​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Задиры на цилиндрических направляющих. Что делать?


Задиры на цилиндрических направляющих. Что делать?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Обратил внимание, что на цилиндрических направляющих (D-25 мм) оси X появились задиры.
Раньше случались пропуски шагов по X (после замены капролоновых гаек).
Но после того, как я стал ежесменно смазывать винт-трапецию, пропуски почти прекратились.
(насухую работал по совету форумчан).

Посоветуйте, как можно оценить критичны ли эти задиры. И я так понимаю, что может придется менять направляющие.
И опять же вопрос-менять только цилиндры, или подшипники тоже?

Прошу совета.

http://s3.uploads.ru/t/nj08C.jpg

С уважением...

0

2

max23 написал(а):

Обратил внимание, что на цилиндрических направляющих (D-25 мм) оси X появились задиры.
Раньше случались пропуски шагов по X (после замены капролоновых гаек).
Но после того, как я стал ежесменно смазывать винт-трапецию, пропуски почти прекратились.
(насухую работал по совету форумчан).

Посоветуйте, как можно оценить критичны ли эти задиры. И я так понимаю, что может придется менять направляющие.
И опять же вопрос-менять только цилиндры, или подшипники тоже?

Прошу совета.

С уважением...

А что за направляющая у вас, я вижу на фото с верху имеется вроде шов?
Если это стальная труба и на ней от капролоновой втулки появились задиры, во первых это мягкий металл, во вторых на поверхность трения капрлона попал постороннитй предмет (стружка.)
Это сигнал, что в будущем такое повторится ещё раз, меняйте направляющие даже на дешовые Китайские (они хоть калёные и реально полированые.)

Отредактировано stasblak (05-03-2013 23:13:54)

0

3

max23 написал(а):

Посоветуйте, как можно оценить критичны ли эти задиры. И я так понимаю, что может придется менять направляющие.
И опять же вопрос-менять только цилиндры, или подшипники тоже?

Разобрать направляющую и подшипник. Зашлифовать вал наждачной бумагой и заполировать пастой ГОИ (например). Чтоб пальцем чувтвовалось не "бугорок", а небольшое "углубление" на месте задира. После внимательно осмотреть подшипник скольжения (капролон?). На нём скорее всего внедрилась какая-то посторонняя металлическая стружка. Попробуйте её срезать.
Капролон всетаки пластмасса и легко зацепляет всевозможные опилки, стружку, заусенцы. Для предотвращения этого сделайте круглые пылесборники-скребки на направляющих. Крепление скребка по месту подогнать.

0

4

stasblak написал(а):

А что за направляющая у вас, я вижу на фото с верху имеется вроде шов?
Если это стальная труба и на ней от капролоновой втулки появились задиры, во первых это мягкий металл, во вторых на поверхность трения капрлона попал постороннитй предмет (стружка.)
Это сигнал, что в будущем такое повторится ещё раз, меняйте направляющие даже на дешовые Китайские (они хоть калёные и реально полированые.)

Отредактировано stasblak (Сегодня 02:13:54)

Прочтите пост 2 данной темы.

0

5

Здравствуйте.

Никакого шва на направляющих нет. Это наверное фотовспышка бликует.
Капролоновая гайка на винте-трапеции. К направляющим отношения не имеет.
А сами подшипники скольжения стальные.
Наверное действительно нужно полирнуть задиру, повернуть направляющие по оси и разобрать-почиститть подшипники скольжения.
При разборке посмотрю-может действительно что-то попало.
Сам никогда тверже дерева не обрабатывал. Но покупал станок не новый и внимание сначала не обратил.
Были ли задиры при покупке, или действительно что-то попало уже при мне.

Вот фото. Только это ось Z, на оси Х такие же.

http://s2.uploads.ru/t/fTLcg.jpg

Всем спасибо за советы.
С уважением...

0

6

max23 написал(а):

Капролоновая гайка на винте-трапеции. К направляющим отношения не имеет.
А сами подшипники скольжения стальные.

Да... Наговорили тут...
Нормальные у вас направляющие и подшипники. Подшипники не стальные, а скорее всего линейные шариковые. Посторонний предмет попал точно. Там стоят сальнички резиновые или пластиковые. Вот под них и залетело.
Заполировать однозначно и лишняя смазка не помешает. В следующий раз фоток можно побольше и разрешение повыше.  :D  Догадывайся тут понимашь... :dontknow:

0

7

max23 написал(а):

А сами подшипники скольжения стальные.

Я так думаю что valb прав и там подшипники качения. Следы на валу могут быть просто от выработки. Если подшипники закрытого типа, то можно места выработки полирнуть, если эти следы влияют на работу, то подшипники можно слегка развернуть вдоль оси, чтоб шарики работали по другому месту. Но в любом случае нужно разобрать, проверить ход шариков, почистить и смазать. Кстати там и сами шарики могут лопать без проблем.
Когда будете вытаскивать втулку с линейного подшипника, то желательно что-то "подстелить" - шарики хорошо рассыпаются.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Задиры на цилиндрических направляющих. Что делать?