​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Плоский рельеф на токарно_фрезерном


Плоский рельеф на токарно_фрезерном

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Имеется самодельный токарно фрезерный ЧПУ Управляется Mach3! (Z-поперечная X-продольная A-поворотная)
С токаркой немного разобрался. С фрезерной в процессе.
Возникла идея - хочу попробовать фрезеровать плоский рельеф - если закрепить фрезер параллельно оси вращения .
Можно ли в АртКаме(или посоветуйте программу) выбрать стратегию и сгенерировать УП .
Пробовал в Deskproto там есть стратегия Circular как я понял моя X станет ось Z, мой Z станет X, а вот градусы моей оси А  как связать с координатами Y пока не могу понять!

0

2

переделай оси - ось Х это ось вращения и она-же длина твоей заготовки, ось игрек это длина окружности твоей заготовки - чем больше диаметр-тем больше расстояние по оси Игрек. а резцу и фрезеру отведи роль оси зет. Тогда все встанет на свои места и арткам тебе в этом поможет

0

3

Если я правильно понял, то в АртКаме можно задать такую стратегию обработки которую Вы написали и он сгенерирует УП . Просто с АртКамом еще не знаком.

0

4

возможно и очень легко, просто твой плоский рельеф будет как бы навернут на тело вращения. то есть так, как делают модели для поворотки

0

5

Нет Вы меня неправильно поняли или я что то не понял! Мне не надо тело вращения, мне надо плоский У меня ось вращения А. ось Х - относительно которой вращается А(токарн.станок) . Я хочу зажать заготовку перпендикулярно Х, паралельно Z(ну скжем прикрутить к фланцу какому нибудь, а фланец зажать в патрон)У меня будет вращаться вся заготовка.Если возможно применить нужную стратегию и сгенерить УП что бы можна было вырезать плоский рельеф.

0

6

да нет батенька - либо как я вам посоветовал - либо точите дальше

0

7

Ну скажем если бы в трехкоординатном столе Z - глубина X ширина а вместо оси У вращался бы весь стол в градусах.В ДескПрото есть фрезерование по кругу. Но координаты по  оси У пересчитывать на длину окружности вручную просто нереально!

0

8

Или может кто знает какая другая программа может такое реализовать.

0

9

Kolobok написал(а):

мне надо плоский

У тебя не хватает ещё одной оси У.

0

10

Kolobok написал(а):

Ну скажем если бы в трехкоординатном столе Z - глубина X ширина а вместо оси У вращался бы весь стол в градусах.В ДескПрото есть фрезерование по кругу. Но координаты по  оси У пересчитывать на длину окружности вручную просто нереально!

а зачем тебе их считать? 2Пи Эр - вот те и длина

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Плоский рельеф на токарно_фрезерном