​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Обработка камня на станках ЧПУ » Обработка натурально камня


Обработка натурально камня

Сообщений 201 страница 300 из 469

201

marm написал(а):

Не ссорьтесь. А кто из вас кварцит обрабатывал? Когда диски отжимает, а фрезы распадаются в искры при любой подаче?

Подпись автора

    Software is like sex - it`s better when it`s free. (c) Linus Torwalds

Не знаю только что спецом взял кусок кварцита у нас из него бывает щебень. и шваркнул по нему болгаркой. режет легко, да искры летят ибо много железа в камне. может у тебя не тот инструмент. У нас заточен под гранит. а может твой под мрамор тогда не возмент потому что кварцит тверже и значительно

0

202

Игоревич
Инструмента у меня достаточно. Бывает, что для гранита надо перебрать несколько фрез, берут по разному. Но вот кварцит (белые такие слэбы были крупными кристаллами мм по 20-30) не брало ничем. Любая гранитная фреза или диск по нему елозили как кисточка по стеклу.

0

203

Кварцит у нас больше всего красный. Даже более розовый. Скорее всего мы о разных кварцитах говорим. По поводу инструмента, Инструмент у нас у всех разный. У нас наш Украинский расчитаный под твердые граниты. На сегментах всегда видно алмазы. Наполнение алмазами сегмента более 50 процентов. Рез зависит от количества алмазов может у тебя их менше и значительно. Тем более киты иногда вместо алмазов суют песок (корунд). На вид не отличить.  потом инструмент может быть зализан, тогда надо обнажать. На крайний случай поставь охлаждение оно то же усиливает возможности интструмента. В природе нет такого камня который нельзя угрызть алмазом.

0

204

fort
Без понятия. Со склада. На следующей неделе постараюсь посмотреть маркировку.

0

205

Игоревич
Да грызётся он, но по сравнению с ним любой гранит - травертин.

Да, ещё интересует рассчёт оборотов. На станках Denver всегда имеется табличка оборотов для разных дисков. Из неё следует, что твёрдые граниты следует обрабатывать на 20м/с средние 30 и мягкие 35 соответственно. Ну и даны обороты для различных диаметров дисков, чтобы не заморачиваться. Так вот я попробовал пересчитать эту скорость для фрезы D50 и у меня вышло что для твёрдых гранитов обороты должны быть 9500 об.мин. Для мягких вообще страшно подумать. Фрез с оборотами больше 6,5 тысяч я не встречал. Выходит, эта табличка действительна только для дисков?

0

206

Выше я писал про обработку булыжников. Отверстие и все дела. Так вот на этом деле я попробовал три вида фрез. Первая работала хорошо, но быстро стачивалась. Запомнились окраской голубым цветом. Второй вид не резал вообще. Станок показывал конскую нагрузку на шпиндель, подача минимальна и только визг. И третий вид фигачил даже быстрее первой и не изнашивался быстро. Все фрезы были гранитными. На втором экзкмпляре  я крутил обороты во все стороны. Изначально предполагалось 4800.
Как сразу выбрать нужную фрезу?

0

207

marm написал(а):

D50 и у меня вышло что для твёрдых гранитов обороты должны быть 9500 об.мин

Очень похоже на правду кольцевое сверло ИХВА D42 и D37 тонет в кварцевом агломерате без особого усилия на максимальных оборотах маленькой макитовской болгарки(11000-12000) без воды.Только в твёрдых гранитах до 70% кварца:)
А фрезы подбирай только опытным путём-тем более у тебя есть в чём покопаться.Всё не прошедшее испытание кварцем будет так или иначе работать на мягких камнях.

Отредактировано zelenok (09-11-2014 15:09:26)

0

208

marm написал(а):

Игоревич
Да грызётся он, но по сравнению с ним любой гранит - травертин.

Да, ещё интересует рассчёт оборотов. На станках Denver всегда имеется табличка оборотов для разных дисков. Из неё следует, что твёрдые граниты следует обрабатывать на 20м/с средние 30 и мягкие 35 соответственно. Ну и даны обороты для различных диаметров дисков, чтобы не заморачиваться. Так вот я попробовал пересчитать эту скорость для фрезы D50 и у меня вышло что для твёрдых гранитов обороты должны быть 9500 об.мин. Для мягких вообще страшно подумать. Фрез с оборотами больше 6,5 тысяч я не встречал. Выходит, эта табличка действительна только для дисков?

Подпись автора

    Software is like sex - it`s better when it`s free. (c) Linus Torwalds

Это указана предельная скорость резания. Если скорость будет менше то то же будет резать нормально. Тут еще играет роль пластичность инструмента. Ведь при резьбе в камне есть участки повышеной и пониженой твердости. Более того при резьбе всегда будут осевые нагрузки перпендикулярные к плоскости фрезы. И инструмент при таких нагрузках может тупо ламаться и встреча с осколком не есть хорошо.  Посему я бы рекомендовал обороты пониже. Я больше чем 6000 сухорезов не держу. Стремно.

0

209

Игоревич
Какая, нахрен, предельная скорость реза? Не стоит путать обороты и подачу. И я настаиваю, что при хорошо подобранных оборотах подача будет зверски быстрая.

0

210

Нашёл неподалёку месторождение агатов. Попробовал порезать - глухо. Фрезы, которые по граниту как по маслу идут, на агате горят. У кого-нить есть опыт работы с таким материалом?

0

211

Агат лишь на полединицы по шкале Мооса твёрже  плотных гранитов, поэтому не должно быть больших проблем с его обработкой у тех, кто обрабатывал граниты. Здесь только немного пониже скорость, но необходимо более обильное охлаждение инструмента.

0

212

Фрезы для гранита берем здесь: http://sa.uploads.ru/t/Xq5bU.png

0

213

Ну у них и другой инструмент ничего. Я пользуюсь ихними сухорезами.

0

214

возникла проблемка после очередного отключения света. на следующий день я сделал привычные действия то есть. включил станок, отправил домой ну и дальше нажал дважды ок. станок должен был продолжить работу. но! он зашёл на нужную точку и начал врезаться. при установленной глубине в 1мм он врезался на 13мм. я еле успел остановить безобразие и не сломать фрезу. кто подскажет в чём проблема. почему ноль сбился по Z? станок китаец
с пультом
http://s016.radikal.ru/i334/1412/eb/f3c326e542d5.png

Отредактировано каменотёс (05-12-2014 09:48:43)

0

215

каменотёс написал(а):

возникла проблемка после очередного отключения света. на следующий день я сделал привычные действия то есть. включил станок, отправил домой ну и дальше нажал дважды ок. станок должен был продолжить работу. но! он зашёл на нужную точку и начал врезаться. при установленной глубине в 1мм он врезался на 13мм. я еле успел остановить безобразие и не сломать фрезу. кто подскажет в чём проблема. почему ноль сбился по Z? станок китаец

Не совсем понятен ваш запрос, что такое сделал привычные действия? вы снова загрузили УП и задали все точки координат? или записали строку где станок остановился и с этой строки задали работу? и Т.Д.

0

216

возникла проблемка после очередного отключения света. на следующий день я сделал привычные действия то есть. включил станок, отправил домой ну и дальше нажал дважды ок. станок должен был продолжить работу. но! он зашёл на нужную точку и начал врезаться. при установленной глубине в 1мм он врезался на 13мм. я еле успел остановить безобразие и не сломать фрезу. кто подскажет в чём проблема. почему ноль сбился по Z? станок китаец
с пультом

Вы когда последний раз пульт форматировали?

0

217

привычные действия- это после отключения электроэнергии у станка есть функция продолжить с момента остановки. то есть мои действия. включить станок.отправить "голову в дом", дальше на пульте вопрос . что то вроде желаете продолжить?(не переводил текст)))я нажимаю ОК. затем появляется таблица  я опять нажимаю ОК. и станок запускается и начинает работать с места остановки. флешку само собой вынимать нельзя. я не зацикливался на переводе и рассмотрении таблицы. как научился так и работаю.
пульт не форматировал ни разу.

0

218

пульт не форматировал ни разу.

Это вы зря, обычная практика для пультов это форматирование раз в 2 месяца , его память не резиновая .
По своей практики пользования пульта dsp , ошибка в координатах или вообще отказ работать после отк. электричества в момент ( reboot ) происходило по причине моей лени или забывчивости отформатировать пульт.

0

219

Parker написал(а):

У меня и ER25 u ER11, а зажать нужно те же стоматологические 2,35 и 3,15. НО зажать хотелось бы в ЕR11, Т.к. эти фрезы держаться в ЕR25 и в традиционных размерах цанг для ЧПУ. Но это получается здоровая балда и не всегда она пролазит в нужный рельеф с маленькими фрезами 2.35, поэтому и хочется использовать удлинитель с ЕR11 и туда вставить этот стоматололгический размерчик. Но у цанг для ЕР11 малый ход обжима/расширения и "впяжить" эти фрезы в традиционные размеры для ЕR11 не получаеться . Задал вопрос at90 на форуме и он сказал про возможность заказа цанги 2.5 ER11 для 2.35 фрез.

С новым годом всех . Как я понял вы пытаетесь работать по камню стоматологическими алмазными борами. И у меня к вам вопрос. Пробовали ли вы обрабатывать ими халцедон. Просто я  по случаю  приобрёл несколько наборов этих боров и хотел бы на своём станке делать геммы для ювелирки .Цанги у меня ER20. Кто нибудь пробовал обрабатывать камни твёрдостью 7 и выше. Размеры камней небольшие , максимум радиус 15  мм. И как эти боры ведут себя  во время обработки и на каких режимах работать?

0

220

Вячеслав А
Здравствуйте Вячеслав, очень интересно вас читать.
Хотел сам заказать фасонные фрезы из украины. Скажите пожалйста, как показали себя китайские - качество инструмента, скорость обработки и тд? И какой мощности у вас шпиндель?

0

221

evits1
Фасонные фрезы как раз в Инватехе думал заказывать. Они вообще качественно делают, биений нет?

0

222

Hnazanyan
Китайские фрезы привёз гальванические для мрамора. По мрамору работают замечательно. Но они однономерные, т.е. если требуется полировка - дальнейшая работа вручную. Для гранита они не подойдут. 3 Квт шпиндель при шаге 1мм и скорости 30 мм/сек ведёт себя спокойно.
Для гранита лучше брать набор из 3-4 штук. Украинские работают хорошо по мягким и средним гранитам. Китайские наборы есть и для твёрдых гранитов. Итальянские гораздо дороже украинских и китайских.

0

223

Вячеслав А написал(а):

Hnazanyan
Китайские фрезы привёз гальванические для мрамора. По мрамору работают замечательно. Но они однономерные, т.е. если требуется полировка - дальнейшая работа вручную. Для гранита они не подойдут. 3 Квт шпиндель при шаге 1мм и скорости 30 мм/сек ведёт себя спокойно.
Для гранита лучше брать набор из 3-4 штук. Украинские работают хорошо по мягким и средним гранитам. Китайские наборы есть и для твёрдых гранитов. Итальянские гораздо дороже украинских и китайских.

Хочу уточнить, я имею ввиду фасонные фрезы под цангу. Но для того чтобы проходить 3-4 разными фрезами, насколько я понимаю имеется ввиду шлифовка/полировка, нужна очень точная повторяемость и наверное автоматическая смена инструмента? У меня АТС нет к сожалению.

0

224

Parker
С большим нетерпением жду результатов с диском. Сам хочу придумать что-то подобное.

0

225

Hnazanyan
В том году на выставке в Сямыне китайцы демонстрировали набор из 4-х штук с адаптером под цангу 12 мм. Набор только для мягких камней. Сколько стоил - не помню (не заинтересовал). Такой набор можно использовать на станке без автосмены. Но адаптер только под конкретный набор фасонных фрез и продавался с ними в комплекте.

0

226

А как добиться такой точности вручную меняя фрезы? Если коническая или острая фреза еще можно с точностью до 0.3-0.5 мм добиться такой точности, но там же нужно больше точности?
http://se.uploads.ru/t/SIWcJ.jpg
http://se.uploads.ru/t/faL2e.jpg
Я думаю эта информация многим будет также интересна.

Отредактировано Hnazanyan (22-01-2015 20:08:57)

0

227

Китайцы этот набор фрез сделали с адаптером таким образом, что никаких дополнительных настроек и создания новой УП не требуется. Фрезы разного диаметра и при переустановке каждая следующая фреза снимает свой слой.

0

228

Здравствуйте! Кто то работал с лазуритом и яшмой? Поделитесь опытом? Какие особенности?

0

229

Nиколаi
Если Вы работали с гранитом, то с лазуритом справитесь легко, он немного мягче гранита. Поэтому весь арсенал инструмента по граниту подойдёт для этого камня.
С яшмой гораздо сложнее. Этот камень твёрже и плотнее гранита и не весь инструмент по граниту может подойти для обработки яшмы.

0

230

Понял. О результатах сообщу.

0

231

Гранит является слишком трудно
Вы нужны специальные инструменты. Я купил инструменты от китайской компании.
Спеченные инструменты лучше всего. Но мой совет, чтобы работать над чем-то другим, чем гранит.
Существует мрамора, который является черным. Вы можете заменить гранит с черным мрамором.
С Уважением

0

232

доброго времени всем!
скажите пожалуйста на что влияет мощность шпинделя станка?
и хватит мощности 2,2 кВт для обработки разного камня до 7 едениц по Моосу?

0

233

Здравствуйте, помогите с выбором фрез, нужно изготовить такой камень

Фото камня

размер камня 750x350x120мм

Отредактировано Alexjalex (18-02-2015 16:50:25)

0

234

Болгарка, отрезной диск. Вручную сделать гораздо быстрее и дешевле.

0

235

Камней таких очень много, и не только такой формы, кто делает просит дороже чем стоит Чпу станок вместе со всеми прибамбасами к нему.

0

236

Судя по фото - это известняк. Его можно обрабатывать гальваникой, но всё равно такую работу делать на ЧПУ - маразм. Фрезы можно использовать такие:

http://i067.radikal.ru/1502/08/14fdc901d023.jpg

0

237

Камень песчанник.
Станок специальный по камню мощный с подачей воды и пыли меньше и физ.работы. Как думаете?
Нельзя ли использовать концевые фрезы 3 или 4 такие вот, хотя бы для черновой обработки?

Фото сверел

Вот еще фото:
фото1
фото2
фото3
фото3

0

238

Песчаники бывают разные, очень твёрдые и не очень. Многое зависит от цементирующего природного состава. В песчанике одной из составляющий является кварц, который вряд ли позволит Вам спокойно обрабатывать этот материал твёрдосплавным инструментом. Я бы посоветовал Вам использовать алмазный инструмент.

0

239

Значит алмазные, а какой формы чтоб к примеру материала больше снять.

0

240

Черновую обычно делают концевыми фрезами, реже применяют концевые закруглённые.
Я бы вручную сделал такую работу на порядок быстрее, чем на ЧПУ.

0

241

Верю, что вы быстрее, но у нас, к сожалению , нет опыта в обработке камня вручную.

0

242

Вячеслав А написал(а):

Черновую обычно делают концевыми фрезами, реже применяют концевые закруглённые.

Я обычно сферические D12 для черновой обработки применяю. Если камень не травертин, то после концевых фрез остаются острые края и при чистовой обработке ломается или край камня или фреза...

0

243

[b]kubangranit[

При черновой обработке сферической фрезой приходится уменьшать шаг, что увеличивает время обработки. При черновой даётся припуск и я не вижу никаких проблем на чистовой обработке после торцевой фрезы. Очень многое зависит от создания стратегии обработки и опыта работы.
В последнее время я практически не применяю черновую: привезённый с выставки в Сямыне инструмент позволяет сразу за один проход обрабатывать твердые камни на глубину до 30 мм, а мягкие до 100 мм, и это значительно сокращает время обработки.

0

244

Вячеслав А написал(а):

В последнее время я практически не применяю черновую

Какая стратегия обработки? Послойное снятие?

0

245

[b]kubangrani

Да нет, не послойно, а сразу за один проход. Фрезы позволяют это сделать.

0

246

Добрый вечер Вячеслав, я новичок в этом деле, купил китаец ЧПУ по камню 1300*1300 мм с шестью шпинделями, начал работать с двумя большими шпинделями по 3.5 квт, но немогу подобрать фрезы, в комплекте был 6-7 штук алмазных фрез, всё испортил, не могу найти подходящих фрез, так как вообще не разбираюсь во фрезах, в инете искал, там нашел - алмазные, гальванические, спеченные, PCD и тогдали. Но толком не понял в чем разница и для какой гравировки, для мрамора чтоли они или для гранита? Стоит в шпинделе Обычная цанга 6 мм, хочу гравировать в начале глубину 7-10 мм. Помогите пожалуйста с выбором фрез, с фоткой если можно, в чем разница в них, где и за сколько покупать, и сколько штук для начала. Спасибо заранее.

0

247

Farruh
Я на выставке в Сямыне пересекался с ребятами из Ташкента и Самарканда, которые тоже покупали фрезы для мрамора и гранита. Координат, правда их не взял - не к чему было.
Попробуйте найти их - всё лучше иметь кого-то под боком, чем в другой стране.

0

248

Спасибо большое, но у нас мало кто занимается с камнем, у знакомых тоже нет такой информации, у некоторых спрашивал которые занимаются с обработкой камнем, они мне дали фрезы которые покупали в Китае и с ним работают, но они оказываются для бормашин, на станках они за 3 минуты ломаются, и цена у них смешная - 0.8-1 $ за фрезу, это же не для ЧПУ машин оказывется

Пользуемся кнопкой "Редактировать". Модератор.

Я хотел бы взять совет у Вас как профессионала своего дела, а у нас работой с камнем мало кто занимается, и то они не профи как я знаю, можно взять ваши контакты или ваш имейл пожалуйста.

0

249

Farruh
Нормальные фрезы по мрамору не могут стоить меньше 8 долларов, а по граниту меньше 12.
Здесь на форуме есть те, кто занимается продажей фрез, посмотрите внимательнее. Если что-то не устоит - пишите в личку. С выставки в Сямыне привёз новые фрезы для себя. Есть достойные варианты, которые позволяют обрабатывать мрамор до 100 мм за 1 проход, а гранит до 30 мм.

0

250

Красные граниты гораздо твёрже чёрного габро . Спечёной фрезой V-90 нужно фрезеровать текст по средней линии . Так вот габро режется за 1 проход на всю глубину , а красный (лезники) на 3 букве от V-фрезы осталась U . Так как его всё-таки фрезеровать без наклонного врезания ?

0

251

Никак не могу найти фрезы по камню с радиусом закругления на конце меньше 1,5 мм. Не подскажете куда постучаться?

0

252

Для обработки какого камня? Какие фрезы - твёрдый сплав, гальваника, спеченные, поликристалл? Какой угол, рабочая часть, диаметр? Для любительского дела или для профессионального?

http://s009.radikal.ru/i309/1508/e2/eb4cec526ead.jpg

Отредактировано Вячеслав А (25-08-2015 08:11:38)

0

253

Не подскажите, какие критерии говорят о том что фреза затупилась, или пока метал не появится можно фрезеровать? (Гальванические алмазные фрезы)

0

254

Визуальный осмотр не всегда выявляет степень изношенности фрезы. Я чаще всего ориентируюсь по изменению звука обработки заготовки. Если появились дополнительные шумы  - это говорит  о появившихся проблемах с фрезой. Если у Вас не очень мощная станина и несущая шпиндель балка, то при износе фрезы заметно  ненормальное движение при смене направления резания. С приобретением опыта Вы сразу сможете догадаться об износе режущего инструмента по этим  моментам.

+1

255

подскажите как полировать рельефные участки есть ли щётки для полировки рельефа и где их взять на украине!!!

0

256

как   определить какой мощности шпиндель.нам на притриятия привезли стонок документов нет кто говорит 5квт кто 7квт а кто и 2,5квт.

0

257

саваандрей
На всех шпинделях обычно есть маркировка. Если на Вашем шпинделе Вы её не видите, то она скорее всего закрыта крепежом этого шпинделя. Ослабьте болты крепления, опустите немного шпиндель (не  забудьте потом вернуть его на место) и тогда наверняка увидите маркировку.
   Есть ёршики с алмазными составляющими для полировки рельефных поверхностей, но они уничтожают мелкие элементы рельефа, малопроизводительны и быстро изнашиваются. Китайцы и не только они сейчас широко используют лаки по камню вместо полировки.

http://s019.radikal.ru/i606/1509/2f/c5a4bdff3f2c.jpg

0

258

спасибо.по полировке были сомнения вы их подтвердили.и за шпиндель спосибки приеду на базу глянул.

0

259

Фрезы шли с бормашинкой. Что можно ими обрабатывать???http://s7.uploads.ru/t/SI3mA.jpg

0

260

111валера

Дерево, пластик, мягкий металл. Для камня эти фрезы не подходят.

0

261

Доброго времени. Возник вопрос. Нужно вырезать волну на белом мраморе. Толщина камня 80мм, фреза шаровая 10мм. Подскажите оптимальные настроики глубины вырезания и скорости подачи фрезы. Использую Обработка вдоль Векторов. Если есть более подходящим способ, то буду благодарен

0

262

шаг  0.3 глубина 1мм подача 500 обороты 20000

0

263

Резать по контуру (вектору)  шаровой фрезой - маразм. Для этого есть торцовые (концевые фрезы). По мрамору лучше работает гальваника (напылённые). В последнее время появились фрезы с прорезью, которые позволяют ускорить процесс резки. Вот пример таких фрез:

http://s018.radikal.ru/i525/1509/8b/dfcb3e44844d.jpg

Я такой фрезой режу наш уральский мрамор (коелгу, уфалей, полевской) следующими параметрами:  шаг здесь не важен, глубина за проход 5-10 мм,  40 мм/сек, врезание 10 мм/сек и обязательное наклонное  врезание.

0

264

Подскажите. Есть  гранитный камень, нужно вырезать по контуру , Глубина 120мм , есть ли такие фрезы на ER20 , если есть , то где можно купить. 
Нашел фрезу
Радиус при вершине R=4мм
диаметр хвостовика 8 мм,
диаметр рабочей части 8мм
длина рабочей части 20мм
длина 75 мм.

Есть предположение что ей можно с переворотом заготовки, но опять таки боюсь не попасть точно в рез.

0

265

i.alt

Этой фрезой даже с переворотом Вы свою заготовку не прорежете.  Гранит - твёрдый камень, поэтому фрезу с цанге надо крепить основательно.
Из Сямыня привёз вот такие фрезы для прорезания и черновой обработки:

http://s016.radikal.ru/i334/1509/d9/e427b1c0ec9d.jpg

Но и такие Вам не помогут прорезать Вашу заготовку  без переворота - не хватит длины. Более длинных для твёрдых камней фрез я не встречал.

+1

266

Спасибо. Есть еще вопрос. Фреза как бы новая прошла всего несколько метров, при измерении нуля по Z (у меня металлическая шайба, шла со станком) станок вдавливает заготовку в стол , получается разная высота обработки (Гальванические алмазные фрезы) когда только поставил её в шпиндель , высота заменялась нормально. И такая беда со всей партией , новая измеряется идеально а как пройдет с десяток метров уже плохо.

0

267

болие длиную фризу можно изготовить под заказ любой формы.

0

268

саваандрей
Можно, но не актуально. При большой длине очень большая боковая нагрузка на фрезу и обработка таким инструментом становится бессмысленной. Для работы с такими целями существуют лобзики .

0

269

i.alt

Все гальванические и спечённые алмазные фрезы грешат этим. По мере работы изнашиваются и естественно изменяются параметры обработки. Особенно тщательно надо следить за гальваникой. По мягким камням хорошо работают твёрдосплавные фрезы:

http://s019.radikal.ru/i604/1509/b9/35aacf50c570.jpg

http://s019.radikal.ru/i613/1509/a7/c2f7ef8737a5.jpg

Можно применять и поликристалл, но он очень чувствителен к резким нагрузкам, а если с ним обращаться аккуратно, то на мраморе он может служить очень долго.

+1

270

http://s6.uploads.ru/qSDk8.jpg
http://s3.uploads.ru/jXldz.jpg
http://s3.uploads.ru/AysFJ.jpg
http://s3.uploads.ru/lZWUb.jpg
[b]Вячеслав А[/
Здравствуйте, не подскажете, что это за вид обработки камня, какое оборудование применялось?

Отредактировано kafstone (17-09-2015 15:15:47)

0

271

Привет всем подскажите стратегию обработки глубина рельефа 10 мм камень мрамор крема нова фреза коническая кон 3мм диаметр 8мм спичЁная китайская.Фриза быстро стирается.что с этим делать!!!.Спасибо.

0

272

kafstone
Нечто подобное делают обычно двумя способами.
1. Фигурной фрезой по вектору.
2. 3д обработка, но на многошпиндельных станках.
Это когда серийное или массовое производство. При единичном производстве можно обойтись и обычным станком.
Пример многошпиндельного станка для такой работы:
http://s009.radikal.ru/i307/1509/18/d93bc40accc5.jpg

Вот ещё примеры "стеновых" работ:

http://s020.radikal.ru/i700/1509/aa/670aae9078c0.jpg
http://s009.radikal.ru/i308/1509/4a/92947e61daf8.jpg
http://s015.radikal.ru/i332/1509/ae/b4bdbdca2a0b.jpg
http://s008.radikal.ru/i306/1509/66/d6eca2a8e2cb.jpg
http://s012.radikal.ru/i320/1509/18/5b5ea51ec864.jpg

0

273

Вячеслав, а встречались ли Вам станки для обработки камня воздухом, с примесью абразивного материала?

0

274

kafstone
Если Вы имеете в виду пескоструйные аппараты, то они широко применяются во многих производствах. Есть такой аппарат и в моей мастерской.Я его применяю для гравировки надписей, изображений на камне, стекле, металле, а также для тонировки камня после резки болгарками или ЧПУ фрезером . Разная фракция песка даёт разные результаты обработки. В Вероне на выставке итальянцы предлагали пескоструй с программным управлением, но цена была запредельной.

0

275

саваандрей
У Вашей проблемы могут быть две причины:
1. Это некачественная фреза , не всегда у китайцев бывают хорошие фрезы. Каждый год из Китая с выставки привожу ворох фрез и процентов 30 из них - откровенная чушь.
2. Это неправильный режим обработки.
  Хорошо ли у Вас с охлаждением инструмента? При перегреве алмаз превращается в простой углерод.
У имеющихся у меня спечёнок рабочая часть до 30 мм и на этой глубине я делаю барельеф за один проход, у гальваники 100 мм и тоже можно делать обработку на эту глубину за 1 проход.
На мраморе обычно проблем не бывает, а вот на граните - да. Износ фрезы ведёт к заметным огрехам поверхности обработки. Эти огрехи устраняю  разными способами - доработкой различными шлифмашинками, вручную шкурками, пескоструйным аппаратом. Самый длительный - повторный прогон на ЧПУ.

0

276

Вячеслав, спасибо за ответ!
А какое Ваше мнение о станках гидроабразивной обработки камня, могут ли они обрабатывать камень так, как на картинке и если можно, пожалуйста, сравнить со станками со шпинделем.
Спасибо

http://s6.uploads.ru/t/p2sah.jpg
http://s6.uploads.ru/t/pTVXo.jpg
http://s6.uploads.ru/t/FCcZj.jpg

Отредактировано kafstone (18-09-2015 07:12:53)

0

277

kafstone

Нет, такое на гидроабразиве не сделать. Эти станки применяются для сквозной резки. Причём их применение с каждым годом увеличивается. За последние лет 10 станки  подешевели, что способствует  расширению их применения. Для небольшой мастерской по цене они не подъёмны.

0

278

Вячеслав, ещё раз спасибо за ответ, а какой станок конкретно, был бы оптимален для подобной обработки камня, как на картинках.
Если при каждом заказе надо облицевать примерно 20кв.м
Спасибо

Отредактировано kafstone (18-09-2015 12:27:24)

0

279

kafstone
Для небольшой мастерской и при непостоянных заказах достаточно будет 2-х шпиндельного станка вроде этого.

http://s015.radikal.ru/i331/1509/93/1b00878db6bc.jpg

Но не обязательно этой фирмы и такого размера.

0

280

Понятно, спасибо, а сколько времени на Ваш взгляд займет на подобном станке обработать 1м.кв  узора как на картинке на глубину 3-7мм.
Спасибо.
вот, кстати, ссылка на компанию, которая использует, вроде как, обработку камня воздухом http://www.kam-company.ru/products/aerojet/

Отредактировано kafstone (18-09-2015 17:38:14)

0

281

kafstone
Всё это хорошо, но много но.
1. Когда узнаете цену этого оборудования, то у Вас сразу отпадёт охота даже думать о нём.
2. Оно применимо только для однородных мелкозернистых  искусственных, гораздо реже натуральных камнях. На неоднородных и крупнозернистых это оборудование лучше не применять

По поводу времени обработки Вашей любой заготовки : прогоните симуляцию Вашей УП этой заготовки - получите время обработки.

0

282

Спасибо за ответ, цена не такая уж шокирующая, вопрос все таки остался открытым, каким образом, наиболее рентабельно, обрабатываются натуральные камни как на рисунке.
А Вы посмотрели ссылку с предыдущего поста о некой АэроДжет обработке, сможете прокоментировать пожалуйста.
Спасибо.

0

283

Вячеслав, верю, что маразм. Но приходится работать с тем, что выдало руководство. У меня в наличии 3 разные фрезы с которых начальство требует идеального результата. Раньше обрезал модели вручную на болгарке, теперь хотят чтоб делал это на станке.

0

284

Какие фрезы у вас есть?

0

285

kafstone
Вы не учитываете дополнительные затраты при использовании такого оборудования, к которым относится плоттер для резки плёнки для пескоструйки, самой плёнки, дополнительного времени по работе с плёнкой и совмещению вырезанного рисунка и программы аэроджета. Без использования плёнки не получите чёткие границы изображения. Если больших требований к чётким границам нет, то можно обойтись и без плёнки, но такое бывает редко. Проще обойтись обычным пескоструем, что гораздо проще и дешевле. Причём обычный пескоструй можно использовать на любом камне, в отличии от приглянувшегося Вам оборудования, которое применимо лишь на мягких однородных камнях.
   Простые однородные поверхности проще делать именно простым пескоструем, причём даже в больших объёмах. Сложные по форме поверхности пока выгоднее делать на фрезере ЧПУ.
   За  AEROJET  будущее, но пока это оборудование ещё сырое, недоработанное и дорогое, но через определённое время оно выйдет на первый план.

Zhoshi,
Чтобы прорезать насквозь Вашу мраморную плиту в 80 мм без переворота, нужна фреза длиной не менее 110 мм. Очень многое выгоднее и быстрее вырезать обычной болгаркой. У себя в мастерской я только процентов 5-7 режу фрезером ЧПУ, остальное болгаркой - и мрамор и гранит, да и все остальные камни. Причём на фрезере очень трудно обрабатывать цветные граниты с повышенным содержанием кварца, а например малиновый кварцит практически невозможно.

саваандрей,
У меня очень много фрез, но  с выставок вожу их только для себя. На форуме есть те, кто занимается продажей фрез.

Отредактировано Вячеслав А (22-09-2015 22:01:44)

0

286

Ни как не пойму,(((  Фреза спеченный алмаз D8 мм скорость подачи 10мм сек. шаг 2мм глубина 1,  ломает и гнет фрезу. И ладно бы при первом проходе - когда снимает на всю ширину  , но тут уже когда идет сьём 2мм шага.  режим резки значительно низок . (уже все фрезы кончились) Гранит Карелия. И ещё вопрос: при черновой обработке первый заход идет на всю ширину фрезы и с такой же скоростью как и при съёме шага, и так каждый слой. Есть ли  способ программно замедлять скорость во время первого прохода или точнее когда идет рез на всю ширину фрезы.  Учитывая все действия вообще не понимаю как можно работать на всю глубину фрезы, как делается первый проход? при чистовой как вариант ручками снизить скорость первого прохода, а потом прибавить. но у меня почемуто фрезы не держат и 2мм кв нагрузки при низкой скорости ......

0

287

Я пока еще тоже не спец - но проходом полной фрезой камень (цветной гранит) на такую глубину лучше не резать мрамор может и можно. В новом PowerMill есть так называемая Трохоидальная траектория это там где есть проходы полной фрезой - фреза режет как при врезании по спирали только по плоскости. Надеюсь понятно объяснил. Погуглите увидите. Только это дело значительно увеличивает время обработки за счет увеличения длинны траектории в два раза. Главное что фрезы целые :-)
Отдельный респект Вячеславу А.
А вот как обрабатывать сложный рельеф на глубину 30 мм - там ведь бывают места с резкими спусками - где фреза резко - скажем на 3 - 4 мм ныряет в глубину - и увы ломает себе голову - даже на самой маленькой скорости?

Отредактировано Andron___ (06-10-2015 17:40:11)

+1

288

Вопрос возник по фрезеровке текста. фреза 120градусов диаметр 10мм  при фрезеровке буквы высотой 3см  идёт искажение на ножках букв. я подумал что фреза заходит глубже чем нужно. начал играться с глубиной от 3мм до 1.5. толку ни какого. потом подумал что выстпающий твердосплав(на фото видно) есть причина косяка. сточил его. толку нет. может кто что посоветует? заранее благодарен.

http://s020.radikal.ru/i718/1510/2c/fdfd196bb06a.jpg
http://s010.radikal.ru/i312/1510/d4/3cb8eb68dff3.jpg
посоветовали замерить угол фрезы. замерил не 120 а 135. возможно в этом и есть причина.

Отредактировано каменотёс (24-10-2015 13:31:41)

0

289

Привет, не могу создать тему в нужном разделе, поэтому напишу тут. Работаю на производстве, обработка камня. Купили станок OMAG Mill 4X. Скажите, есть ли где-то курсы по данному станку и сколько они стоят? Находимся в России, спасибо.

0

290

Подскажите пожалуйста вот такой станок подойдет для обработки мрамора если поставить сож http://s3.uploads.ru/t/hK86L.jpg
выполнен из станочного профиля 80х40, направляющие круглые 25мм, 25, 20мм соответственно , Швп по всем осям, Шпиндель асинхронный 2.2 Квт

0

291

Нет, не подойдет.
По причинам:
-Необходима защита всех направляющих и других мех. частей от попадания брызг,шлама,пыли и т.п..
-Шпиндель должен иметь дополнительную защиту от попадания этих же "продуктов жизнедеятельности" в виде  специального отсека в нижней части, в котором должно создаваться избыточное давление воздуха (короче - подается воздух от компрессора под давлением 1,5-2 Атм). Иначе все "барахло" будет "затягиваться по валу сквозь микроотверстия. Никакие сальники не помогут.  Как следствие - время жизни нижних подшипников будет исчисляться днями.
Это основное.

0

292

Здравствуйте, форумчане. Хочу "пилить" керамогранит  толщина 10мм. Станок у меня мощный, шпиндель 5 КВт. Какие мне нужны фрезы и где их купить-заказать? Хочу положить керамогранит как художественный паркет. Помогите, ибо Яндекс не помог.

0

293

Вам понадобятся фрезы с алмазным покрытием. Изучите эту ветку - уважаемый Вячеслав А выложил большое количество информации по этой теме. Вам надо обратить внимание на пальчиковые фрезы для резки (вы назвали это "пилением").  В зависимости от того какой фрезой и в каких режимах вы режете , такое качество кромки вы получите.  Керамогранит очень колкий. Мы используем, для получения ровной кромки на плитке, фрезы с PCD (поликристаллический алмаз) вставками.
И подача очень большого количества СОЖ обязательна.

Отредактировано Parker (04-11-2015 14:10:26)

0

294

Parker написал(а):

Мы используем, для получения ровной кромки на плитке, фрезы с PCD (поликристаллический алмаз) вставками.

Так а где их можно купить? Где вы их покупаете? Если не секрет, конечно)

0

295

Мест где мы берём много. Все зависит от вашего месторасположения. Ну и реклама противоречит правилам форума.
Поэтому обратите внимание на поставщиков на форуме. Они здесь представлены. Например обратитесь к уважаемому  at90. У него есть в продаже PCD фрезы. Просто кнопочку " заказ фрез" в верхней части этой страницы нажмите и секрет сам собой откроется.

Отредактировано Parker (05-11-2015 07:24:21)

0

296

премного благодарен

0

297

У меня есть спеченные и гальванические фрезы.  В ближайшее врем выложу на сайт. Но такие вещи проще делать на гидрорезке и дешевле по расходникам будет.

Отредактировано at90 (05-11-2015 15:49:56)

0

298

at90 написал(а):

У меня есть спеченные и гальванические фрезы.  В ближайшее врем выложу на сайт.

Жду. Хотя и в скайпе бы пообщался!

0

299

Вячеслав А
Доброго времени суток Вячеслав! Не могли бы Вы помочь мне, на примере одной имеющейся у меня модели в STL формате, составить УП и подобрать правильно фрезы для оптимизации процесса фрезеровки?
Материал мрамор Крема Нова H=30.
Если это возможно, то куда отправить Вам файл? К сообщению не получается его прикрепить?

0

300

Андрей72
Пишите в личку или на почту. Файл лучше перекинуть через яндекс-диск.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Обработка камня на станках ЧПУ » Обработка натурально камня