be/BBo5Y21qM3U

https://youtu.be/R9x9Kpo9X1A

https://www.youtube.com/watch?v=LmvZJtDc4rI

0

Перевести620

http://s5.uploads.ru/t/a8fYx.jpg
http://sd.uploads.ru/t/K94Zn.jpg
http://s7.uploads.ru/t/e7RWn.jpg

+11

621

Vlad_F написал(а):

10 ++ будет мало. Если конечно сам. Молодец!!

0

622

Мощно. А коврик возле станка ваще круть. :)

Подпись автора

Движение это жизнь. Или ты сам двигаешься или жизнь тащит тебя ухватив за что придётся.

+1

Перевести623

+6

624

DAOS_TR написал(а):

Мощно. А коврик возле станка ваще круть.

Коврик для удобства. Я на нём молюсь каждый раз когда включаю машину. :D  Очкую немного... :confused:  Максимальную скорость уже ограничил до 6000мм/мин чтоб не седеть от её резких движений...
Я над ней лет пять уже работаю. Всё создано с нуля и мной одним. Информации перекопал кучу, т.к. тема была для меня новая, Задумана машина так, чтоб один человек её мог разобрать-перенести-и опять собрать. Многое ещё не доделано. В  идеале хочу автоматическую смену инструмента. Жаль, что здесь очень мало тем по автоматизации процессов, по сервоприводам и их установкам...
Сам я работаю в металообработке. Пользуюсь программой VISI.

+1

625

Vlad_F написал(а):

Максимальную скорость уже ограничил до 6000мм/мин чтоб не седеть от её резких движений...

Это ничего, у меня на работе скорость 10-15 тыс. я по началу тоже немного... Потом привык.
А по станку, судя по таким швеллерам, жескость хорошая и бегать без тряски должен хорошо.

Смотрю тут на самоделки, у самого руки чешутся. Погряз совсем в софтовой работе. :)

Жаль, что здесь очень мало тем по автоматизации процессов

А какие процессы вас интересуют?

Отредактировано DAOS_TR (19-02-2018 08:23:53)

Подпись автора

Движение это жизнь. Или ты сам двигаешься или жизнь тащит тебя ухватив за что придётся.

0

626

Bob909
День добрый или вечер? Хотел по интересоваться ваш ЧПУ на роликах живой ? В Китае на алиэкспресс продают подобные машины workbee с ременным и приводом на шпильках. Какая жесткость роликов позволит ли такая конструкция повесить шпиндель 2.2кв.с водяным охлаждением. Я собрал себе ЧПУ на sbr16 руки чешуться бюджетный ЧПУ из алюминия собрать, есть у меня токарный по металлу ролики какие угодно наточю капролоктан тоже есть.http://s3.uplds.ru/t/EojhY.jpg

Подпись автора

Путь в 1000 миль начинается с одного шага.

0

627

Ой что то я сомневаюсь в жёсткости такой конструкции!

0

628

Цена на конструктор заманчевая. Поперечную балку можно попробовать усилить больше беспокоят китайские ролики попробовать самому наточить из капролоктана профиль могут скушать.http://s8.uplds.ru/t/cVj3I.jpg

Отредактировано Пчеловод (21-02-2018 20:16:24)

Подпись автора

Путь в 1000 миль начинается с одного шага.

0

629

Пчеловод написал(а):

День добрый или вечер? Хотел по интересоваться ваш ЧПУ на роликах живой ? В Китае на алиэкспресс продают подобные машины workbee с ременным и приводом на шпильках. Какая жесткость роликов позволит ли такая конструкция повесить шпиндель 2.2кв.с водяным охлаждением. Я собрал себе ЧПУ на sbr16 руки чешуться бюджетный ЧПУ из алюминия собрать, есть у меня токарный по металлу ролики какие угодно наточю капролоктан тоже есть.

Хлипкий, не внушает доверия такая конструкция. 2.2кв. повесить можно, но жёсткости нужной не будет.

0

630

Вот такой получился. https://m.youtube.com/watch?v=IbdjP6pTQ … e=youtu.be
Слегка перебрали со скоростью на фрезе меньшей , но так прикольнее.

Подпись автора

Mach 3 (лицензия)

0

631

http://sh.uploads.ru/t/0k3Yi.jpghttp://s8.uploads.ru/t/CBX5T.jpg

портал конструкционный алюминий, сервы 100ватт с редуктором 1:5,шпиндель 2.2квт, контроллер DDCSV 1.1
на данный момент в процессе настройки

https://www.youtube.com/playlist?list=P … rBUXp-eStc

Отредактировано riorao (04-03-2018 09:06:33)

+5

632

riorao классный станок
сразу вопросы:
0.Какие размеры?
1.Какой профиль?
2.Крепление стыков 90 градусов только 1 уголок или еще как то?
3.Как ведет себя рама если постучать динамически поперек стола вверху? В смысле нету перемычек сверху рамы никаких
4.Трубка для СОЖ или для воздуха? Т.е. планируется и металл пилить? Если металл пилить и СОЖ, то будет ванна на рабочем столе?
5.Шпиндель закреплен за самую *опу - как в таком положении жесткость в районе цанги, если пошатать?

Если будете еще видео снимать - то пожалуйста снимите по узлам подробнее))

+1

633

belazov написал(а):

riorao классный станок
сразу вопросы:
0.Какие размеры?
1.Какой профиль?
2.Крепление стыков 90 градусов только 1 уголок или еще как то?
3.Как ведет себя рама если постучать динамически поперек стола вверху? В смысле нету перемычек сверху рамы никаких
4.Трубка для СОЖ или для воздуха? Т.е. планируется и металл пилить? Если металл пилить и СОЖ, то будет ванна на рабочем столе?
5.Шпиндель закреплен за самую *опу - как в таком положении жесткость в районе цанги, если пошатать?

Если будете еще видео снимать - то пожалуйста снимите по узлам подробнее))

поле 1700х1500х160

профиль:
балка У 90х180остальной 60х120

крепление стыков уголок, с другой стороны внутренний угловой соединитель
рама не очень, будем модернизировать усилениями поперечно в задней части и по бокам.
трубка для возможности подачи СОЖ или сжатого воздуха в место резки.
авто смазку не реализовали из-за финансовой недостаточности
шпиндель закреплен так временно, его можно двигать в верх или вниз, шпиндель не дрыгается

+1

634

Вот мой полностью самодельный гравировально фрезерный  станочек, рабочее поле Х 620 У 500 Z 70 . Направляющие профильная труба 30*30 линейные подшипники сделанные с обычных 608ZZ подшипников прикрученные на уголки. Ходовые винты - строительные  шпилькии М8 гайки тоже строительные. Драевера А4988 ШД Нема 17 1,7 А. Управляет всем мач под лпт. Шпиндель - китаец 500 Вт переделанный на жидкостное охлаждение .  По поводу люфтов да есть но небольшие для моих задач это не критично,  износа направляющих и ходовых винтов  за полтора года не замеченно. Еще к станку подключается  1,6 Вт.
http://sd.uploads.ru/t/IETnw.jpg
http://s8.uploads.ru/t/oyVeF.jpg

Подпись автора

Я с тупым чувством юмора,не обижайтесь на меня

0

635

мой станочек, поле совсем небольшое - очень хотел ЧПУ фрезер!!!
собрал из своей старой кровати...
пока тренируюсь на нем и делаю простые вещи, и сразу осваиваю арткам чтобы резать в 3Д

http://s4.uploads.ru/t/k6sDF.jpg

+5

636

Babe Sugar написал(а):

мой станочек, поле совсем небольшое - очень хотел ЧПУ фрезер!!!
собрал из своей старой кровати...
пока тренируюсь на нем и делаю простые вещи, и сразу осваиваю арткам чтобы резать в 3Д

респект и уважение!
я тоже с деревянного начинал... на таких же направляющих...
ты только не забрасывай это дело- продолжай совершенствоватся!!!
а то налетят профи и отобьют всякое желание...

0

637

Babe Sugar написал(а):

мой станочек, поле совсем небольшое - очень хотел ЧПУ фрезер!!!
собрал из своей старой кровати...
пока тренируюсь на нем и делаю простые вещи, и сразу осваиваю арткам чтобы резать в 3Д

Я когда захотел станок направляющие сделал из нерж. труб(водопровод меняли на пластик) и капролоктановых втулках быстро понял что нужно копить на нормальные направляющие.

Подпись автора

Путь в 1000 миль начинается с одного шага.

0

Перевести638

+3

639

Рабочее поле 130x517x603мм
http://sg.uploads.ru/t/E7w34.jpg
http://sa.uploads.ru/t/PtI8w.jpg

+8

640

yarik-68 написал(а):

респект и уважение!
я тоже с деревянного начинал... на таких же направляющих...
ты только не забрасывай это дело- продолжай совершенствоватся!!!
а то налетят профи и отобьют всякое желание...

все только начинается! ))) сегодня первая поломка - муфту сломало, запасная без резьбы оказалась...

Пчеловод написал(а):

Я когда захотел станок направляющие сделал из нерж. труб(водопровод меняли на пластик) и капролоктановых втулках быстро понял что нужно копить на нормальные направляющие.

заказал себе сегодня с алика направляющие 700 мм
хочется конечно большего размера, но поставить некуда будет...

0

641

Вместо муфты на первое время кусочек шланга подойдёт проволкой зафиксировать я от газовой горелки брал.

Подпись автора

Путь в 1000 миль начинается с одного шага.

0

642

Babe Sugar написал(а):

все только начинается! ))) сегодня первая поломка - муфту сломало, запасная без резьбы оказалась...

заказал себе сегодня с алика направляющие 700 мм
хочется конечно большего размера, но поставить некуда будет...

открою страшную тайну: ШТОК ОТ АВТОМОБИЛЬНЫХ АМОРТИЗАТОРОВ ОТЛИЧНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ НАПРАВЛЯЮЩИХ!!! ОСТАНЕТСЯ ТОЛЬКО ДОКУПИТЬ ПОДШИБНИКИ И МОНТАЖНЫЕ СТОЙКИ.А ЕСЛИ ЕЩЕ НАЙДЕШЬ ТОКАРЯ ТО НАРЕЗАВ РЕЗЬБУ- ВНУТРЕННЮЮ И НАРУЖНУЮ ПОЛУЧИШЬ ИЗ ДВУХ ШТОКОВ ОДИН ДЛИННЫЙ!!! НА ЛЮБОЙ АВТОРАЗБОРКЕ ОТДАДУТ ДАРОМ ! ДИАМЕТРЫ БЫВАЮТ 16 ,20, 22! ТАК ЧТО ЕСТЬ ГДЕ ПОВЕСЕЛИТСЯ!

0

643

Пчеловод написал(а):

Вместо муфты на первое время кусочек шланга подойдёт проволкой зафиксировать я от газовой горелки брал.

ИДЕШЬ В МАГАЗИН МЕТИЗОВ: ПОКУПАЕШЬ ЛАТУННЫЙ АНКЕР - ДИАМЕТР ПОД ТВОЙ РАЗМЕР . ВОТ ТЕБЕ И МУФТА! ВНУТРЕННИЙ ДИАМЕТР ПОД ДВИГАТЕЛЬ А ЗАЖИМНУЮ ЧАСТЬ НА ВИНТ ! ЗАЖИМАЯ ЭТО ВСЕ ХОМУТОМ !

0

644

Откроют страшную тайну я бы не стал использовать стыкованые штоки от амартизаторов 1 соединение ни один токарь не сделает точным 2 мой портал как минимум весит не меньше 50 кг. представляю что будет происходить в месте стыковки.

Подпись автора

Путь в 1000 миль начинается с одного шага.

0

645

yarik-68 написал(а):

Babe Sugar написал(а):

    все только начинается! ))) сегодня первая поломка - муфту сломало, запасная без резьбы оказалась...

    заказал себе сегодня с алика направляющие 700 мм
    хочется конечно большего размера, но поставить некуда будет...

открою страшную тайну: ШТОК ОТ АВТОМОБИЛЬНЫХ АМОРТИЗАТОРОВ ОТЛИЧНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ НАПРАВЛЯЮЩИХ!!! ОСТАНЕТСЯ ТОЛЬКО ДОКУПИТЬ ПОДШИБНИКИ И МОНТАЖНЫЕ СТОЙКИ.А ЕСЛИ ЕЩЕ НАЙДЕШЬ ТОКАРЯ ТО НАРЕЗАВ РЕЗЬБУ- ВНУТРЕННЮЮ И НАРУЖНУЮ ПОЛУЧИШЬ ИЗ ДВУХ ШТОКОВ ОДИН ДЛИННЫЙ!!! НА ЛЮБОЙ АВТОРАЗБОРКЕ ОТДАДУТ ДАРОМ ! ДИАМЕТРЫ БЫВАЮТ 16 ,20, 22! ТАК ЧТО ЕСТЬ ГДЕ ПОВЕСЕЛИТСЯ!

открою страшную тайну от тех, кто попробовал - штоки хромированные, но некаленые. Попробовать можно, купить подшипники, собрать. Подшипники когда то потом куда то пригодятся.
  А потом купить нормальные каленые валы нужной длины (твердость такая, что сверло Р6М5 их не сверлит ни в каком ракомсе) - цена на валы демократична и они доступны. К ним линейные подшипники тоже доступны. До диаметра 20 во всяком случае. Начиная с 25 цена значительно выше.
  А время на танцы с бубном возле амортизаторных штоков можно использовать с бОльшей пользой.
От меня в 60 км делают амортизаторы и гидроцилиндры. Разговаривал с производителями этого. После того как менял круглые валы на рельсы и увидел борозды на каленых валах от подшипников - еще раз мысленно поблагодарил технологов гидроцилиндров за то , что рассказали что и как.
  Писать с капслоком  признак дурного тона и приличные люди пропускают такое мимо глаз, так же как и мат мимо ушей.

+1

646

yarik-68 написал(а):

открою страшную тайну: ШТОК ОТ АВТОМОБИЛЬНЫХ АМОРТИЗАТОРОВ ОТЛИЧНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ НАПРАВЛЯЮЩИХ!!! ОСТАНЕТСЯ ТОЛЬКО ДОКУПИТЬ ПОДШИБНИКИ И МОНТАЖНЫЕ СТОЙКИ.А ЕСЛИ ЕЩЕ НАЙДЕШЬ ТОКАРЯ ТО НАРЕЗАВ РЕЗЬБУ- ВНУТРЕННЮЮ И НАРУЖНУЮ ПОЛУЧИШЬ ИЗ ДВУХ ШТОКОВ ОДИН ДЛИННЫЙ!!! НА ЛЮБОЙ АВТОРАЗБОРКЕ ОТДАДУТ ДАРОМ ! ДИАМЕТРЫ БЫВАЮТ 16 ,20, 22! ТАК ЧТО ЕСТЬ ГДЕ ПОВЕСЕЛИТСЯ!

Штока от амортизаторов как и от гидроцилиндров изготовленны примерно из 20Й стали с цементацией если по простому сказать, не особо прочная сталь не дает им ломаться и позволяя "играть", цементация дает износостойкость на трение, глубина насыщения порядка 0.2 мм. направляющие валы используют более углеродистые стали, проходящие как правило твч закалку на большую глубину. штока хорошо будут работать на бронзовых втулках с хорошей смазкой, на линейных подшипниках получите быстро борозды и люфты, так как шарики в них прокатываются по линии.

0

647

подскажите тогда еще вот что:
какой минимальный набор фрез должен быть на первое время (чтобы освоить что как режет)?

0

648

Babe Sugar написал(а):

подскажите тогда еще вот что:
какой минимальный набор фрез должен быть на первое время (чтобы освоить что как режет)?

Открою СТРАШНУЮ ТАЙНУ! В меню форума есть пункт ПОИСК. Если нажать на него и ввести - набор фрез, произойдет чудо. Появится около 200 сообщений прочитав которые можно найти ответ. В каждом окошке с сообщением справа внизу есть надпись - перейти к теме. Это если вдруг захочется подробнее почитать...

Подпись автора

Ученье свет! А не ученье - на работу чуть свет! :)

+1

649

shalek написал(а):

Рабочее поле 130x517x603мм

Отличный станок получился. Земляку - респект!
Посоветую для обработки длинных деталей, (со смещением по Y) в задней стенке бокса, от уровня стола и до максимума по Z на всю ширину сделать "окошко", с дверкой, откидывающейся вниз и там горизонтально фиксируемой, чтобы получилось "продолжение" стола.

Подпись автора

Вольнаму - воля, шаленаму - поле!

0

650

belazov написал(а):

открою страшную тайну от тех, кто попробовал - штоки хромированные, но некаленые. Попробовать можно, купить подшипники, собрать. Подшипники когда то потом куда то пригодятся.
  А потом купить нормальные каленые валы нужной длины (твердость такая, что сверло Р6М5 их не сверлит ни в каком ракомсе) - цена на валы демократична и они доступны. К ним линейные подшипники тоже доступны. До диаметра 20 во всяком случае. Начиная с 25 цена значительно выше.
  А время на танцы с бубном возле амортизаторных штоков можно использовать с бОльшей пользой.
От меня в 60 км делают амортизаторы и гидроцилиндры. Разговаривал с производителями этого. После того как менял круглые валы на рельсы и увидел борозды на каленых валах от подшипников - еще раз мысленно поблагодарил технологов гидроцилиндров за то , что рассказали что и как.
  Писать с капслоком  признак дурного тона и приличные люди пропускают такое мимо глаз, так же как и мат мимо ушей.

не у всех есть под боком конторы которые делают амортизаторы и гидроцилиндры. на безрыбье и рак рыба.это было предложено как вариант.
что касается капслока- если у меня плохое зрение и пишу с мобильного устройства признак дурного тона - указывать человеку на его недостатки при людно. можно было бы написать и в личку.

0

651

yarik-68 написал(а):

belazov написал(а):
не у всех есть под боком конторы которые делают амортизаторы и гидроцилиндры. на безрыбье и рак рыба.это было предложено как вариант.

вы все равно не о том. Мой посыл был как раз о том, что штоки амортиков не стоят времени на них.
Потому как сейчас доступны нормальные каленые валы и службы доставки работают везде.

+3

652

я для модернизации станка заказал себе валы 10 мм с опорами на L700mm как бы понимаю что для моих нужд все равно маловато (и длинна и сам диаметр валов смущает), но пока все это на уровне хобби которое хочу перевести в уровень основного дохода (поэтому есть некая экономия в выборе комплектующих)
но в дальнейшем хочу эти 700мм поставить на У, а Х исключительно на прямом приводе драйверов оставить (без направляющих)
не знаю насколько целесообразно последнее конечно, но основным управляющим блоком можно по любой из осей два шаговика поставить...

как бы и отсюда мои вопросы о минимальности набора фрез, и что самое главное - их режимах резки.
опытным путем уже поднял глубину 3мм фрезы до 1,5-2мм за проход. как бы 1мм тоже способна взять такую толщину при меньшей скорости реза, но оставляет на плоскости полосы...

0

653

10мм валы годятся толька для лазера или для 3д печати.

0

Перевести654

+7

Перевести655

+3

656

Изящный фрезерный станочек из тонкой 20 мм сталиhttp://sh.uploads.ru/t/8ICFR.jpg

0

657

Что то портал слишком высокий и нет рёбер жёсткости. Оно же гнётся наверняка.

0

658

AnTer написал(а):

Что то портал слишком высокий и нет рёбер жёсткости. Оно же гнётся наверняка.

Да, там же всего 20мм стали боковина :) Боюсь даже спрашивать, сколько ж он весит..

Подпись автора

Вольнаму - воля, шаленаму - поле!

0

659

blex написал(а):

Да, там же всего 20мм стали боковина  Боюсь даже спрашивать, сколько ж он весит..

да совсем мало  - около 300 килограммчиков  8-)

0

Перевести660

+1

Перевести661

http://s8.uploads.ru/t/49rkd.jpg

0

662

VVF, для "станочка" в три центнера - кресс как шпиндель как - то очень скромно )) Или это на время?

Подпись автора

Вольнаму - воля, шаленаму - поле!

0

663

blex написал(а):

VVF, для "станочка" в три центнера - кресс как шпиндель как - то очень скромно )) Или это на время?

На время .
Только за прошлые выходные он подрос слегка ))))

стол с т-пазами на фото еще + 100 кг  )))

+1

664

Мой парк самодельных станочков.

Сканер на основе головки Штрих (одноглазый)

3д принтер тоже самоделка, но делал не я.

+14

665

Опа.
1. Как вы добились на токарном точности шагового двигателя совместить с  большими оборотами. Я так понимаю  поворотная ось стоит на ШД?  Но ШД не дает больших оборотов.
2. Какой размер печатаемой поверхности для 3д принтера?

0

666

4dwood
офигенно! Сцепление на токарном на чем сделано?

0

667

ruf07 написал(а):

Опа.
1. Как вы добились на токарном точности шагового двигателя совместить с  большими оборотами. Я так понимаю  поворотная ось стоит на ШД?  Но ШД не дает больших оборотов.
2. Какой размер печатаемой поверхности для 3д принтера?

На точение стоит 2,2 квт асонхронник с инвертором. на фрезеровку стоит шаговик с волновым редуктором, шестренка подводится координатой B, в макросе программы, и обнуляется по индуктивному датчику.

На принтере площадь не большая, 210х250 высотой 400мм.

+1

668

belazov написал(а):

4dwood
офигенно! Сцепление на токарном на чем сделано?

ШД с волновым редуктором и шестреней, подводится к шестерне передней бабки. как только в программе появляется M-команда.

+1

669

4dwood написал(а):

ШД с волновым редуктором и шестреней, подводится к шестерне передней бабки. как только в программе появляется M-команда.

Зачетно. Электромуфтой подводится? Волновой редуктор и электромуфта - почем и где брали? Если не секрет.

Подпись автора

Вольнаму - воля, шаленаму - поле!

0

670

Не, сделал подвод винтом с гайкой.
Делал как времянку, но потом станок как то загрузился сам собой  и переделывать уже честно говоря лень. Ведь работает :-)

Электромуфту купил, но там еще какие то фрикционы, и думаю они такие обороты не сдюжат, перегреются на точении.
Муфта пришла еще и без корпуса - просто магнит, ответка и фрикционы. Так и валяется без дела...

+1

671

4dwood написал(а):

подводится к шестерне передней бабки.

А можно фото, и поподробней этот узел
Я продумывал ставить на одну бабку ШД, а на другую асинхроник и както через сцепление отключать-подключать их. Но у вас поинтересней.

Отредактировано ruf07 (30-05-2018 19:21:05)

+1

672

Специально фотками не заморачивался, у меня на канале есть несколько видео, где получше видно.

0

Перевести673

+4

Перевести674

https://youtu.be/UHiZ70V5XIU

0

675

Зачетно! Нечасто собирают сами комбифрезера "стол + стационарная поворотка". Решение по Т - пазам стола у "лагуны" подсмотрели? Как такой профиль найти, подскажите.

Подпись автора

Вольнаму - воля, шаленаму - поле!

0

676

Всем привет, Ребят помогите пожалуйста...У меня CNC ROUTER RC1530RH а в стойке SYNTEC 6MD стоит... в Него не получается импортировать NC файл потому что емкость полный, и вот я удаляю из памяти все, через пару секунд они снова появляется и снова полный  память......Если кто знает как решить проблему скажите пожалуйста.....

http://sg.uploads.ru/t/hVHrC.png

0

677

Видео - лазер на ЧПУ фрезер.

https://i.ytimg.com/vi/G8ojBa8ZDUA/maxresdefault.jpg

Отредактировано foto-boss (14-10-2018 23:29:39)

+2

678

sasaml написал(а):

sasaml написал(а):

    http://s7.uploads.ru/t/6oema.jpg
    http://s9.uploads.ru/t/5DGXL.jpg
    http://sf.uploads.ru/t/2gOfM.jpg
    http://s9.uploads.ru/t/ZBNKC.jpg
    http://sf.uploads.ru/t/zibNc.jpg
    http://s8.uploads.ru/t/gQi5b.jpg
    http://s9.uploads.ru/t/rD4Rb.jpg
    http://s7.uploads.ru/t/nexLy.jpg

http://s5.uploads.ru/t/cNlYd.jpg

подскажите параметры профиля для основания и для портала.

0

679

riorao написал(а):

http://sh.uploads.ru/t/0k3Yi.jpghttp://s8.uploads.ru/t/CBX5T.jpg

портал конструкционный алюминий, сервы 100ватт с редуктором 1:5,шпиндель 2.2квт, контроллер DDCSV 1.1
на данный момент в процессе настройки

https://www.youtube.com/playlist?list=P … rBUXp-eStc

Отредактировано riorao (04-03-2018 09:06:33)

здравствуйте! подскажите, из какого профиля собран портал?

0

680

https://i.imgur.com/T2zAgLY.jpg
Друзья, подскажите, есть ли у кого опыт эксплуатации подобного станка? Поделитесь достоинствами, недостатками, особенностями...

0

681

Ребята, добрый день! может не в ту ветку пишу, подскажите в какую писать, у меня станок CNC3018- интересует кто делал короб , где спрятать чпу станок- так как он стоит дома и не хотелось бы чтобы стружка разлеталась по квартире. ЗАранее спасибо.

0

682

Защитный короб для станка
Посмотрите, там один из возможных вариантов

Отредактировано adres (29-11-2018 12:37:19)

Подпись автора

Подумал! А вдумался?

0

683

Спасибо , многое что подчеркнул для себя из ваших работ. Я новичок в этом деле .

0

684

http://s7.uploads.ru/t/bQHce.jpg
Собрали с другом в гараже станок. Это одна из первых версий. Сейчас станок перетерпел ряд модернизаций. Добавлено охлаждение к шпинделю,движки поменяны с обычных на помощнее с энкодерами.

0

685

сейчас он выглядит примерно так http://sd.uploads.ru/t/jU9hm.jpg

+1

686

ЧПУ проект

+2

687

fanefane написал(а):

ЧПУ проект

Пошли по проекту Адмирала Кузнецова?
К чему такое мудреное срепление шпинделя?
Есть же квадратные и с площадкой.
Для круглых такие https://i.imgur.com/8h8KZ1Sm.jpg
Зачем ремень на Z, чем прямой привод не нравится?

Отредактировано Ghost-51 (11-01-2020 08:15:20)

0

688

Это 4,5 кВт

0

689

fanefane написал(а):

Это 4,5 кВт

На 100мм найти не можете? https://aliexpress.ru/item/32889356693. … b201603_55
125мм https://aliexpress.ru/item/33012811579. … b201603_55

Я бы квадратный поставил, проще позиционировать.

Кстати, заметит в проекте масленки на коретках. Центральную смазку или картриджи почему не захотели или это все в будущем?

0

690

Babe Sugar написал(а):

мой станочек, поле совсем небольшое - очень хотел ЧПУ фрезер!!!
собрал из своей старой кровати...
пока тренируюсь на нем и делаю простые вещи, и сразу осваиваю арткам чтобы резать в 3Д

первая модернизация станочка:

https://upforme.ru/uploads/0009/00/75/27226/t23887.jpg

собрал пока новый портал - рабочее поле увеличилось с 430 до 510 мм
по у пока не накопил на хивины и винт.... поле по у 1200... да и ставить пока его некуда...

https://upforme.ru/uploads/0009/00/75/27226/t95035.jpg

автомобильными проводами 0,5 мм отдельно вынес драйвера, бп, плату управления..
в первой модели все находилось в "кармане" за осью х и фактически все было "на честном слове"

Отредактировано Babe Sugar (21-01-2020 19:58:58)

0

691

Мач3, волновой редуктор, зубчатые рейки, самопал.

Отредактировано 4dwood (18-01-2020 17:24:17)

+7

692

Вроде как лет 6 назад собрал этот станок!!! и вот первый серьезный ремонт замена оси Z.

0

693

Вот и все установил шпиндель и вперед! Оживил старичка)

+1

694

У меня тоже самодельный станочек. Я сегодня подсветку сделал. Очень впечатлился эффектом. Хочу поделиться. Однозначно, подсветке быть!

Фрезернул плату и запаял светодиоды. Сверху покрыл лаком, чтобы не налипала пыль, масло, алюминий, не коротило и протереть было проще.

https://i.imgur.com/a53TfcEm.jpg

Установил так:

https://i.imgur.com/X4s23Ewm.jpg

Вот в сравнении с подсветкой и без:

https://i.imgur.com/GcVyKAim.jpg https://i.imgur.com/O59L8Utm.jpg

Моя довольна!

Отредактировано Simon58 (28-08-2020 11:54:38)

+7

695

А из чего прозрачная щётка сделана?

0

696

kaliya написал(а):

А из чего прозрачная щётка сделана?

Листовой силикон

0

Перевести697

https://i.imgur.com/wrYLaHwm.jpg

0

Перевести698

https://i.imgur.com/uuaRxxqm.jpg

+1

699

https://upforme.ru/uploads/0009/00/75/12080/362981.jpg
https://upforme.ru/uploads/0009/00/75/12080/735389.jpg
https://upforme.ru/uploads/0009/00/75/12080/614477.jpg
https://upforme.ru/uploads/0009/00/75/12080/819575.jpg
https://upforme.ru/uploads/0009/00/75/12080/418122.jpg
https://upforme.ru/uploads/0009/00/75/12080/459230.jpg
https://upforme.ru/uploads/0009/00/75/12080/477029.jpg
https://upforme.ru/uploads/0009/00/75/12080/98499.jpg
https://upforme.ru/uploads/0009/00/75/12080/675005.jpg
https://upforme.ru/uploads/0009/00/75/12080/389983.jpg
https://upforme.ru/uploads/0009/00/75/12080/226317.jpg
https://upforme.ru/uploads/0009/00/75/12080/724595.jpg
https://upforme.ru/uploads/0009/00/75/12080/517445.jpg
https://upforme.ru/uploads/0009/00/75/12080/242842.jpg
https://upforme.ru/uploads/0009/00/75/12080/325789.jpg
https://upforme.ru/uploads/0009/00/75/12080/58429.jpg
https://upforme.ru/uploads/0009/00/75/12080/45636.jpg
https://upforme.ru/uploads/0009/00/75/12080/732992.jpg
https://upforme.ru/uploads/0009/00/75/12080/455946.jpg
Всем доброго времени суток! Вечер в хату, чифир в радость!
Долго жил с идеей о сборке большого фрезера,а когда получил грант под это дело,сомнения отвалились.И понеслось...
Боюсь пропустить важные мелочи,поэтому что-то буду добавлять в процессе.
В кратце:
закупил запчастей на 220 тысяч(если нужно будет,всё распишу.)
Собрался значит покупать металл для рамы....я же человек русский....надо ж чтоб надёжно было....нашёл нужный металл на "Приёмке",больше абсолютно нигде по области не было профильной трубы 180 на 180,и это при том,что я живу в городе "МЕТАЛЛУРГОВ" ети мать,Череповец,Северсталь,металл только в приёмках.
Седины в голову добавило собственно сама сделка по покупке на приёмке)))27 декабря,метель страшная....после 2 часов безуспешных попыток вызвать газель,совсем поник...Вчера трубы ещё не было,завтра уже не будет...полюбому надо забрать сейчас.....800 кг загружал в фабию 2 часа,местные меня на телефон снимали,отморозок мол,на ютубе себя ищи,на телефоны снимали.....фото как я пёр металл домой выложу....
Ну и начал мало по малу мужевать с чего же начинать....Будет время,добавлю....сейчас фото закину
проект рисовал сам,кому нужно- скину (3dm)
--

Отредактировано Сергей Королёв (30-06-2022 17:50:17)

+4

700

Помещение не маловато для станках таких размеров и весовых категорий? :dontknow:

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » У кого свои своими руками сделаные станки есть выкладываем фото