​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Программирование сервисных функций


Программирование сервисных функций

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Добрый день. Пишу магистерскую на тему программирования сервисных функций станков с ЧПУ, т.е замер температур подшипников, уровень охлаждающей жидкости и всё подобное. Вообщем всё понятно, стоит датчик на нужном месте и посылает сигналы в мозг станка, а тот уж думает что делать. Но как только подошёл к тому как же всю эту информацию обрабатывает ЧПУ и можно ли каким нибудь образом подключить дополнительные датчики, тут начались проблемы. Оказалось, что учебников на эту тему как то не существует,  а человек который мне мог бы помочь в инсте практически не появляется. Смотрел документацию к одному из гидравлических прессов. Думал, может найду хоть что-то, но там всё ограничелось скринами с экрана дисплея. Подскажите, куда или к чему обратиться для изучения этой темы. Заранее срасибо!

0

2

Так от стойки всё зависит(это "мозги станка" по вашему,по магистерски :D ).Сколько там выходов,для чего и пр.
Надо с "мозгами" определиться.Алгоритм в принципе понятен.Дальше надо "на личности" переходить. :glasses:

0

3

SoproMaster написал(а):

Вообщем всё понятно, стоит датчик на нужном месте и посылает сигналы в мозг станка, а тот уж думает что делать.

Для начала ВЫ должны подумать, что должен делать Ваш станок при разных уровнях сигналов с датчиков.
Например температура подшипников приближается к какому-то критическому уровню:
1. Тупо орать "РАТУЙТЕ" и мигать всеми доступными лампочками..... (выдает релейный сигнал аварийной индикаци на монитор или на табло или на сирену...   :mad: )
2. Пропорционально уменьшать скорость вращения привода на котором подшипник заболел (к примеру установить меньшую скорость подачи)
3. Плюнуть на всех и гордо вырубиться. (релейный сигнал на кнопку STOP......... :tired: )

Потом исследовать Вашу стойку на наличие входов на эти сигналы (может у станка и мозгов-то нет..., тогда придется создавать эти мозги)
Если входы есть, то согласовать сигналы с датчиков с входами стойки.

Для начала - как-то так...

0

4

Боюсь что универсальности у вас не выйдет. Каждая система ЧПУ обладает определенной степенью открытости. Например под Фанук, Сименс или Хаас вряд ли что выйдет без их техподдержки, которая небесплатна. Ко всему каждая система имеет свой язык программирования. Вам вашу задачу нужно привязывать к конкретной стойке и тогда более детально рассматривать.
В любом случае каждая ЧПУ имеет программный модуль бортового PLC, вот от него и надо плясать, а там уж все зависит от навороченности самой системы, количества входов-выходов, аналоговых преобразователей, дополнительных энкодерных входов и т.д.
Как вариант, можно взять для рассмотрения отдельный PLC , разобраться в его программировании и попытаться связать со стойкой, например, по RS протоколу. Гляньте на досуге сайтик CoDeSys, там есть кое-какая документация, достаточно легкая в понимании и кстати, есть доки к привязкам по тем же Сименсовским стойкам

Отредактировано alexandr_st (06-03-2012 17:24:55)

0

5

Вы задачи обрисуйте сначала, хотя бы для себя. Насадить датчиков чего угодно по всем узлам проще простого.
Весь список у  Bort747, а он типовой, решается небольшой внешней платой на PLC, в мозги станка особо и лезть не надо.
В этом деле нет универсальных решений. К примеру ваш компьютер это лишь архитектура электронного устройства, которая может работать под DOS,WINDOWS, LINUX и пр., вплоть до систем реального времени.
И выполнять работу от набивки текста до управления станком чпу.
Современный телевизор тоже компьютер, но с жесткой программой. И хотя он сможет например показать погоду из интернета, или посмотреть фильм с флешки, но сделать из него полноценный пульт управления ЧПУ вы не сможете.
Также и архитектура стойки - она предназначена лишь для одной цели - управлять станком. Дополнительных входов "на всякий случай" нет, микропрограмма закрыта, и не позволяет обработку доп. информации.
Вам либо дизассемблировать и переписать заново микропрограмму станка, если вы это сделаете я вырежу и пришлю вам медаль "Я круче инженеров Сименса и Фанука" - можете ее носить абсолютно заслужено.
Либо сваять небольшую внешнюю плату на однокристаллке, она уже либо пишет на дисплее, либо воздействует на станок. Там все проще, ибо с каждым чипом идет обычно инструментарий по программированию.

Отредактировано Melkiades (06-03-2012 18:02:26)

0

6

С твоими проблемами может справится любой PLC можно и Siemens и Delta все зависет от денег вложенных в твои задумки. Подключаеш свои датчики к соответствующим модулям взависимости от сигнала аналогвые или дискретные пишеш небольшую программу а выходной сигнал например заводиш на стоп своего станка ну и лампочку незабудь. Если хочеш еще круче то можеш TOCHSCRIN панель поставить чтобы сообщения выводила что случилось и что делать.

0

7

Прежде всего хотел бы сказать всем спасибо, за то, что стараетесь помочь, дело уже сдвинулось. По сути дела, по моей теме как раз и должно быть освещено, как работают PLC и как они "связаны со стойкой, по RS протоколу". Думаю первыйм делом нужно будет подробно узнать, что такое PLC, как они программируются. Был на сайте CoDeSys, кажется нужно будет подробно заняться её изчением, т.к она вроде бесплатна и напрямую связана с логическими контроллерами... А вот выбор платформы? Какую бы вы посоветовали, если учесть что Фанук и Сименс отпадают? Я побывал на сайте Delta-Electonics, они предоставляют примеры программирования их PLC, кажется можно работать в их направлении. И не могли бы вы объяснить понятие - "свзать со стойкой"?)

0

8

Melkiades написал(а):

Насадить датчиков чего угодно по всем узлам проще простого.
Весь список у  Bort747, а он типовой, решается небольшой внешней платой на PLC, в мозги станка особо и лезть не надо.

kriss написал(а):

С твоими проблемами может справится любой PLC можно и Siemens и Delta все зависет от денег вложенных в твои задумки

Улыбнуло...

В реальности, тема затронутая SoproMaster полностью и однозначно не решается ни каким PLC, и даже ни одним супер-пупер-мега компьютером, потому, что в реальности мы на входе в САУ имеем N входных координат (параметров), и на выходе M- выходных координат, т.е. M^N вариантов... (про то, по каким законам они должны обрабатываться, .........я уж молчу...)
Задача инженера, - найти компромисс между необходимостью и достаточностью при выделенных ресурсах. (Чему собственно и учили...)
Мои три варианта - это только попытка пнуть человека в нужном напровлении...  :glasses: , но уж точно не весь список, и далеко не типовой....

(кстати, до сих пор не понимаю: что есть магистр и бакалавр ???, если не в лом - разъясните...). Просто не ясно на каком языке с человеком разговаривать...

Платформы!!!?  Да пофигу какая платформа,..... это ТЕБЕ решать, - тебе нужно впихнуть свой сигнал в систему обработки (если, конечно вход есть, а если его нет, то - создать его...) Мы НЕ знаем, что может и умеет ТВОЙ станок...

0

9

Не знаю как вообще по стране, но у нас бакалавр - это 4 года обучения. А потом самые умные если захотят идут в магистратуру ещё на два года с написанием дессертации, тему коей я вообщем и пытаюсь описать. По выбору платформы даётся абсолютная свобода выбора, т.к. изучение это чисто теоретическое, конктретного станка также нет. Главная задача определить, как программируются и работают те устройства (будь то PLC или CAУ), которым приходят сигналы от датчиков, и как эта информация обрабатывается. Насколько я вас понимаю (да и как учили) САУ - это могут быть простые устройства, которые не всегда можно запрограммировать, в отличие от логичееских контроллеров. Например на той же википедии, написано: "Иногда на ПЛК(Программируемый логический контроллер)строятся системы числового программного управления станком", что как мне кажется ближе к моей теме.

0

10

SoproMaster написал(а):

"Иногда на ПЛК(Программируемый логический контроллер)строятся системы числового программного управления станком", что как мне кажется ближе к моей теме.

Вот выше вы упоминали о Дельте. В их линейке есть ЧПУ контроллер. Попробуйте разобраться в его возможностях, скорости работы и обработки данных, работе с интерполяциями и пр.. и тогда поймете что это устройство можно смело в ведро. На базе подобной штуки можно только конвейером с конфетами управлять. От темы ЧПУ станков это весьма далеко

SoproMaster написал(а):

Главная задача определить, как программируются и работают те устройства (будь то PLC или CAУ), которым приходят сигналы от датчиков, и как эта информация обрабатывается

Первое - это операционная система, на которой базируется коммандная система станка, а их, как вы понимаете, дофига и больше. каждая контора пишет свою ОС со своей архитектурой.
Второе - это сама архитектура железа. Многие фирмы разрабатывают свои собственные процессоры, которые совершенно далеки от обычных компьютерных процов. Или же используют готовые. Здесь рулит Моторолла.
Третье - память и алгоритмы работы  с ней. Та что для станков очень специфическая и тоже разрабатывается производителями ЧПУ под себя.
Если вы хотите пойти путем попроще, то не заморачивайтесь, возьмите для рассмотрения российскую FMS3000 на базе ДОСа, там все увязано на обычном компьютерном железе, ну разве что платы ЦАП добавлены и плата счетчиков энкодеров, релейные тоже есть. Как для вашего научного труда - вполне подойдет, а с точки зрения производительной ЧПУ системы тупик . На их сайте вроде есть документация по программированию, качните, гляньте, возможно она вам подойдет, во всяком случае будет база от чего оттолкнуться

0

11

В основном PLC применяют для сбора информации от всевозможных датчиков и вывода управляющих сигналов а все математику решает  обычный PC компьютер и производительности хватит слихвой. Связывают по PROFIBUS и Industrial Ethernet а также в PLC можно сделать свободно програмируемый порт. К примеру скажу обслуживаю лазер так в нем сбор информации производит PLC BOCH он по Ethernet соеденен с промышленным PC который всем управляет и еще панель оператора под winows xp на которую выводится все температуры, давление, мощность и тд и пр.
В нейже организованы и всякие дополнительные экраны например экран тех. обслуживания представляет собой полосы которые закрашываются красным цветом как только полоска закрасилась выводится предупреждение "" необходимо заменить воду в ситеме охлаждения "", после замены воды предупреждение сбрасывается и начинается новы отсчет. Еще есть служебный экран диагностики входов и выходов очень удобно при ремонте, если выход активен значит включен какой нибудь исполнительное устройство. Панель оператора соеденина тоже по Ethernet плюс ко всему все это хозяйство можно подключать к обычному интернету для соеденения к службе технической подержке.

0

12

SoproMaster написал(а):

Не знаю как вообще по стране, но у нас бакалавр - это 4 года обучения

О, теперь понял... бакалавр - это то, что в наши годы называлось Средне-техническим образованием (техникум).
Ну, значит, магистр - это, типа, - человек с высшим образованием... (по нашему...) Отлично...

Теперь краткое разъяснение: САУ - это Система Автоматического Управления (частный случай глобального предмета - АСУ - Автоматизированные Системы Управления)
САУ может состоять из неограниченного количества блоков (вспоминаем блок-схемы), которые каждый в отдельности решает свои локальные задачи (блок - это собственно и есть - PLC), с целью выдать в очередной блок сигнал удобоваримый для дальнейшей обработки, или управления для исполнительного механизма.
На входе конкретных датчиков мы можем иметь:
температуру,
давление,
влажность,
скорость угловую,
скорость линейную,
время (таймеры),
вибрацию,
количество прогульщиков на сегодняшний день..., настроение оператора...(хорошее-плохое  :D ),
абсолютно необходимый датчик появления жены на рабочем месте.........!!!!!,
и ......... ещё бог знает чего...
Каждый из этих параметров нам надо привести к виду удобному для дальнейшей обработки (частота, фаза, амплитуда, просто ДА-НЕТ (релейный сигнал), и т.д.) как правило, на настоящий момент этим и занимаются PLC), а вот далее... мы можем либо опять использовать PLC, если его нам хватает для суммарной обработки всех сигналов и выдачи управляющих сигналов на исполнительные механизмы..., либо начинаем начинаем строить программно-ориентированный комплекс для обработки всех поступивших сигналов по заданному алгоритму (закону, функции...). Как правило это уже то, что мы привыкли называть компьютером (вычислительным комплексом и т.д.) Хотя по сути это тот-же ПЛК, но с сильно расширенными возможностями. Вот тут и начинает прорисовываться понятие некоей платформы -

alexandr_st написал(а):

Первое - это операционная система, на которой базируется коммандная система станка, а их, как вы понимаете, дофига и больше. каждая контора пишет свою ОС со своей архитектурой.

Полностью согласен со второй частью цитаты... То, что это ПЕРВОЕ - не очень согласен...

Так, какая Вам разница какая платформа? Берите ту, которую знаете лучше всего...
Windows - чем Вам не платформа? (говно, конечно, но Mach на ней работает же...)
У Вас, насколько я понял, в этом смысле ограничений нет... Если Вы знаете хоть какую-то систему обработки данных, то, я так думаю, знаете: и формат входных-выходных сигналов (данных), и их уровни, и разрядность, и язык программирования...
Берите нужные Вам датчики (датчик появления жены- обязательно...), заводите их на ПЛК (тот же PID, например..), хочешь, - программируй их на низком уровне (он-же ассемблер... - изучить пару десятков команд- не вопрос..), хочешь кидай шлейф на комп. (согласовав сигналы) и оттуда прошивай (правда, может потребоваться отдельная прога для компиляции, но опять-же это будет знакомый тебе язык, - система-то тебе знакомая...) Далее, когда настроил нужный тебе формат данных с датчиков - заводи их на шину данных твоей системы. Ну, а там обрабатываешь эти данные по необходимому закону, и выдаешь сигналы управления на исполнительные механизмы (все почти то-же самое, только в обратную сторону...)
И будет тебе счастье и диплом магистра...)))))

0

13

Ох, ещё рах ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Очень помогли хоть как то разобраться в теме. Теперь да, можно смело бросаться в научную работу =) Сейчас к сожалению не могу плюсануть сообщения, не хватает своей активности, потом обязательно это сделаю. Ещё раз всем спасибо!!!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Программирование сервисных функций