​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Помогите с фрейзерным станком ЧПУ начинающему.


Помогите с фрейзерным станком ЧПУ начинающему.

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Приобрели неделю назад китайский фрейзер 1200*2400мм. Работаем в основном по МДФ накладкам. Такая проблема возникает: При фрезеровке 2Д рисунка меняется незначительно (1-2мм) глубина прохода фрезы. Особенно заметно сие явление в местах замыкания векторов (соединение начала рисунка с концом). Станок работает под управлением НС-Студио, все рисунки разрабатываю в арткаме, глубину прохода фрезы задаю -5мм. Пробовал уменьшать подачу, но особого эфекта не получил, пробовал фрезеровать за два прохода по 2,5мм- расхождение получил еще больше. Думал может ось Z гуляет, но приработе наблюдал- стоит как вкопаная. В УП посторонних Z не обнаружил. Предполагаю что проблема скорей всего в механике. Может у кого такая проблема была? Буду рад услышать мнения специалистов.

0

2

slon-genia написал(а):

Предполагаю что проблема скорей всего в механике

тогда муфту что мотор с швп соединяет проверь,мож на валу проскальзывает незаметно так....

0

3

nikson написал(а):

тогда муфту что мотор с швп соединяет проверь,мож на валу проскальзывает незаметно так....

Проверял. Все зажато. Такая байда была еще при первом пуске, когда станок приехал с наладчиком.

0

4

а что за фреза? может при входе вертикальном она и уходит может она для плавного входа?

0

5

Сейчас нет возможности сфотографировать. Пробовал другой фрезой- результат тот же. Похожа на V-образную, только с тупым концом и рюшечками по бокам. Диаметр фрезы- 32мм, высота 8мм. Цанга под нее тоже 8мм.

0

6

меняй фрезу или делай плавное врезание и будет счастье  несмог отправить те накладки т к  письмо обратно приходит

0

7

Какую лутьше фрезу использовать для этих целей? Какую скорость врезания и скорость подачи по X/Y  установить для мдф? Сегодня буду пробовать. Адрес slon-genia@mail.ru. Спасиба всем. Может сегодня получится сфотографировать бока а завтра выложу фотографии самой фрезы и место ошибки.

0

8

Может у тебя фреза плохо зажимается в цанге или станок люфтит?

0

9

победит должен на торце сходится есле нет то само основание фрезы при входе упрется в материал и как следствие или почють гробиш станок или фреза уходит в цангу  пофиг какую фрезу кака нравится на которой победит несходится в траекториях задавай плавное врезание

0

10

Ставлю фрезу торцом на плоское основание (стекло). Касается одними краями. Середина 0,5-1 мм отстает от поверхности. Может в этом бочина и вылазит?

0

11

середина в диаметре скока?

0

12

Примерно 10мм

0

13

примерно такая? в смысле победит (режущая часть) досередины не доходит?

0

14

http://uploads.ru/t/w/p/J/wpJyS.jpg

0

15

GENDOSS57 написал(а):

примерно такая? в смысле победит (режущая часть) досередины не доходит?

Да, только это пальчиковая, а у меня профильная с плоским торцом.

0

16

Завтра выложу фотографии фрезы, а то так тяжело обьяснить. Тогда будет все для вас понятно.

0

17

ну догда у тя проблемма в программе  фреза при вертикальном входе в мдф режет только краями в центре не режет потомучто только по z происходит движение пока фреза незаглубится на ту глубину что ты ей сказал  и в момет в зтот середина упирается в мдф и 1 продавливает его 2 уходит в цангу для таких фрез нужно делать наклонное врезание в арт каме  ты знаеш как?

+1

18

Я наклонное врезание при создании УП совсем не трогал. Что значит наклонное врезание? Как это сделать не знаю. Не пойму на это нужно)))). Может в этом и вся проблема? Разьясните пожалуйста. Спасиба всем за советы.

0

19

slon-genia
Стол какой?  Вакуум или механический зажым? Под мдф накладки и фасады больших размеров нужен вакуумный стол, иначе от такого очень трудно избавитса.

0

20

Стол с механическим зажимом. Не вакумный. Думаете что накладка выгибается? Тогда почему в одной и той же точке не сходится? Начал фрезеровать с этой точки, а потом в нее же и вернулся, только с разной высотой. 0,5-1мм, а порой и до 2мм доходит.

0

21

slon-genia написал(а):

Стол с механическим зажимом. Не вакумный. Думаете что накладка выгибается? Тогда почему в одной и той же точке не сходится? Начал фрезеровать с этой точки, а потом в нее же и вернулся, только с разной высотой. 0,5-1мм, а порой и до 2мм доходит.

В какую сторону не сходятсья? Конец выше, или ниже чем начало? И всегда ли? Шаговик Z при работе в 2Д точно не крутится? Возможность мало вероятная, но мало ли какой глюк...

Отредактировано pais (16-02-2012 16:09:16)

0

22

Конец получается выше чем начало. Шаговый по Z не крутится. Определил снятием защитной "гармошки" на оси. ШВП и соеденительная муфта не двигаются.

0

23

slon-genia написал(а):

Стол с механическим зажимом. Не вакумный. Думаете что накладка выгибается?

уверен на 99% што прогибаетса, поспрашивайте производителей мдф фасадов у которых на производстве есть и вакуум и механика. Штоб убедитса в этом точьно надо залезть на стол и встать максимально близко около того места где начинаетса и заканчиваетса фрезеровка, запустить станок и постаратса не двигатса.

0

24

Всем спасиба за ответы сегодня буду эксперементировать. Завтра отпишусь о результатах.

0

25

slon-denia- c вашим станком и такие твопросы?Типа купил машину помогите с тех осмотром?.Я сам новичок и станок  ЧПУ делаю в первые.Не отвлекайте людей .  В 80 процентов Вы разберетесь сами а 20 прочитать форум

0

26

slon-genia
У меня станок начал безобразничать таким макаром после замены процессора, был селерон, а поставил пентиум 3. Так он не с того не с сего мог прыгать на милиметр когда ему вздумается.В итоге вернул селерон на место и сейчас все в норме. Это как вариант.

0

27

Спасиба GENDOSS57. Проблему решил наклонным врезанием. Станок уж больно хлипкий. Производство Китай. Думаю что при замене фрезы на более дорогого производителя эфект будет еще лучьше. При вертикальном врезании скорей всего выгибаласт ось X. а потом как пружина углубляла постепенно фрезу по мере движения по рисунку и как результат приходила с другой глубиной в конечную точку. По мере затупления фрезы- переход в конечной точке увеличивался. думаю что на Китае есть чему поучиться для начала.)))

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Помогите с фрейзерным станком ЧПУ начинающему.