​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Глючит драйвер шагового двигателя


Глючит драйвер шагового двигателя

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Драйвер вот такой. Стали убегать координаты по Y. Методом исключения выявил, что дело в драйвере - на холостом ходу двигатель в ноль не возвращается. Подскажите можно ли его починить или проще выкинуть и новый купить?

0

2

вряд ли дело в драйвере....станок заземлен?шпиндель на холостом ходу пробовали отключать ?дело в том,что вся логика работы в этом драйвере находится в микросхеме...а она(как правило) или работает или нет.о глючных не слышал ни разу.хотя,наверное ,всяко бывает.

0

3

К сожалению, заземлить станок нормальной землей возможности нет, а фигней заниматься смысла не вижу. А глючит точно драйвер. Пускал его один на один с движком, все остальное отключено было. Соответственно таким же образом были проверены другие драйверы, и этот с другими двигателями. Про микросхему знаю. Та что Тошибой гордо зовется... Осцилографа нет, так что ее проверить не могу. Хотя тоже слышал, что такие штуки обычно просто перестают работать, а тут вроде бы и работает просто как-то не так...

0

4

если то работает то нет есть предположение ,что глючат оптроны на входной опторазвязке - проверьте ограничивающие сопротивления в цепях оптронов(на фото по ссылке справа вверху возле разьема) и сравните с нормально работающим драйвером.
попробуйте увеличить на этой оси длительность сигнала в маче- во вкладке настроек мотора
тестером проводите измерение при выключенном станке!!!

Отредактировано алекс (21-07-2012 00:43:12)

0

5

Тоже были проблемы с драйвером, но у меня с 4мя полевыми транзисторами на управление.  2 сгорели непонятно почему. С грамотным инженером подобрал согласованные такие же, перепаяли и  все работает без глюков, а они были почти такие же как у автора.

0

6

без осцилографа не обойтись.
если там оптроны 817 то они иногда отличаются друг от друга(скорость нарастания тока через них).
Подбор сопротивления может помочь.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Глючит драйвер шагового двигателя