​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Программа для токарного ЧПУ - ТОША.


Программа для токарного ЧПУ - ТОША.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Разработал  программу  для  простого  токарного  ЧПУ ( обработка  тел  вращения - балясины, круглые мебельные  ножки, детали  интерьера и т.п.). В  принципе  применима  не  только  для  токарки ,  но и  для большинства  станков CNC с  поворотной  осью. В архиве (1,75 МБ)  сама  программа, полное описание, схема подключения  аппаратной части. Работает  через  LPT - порт.
  Буду  рад  любым  отзывам,  пожеланиям,  критике. Если  кто  имеет  возможность  протестировать  на  станке - вообще  супер.
ТошаD

Отредактировано DeKot (06-02-2012 14:04:57)

0

2

Увы никаких отзывов. Жаль!

0

3

Подскажи она будет работать из под арткамовских постпроцессоров?
Вот например мне надо обработать кабриоль - сможет вырезать её?

0

4

Energizer написал(а):

Подскажи она будет работать из под арткамовских постпроцессоров?

Ну да. Я специально выбрал ArtCAMовский постпроцессор (Mach2mm(*.cnc). В руководстве к проге (файл .doc  в архиве) в гл.3
подробно описано как подготовить УП через ArtCAM. В представленной демо-версии обрабатывается  только один предложенный файл.
В полной версии можно в прогу загонять файл любого размера. Это, конечно не альтернатива Mach, а как простое приложение для простой токарной операции.

0

5

программа с демо файлом
как проверить с другим файлом.

0

6

Пробовали с демо? Файл достаточный, чтобы проверить станок с программой. Если уж сильно хочется, пишите в личку - отправлю полную версию.

0

7

DeKot написал(а):

Если  кто  имеет  возможность  протестировать  на  станке - вообще  супер.

Станок есть ищу программу .
Смотрел вашу есть небольшая неурядица у меня станок использует 2 LTP порта настроек в вашей программе не нашел, были б настройки я бы попробовал протестировать.

0

8

Aleks009911 написал(а):

у меня станок использует 2 LTP порта настроек в вашей программе не нашел, были б настройки я бы попробовал протестировать.

  В программе используется порт с адресом $378. Выходы сигналов на пины порта описаны в руководстве. Какие еще настройки порта Вы имеете ввиду?

Уже к следующему посту.

Похоже кабриоль "кибер-коту ТОША" не по зубам:

Программа позволяет обрабатывать только простые тела вращения. Ось вращения - по оси Х.

Отредактировано DeKot (18-12-2012 21:18:58)

0

9

тема улыбнула
разработчик дает, даже не альфа версию программы, и боится что ее будут юзать всем кому не лень бесплатно, для этого вводит ограничения на использование. ))) причем программа, по большому счету, никому не нужна.

0

10

Ну в принципе вы правы. Я думаю нужна не программа управления станком по большому счету ( у каждого своя система управления станком)
а вот программы, создающей именно упешку для вращения и обработки тел на трехосевом станке, у которого одна ось заменена на вращайку нормальной нет.
я имею ввиду нормальность - это то чтобы программа адекватно воспринимала геометрию модели у которой нет массы(мяса) в местах воображаемой оси вращения. Например кабриоли.
Хоть арткам, хоть Ждпаинт ниже оси вращения упешку не создают и всегда вставляют вдоль оси пруток - некую трубку :(

0

11

DeKot..доброго Вам времени...У меня  есть вопросы..и к Вам и к Форумчанам.На сайте я около 2 лет..я .начал не с пакупки станка  а со строительством хорошей столярки.Мастерскую зделал...начал работу над станком ЧПУ_токарка+фрезер(по металу)..Мне нужна простая программа для нарезания резьбы.Ваша программа работает через LPT порт..мне нужен  цикл нарезания резьбы (и как это все связать механически)Понемаю что надо ставить на шпиндель датчик и потом связь через программу....Дальше не вижу :canthearyou:

0

12

msn1969 написал(а):

нужна простая программа для нарезания резьбы

  Характеристики токарного ЧПУ?. Какие двигатели на патрон, на поперечной и продольной подаче? Управление двигателями через что?
Режимы резанья резьбы - обороты патрона, глубина захода резца, количество проходов?

0

13

Токарный в стадии изготовления-жду вал на шпиндель (задерживают токаря..из за токарных работ и начал свой проект).Привод шпинделя от ассинхронника  2.2 КВТ 1.500об/мин от него через коробку от мото Иж на вал шпинделя (пока цепь).Патрон на 160.На поперечной и продольной подаче будут шаговые 86.Обороты шпинделя-от 500 до 1200.Глубина захода резца..наверное по 0.5мм на радиус..Если шаг 1.5 то за З прохода ..если шаг 2 то за 4...Управление двигателями через LPT порт. Имеется и Матч 3....Есть такое чувство что я рано тему начал..механника еще не доделанна..но всеравно за любую информацию буду Вам благодарен.

0

14

msn1969 написал(а):

...Привод шпинделя от ассинхронника  2.2 КВТ 1.500об/мин от него через коробку от мото Иж на вал шпинделя (пока цепь).Патрон на 160.На поперечной и продольной подаче будут шаговые 86.Обороты шпинделя-от 500 до 1200.Глубина захода резца..наверное по 0.5мм на радиус..Если шаг 1.5 то за З прохода ..если шаг 2 то за 4...Управление двигателями через LPT порт. Имеется и Матч 3....Есть такое чувство что я рано тему начал..механника еще не доделанна..но всеравно за любую информацию буду Вам благодарен.

  1. При нарезке резьбы должно соблюдаться точное соответствие между оборотами детали и подачей резца (для каждого вида резьбы - свое). Применив ассинхронник, Вы не сможете точно устанавливать/контролировать обороты патрона, так как при малейшем изменении частоты и/или напряжения сети изменится и скорость вращения двигателя. В обычных токарных станках согласование оборотов и подачи жесткое и осуществляется механически через "гитару". Поэтому если использовать для подачи ШД, то и привод на патрон также надо применить с ШД. Тогда легко синхронизировать обороты-подачу.
  2. При нарезании резьбы используют гораздо меньшие обороты патрона.
  3. Глубина захода резца не привязывается к шагу резьбы, шаг  - это расстояние между витками резьбы. А глубина резьбы к примеру,  для М14 шаг 2 и М18 шаг 2 будет разной.
   Добавлено 20.02 - хотя здесь я ,кажется , ошибаюсь. Посмотрел таблицы резьб внимательно, во всяком слуучае для метрической, глубина резьбы все таки привязана к шагу. Но это даже и к лучшему в плане программирования.

  А в принципе задача решаема для станка с тремя ШД (патрон, подача, резец) по следующим параметрам - вид резьбы (метрическая, трапеция, левая. правая), диаметр резьбы, шаг, длина резьбы.

Отредактировано DeKot (20-02-2013 09:36:44)

+1

15

а осталась ли программа (ссылка не рабочая) Можно ее посмотреть? Может быть подойдет для моих задач?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Программа для токарного ЧПУ - ТОША.