​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Помогите решить проблему с "z" станок beaver24 VicControl


Помогите решить проблему с "z" станок beaver24 VicControl

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

такая вот беда!
У меня есть модель заготовки сделанной в арткаме, (590x550x40+5 высота безопасности), делаю 2 траектории обработки:1 это черновая, а 2 это чистовая, после сохраняю.
далее загружаю траектории в программу VicControl(NcStudio), и собственно понеслось...
параметры (начальные, x=-1 y=-1 z=-110) конечные (x=1200 y=2400 z=1)[ход в ручном режиме по z=90, после стопорение, пишет что лимит], и так вот, далее
подвожу к самой высокой точке фрезу, ставлю пластину и тыкаю http://uploads.ru/t/v/1/6/v16bG.jpg всё, высота замерена.
далее смотрим http://uploads.ru/t/r/p/n/rpnjb.jpg
, и после запуска виртуализации пишет ошибку с высотой!, ну почему она 38!!?!?!?? как её поменять??, мы замеряли всё и проверяли, нужно что бы она была 60 или хотя бы 50 эта цифра!! уже 2 день мучаюсь, все настройки перебрал, 2 раза переустанавливал всё, и ничего цифра эта мёртвая...
Уважаемые подскажите как быть? Очень нужно!

Отредактировано Magnus-1 (15-03-2012 08:35:27)

0

2

Magnus-1 написал(а):

ничего цифра эта мёртвая...
Уважаемые подскажите как быть? Очень нужно!

К сожелению с программой VicControl не знаком, по этому гадаю- похоже что высота вашей пластины прописана не правильно.  Где то в параметрах должно быть указано surface block ( или что то похожее).
Что происходит если вручную без пластины обнулить высоту?

0

3

pais написал(а):

surface block ( или что то похожее).

вроде видел что то подобное, но если я правильно понимаю, то станок мерит высоту и вычисляет высоту пластины, т.е если подложить под заготовку ещё скажем 10мм и того в итоге будет 50 и так же замерить, то всё равно будут та же картина -28 и 10=38мм это получается максимальная высота обработки заготовки, а нужно каким то образом сделать из 38 50 или 60, что бы станок спокойно обрабатывал заготовку в 40 мм+ 5-10 высота безопасности и +10 высота основания(иногда применяем для мёртвого крепления заготовки).

pais написал(а):

Что происходит если вручную без пластины обнулить высоту?

пробывали на 5 мм опустить вниз, сделали высоту рельефа не 40, а 35, вроде всё нормально, но тогда вылет фрезы остаётся такой же 38мм и когда он начинает обрабатывать рельеф то задевает "шайбой или как её" которой крепится фреза она примерно D=50мм. и в итоге либо сбивается станок, или ломает рисунок. Но даже если мы как то "наеб...м" станок, то всё равно проблема остаётся, как 38 превратить в 50 или 60, что бы без проблем можно было резать рельеф, уже и резцы купили с возможностью вылета 40-45 мм.

Отредактировано Magnus-1 (15-03-2012 08:32:38)

0

4

а может эта кнопкаhttp://uploads.ru/t/c/r/g/crgw4.jpg
не программе а как то на станке настраивается?

0

5

Magnus-1 написал(а):

пробывали на 5 мм опустить вниз, сделали высоту рельефа не 40, а 35

Изменьять надо не высоту рельефа.
Станок должен знать где находится 0 по z. В параметрах программы, которая управляет станком надо записать этот 0
- либо вручную подводья кончик фрезы к нолевой точке, и вручную обнулить этот показатель,
- либо станок сам делает эти вычисления, но в программе должна быть записана толщина пластины, которую программа отнимет от высоты обнулевания таким образом поняв где 0 находится на самом деле.

Отредактировано pais (15-03-2012 14:19:26)

0

6

pais написал(а):

Изменьять надо не высоту рельефа.

это понятно, это была вынужденная мера, а после мы опустили станок на 5 мм, что бы он думал что заготовка 35, и что бы виртуализация прошла успешно.

pais написал(а):

либо станок сам делает эти вычисления, но в программе должна быть записана толщина пластины, которую программа отнимет от высоты обнулевания таким образом поняв где 0 находится на самом деле.

да это всё есть пластина 5 мм, и он так и считает, тут всё ок.

pais написал(а):

После обнуления станок обычно поднимает фрезу на безопасную высоту(или как написано в программе) Похоже в данном случае это 38 мм.ИМХО

я тоже так думал, но похоже какой бы небыл вылет резца, это "рабочая высота у него 38!" если вытащить резец на 1 мм, то "рабочая высота =37", если спрятать на 1 мм то "рабочая высота = 39мм", но тогда

Magnus-1 написал(а):

когда он начинает обрабатывать рельеф то задевает "шайбой или как её" которой крепится фреза она примерно D=50мм. и в итоге либо сбивается станок, или ломает рисунок

.

pais написал(а):

- либо вручную подводья кончик фрезы к нулевой точке, и вручную обнулить этот показатель,

насчёт этого тоже думаю вручную, как вариант думаю поднять на 10мм вверх тогда цифры будут [-38 . 0 ] потом зайти в меню операций и выставить 0 точку так [-38 . 10], сохранить 0 точку и запустить.
Но очень боюсь за:
1. заготовка у меня 3 день уже намертво прикреплена к столу, и уже была проведена наполовину черновая обработка, поэтому нельзя, что бы заготовка двигалась, иначе рисунок при обработке съедет и всё на помойку.
2.у меня нет заготовки больше =( 600х560х40).
3. вдруг ещё какие то неполадки, или вдруг станок вообще не так меня поймут, ели я это поменяю, и сделает мне не 40 рельеф, а 30 или будет думать что 50 там заготовка, как последствие искажение рельефа.

0

7

я думаю шаг винта в настройках по оси Z прописан неправильно. У меня вообще в дюймах ездил ставиш 1мм а он едет на 2.5,еле догадался.Есть настройки NcStudio  Beaver 1212AT3.
Могу MMs с настройками прислать на телефон.

Отредактировано Dan1983 (16-03-2012 22:49:50)

0

8

у меня телефон "кирпичь" а можно просто в скринах выложить настройку, я эту програму вдоль и поперёк вроде уже изучил, и думаю смогу по скринам найти различия и понять в чём дело.
не совсем про дюймы понял, у меня станок нормально ездит, я настроил его правильно если нужно 10 мм, то он и едет 10 мм, и не об этом речь?

Dan1983
я кажется понял что вы имеете ввиду
вы хотите сказать что у меня станок определяется по высоте z по дюймам (2.5мм).
а так как я в импульсах настроил что бы движение z соответствовала действительности.
А где можно посмотреть дюймы или мм стоят у меня???

0

9

Magnus-1 написал(а):

Dan1983
я кажется понял что вы имеете ввиду
вы хотите сказать что у меня станок определяется по высоте z по дюймам (2.5мм).
а так как я в импульсах настроил что бы движение z соответствовала действительности.
А где можно посмотреть дюймы или мм стоят у меня???

Отредактировано Magnus-1 (2012-03-17 20:08:26)

Настройки №1110 - 0.0025
                 №1111 - 0.005
                 №1112 - 0.0025

+1

10

Проблема решена.
Не правильно выставил высоту возврата в арткаме, после того как исправил, всё равно станок считывает "38", но зато теперь программа визуализации не даёт ошибку, и станок нормально работает.

0

11

у меня станок Beaver 24 avt программы пишу в art cam и в Type 3 проблем таких нет. Перед установкой инструмента по Z тупо обнуляю ее

0

12

Нужна помощь. Пришёл станок Beaver 12at2. Подключили. Но едет по всем осям он в противоположные стороны от нужных.
Хотели в программе инвертировать оси, но для изменения параметров нужен пароль. Программа Newvic, пароли от viccontrol и ncstudio не подходят.
Может есть у кого?
И ещё греются все шаговые двигатели в простое, подскажите почему такое может быть.

0

13

У нас пароль был написан фломастером на самом станке под кожухом головки Z с внутренней стороны. :dontknow:  поищи у себя..

0

14

ZaharKlin написал(а):

Нужна помощь. Пришёл станок Beaver 12at2. Подключили. Но едет по всем осям он в противоположные стороны от нужных.
Хотели в программе инвертировать оси, но для изменения параметров нужен пароль. Программа Newvic, пароли от viccontrol и ncstudio не подходят.
Может есть у кого?
И ещё греются все шаговые двигатели в простое, подскажите почему такое может быть.

У меня пароль был - название программы, и нигде китайцы этого не указали, сам догадался. Что касается шаговых двигателей, то они начинают работать сразу как включился станок и загрузилась программа, не важно что станок стоит.

0

15

label написал(а):

У меня пароль был - название программы, и нигде китайцы этого не указали, сам догадался. Что касается шаговых двигателей, то они начинают работать сразу как включился станок и загрузилась программа, не важно что станок стоит.

Всё что в голову пришло всё уже перепробовали, ничего не подошло.
У нас два бивера. На старом двигатели не греются в простое, на новом нагреваются за пол часа в простое так, как на старом за 12часов работы.

0

16

Но едет по всем осям он в противоположные стороны от нужных.

А фазировку никак нельзя поменять на моторах?

И ещё греются все шаговые двигатели в простое, подскажите почему такое может быть

Проверьте правильность выставления джемперов на драйверах. Должно быть выставлено на 1\2 тока удержания в состоянии покоя.

ПО поводу софта ничего не могу сказать, у меня NC Studio.

0

17

Подскажите пожалуйста, кто знает, за что отвечают настройки RMO и MPG, сам найти не смог.
http://s2.uploads.ru/t/YIuKH.jpg

0

18

Подскажите, кто сталкивался. Станок тот же бивер 12ат3.
Вчера всё работало нормально.
Включаю станок, отправляю по всем осям домой, все концевики срабатывают, в станочные нули приехал, обнулился.
Программа управляющая NewVic, что то типа нц студио. В программе настройки не изменились, проверил.
Хочу выставить ноль по z через датчик (пластину), при касании фрезы шпиндель едет вверх, но не на 10мм, как прописано
в программе, а до самого верха, до концевика. В ручном режиме всё едет правильно (минус в минус, плюс в плюс).
При отправлении станка в нули заготовки, едет по X и Y нормально в нули, а по Z опять вверх до концевика.
У кого такое было, подскажите пожалуйста.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Помогите решить проблему с "z" станок beaver24 VicControl