​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Есть ли знатоки станков АртМастер оч нужна помощь


Есть ли знатоки станков АртМастер оч нужна помощь

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Здравствуйте у меня появилась проблема со станком АртМастер ATS 2112 суть проблемы заключается в следующем, при длительной обработке станок через время сбивается с координат на миллиметры, такое наблюдалось уже давно, но в связи с тем что станок всегда вырезал детали путь инструмента на которые мог содержать не больше 20 - 30 строк эти погрешности абсолютно не были заметны. А сейчас стало нужно вызерать 3D а станок через час резьбы солидно сбивается с координат по оси Z. А еще недавно станок начал вовремя резки 3Д как-то странно себя вести он начинает чутли не реветь и только по зету медленно опускаться вниз Код абсолютно правильный проверял на другом станке. Может ли это быть чтото с контроллером или дело в програмном обеспечении?

0

2

Дмитрий89 написал(а):

Здравствуйте у меня появилась проблема со станком АртМастер ATS 2112 суть проблемы заключается в следующем, при длительной обработке станок через время сбивается с координат на миллиметры, такое наблюдалось уже давно, но в связи с тем что станок всегда вырезал детали путь инструмента на которые мог содержать не больше 20 - 30 строк эти погрешности абсолютно не были заметны. А сейчас стало нужно вызерать 3D а станок через час резьбы солидно сбивается с координат по оси Z. А еще недавно станок начал вовремя резки 3Д как-то странно себя вести он начинает чутли не реветь и только по зету медленно опускаться вниз Код абсолютно правильный проверял на другом станке. Может ли это быть чтото с контроллером или дело в програмном обеспечении?

Та же фигня....  запорол кучу заготовок, сжег кучу нервов,... Вызвал настройщиков они приехали все проверили(меняли контроллеры местами химичили с настройками пультами и электромагнитных тормозов) и сказали "Это у вас скорее всего из-за того что Арткам не лицензионный"...Обещалт  прислать новый пульт еще его проверю :-/..

0

3

какие скоростя рабочие у станков и какие двигатели стоят? на чем привода? справляются ли двигатели с массой портала и инерцией?

0

4

Energizer написал(а):

какие скоростя рабочие у станков и какие двигатели стоят? на чем привода? справляются ли двигатели с массой портала и инерцией?

Скорость максимум 8м/мин - работаю на 4м/мин.
Двигателя  - шаговые
Происходит только при чистовой обработке рельефа по растру.
Черновая и обработка по смещению глюков не вызывает

0

5

День добрый. Сталкивались с подобным на ArtMaster 2112. Долго пытались разобраться в причинах, теребили настройщиков. К чему в итоге пришли:
1. Причина прыжков по Z и по X,Y - в контроллере станка.
2. Как временное лечение проблемы  -  уменьшить скорость и ускорения станка и выключить такую опцию ArtMaster как оконтуривание.
3. Окончательное решение - поменять систему управления на китайский пульт 501.
После смены системы управления "прыжки" при интенсивной 3d-обработке прекратились.

0

6

Замена пульта результата на дало...
Жду опять настройщиков.
Будут искать "наводку" :-/

0

7

Shogun написал(а):

Замена пульта результата на дало...
Жду опять настройщиков.
Будут искать "наводку" :-/

Если есть  паяные раземы  ,помой спиртиком и просуши(Много болезней станков лечится,даже с приговором неизлечимый)

Отредактировано Blade (23-05-2012 08:21:57)

0

8

А ускорения уменьшить не пробовали?
Мне кажется наиболее вероятно здесь мелкие пропуски шагов при интенсивном перемещении по Z
Там винт какой стоит? ШВП? Диаметр-шаг, и каким мотором запитан?
Рецептура следующая:
1. Тщательно проверить контакты от драйвера на мотор, можно даже заменить провода на потолще, но без экрана
2. Попытаться уменьшить не предельную скорость, а УСКОРЕНИЕ. В пульте 0501 это пункт linear asccel во втором сверху пункте меню, кажется advanced pro setup
3. Попытаться увеличить ток на мотор, пусть даже будет сильнее греться - неважно.
Дальше смотреть на результат, думать.

0

9

Melkiades написал(а):

А ускорения уменьшить не пробовали?
Мне кажется наиболее вероятно здесь мелкие пропуски шагов при интенсивном перемещении по Z
Там винт какой стоит? ШВП? Диаметр-шаг, и каким мотором запитан?
Рецептура следующая:
1. Тщательно проверить контакты от драйвера на мотор, можно даже заменить провода на потолще, но без экрана
2. Попытаться уменьшить не предельную скорость, а УСКОРЕНИЕ. В пульте 0501 это пункт linear asccel во втором сверху пункте меню, кажется advanced pro setup
3. Попытаться увеличить ток на мотор, пусть даже будет сильнее греться - неважно.
Дальше смотреть на результат, думать.

спасибо за рецепты , но так как станок на гарантии, буду ждать наладчиков

0

10

Shogun написал(а):

спасибо за рецепты , но так как станок на гарантии, буду ждать наладчиков

Пардон муа плохой французский, а зачем нужно было вообще поднимать тему?
Или вы ждали что вам скажут волшебную фразу типа трах-тибидох, и все само заработает?
На гарантийный период вам доступно только то что в компе/пульте управления, да может быть осторожное ковыряние в железке.
И вопросы задавать нужно было саппорту, а здесь всего лишь отчитываться, да обсуждать их ответы.

Shogun написал(а):

Замена пульта результата на дало...

надеюсь вы его не сами меняли?

0

11

Melkiades написал(а):

Пардон муа плохой французский, а зачем нужно было вообще поднимать тему?
Или вы ждали что вам скажут волшебную фразу типа трах-тибидох, и все само заработает?
На гарантийный период вам доступно только то что в компе/пульте управления, да может быть осторожное ковыряние в железке.
И вопросы задавать нужно было саппорту, а здесь всего лишь отчитываться, да обсуждать их ответы.

Не я тему открывал, я в ней просто информирую общественность о ходе решении МОЕЙ проблемы
Прочитайте внимательно мои сообщения в этой теме ;-)
Пульт менял не сам.

0

12

Shogun

На шаговых двигателях устанавливаюстя  импульсы. Например. чтобы переместиться на 1мм двигателю посылается 200импульсов. Так вот если это число не верное, то при длительной обработке происходит смещение размеров, т.е. другие координаты по осям отличаются от тех что написаны в G-коде или другом постпроцессоре.

Shogun
значение этих импульсов указаны в паспорте. Возможно они сбились.

0

13

Shogun написал(а):

Не я тему открывал, я в ней просто информирую общественность о ходе решении МОЕЙ проблемы
Прочитайте внимательно мои сообщения в этой теме
Пульт менял не сам.

Я думаю, все кому интересно, перечитали (я во всяком случае перечитал).
А ведь действительно, мы просто не поняли товарища - он только информирует, а мы тут НАБРОСИЛИСЬ на него со своими советами...

0

14

prostoyi написал(а):

А ведь действительно, мы просто не поняли товарища - он только информирует, а мы тут НАБРОСИЛИСЬ на него со своими советами...

Да это я не разобрался - посмотрел тему, и сразу последний пост, и ринулся помогать :)
Приношу свои извинения.

infograf написал(а):

значение этих импульсов указаны в паспорте. Возможно они сбились.

Если они собъются - рельеф будет масштабирован (в большую или меньшую сторону), но останется ровным и гладким, без ступенек.
Здесь как мне кажется имеет место быть одиночные пропуски шагов

0

15

Melkiades написал(а):

Да это я не разобрался - посмотрел тему, и сразу последний пост, и ринулся помогать

Да не только... Я, дурак, ринулся в личку писать...

0

16

Хорошо что, все друг другу поняли и обошлось без эксцессов ;-).
Теперь по теме
Приезжал наладчик. Тестил все что можно, Долго советовался с коллегами по телефону...
Итог: Проблема решена изменением  величины линейного ускорения.
Получается что, при стандартном ускорении (600) - дает сбой
при значении отличном от 600  - сбой пропадает.
Будем надеяться что это поможет и при выполнении других программ.

0


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Есть ли знатоки станков АртМастер оч нужна помощь