​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Крепеж бархата


Крепеж бархата

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Сделал шкатулку. Купил бархат. А теперь как его прикрутить к дереву??? На ощупь тонковатая материя, если ПВА помазать - то мне кажется что может "промокнуть" насквозь и засохнет - на ощупь некрасиво выйдет...
Кто сталкивался с этим, помогите  :flag:

0

2

fleshget написал(а):

Сделал шкатулку. Купил бархат. А теперь как его прикрутить к дереву??? На ощупь тонковатая материя, если ПВА помазать - то мне кажется что может "промокнуть" насквозь и засохнет - на ощупь некрасиво выйдет...
Кто сталкивался с этим, помогите

Давным давно обтягивал дембельские альбомы бархатом. Клей был похожый на нынешней 88 Момент. Также должен подойти клей в аерозольных балончиках. Продукция Bison, если не ошибаюсь.

0

3

Мне кажется сейчас редко используют бархат, его заменяют флокированием. Но
нужно специальное оборудование

0

4

Я брал картон,  на него вырезал паралон, и все это обтягивал бархатом, затем на клей к шкатулке. Клей через бархат не проступает, в внутри шкатулка мягкая и приятная.

+1

5

Обычный МОМЕНТ в тюбике, желтый. После выдавливания необходимо снять излишки и почти сразу можно прижимать.

0

6

Если это разовое изделие, то лучше наклеить на полиуритановый клей. Клей нанести тонким слоем дать подсохнуть, затем нагреть феном приблизительно до 90 градусов и сразу наклеить ткань не дав остыть клеевой пленке.
Можно пойти по более сложному пути - флокирование. Я сейчас собираю чудо прибор - флокатор.
тут одна из многочисленных ссылок поэтой теме.
http://www.youtube.com/watch?v=jxiHwgN- … mp;list=UL

0

7

На двухсторонний скотч  :glasses:  ребята не сочтите за флуд, приклеел к деревяшке кусок ткани (не бархат) держится уже 2 года; коврик для мышки  :idea:

0

8

недавно сделал шкатулку

извеняюсь за качество-это телефон, другого фотика просто нет((

http://uploads.ru/t/f/e/D/feDBo.jpg

http://uploads.ru/t/5/E/6/5E67U.jpg

внутри белая ткань как на свадебных платьях, не знаю как она называется, чем-то похожа на шелк.

обтягивал я так:
взял плотный пенопласт и вырезал все на том же чпу вкладку в шкатулку, почему на чпу, а все потому что шкатулка криволинейная и руками так точно ну никак не выйдет.

обтянул его, и с обратной стороны приклеил на клей ПВА момент
затем просто эту вкладку уже приклеил к самой шкатулки. вышло даже ничего.

0

9

fleshget написал(а):

Кто сталкивался с этим, помогите

Используйте авто технологии.
При установке автомобильной акустики часто используют самодельные подиумы и корпуса оклеенные карпетом или вениллом. Клей используют контактный, в аэрозольной упаковке. Продаётся в авто магазинах.
Успехов.

+1

10

Любой резиновый клей. Технология проста до безобразия:
1. наносим клей толстым слоем на поверхность которая не пропитывается (в данном случае на саму шкатулку) и быстро-быстро разравниваем его например ракелем или просто обрезком линейки.
2. даем подсохнуть, чтобы на ощупь был мягкий но уже подернулся пленкой
3. накладываем то что пропитатся может но не должно (в данном случае бархат) и прижимаем, желательно придавив по всей площади чем то плоским и гласное давление побольше.
4. оставляем на сутки.
Таким образом мне удавалось приклеивать самую разную ткань, и не только к дереву. 2 года назад обклеил велюром крышу микроавтобуса (грузовой вариант был снутри никакой облицовки голое железо) обьездил больше года, условия эксплуатации жесточайшие (жара-мороз) и ниче не отвалилось.
Ничего не пропитывается, держится годами, смотрится идеально.

+1

11

А самый простой способ, едишь в бюро ритуальных услуг, у них там появилась прикольная примочка. Красный бархат самоклеющийся, отрываешь нижнюю бумагу от основы,а основу наклеиваешь на дерево. Мы шухляды в комоде так пробывали и получилось супер.

0

12

100975 написал(а):

Мы шухляды в комоде так пробывали и получилось супер.

Одна фигня у этого бархата, через 3-4 месяца клейкая сторона пересыхает, и бархат перестает держатся.

0

13

На счет срока не скажу, но при желании можно и клеем дерево немного пропитать.

0

14

Я сделал проще всего: ПВА нанес, подождал пару минут пока подсохло, и приложил - отлично приклеялось! Только в нескольких местах пропитался насквозь и "засох", практически незаметно. В магазинах искал аэрозольный - ни в одном не нашол.

0

15

fleshget написал(а):

В магазинах искал аэрозольный - ни в одном не нашол.

если интересует аэрозольный клей, то наиболее распространенный ореол его обитания в городских условиях - автомагазины.

0

16

Применяю аэрозольные клеи (75 и 80)-при нанесении на обе поверхности наносится как облако из тонких нитей.Время открытой выдержки порядка одной минуты.
На ткани пробоя клея нет ,держится великолепно.
Посмотрите по ссылке для ткани брал 75 и 80 .http://formos.ru/produkciya/klej_adgezivy/klei_3m_v_aerozolnoj_upakovke/

0

17

я знаю что есть в продаже специальный порошок, или правильней его назвать волокно, наносим клей на любую поверхность а затем посыпаем этим волокном и вуаля имеем бархатную поверхность. Правда где продается и как правильно называется не подскажу, но готовые изделия в руках держал очень хорошее качество.

0

18

Alka-Seltzer написал(а):

я знаю что есть в продаже специальный порошок, или правильней его назвать волокно, наносим клей на любую поверхность а затем посыпаем этим волокном и вуаля имеем бархатную поверхность. Правда где продается и как правильно называется не подскажу, но готовые изделия в руках держал очень хорошее качество.

Скорей всего вы имели в виду флок. Он так-же как вы и говорили наносится на клей но специальным устройством  - флокатором, который создаёт электрическое поле, волокна под действием поля втыкаются в клей....

Отредактировано serg0773 (11-09-2012 20:30:03)

0

19

Добрый день Всем!
У меня с обклейкой шкатулки была проблема, не мог правильно вырезать бархат, он тянется и не ровно режется. Вышел из положения так: наклеил бархат на тонкий картон (клеил на пва д4, просто под рукой был) и все чётко вырезалось, потом этот же картон клею в шкатулку. Мне показалось удобным, можно любую форму придать.

+1

20

Если правильно раскроить кусок, то все ляжет как надо, попросите женщин

0

21

Можно использовать термопистолет, сейчас дизайнеры все им клеят

0

22

Тонкая двухсторонняя клеящая лента (типа скотча). Давно делаю коробки для своих изделий - никогда проблем не было.

0

23

Да однако для этой цели я бы лично применил клей титан. равномерно нанес бы на изделие, дал бы подсохнуть, и валиком прикатал бы бархат. 100 процентов хороший результат. Жена так детишкам помогает в школу поделки готовить.

0

24

А ПВА можно использовать?

0

25

Клей ПВА Универсальный ООО " Полимер" Волгоград -  лучший из мной перепробованых.

0

26

Обклеивать шкатулки хорошо на ПВА. ТОлько не жидкий, сразу из тюбика, а чуть подсохший- если бархат как бархат а не тряпочка прозрачная (сейчас и такой встречается, и "стрейч"..), то ничего не промокнет. Т.к. у меня ПВА используется постоянно, то с кисточек-палочек я "обтирки" собираю в баночку с закручивающейся крышкой и клею.

0

27

я клеил на аэрозольный клей 3М номер 77

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Крепеж бархата