​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Где покупаете и как готовите дерево к обработке?


Где покупаете и как готовите дерево к обработке?

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Добрый день. Интересно у кого сколько стоит дерево, кто берет и с какими проблемами сталкивался при покупке дерева?
Сам я к сожалению ничего пока рассказать не могу, станок только выбираю, читаю форум, изучаю инфу вобщем...
У нас в Краснодарском крае нашел цену 24 000 за м3 бука. Это цена адекватная или нет? И как по внешнему виду определить готова ли древесина к обработке, соответствует ли влажность?

0

2

Визуально влажность определить затруднительно. Лучше использовать влагомер. Бук покупаю в Подольске Московской области. Цена такая же. Но учитывая что его везут как раз из Краснодара, то у вас по идее цена должна быть дешевле.

0

3

А как контора в Подольске называется? или ссылку.....

0

4

25000 руб за куб бука реальная цена...........
работаемм на нём давно...........бук белый........

0

5

У нас только сосна в свободном доступе. Нашел в одном месте дуб 10000 за куб необрезной и 15000 за куб обрезной, но ехать далеко, так что не знаю пока что за качество там продают. Подскажите цена адекватная вообще?

0

6

Посоветуйте какую модель влагомера взять, на какие параметры смотреть в первую очередь. А то мы купили доски (груша), нам сказали что сухие, а через неделю из них получилась "лодочка".

0

7

meowl написал(а):

Посоветуйте какую модель влагомера взять, на какие параметры смотреть в первую очередь. А то мы купили доски (груша), нам сказали что сухие, а через неделю из них получилась "лодочка".

Для меня главным критерием при выборе данного девайса была компактность... Согласись- удобно, когда после всех "втираний" продавца о том, что его материал самый сухой материал в мире достать из кармана не пачку денег, я небольшой такой приборчик... Цена порой снижается глобально..
Основные типы измерителей влажности это контактный и бесконтактный... Я бы рекомендовал бесконтактный, так как не каждый продавец позволит "дырявить" материал, особенно когда речь идёт о готовом щите..
Быстрый поиск в интернете выдал множество ссылок... Первое, что попалось в Украине вот это
По моему не плохой вариант и по деньгам и по заявленным характеристикам.. Немного смущает нижняя граница в 6% по дереву, но такую влажность дерева я видел только после своей сушилки...А вообще поищи сам, может что интереснее найдёшь в плане цены...

0

8

Декабрист написал(а):

Первое, что попалось в Украине вот это

Большое спасибо за подсказку, сегодня приехал этот приборчик, перемерял уже все что смог! 1. Дерево на улице (спиленное) = 43% 2. Деревянная лавочка (на улице под навесом) = 14% 3. Моя доска (которую повело) = 8-9%
я так понимаю, что 8% это довольно сухая древесина, почему тогда ее ведет? или ее нужно распиливать и замерять внутри (я замерял с торца)? Какой процент влажности приемлем?
Спасибо.

0

9

meowl, я пользовался влагомером, только у него два штыря нужно было вбивать в материал примерно на 10-15 мм. Так вот я всегда мерил в середине доски. Кедр проверял для бондарки, так если показывало 7-8%, то это было просто СУПЕР.

0

10

Спасибо, теперь все понятно, просто у этого приборчика штырьки 7мм и довольно толстые. Распилил доску, померил на середине среза, показало 11% - все-таки она сырая.
Продавец может и не дать доски пилить, но это уже хоть что-то.

0

11

meowl, конечно продавец не даст пилить. Плюс того влагомера, которым я пользовался, то, что он вбивался на 10-15 мм и после себя оставлял два отв. диаметром 1,5мм. Влажность 11% нормальная. Сейчас совсем разучились лес сушить, лишь бы денег побольше заработать. Загоняют лес с камеру, с которого, можно сказать, капает и через 10 дней выкатывают. Это настоящее насилие на деревом! Мы получали лес и 17% после камеры! Это вообще! Просто слов нет! А вот раньше, как рассказывал мне наставник, мебельные фабрики сушили лес по-другому. На территории на улице пиломатериал складывался "колодцами". Если длина доски допустим 6м, то выкладывали такой кубик 6мх6м и в высоту, пока устойчивость есть и сверху краном ставили на этот "кубик" крышу от дождя. И так пиломатериал лежал до ТРЁХ лет. И сам по себе высыхал до 20%. А вот потом уже загоняли его в камеру и доводили влажность до 6%. И получался отличный сухой материал, без всяких напряжений. А сейчас: берешь сухую доску, можно сказать идеально ровную, распиливаешь вдоль на две и получаешь две дуги, которые только можно уже в дрова поторцевать: вот такие внутренние напряжения остаются после современной сушки.

Отредактировано Карпуха (17-04-2012 20:57:24)

0

12

Недавно сделали иконку (250X150X20) и вот как ее выгнуло через три дня, а сейчас она выгнулась краями вверх! Но не треснула. Может нельзя было вырезать из цельного массива а использовать склеенные дощечки?
Или все-таки сырое дерево? С досками происходит то-же самое!
http://uploads.ru/t/U/H/M/UHMg8.jpg

0

13

meowl написал(а):

Недавно сделали иконку (250X150X20) и вот как ее выгнуло через три дня, а сейчас она выгнулась краями вверх! Но не треснула. Может нельзя было вырезать из цельного массива а использовать склеенные дощечки?
Или все-таки сырое дерево? С досками происходит то-же самое!

Стараюсь придерживатся такого принцыпа.- Где готовое изделие будет находится и какая там влажность, такие и предявлять требования к материалу. Нат смысла в сыром месте использовать очень сухую древясину, (лишь бы на фрезе не лохматилась).
Для икон и рамочек, материал держу в комнате. К началу отопительного сезона в комнатах углы забиты досочками. Через пару месяцев с ними уже можно начинать работать. Конечно чем дольше пролежат- тем качественне будут.

0

14

meowl написал(а):

Недавно сделали иконку (250X150X20) и вот как ее выгнуло через три дня

Если изделие повело сразу после станка- внутреннее напряжение материала (следствие неправильной сушки), если через несколько дней после фрезеровки- влажность дерева сильно различается от влажности помещения.. Площадь поверхности со стороны фрезерования больше, чем с обратной и как следствие отдаёт (или наоборот впитывает) влагу по разному. Выход в этом случае- как можно быстрее закрыть поры дерева СО ВСЕХ сторон, особенно тщательно торцы (лак, воск)
Ещё как вариант- небольшие заготовки, как в этом случае, досушить  в обычной СВЧ-печке... Но не исключено, что после такой сушки Вы достанете "вентилятор", но лучше так, чем потратить время на станке и потом получить покоробленное изделие..

0

15

Недавно сделали иконку (250X150X20) и вот как ее выгнуло через три дня, а сейчас она выгнулась краями вверх! Но не треснула. Может нельзя было вырезать из цельного массива а использовать склеенные дощечки?
Или все-таки сырое дерево? С досками происходит то-же самое!

Еще на заметку возьми ....годовые кольца должны быть склеены правельно верх вниз верх вних...сотношение 1 к3  толщина 10 мм ширина 30 мм и так дальше...а у вас похоже цельный щит склеен

+1

16

meowl написал(а):

я так понимаю, что 8% это довольно сухая древесина, почему тогда ее ведет?

Если древесина действительно сухая, ее могло повести от того, что она набрала влаги.

0

17

Дерево мы сложили в мастерской, там сухо и тепло. А доски нам, из-за нашей неопытности,  продали явно свежие, я это понял когда увидел, что две последние доски съел какой-то жучок по описанию похожий на усача! Это была узкая сороковка и жук проел ходы
почти до середины! Пришлось эти доски использовать для приготовления шашлыка!  :D  Склеивать щиты мы сами пока не будем (нет рейсмуса), поэтому заказали такие щиты в столярке.

Спасибо всем откликнувшимся!

0

18

EvgenKrd написал(а):

Добрый день. Интересно у кого сколько стоит дерево, кто берет и с какими проблемами сталкивался при покупке дерева?
Сам я к сожалению ничего пока рассказать не могу, станок только выбираю, читаю форум, изучаю инфу вобщем...
У нас в Краснодарском крае нашел цену 24 000 за м3 бука. Это цена адекватная или нет? И как по внешнему виду определить готова ли древесина к обработке, соответствует ли влажность?

крутовато  для бука в ваших краях,цена  17000т руб,

0

19

meowl написал(а):

Большое спасибо за подсказку, сегодня приехал этот приборчик, перемерял уже все что смог! 1. Дерево на улице (спиленное) = 43% 2. Деревянная лавочка (на улице под навесом) = 14% 3. Моя доска (которую повело) = 8-9%
я так понимаю, что 8% это довольно сухая древесина, почему тогда ее ведет? или ее нужно распиливать и замерять внутри (я замерял с торца)? Какой процент влажности приемлем?
Спасибо.

бук очень   гибкое  дерево,при покупке надо обращать внимание  какой срез со ствола  дерева,плохие  это середина,советую купить  высушенное ,сложить  с подкладками и еще до зимы  посушить  за лето

0

20

meowl написал(а):

Недавно сделали иконку (250X150X20) и вот как ее выгнуло через три дня, а сейчас она выгнулась краями вверх! Но не треснула. Может нельзя было вырезать из цельного массива а использовать склеенные дощечки?
Или все-таки сырое дерево? С досками происходит то-же самое!

шипуй  саму заготовку перед фрезеровкой,это спасает

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Где покупаете и как готовите дерево к обработке?