​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Нужен донор


Нужен донор

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Не нашел подобной темы, решил написать здесь.
Суть проблемы.

Форумчане, может поможете?
Нужен донор для винчестера.
На днях коротнул блок питания и спалило всю плату хардешника, посмотрел, все черное и выбитое, ничего на
плате не прочтешь и не поймешь, какие элементы стояли.
Может у кого дохлый винт есть, но с целой платой (куда питалово и прочие шлейфы втыкаем).
Надо его восстановить, стоко инфы у меня там было, именно по станку, жалко терять....

Блок питания заменил уже, а вот из 5-ти винчестеров один, и самый важный выбило,
закон подлости блин, он как архивный был уменя :tired:

Данные моего винта:
Seagate Ваrracuda LP 1,5 TB
Марка по шильдику ST31500541AS
Firmware-CC34

Очень надеюсь на Вашу помощь.

Отредактировано Izhma (24-11-2012 23:50:36)

0

2

если не найдешь донора то вот с ебея  Ссылка

+1

3

Не разу не задавался подобной проблемой когда приносят компы... Просто меняю винт на новый, восстановление погорельца - это та ещё проблема, не факт, что поменяв контроллер и запустив винт, получится вынуть из него инфу, скорее всего ОС потребует форматирование. Конечно можно воспользоваться программами для восстановления, но процент восстановленной инфы будет мал, а затраченной время будет велико, да и без опыта в этом деле будет трудно.
Так же не факт, что остались целы сами внутренности диска (читающая головка), да и инфа в нём не сдохла.

+1

4

Dimon написал(а):

Не разу не задавался подобной проблемой когда приносят компы... Просто меняю винт на новый, восстановление погорельца - это та ещё проблема, не факт, что поменяв контроллер и запустив винт, получится вынуть из него инфу, скорее всего ОС потребует форматирование. Конечно можно воспользоваться программами для восстановления, но процент восстановленной инфы будет мал, а затраченной время будет велико, да и без опыта в этом деле будет трудно.
Так же не факт, что остались целы сами внутренности диска (читающая головка), да и инфа в нём не сдохла.

Спасибо за отзыв, Dimon, опыт с такими дисками (паленой платой) уже к несчастью имел.
Платку находил уже, но не подходит ревизия, мне нужна "А", а нашел ревизии "В".
Диск живой, стартует, но система не может объем определить.
dizzyy дал уже ссылку на ебей, там есть именно ревизии А.
Если тут у себя на месте не найду, придется к ним на поклон идти. o.O
Эти сегейты вообще с 10 модели ненадежные пошли, больше их не беру.

0

5

Спасибо всем откликнувшимся! :flag:

Плату нашел, той-же ревизии, что и у меня, уже едет... :canthearyou:

Тему можно закрывать.

0

6

Вариант восстановить инфу - стремится к 0.
У самого был подобный случай: навернулся хард с 200 Гб моделей в STL. Причина - выбило ДМ в БП - пошла переменка на матеренку. ПК стал видеть диск не 250 ГБ, а 500. При попытке зайти на него требовалось форматирование.
Что я делал: начал восстановление информации - форматнул(без этого диск не отвечал). Далее восстанавливал с форматированного.
Что я получил: восстановилось около 70% файлов формата .art, и 7 из 500 .stl. Т.е. stl считается системным файлом и программы для восстановления его игнорируют.Так-же не восстановятся сильно фрагментированные данные.
В Вашем случае придётся поступить так-же, но с заменой платы.

+1

7

Спасибо за консультацию Arti, по роду деятельности не раз сталкивался с такой ситуацией,
по симптомам я уже понял, что буду делать.
У меня надежда на то,что я периодически  (раз в неделю, программой на автомате) архивировал нужные папки.
Они в формате rar, думаю большую часть архива выцеплю.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Похожие темы


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Нужен донор