​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Вырезка кукольных домиков


Вырезка кукольных домиков

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Уважаемые братия и сестры!
Может на форуме и была где-то тема, но не нашел. Хочу вырезать кукольный домик для дочери из фанеры. Всё вроде учел, но потом вспомнил что углы замков нужно сделать острыми, чтобы они собирались. Но как это сделать в VCarve я так и не нашел. Может кто сталкивался, подскажите пожалуйста!
Вот моя имитация, я обозначил проблемную зону:
http://s1.uploads.ru/t/wTmgs.jpg

0

2

absfree написал(а):

углы замков нужно сделать острыми

можно сделать если резать на лазарном станке... проще всего доработать квадратным напильником или надфилем.

0

3

130467 написал(а):

можно сделать если резать на лазарном станке... проще всего доработать квадратным напильником или надфилем.

В том то и дело, что я на каком-то сайте читал, по ангицки правда, что как-то в VCarve это делается, и еще помню что там углы получались не совсем красивые, типа как фреза засверливала дырки в углах. Как жаль, что я тогда не придал значение этому.

PS К сожалению напильником это просто не реально, там огромная куча элементов.

PSPS Эх  я даже фанеру съездил купил, порезал и зажал уже на стол. Думал быстренько смоделирую, а тут...

Отредактировано absfree (14-09-2012 02:28:03)

0

4

absfree написал(а):

В том то и дело, что я на каком-то сайте читал, по ангицки правда, что как-то в VCarve это делается, и еще помню что там углы получались не совсем красивые, типа как фреза засверливала дырки в углах. Как жаль, что я тогда не придал значение этому.

Беда в том, что фреза круглая, без напильника никак, даже в VCarve/

0

5

я тут делал кубики из оргстекла(термодизайнером), так на развёртке куба в углах поставил кружки под диаметр фрезы думаю вам тоже поможет. позже добавлю фото.

0

6

Ура! Я нашел! Описываю, вдруг кому понадобится. Это называется в VCarve - Create Fillets. Находится в панели инструментов.

http://s1.uploads.ru/t/nd1Sp.jpg

Выбираем, радиус фрезы и ставим - Dog-Bone Fillet.  И кликаем на углы. И все углы у нас становится "втыкабельными". Как я понял, это штука специально была разработана для фанерных моделей сделанных на фрезере.

http://s1.uploads.ru/t/NeCPO.jpg

Отредактировано absfree (14-09-2012 09:08:26)

+5

7

а в арткаме такой фичи нету?

0

8

Ух ты! Здорово! А кто знает, есть ли такая функция в Арткаме? Мне тоже нужно будет делать подобные выемки.

0

9

нет в арткаме такого , там углы скруглить можно , но выемки сделать нет помоему

0

10

1. В арткаме приходится в "проблемных" углах ставить вручную окружности на 0,-0,2мм больше диаметра фрезы с небольшим смещением этой окружности наружу, инструментом "ножницы" удалять лишнее, а потом обьединять вектор.
2. В "проблемных" углах ставить вручную окружности. Выбирать стратегию сверлления и сначала сверлить той же фрезой, потом УП по вырезанию.
Я делал именно так, других способов не нашел.

+1

11

в арткаме такой полезной фишки нет , Но если внимательно полазить в стратегии(траектории) Сверление , то там мона поставить галку сверлить в узлах векторов, потом правда надо  убрать лишние сверления. Муторно конечно но в определенных случаях несколько быстрее чем вручную кружки рисовать....

Отредактировано nikson (14-09-2012 13:35:22)

0

12

Карпуха написал(а):

А кто знает, есть ли такая функция в Арткаме? Мне тоже нужно будет делать подобные выемки.

Да я думаю можно открыть вектора в VCarve, сделать вырезы, экспортировать и отрыть в арткаме.

+1

13

Действительно- чем мудохаться в Арткаме быстрее в VCArve (Aspire) эти телодвижения произвести, и обратно в Арткам через dxf......И чЁ раньше так не пользовался... сам не пойму.

Отредактировано nikson (14-09-2012 14:21:09)

0

14

Отличное решение!!!
А VCarve ни разу не открыл, а зря выходит...

0

15

Подобную штуковину пилил на матрицу изготовления для яхты.
Исходники были в архикаде, переделывал в корэле.  возни очень много и такая прога полагаю с.эканомит кучу времени.

0

16

эта фишка была в обмене контурной резки пост 131. удобная вещь.

nikson написал(а):

Муторно конечно

я, при необходимости, просто беру готовую часть угла и копирую. получается намного быстрее... к примеру в сидушке табуретки (пост 100 в прорезной резьбе)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Вырезка кукольных домиков