​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Инветор Sunfar e380 5,5кв


Инветор Sunfar e380 5,5кв

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Проблема с инвертором встала...

Купили новый станок пол года фрезеровали нормально, потом начал выдавать ошибку Fu.03 потом переключался на Fu.01. как я потом узнал ковырясь на форумах и в мануале напряжение слабое в сети, я отключал шпиндель от инвентора и поднималось как положено но стоило подключить обратно, как начинал выдовать ошибку. Вообщем вызвали электрика после проверки он заключил движок нормальный в сети питание нормальное а с инвентором начал разводить руками. У нас его не ремонтируют типо. долго не думая мы его разобрали, он был полон древесной опилки. прочистили продули окуратно проверили все контакты, перед вскрытием я успел заметить что инвентор без движка перестал набирать цифорки до нужного значения если раньше дважды набирал значение и доходил до 250.0, то теперь стал набирать до 100 и набор происходит только один раз и набирать стал значение гораздо быстрее. Я видел значения но не понимал их поэтому не стал лазить в настройках. А один нехороший человек все же начал менять и возможно что то сбил, правда он оправдывается что поставил все на место. я еле нашел мануал на русском языке и пытался разобраться в значениях, но для меня это оказался целый дремучий лес. Вообщем мое заключение встало либо этот нехороший человек чудеснейшим образом выставил все значения на заводские, либо инветор сам сбился из за каких то факторов, либо что то сгорело. Кстати после чистки от древесной пыли инветор заработал, набирая до 100 и шпиндель теперь, расскручивается очень медленно. Помогите настроить его и поднять его скорость до нужной расскрутки.

Отредактировано exclusive82 (15-07-2012 13:14:02)

0

2

exclusive82 , инверторы конечно штука довольно сложная и интересная , впечатление складиваеться , что время разгона у вас сбилось до заводскх настроек и соответственно рабочая частота с 250 до 100 Гц .Если есть документация посмотрите какие параметры отвечают за время разгона ( должно быть порядка 5с ) ну и за рабочую частоту ( там их может быть несколько параметров связано с частотой ....рабочая , максимальная , номинальная и т.п. ) или давайте ссилку на документацию вместе глянем .

0

3

http://depositfiles.com/files/f9raddg3b

0

4

exclusive82 ,  привет ещё раз , просмотрел мануал к вашему ПЧ , исходя из того , что знаю и что сам настраивал , вот список настроек которие нужно проверить , посмотреть отличаються ли они от завдских , а потом уже пробовать менять .
1. F0.7 и F0.8 нижний и верхний предел частоти , фактически определяет в каком диапзоне будет меняться частота которая поступает на мотор(шпиндель) , значение нужно устанавливать исходя из номинальной частоти шпинделя (указано на самом моторе , шилдик) , стандартно 0 и 300 Гц.
2. F0.10 и F0.11 время разгона и торможения , посмотреть какие значения установлены , и попробовать уменшить  F0.10 .
3. F1.3 и F1.4 номинальная частота и напряжение  электродвигателя , посмотрите что стоит и посмотрите что написано на двигателе в идеале они должны совпадать .

Перед тем как что , то менять запишите значение параметра , что  было утсановлено . Также скажите как запускаете шпиндель , с самого пульта что на панели или с программы которая управляет станком .

0

5

ну у меня на F0.8 400 стоит уже, шпиндель начинает увеличивать скорость если установить в F0.1 на 2, тогда уже начинает работать на 400, а при запуске с компьютера просто понижается на 100, при отключение с компьютера шпинделя опять увеличивается на 400, но что удивительно что он дважды не проходит табло. я как понел из за не хватки светодиодной панельки он проходит круг дважды как бы показывая 25000 но показывает 250. На втором граверке инвертор табло стоит на полностью и показывает 25000

0

6

а вот что на счет напряжения я трогать не стал во первых граверочный станок пришел без ни каких индификации не названий не табличек по этому узнать что там на шпинделе нету

0

7

ну у меня на F0.8 400 стоит уже, шпиндель начинает увеличивать скорость если установить в F0.1 на 2, тогда уже начинает работать на 400, а при запуске с компьютера просто понижается на 100, при отключение с компьютера шпинделя опять увеличивается на 400, но что удивительно что он дважды не проходит табло. я как понел из за не хватки светодиодной панельки он проходит круг дважды как бы показывая 25000 но показывает 250. На втором граверке инвертор табло стоит на полностью и показывает 25000

exclusive82 , привет , я чот вообще запутался , давайте по порядку :
1 . Шпиндель нормально работает если его включать с панели , а не с компьютера ? Как увеличиваете обороты при включении с панели частотника ?
2. F0.1 это выбор режима управления частотником , когда Вы его устанавливаете на 2, то частотник принимает команды на управление по RS485 интерфейсу (с компьютера ) . Вот  тут мне вообще не понятно Вы установили  F0.1 на 2 и дальше как запускали шпиндель , как выключали ?
3. Величина 25 000 , это обороты шпинделя и если светлодиодной панели не хватает , то может показывать 250.

  Пробовали связаться с продавцами станка , у них должна быть инструкция со стандартными настройками того же частотника , чтоб лишний раз не перебирать все параметры ?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Инветор Sunfar e380 5,5кв