​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » А что лучше выдержит перепады температуры и не растрескается от мороза


А что лучше выдержит перепады температуры и не растрескается от мороза

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Пришла заявка от клиента на картину:

"А что лучше выдержит перепады температуры и не растрескается от мороза? Я имею в виду -  сосна или береза? Мне бы хотелось немного порельефнее, а бук труднее в работе. И лаком лучше не покрывать, а вышкурить потщательнее и  затонировать какой-нибудь пропиткой. Это можно? Со сроками не тороплю -хочу подарить зятю на Новый год."

А мы все как-то больше грунт - морилка - патина - лак и все для комнатной температуры.
Кто делал картины для улицы? может современные лаки держат такие перепады? а щит не порвет?

0

2

в вашем климате очень большие перепады теммпературы. вот здесь похожее осуждалось может поможет Ссылка

0

3

Ответил

Столярные работы.

0

4

Есть грунты на эпоксидной основе, три -четыре раза грунтуешь ,затем пару слоёв полиуретанового лака , так в кораблях дерево покрывают. Но лак все равно требует ,время от времени ремонт .
Мы деревянные мойки так покрывали на улице, на даче у клиента .

+2

5

А если стабилизированную древесину поискать? Это такая деревяха, которая под вакуумом пропитана акриловой смолой, которая через час после извлечения из вакуумной камеры твердеет. По сути вы получаете почти кусок пластмассы - масса деревяхи после обработки порой превышает вес до обработки в три раза, т.е. там пластмассы в два раза больше чем дерева. Внешне - это дерево. Только оно уже никоим образом не подвержено гниению, разрушению от перепадов температуры, химическим воздействиям. Плюс ко всему оно великолепно полируется. В связи с тем, что в акрил часто добавляют красители, бывает самых разных цветов.

0

6

Березу однозначно НЕТ, потому что одна из самых нестабильных пород.
С сосной уже можно поэкспериментировать, щит склеить из двух слоев, повернутых на 90 градусов, например. Или на влагостойкую фанеру щит наклеить
Ну и самое главное, это не перепад температур, а перепад влажностей при этих температурах. То есть очень важно изолировать древесину от окружающей среды.

0

7

несколько слоев ПУ грунта и ПУ лак по конец.
Спросите в специализированном магазине, есть грунты, которые не "дышат" и лаки, которые терпят УФ.

0

8

что косается ваккумной пропитки испытал не однократно на личном опыте ! и использовал  в качестве пропитки обыкновенный НЦ лак так как он имеет очень жидкую консинстенцию и очень глубоко проникает в структуру и после высыхания действительно получается "плосмасса"
в качестве примера; делал объёмную табличку на дом (сосна) через полтора года снял а она как новая и условия где она висела были не лучшие так как на против дома чистое поле

0

9

А я против всех покрытий, создающих поверхностную пленку на изделии, так как через год другой перепады влажности+перепады температуры+расширения древесины разрушают пленку, которая начинает шелушиться. Какая бы "яхтная" она не называлась - вся шелушится со временем.
Используйте "текстурол", по схеме- жидкая пропитка+классика. Изделие простоит в первоначальном виде не меньше 7 лет. Говорю из опыта использования в нашем островном климате.

TO: filichka999  по поводу ниже написанного Вами:
- Вакуумных технологий не знаю и писал о поверхностном покрытии. Думаю, что мало кто из форумчан имеет возможность использовать вакуум. Вы бы лучше подробнее описали технику использования данной методики - от материалов до инструментов.

Отредактировано PROtein (15-02-2013 02:06:51)

0

10

увожаемый я с вами не соглашусь насчёт того что лак будет шелушиться, дело в том что после вакумной пропитки древесина в зависимости от того какое подоётся давление и зависит глубина пропитки и чесно говоря большого труда  не состовляет пропитать изделие толщиной 50мм.
когда эксперементировал  с вакумом и пропитками ,то после вакумной  пропитки и высыхания распиливал заготовку то заготовка толщиной 50мм пропиталась полностью и исходя из выше вы должны понимать что при данной обработке  исключён эффект плёнки соответственно и шелушение   
и это проверенно не однакратно на личном опыте

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » А что лучше выдержит перепады температуры и не растрескается от мороза