​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Пассивное охлаждение ШД. Попросили выложить.


Пассивное охлаждение ШД. Попросили выложить.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Попросили выложить фото как я прикрутил радиаторы к ШД.

http://uploads.ru/t/t/R/F/tRFy4.jpg
http://uploads.ru/t/u/y/2/uy20o.jpg
http://uploads.ru/t/L/F/C/LFCWB.jpg

Те которые с крепежом на болтах, делал самые первые, аккуратно, многоразово-съемные и т.д.
Там где вместо съемного крепежа проволока - пришла весна, солнце стало греть, станку жарко стало, пришлось доп радиаторы поставить (станок постоянно пропускает шаги, не могу найти причину и экспериментирую с током на ШД), а под рукой кроме проволоки ничего не было. Последний радиатор (на фото он первый) тупо на теплопроводный клей посадил, потому что там как видно и так уже высокотехнологичный девайс на высокотехнологичном девайсе и еще для одного там уже места не было. :)

Отредактировано micB (16-03-2012 05:26:28)

0

2

здравствуйте, сейчас сам делаю охлаждение ШД. не пробовали ставить куллеры? я для эксперимента поставил на один ШД, разница ощутима, сегодня буду ставить на остальные движки, Вот насчет радиаторов не знаю, может кто-нибудь подскажет насколько они эффективны

0

3

Поставил радиаторы на движки.Если до того к движкам было не прикоснуться,то сейчас они приятно тёплые.Зачистил краску,
нанёс теплопроводящую пасту и привинтил радиаторы.Без куллеров.

0

4

mr.zip написал(а):

здравствуйте, сейчас сам делаю охлаждение ШД. не пробовали ставить куллеры? я для эксперимента поставил на один ШД, разница ощутима, сегодня буду ставить на остальные движки, Вот насчет радиаторов не знаю, может кто-нибудь подскажет насколько они эффективны

Понятно что с кулером будет гораздо эффективней. Кулер - это хоть и маленький, но все таки электродвигатель. А электродвигатель это источник помех и наводок, ставить кулер прямо на ШД - игра в рулетку, сбойнет/не сбойнет. Рисковать не хочется, к тому ж пассивного пока хватает.
Что мешает тебе самому проверить насколько они эффективны? Раз кулер ты уже поставил, нужно просто снять вентилятор. Откуда вентиляторы запитывать собираешься и куда проводку прятать, чтоб мотней не болталась? Фоток будет достаточно. :)

0

5

micB написал(а):

Откуда вентиляторы запитывать собираешься и куда проводку прятать, чтоб мотней не болталась? Фоток будет достаточно.

вентиляторы запитал от компьютера, прямо с материнской платы от дополнительных выводов. сфоткать неначто, а вот проводку проложить-здесь уже кто на что горазд

а можно про помехи поподробнее, а то у меня время от времени бывает шаги проскакивают, может из-за этого?

и вопрос в дагонку: подскажите пожалуйста какие провода нужны от контроллера к ШД (материал, сечение и тд)

0

6

mr.zip Шаги может пропускать от чего угодно. Сечение зависит от мощности движков. Обязательно экранированные должны быть, многожильные, чем мягче провод тем лучше. У меня стоят аккустические, вместо экрана гибкая броня. Экранированных нужной мягкости я в своем пмж не нашел.

0

7

micB
скажите, а витая пара подойдет? без экрана
двигатель 2.5А

0

8

mr.zip Лучше забыть про "без экрана". И под такие токи витая пара не подойдет, я ее на концевики только ставил (с экраном из фольги), и то потом на медь с плетеным экраном заменил.

0

9

а что за шприцы у вас на 1 фотографии   это что для смазки винта ?

0

10

Очень удобно использовать радиаторы от старых и не очень видеокарт. Вчера достал несколько разных, в выходные буду пробовать. На вскидку у многих крепеж как раз подходит на мои НЕМА23 3А. Останется только зачистить краску, помазать немного термопасты и закрепить (если не заморачиваться то и просто проволокой связать). По результатам отпишусь.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Пассивное охлаждение ШД. Попросили выложить.