​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » как отфрезеровать стол через Mach?


как отфрезеровать стол через Mach?

Сообщений 1 страница 42 из 42

1

Здравствуйте!Имеется чпу с размером стола 1400х3000 ,стол из листа ДСП,требуется отфрезеровать плоскость всего стола,хотел сделать это с помощью Mach,но с ним пока только начал разбираться,оси с помощью команд GO,G1 в одну строку двигаю,но как сделать для всего поля пока не понимаю,может кто подскажет?

0

2

Прямоугольник в арткаме нарисуйте 1400х3000 и сделай уп 2д выборка с углублением 2-3 мм. Думаю должно хватить. И не забудь утопить саморезы поглубже что бы не нарвать при фрезеровке.

Отредактировано makssx (23-01-2013 22:52:02)

0

3

а если без арткама(пока впроцессе изучения)?

0

4

mfamilie написал(а):

а если без арткама(пока впроцессе изучения)?

Тогда ручками написать УП, примерно так  (фреза концевая - 10 мм, шаг - 9 мм, глубина - 2 мм ):
G0X5.000Y5.000Z30.000
G1Z8.000F780.0  (это для высоты заготовки, к примеру, равной - 10 мм)
G1X2995.000Y5.000F2520.0
Y14
X5.000Y14
Y23
X2995.000Y23
Y32
X5.000Y32
Y41
X2995.000Y41
Y50
X5.000Y50

... (приращение по Y  - 9 мм)

Y1386
X2995.000Y1386
Y1395
X5.000
Y5.000
X2995.000Y5.000
Y1395
X5.000
G0Z30.000
G0X0.000Y0.000
Всего выйдет (?!) где-то 300 строчек. На скорости 2,5 м/мин - время фрезеровки около 3 - 3,5 часов.

Отредактировано DeKot (23-01-2013 23:54:57)

0

5

mfamilie написал(а):

а если без арткама(пока впроцессе изучения)?

В масне есть мини программы встроеные (wizards) в них есть программа выборки в материале углубления с заданием параметров глубина, ширина и длина, выбирает материал по спирали.

0

6

На самом деле ArtCAM изучать все равно придется, программа очень простая, особенно для таких задач.

0

7

mfamilie написал(а):

размером стола 1400х3000 ,стол из листа ДСП,требуется отфрезеровать плоскость всего стола,хотел сделать это с помощью Mach,

По размерам стола уточните по где какая ось,напишите каким инструментом собираетесь фрезеровать,пройдитесь индикатором по столу чтобы уточнить какую глубину необходимо отфрезеровать.Дайте сюда эти данные,напишем Вам УП.

0

8

Боьшое спасибо!Тогда следующий вопрос от чайника:как скормить УП Мачу? если я наберу текст в блокноте то он сохраняется с расширением .txt,а Мачу нужен с расширением .tap,какокй алгоритм действий? в мануале на Мач не увидел.

0

9

appo написал(а):

mfamilie написал(а):
размером стола 1400х3000 ,стол из листа ДСП,требуется отфрезеровать плоскость всего стола,хотел сделать это с помощью Mach,По размерам стола уточните по где какая ось,напишите каким инструментом собираетесь фрезеровать,пройдитесь индикатором по столу чтобы уточнить какую глубину необходимо отфрезеровать.Дайте сюда эти данные,напишем Вам УП.

Х-3000 Y-1400 ,перекос по Y-2 мм,цанги 3,4,8 мм,с фрезой вопрос открытый.

0

10

mfamilie написал(а):

Боьшое спасибо!Тогда следующий вопрос от чайника:как скормить УП Мачу? если я наберу текст в блокноте то он сохраняется с расширением .txt,а Мачу нужен с расширением .tap,какокй алгоритм действий? в мануале на Мач не увидел.

Не стесняйтесь эксперименировать.Текстовый файл Масн тоже открывает.Если уж никак,то сделайте копию какого-нибудь файла с нужным Вам расширением,откройте его и удалите содержимое.Откройте подготовленную УП в текстовом редакторе,выделите всё ( CTRL+A) и скопируйте в буфер(CTRL+C).Далее откройте опять,теперь уже очищенный файл с расширением .tap и вставьте скопированное с текстового файла (CTRL+V),сохраняете изменения и закрываете файл.Загружаете файл  .tap в Масн3 и работаете.

0

11

appo написал(а):

mfamilie написал(а):
Боьшое спасибо!Тогда следующий вопрос от чайника:как скормить УП Мачу? если я наберу текст в блокноте то он сохраняется с расширением .txt,а Мачу нужен с расширением .tap,какокй алгоритм действий? в мануале на Мач не увидел.Не стесняйтесь эксперименировать.Текстовый файл Масн тоже открывает.Если уж никак,то сделайте копию какого-нибудь файла с нужным Вам расширением,откройте его и удалите содержимое.Откройте подготовленную УП в текстовом редакторе,выделите всё ( CTRL+A) и скопируйте в буфер(CTRL+C).Далее откройте опять,теперь уже очищенный файл с расширением .tap и вставьте скопированное с текстового файла (CTRL+V),сохраняете изменения и закрываете файл.Загружаете файл  .tap в Масн3 и работаете.

понял,буду пробовать.

0

12

appo написал(а):

Откройте подготовленную УП в текстовом редакторе,выделите всё ( CTRL+A) и скопируйте в буфер(CTRL+C).Далее откройте опять,теперь уже очищенный файл с расширением .tap и вставьте скопированное с текстового файла (CTRL+V),сохраняете изменения и закрываете файл.Загружаете файл  .tap в Масн3 и работаете.

да уж и эксперименты
нажимаем переименовать файл и меняем  .txt на  .tap и сохраняем
хотя мачь действительно кушает  .txt без проблем

mfamilie написал(а):

Х-3000 Y-1400 ,перекос по Y-2 мм,цанги 3,4,8 мм,с фрезой вопрос открытый.

так не пойдет
у каждого режимы разные поэтому конкретнее: какая фреза, какой шаг , какая скорость , сколько надо снять и сколько можно за 1 проход  , нужно уложится в эти рамки или можно выйти чтоб подрезать углы (или вручную потом забрать скругления от фрезы в углах)

0

13

mfamilie написал(а):

понял,буду пробовать.

Только я немогу понять в чём у вас проблема? Так или иначе вы будете потом готовить УП в какой то программе, так не проще ли сразу осваивать на реальном примере например арт кам, начиная с той же фрезировки стола, а написания УП в ручном режиме, ответьте мне у вас наверное уйма времени?

0

14

stasblak написал(а):

mfamilie написал(а):
понял,буду пробовать.Только я немогу понять в чём у вас проблема? Так или иначе вы будете потом готовить УП в какой то программе, так не проще ли сразу осваивать на реальном примере например арт кам, начиная с той же фрезировки стола, а написания УП в ручном режиме, ответьте мне у вас наверное уйма времени?
Подпись авторанет слова невозможно, есть человеческая лень.

наверное в конечном итоге так и прийдётся сделать,просто арткам требует вдумчивого освоения,а это требует времени.

0

15

mfamilie написал(а):

наверное в конечном итоге так и прийдётся сделать,просто арткам требует вдумчивого освоения,а это требует времени.

Лучше потратить время на изучение программы с которой прийдётся в реале работать, нежели изучать науку написания G кодов.

Отредактировано stasblak (24-01-2013 23:45:12)

0

16

stasblak написал(а):

Лучше потратить время на изучение программы с которой прийдётся в реале работать, нежели изучать науку написания G кодов.

Позвольте не согласиться.

С помощью подпрограмы и относительных координат можно уложиться в 10-15 строк.
Если интересно, завтра пример дам.

Отредактировано ukr-sasha (25-01-2013 00:06:21)

0

17

грош цена оператору ЧПУ без знания элементарных G кодов

ukr-sasha написал(а):

С помощью подпрограмы и относительных координат можно уложиться в 10-15 строк

один цикл и 10 строк наверное много будет для такой задачи

Отредактировано dizzyy (25-01-2013 00:10:20)

0

18

ukr-sasha написал(а):

Позвольте не согласиться.

С помощью подпрограмы и относительных координат можно уложиться в 10-15 строк.
Если интересно, завтра пример дам.

Отредактировано ukr-sasha (Сегодня 03:06:21)

Вопрос для чего, доказать что это возможно, а потом для чего пригодится в реальной жизни, зачем тратить время на то, что например другие люди воплотили для массового пользования в программах?

0

19

stasblak написал(а):

Вопрос для чего, доказать что это возможно, а потом для чего пригодится в реальной жизни, зачем тратить время на то, что например другие люди воплотили для массового пользования в программах?

и можете указать бесплатную такую прогу , или визард мача халявный - это все стоит больших денег
если денег море проще купить , ну тогда да

0

20

dizzyy написал(а):

и можете указать бесплатную такую прогу , или визард мача халявный - это все стоит больших денег
если денег море проще купить , ну тогда да

Что значит визар у масна халявный? С обычной лицензией на 3 масне как я писал работает по выборке площадки с установкой ширины,длины и глубины с шагом обработки и стратегией, по поводу бесплатных программ, давайте не будем юлить 90% виндов на домашних компах стоят ломаные, по поводу других программ тот же арт кам большинство форумчан пользуются ломаными с файлообмеников, тут вряд ли найдутся люди способные выложить 240000 руб за полную версию 10 арткама.

0

21

stasblak написал(а):

Вопрос для чего, доказать что это возможно,

Вовсе нет. У меня была вполне реальная задача, схожая с топикстартером. Так код в блокноте я написал минут за 5, хотя мог бы и в САМе составить, только это было бы значительно дольше. А так, как я лентяй (  8-)  ) , то выбрал первый вариант.
Господа, товарищи, коллеги, давайте не будем открывать холивар не относящийся к теме.

Отредактировано ukr-sasha (25-01-2013 00:22:13)

0

22

ukr-sasha написал(а):

Вовсе нет. У меня была вполне реальная задача, схожая с топикстартером. Так код в блокноте я написал минут за 5, хотя мог бы и в САМе составить, только это было бы значительно дольше. А так, как я лентяй (    ) , то выбрал первый вариант.

Мне это напомнило личный пример. Учился работать в автокаде, при этом много общался с рекламщиками ит вот они мне показали ощутимую разницу между автокадом и корелом, на данный момент изготовление какой то детали или заготовки на плазменном портале занимает нсколько минут, от проекта до готовой детали, при том что используется три программы корел, щеткам и масн. Просто надо учится работать с программами и как вы выражаетесь "лень" покажется вам детским лепетом при решении реальных задач даже разовых.

0

23

да никто и не начинает , просто топикстартер просто реально не сможет сам сесть и за 5 минут наваять а арткаме код - ему действительно надо будет время с изучением проги )можно помочь и и написать)
а вот в G коде написать и разобраться ему будет интересней и полезней - но это при желании , но помощь также будет дана  если надо

0

24

Спор ни о чем...
В конечном итоге выбирать автору темы, тратить уйму времени на изучение,безусловно хорошей и нужной программы, и профрезеровать стол через несколько дней, или в блокнотике напечатать несколько строк, и выполнить то. что нужно сейчас.
П.С. Пока печатал, уже опередили.

Отредактировано ukr-sasha (25-01-2013 00:37:56)

0

25

dizzyy написал(а):

да никто и не начинает , просто топикстартер просто реально не сможет сам сесть и за 5 минут наваять а арткаме код - ему действительно надо будет время с изучением проги )можно помочь и и написать)
а вот в G коде написать и разобраться ему будет интересней и полезней - но это при желании , но помощь также будет дана  если надо

если ему нужна УП пусть напишет габарит обработки и глубины, диаметр фрезы через 5 минут я ему выдам код не напрягаясь, это время уйдёт на запуск арткама, постройки прямоугольника и создания стратегии и сохранение файла в нужном постпроцесоре.

0

26

Задело...
Вот код:

Код:
f1000
G21G90
X0Y0
Z2
M98P1234Q350
z2
M30

O1234
Z-2
g90x3000
z2
g91
y4
g90x0
M99

При фрезе 8мм.

Отредактировано ukr-sasha (25-01-2013 00:52:23)

0

27

ukr-sasha написал(а):

f1000
G21G90
X0Y0
Z2
M98P1234Q350
z2
M30

O1234
Z-2
g90x3000
z2
g91
y4
g90x0
M99

В чём выплеск ваших имоций, станок проходит фрезой на глубине 2мм по Х на 3000мм с смещением по У на 4мм (у меня масн всегда под рукой только что опробовал), я где обработка полностью всего стола размером 1400*3000, и ладно это можно подкорректировать, а как быть с зазубренами от фрезы по оси у ,  у вас нет контурной финишной обработки по пириметру.

Отредактировано stasblak (25-01-2013 01:05:49)

0

28

Я одного не понимаю, если у топикстартера стоит вопрос о таких простых на мой взгляд вещах, то как он дальше собирается работать? И фрезеровка стола - это тот минимум, с которого следует начинать при освоении станка. Если нет времени разбираться с этим, то я не понимаю как дальше будет происходить работа на станке, принесли,  допустим, макет в Кореле, и что с ним дальше делать?

+1

29

stasblak написал(а):

а как быть с зазубренами от фрезы по оси у ,  у вас нет контурной финишной обработки по пириметру.

С этим полностью согласен - нужно дописать еще пару строк.

stasblak написал(а):

где обработка полностью всего стола размером 1400*3000,

Этого не понял. 350 раз смещение по 4 мм и будет 1400 мм.

П.С.Хотя если у автора стол 1400х3000 то зазубрен не будет.

П.П.С. В чем у Вас проблема не знаю.  Вот скрин  с моего Мача, визуализация моего кода:
http://s2.uploads.ru/t/1JrEh.jpg

П.П.С. Стас, давайте на чистоту, никакой код вы в Маче не запускали, а бегло его просмотрели, а действие команды G91 вы вообще не знаете (пагубное воздействие АртКама). Без обид. Люблю истину. :)

Отредактировано ukr-sasha (25-01-2013 01:57:09)

+1

30

ukr-sasha написал(а):

С этим полностью согласен - нужно дописать еще пару строк.

Этого не понял. 350 раз смещение по 4 мм и будет 1400 мм.

П.С.Хотя если у автора стол 1400х3000 то зазубрен не будет.

П.П.С. В чем у Вас проблема не знаю.  Вот скрин  с моего Мача, визуализация моего кода:

П.П.С. Стас, давайте на чистоту, никакой код вы в Маче не запускали, а бегло его просмотрели, а действие команды G91 вы вообще не знаете (пагубное воздействие АртКама). Без обид. Люблю истину.

Отредактировано ukr-sasha (Сегодня 04:57:09)

Без обид вот два скрина с двух станков, просто вы что то упустили в данном коде что выложили, но станок проходит ровно две линии туда и обратно по осиХhttp://s3.uploads.ru/t/1tCcX.png
http://s3.uploads.ru/t/b4YLE.png

0

31

Стас, у вас подпрограмма не закрыта командой М99.
Вы просто неправильно скопировали, не вникая в строки кода. Без обид. :-)

Отредактировано ukr-sasha (25-01-2013 09:34:41)

+1

32

а как обработать те части стола где фреза не  доходит? у меня стол поменьше 600на800 но фреза ходит не по всей площади. не вручную же?

0

33

Фреза нужна, как "летучка".
летучка
Только с оборотами осторожнее.

Отредактировано ukr-sasha (25-01-2013 10:19:21)

0

34

mfamilie написал(а):

Здравствуйте!Имеется чпу с размером стола 1400х3000 ,стол из листа ДСП,требуется отфрезеровать плоскость всего стола,хотел сделать это с помощью Mach,но с ним пока только начал разбираться,оси с помощью команд GO,G1 в одну строку двигаю,но как сделать для всего поля пока не понимаю,может кто подскажет?

Читал дискуссию, слишком много не по делу.
Специально для новичков:

УП

%
G90 G0 Z50 (абс. переммещения, безопасный Z)
G0 X0 Y0 (Переход X0;Y0)
S15000 M3 (Запуск шпинделя 15000 об/мин)
G1 Z-2 F1200 (Врезание Z-2, подача 1200 мм/мин)
X3000 F2500 (перемещение в X3000;Y0, подача 2500мм/мин)
M98 P1 L70 (Выполнение подпрограммы  №1, 70 раз)
G90 G0 Z50 (абс. переммещения, безопасный Z)
M30 (Стоп, переход к началу УП)

O1 (подпрограмма 1)
g91G1Y10 (Режим перемещений в приращениях Y+10)
G1X-3000 (X0)
Y10 (Шаг по Y+10)
x3000 (X3000)
M99
(После M99 обязательно нужно нажать кнопку Enter)
Так выглядит в CIMCO:
http://s3.uploads.ru/t/q4Kgu.jpg

stasblak написал(а):

Без обид вот два скрина с двух станков, просто вы что то упустили в данном коде что выложили, но станок проходит ровно две линии туда и обратно по осиХ

После M99 в текстовом редакторе нажмите Enter (добавьте пустую строку)

0

35

Господа,дискуссия разрослась,внесу уточнения:понятно что в процессе обычной работы будет использоваться арткам(по крайней мере я) и никто не собирается писать вручную УП из тысяч строк,поскольку опыт работы с другими графическими пакетами есть и писал-что тот же арткам требует вдумчивого освоения,а это требует времени,просто на текуший момент мои сотовариши хотят увидеть практическую работу станка(станок стоит а ничего не делается,когда-же!) и поскольку задача по фрезеровке стола не снимется в любом случае,хотел сделать эту процедуру через Мач т.е с миниумом потерь времени,ну и заодно просто порисовать квадраты и круги карандашом-просмотреть геометрию станка по всему столу.Ну а коды конечно нужно знать,как одно из связующих звеньев в общей цепочке работы.

0

36

ukr-sasha написал(а):

Фреза нужна, как "летучка".
летучка
Только с оборотами осторожнее.

Отредактировано ukr-sasha (Вчера 10:19:21)

Я что-то не понял какую конкретно фрезу рекомендуете. По ссылке куча разных вариантов.

0

37

likhacheff написал(а):

Я что-то не понял какую конкретно фрезу рекомендуете. По ссылке куча разных вариантов.

Всё элементарно маленкое посадочное при большом радиусе плоскостной обработки, вариант выбирайте любой, какой вам больше "нравится"

+1

38

serega15 написал(а):

а как обработать те части стола где фреза не  доходит? у меня стол поменьше 600на800 но фреза ходит не по всей площади. не вручную же?

а точно так же
если есть возможность выйти за поля стола - значит делаем УП с большим размером
нет возможности - искать фрезу побольше чтоб перекрывала

0

39

dizzyy написал(а):

а точно так же
если есть возможность выйти за поля стола - значит делаем УП с большим размером
нет возможности - искать фрезу побольше чтоб перекрывала

у меня с одной стороны сантиметров 10 не доходит....

0

40

serega15 написал(а):

у меня с одной стороны сантиметров 10 не доходит....

Тогда либо вручную, либо снять жертвенный стол, сместить на это расстояние, снять проблемную зону ниже на 2-4 мм, установить заново на место и профрезировать весь на нужную глубину.

Отредактировано stasblak (27-01-2013 09:08:17)

0

41

serega15 написал(а):
у меня с одной стороны сантиметров 10 не доходит....

Может просто лишнее отрезать.

0

42

Как вариант создать УП можно без сложных CAD и CAM программ, зайдя или  сюда или  сюда, введя свои геометрические данные стола и фрезы соответственно.

Отредактировано qas (24-03-2013 17:10:51)

+3

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » как отфрезеровать стол через Mach?