​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Маркетинг, Реклама, PR » Маркетинговая политика, или как заработать на ЧПУ


Маркетинговая политика, или как заработать на ЧПУ

Сообщений 101 страница 200 из 261

1

Тема была перенесена из закрытой части форума.

Как показала практика наших общений, у многих из нас возникла проблема – простой станка ЧПУ. Станок есть, модели есть, а продаж нет. В чем проблема? А она проста, не правильная маркетинговая политика, а по-простому – не нашли своего покупателя. У меня опыт работы в этой сфере уже шесть лет, не так уж и много, но первых шишек набил предостаточно. Вот и решил поделиться с людьми, дабы Вы не повторяли чужих ошибок.
Значит вариант, станок стоит и не приносит дохода.
Выход один искать клиента, есть как минимум три беспроигрышных варианта, коротко скажу о всех, а дальше будете задавать вопросы, если смогу отвечу.

+2

101

Сейчас 1 ЧПУ на 50000 жителей - через десять лет будет 1 на 10000 - кто выживет?
Под иконы уже где-то запущены на большой скорости  многошпиндельные, следующим шагом будет массовое изготовление погонажа
Эксклюзив в виде "Охотников на привале" уже изготовили в трех вариантах .

Не имей сто процентов, а имей сто клиентов - купил доску за рубль - продавай не более чем за пять.

Отредактировано Ученик (14-04-2013 11:48:42)

0

102

sidjagin написал(а):

Как вы думаете, это реальная бизнес идея, на которой можно заработать денег

ну вам нужно было не только купить бизнес. а и заключить договор что бы они вас консултировали пока вы его не построите .  и если что то пойдет не так они вам подскажут может вы доски не такие находите или не на той свалке ищете или бабки не с таким бюджетом попадаются.

+1

103

sidjagin написал(а):

"Нужно на свалках города собирать ДСП, делать из него табуретки и продавать их бабушкам, которым не на чём сидеть у подъездов своих многоэтажек, привлекать этих бабушек как своих дилеров."

Нехорошо однако бабушек разводить, они этого не заслужили, вообще не все меряется рублями.

sidjagin написал(а):

Я дал честное слово, что никому не дам чертежи, которые мне прислали, поэтому чертежи автора идеи не дам.

Тут прямо скажу даже страшновато ( Секретные чертежи табуреток и лавочек) вот наверно такие мастера нынче строят ракеты и они падают унося миллиарды.

sidjagin написал(а):

А теперь вопрос: Как вы думаете, это реальная бизнес идея, на которой можно заработать денег, или тупой развод на небольшую денежку?

А вы уже догадались или дать вам 3 попытки ?:D

+2

104

У себя в городе планирую основной упор делать на эксклюзив т.к. очень много состоятельных людей не жалеющих отдавать за это хорошие деньги + в городе просто не реально найти что-то действительно качественное и красивое. Пример: в местных мебелных продают "итальянскую" (китайскую) мебель с ценниками, похожими на номера телефонов, причем берут её очень не плохо.
Могу привести пример маркетингового хода, которым планирую и сам пользоваться.
Берем несколько кафе, ресторанов и т.д. элитного уровня, не для молодежи и договариваемся с управляющими о том, что мы, к примеру, вешаем им совершенно бесплатно некоторое количество зеркал, в резных рамах небесной красоты, НО на этих рамах в уголках будут логотипы и контактные данные нашей фирмы.
Взаимовыгода на лицо
1. Заведение получает абсолютно бесплатно шикарные элементы декора
2. Мы получаем рекламу в очень хорошем месте + целевая аудитория уже здесь и никаких походов по магазинам

+1

105

sidjagin написал(а):

Для меня эта тема интересна, поэтому хотел бы спросить: А готовы кто нибудь объединиться для достижения общей цели, заработка на своём оборудовании?
Ситуация такая: Я нашёл заказ на изготовление 22 000 изделий на двухслойном пластике. Размер одного изделия 250х250мм.Для вновь открывающейся сети магазинов, нужно было сделать из двухслойного пластика подарочные сертификаты.  Срок изготовления заказа 3 дня. Сам не потяну, поэтому заказ ушёл к более крупным изготовителям . Стоимость заказа 8 000 000рублей, стоимость материала по розничным ценам  3 200 000рублей.

Организуется клуб Ссылка -вполне для таких целей как объединение усилий.
П.с. 3 дня на такой заказ...что-то у них там не правильно...

0

106

sidjagin написал(а):

Срок изготовления заказа 3 дня и Стоимость заказа 8 000 000рублей

Больше похоже на развод сроки нереально низкие, сумма сделки внушительная. В подобных ситуациях люди хорошо зарабатывают на неустойках.

sashkasviazist написал(а):

У себя в городе планирую основной упор делать на эксклюзив т.к. очень много состоятельных людей не жалеющих отдавать за это хорошие деньги + в городе просто не реально найти что-то действительно качественное и красивое. Пример: в местных мебелных продают "итальянскую" (китайскую) мебель с ценниками, похожими на номера телефонов, причем берут её очень не плохо.
Могу привести пример маркетингового хода, которым планирую и сам пользоваться.
Берем несколько кафе, ресторанов и т.д. элитного уровня, не для молодежи и договариваемся с управляющими о том, что мы, к примеру, вешаем им совершенно бесплатно некоторое количество зеркал, в резных рамах небесной красоты, НО на этих рамах в уголках будут логотипы и контактные данные нашей фирмы.
Взаимовыгода на лицо
1. Заведение получает абсолютно бесплатно шикарные элементы декора
2. Мы получаем рекламу в очень хорошем месте + целевая аудитория уже здесь и никаких походов по магазинам

Это не бизнес-план, скорее маркетинговый ход, при этом нет гарантии, что он сделает Вам продажи. На имидж или "местный бренд", ВЫ сработаете не сомненно, но на старте это дорогое удовольствие. Обрартите внимание, что я не критикую вашу идею, она имеет место быть, но не на старте, ибо рискуете залезть в долги.

Отредактировано Владимир Пигалов (31-07-2013 08:43:36)

0

107

Совершенно с вами согласен. Эту идею, как и любую другую, нужно сперва хорошенько обдумать, прикинуть будет ли эффект  применительно к твоему городу, а потом только реализовывать.

0

108

Владимир Пигалов написал(а):

Срок изготовления заказа 3 дня и Стоимость заказа 8 000 000рублейБольше похоже на развод сроки нереально низкие, сумма сделки внушительная. В подобных ситуациях люди хорошо зарабатывают на неустойках.

sashkasviazist написал(а):
У себя в городе планирую основной упор делать на эксклюзив т.к. очень много состоятельных людей не жалеющих отдавать за это хорошие деньги + в городе просто не реально найти что-то действительно качественное и красивое. Пример: в местных мебелных продают "итальянскую" (китайскую) мебель с ценниками, похожими на номера телефонов, причем берут её очень не плохо.
Могу привести пример маркетингового хода, которым планирую и сам пользоваться.
Берем несколько кафе, ресторанов и т.д. элитного уровня, не для молодежи и договариваемся с управляющими о том, что мы, к примеру, вешаем им совершенно бесплатно некоторое количество зеркал, в резных рамах небесной красоты, НО на этих рамах в уголках будут логотипы и контактные данные нашей фирмы.
Взаимовыгода на лицо
1. Заведение получает абсолютно бесплатно шикарные элементы декора
2. Мы получаем рекламу в очень хорошем месте + целевая аудитория уже здесь и никаких походов по магазинамЭто не бизнес-план, скорее маркетинговый ход, при этом нет гарантии, что он сделает Вам продажи. На имидж или "местный бренд", ВЫ сработаете не сомненно, но на старте это дорогое удовольствие. Обрартите внимание, что я не критикую вашу идею, она имеет место быть, но не на старте, ибо рискуете залезть в долги.
Отредактировано Владимир Пигалов (31-07-2013 08:43:36)
0+-

Добавлю от себя, посчитайте сколько на деньги на качественное дерево вы сможете напечатать флаеров, и во сколько почтовых ящиков крутых котеджей вы сможете их положить за время пока эти зеркала режуться:)

+2

109

Зачем флаера печатать - их на шпоне резать надо.

0

110

хочу поделиться свой реализацией. повесил зеркала в 5 магазинах своего города . причем  очень приличных. взяли сразу только увидели.
за полгода пару продаж. недавно я померился с одним директором магазина. он говорит ну ладно приноси посмотрим что там у тебя. только взял
и продал. и опять продажа.  вот это бизнесмен . а накручивает он не меньше чем я зарабатываю. вот как то нужно выходить на таких фартовых
людей.

0

111

Предлагаю совместный бизнес человеку с CNC, проживающему на Украине, идеально - в Киеве. Изготовление 2-х типов деталей из алюминия размером приблизительно 140х50х20. Подробности - электронной почтой.

Отредактировано Имярек (09-09-2013 18:34:05)

0

112

Ну вот образчик креативности в маркетинге, граничащий с мошенничеством.

Объявление взято с Авито:

http://s5.uploads.ru/t/Xiuqf.jpg
Вид товара: Картины
Цена: 300 000 руб.

Драгоценная безупречность стиля и вкуса--"Благовещение"--одна из 14 картин цикла работ по мотивам гравюр Гюстава Доре и Юлиуса Шнорр фон Карольсфельда "Иллюстрации к Библии",выполненных глубокой резьбой по дереву и покрытых сусальным золотом.

Размер: 630*400 мм

Материал:модифицированный в автоклаве дуб из Северного Кавказа.Модифицированная сушка гарантирует отсутствие щелей,трещин и рассыхания или деформации при изменении температуры или влажности окружающей среды на века.

Среднее время изготовления резьбы составляло 4-5 месяцев на одну работу.

Покрытие:сусальное золото 999

Представленные картины--исключительно тонкая ручная работа,потребовавшая от автора немалого мастерства и терпения.Резная рельефная картина--подлинный шедевр,который никого не оставит равнодушным.

Скульптурная горельефная резьба подчёркивает и усиливает художественные особенности картин,которые выявляются при рассмотрении их с разных сторон.

Предназначение картин--являть нам мир незримого и настраивать на восприятие невидимых,духовных вещей.В них резцом художника запечатлена связь между маленьким человеком и святыми,чьи имена уже написаны на небесах.Это поддерживает человека на его жизненном пути Христианина.

Представленные картины--это не только прекрасное украшение интерьера,придание ему солидности и законченности,но и отличный подарок родным и близким,оригинальный и достойный презент для партнёров и зарубежных друзей,умное вложение средств.Это именно тот редкий случай,когда волшебная сила искусства многократно подчёркнута и усилена завораживающим сиянием чистого золота.

Правила Авито не дозволяют размещать более 5 фото,поэтому изображения остальных картин этого цикла будут опубликованы в следующих объявлениях.Однако следует иметь в виду,что даже самая чёткая репродукция не в состоянии полностью передать те эмоции,которые вызывает вид картин вживую.Заинтересовавшимся с удовольствием передам диск или вышлю качественные изображения картин на эл.почту.

Все картины одного размера и стиля.

Остальные работы этого цикла:

Напутствие 12 апостолам

Возвещение пастухам о рождении Ииуса Христа

Тайная вечеря

День покоя

Пророк Иеремия

Воскресение

Десять заповедей

Вознесение Илии

Преображение

Крещение

Вознесение

Нагорная проповедь

Рождение Иисуса Христа

Торг.Приобретающим не одну картину--очень хороший торг.

Звонить можно до 01 ночи в любой день недели.

Конец объявления

:angry: Резец художника - сферическая фреза 3 мм, я так понимаю, не тоньше. Следы фрезы честно замазаны большим слоем грунтовки и потали. И шоб покупатель не сомневался - запредельная цена в 300 тыщщ. Ага.
А вообще, на мой взгляд бывшего журналюги и пеарщика - пеар и маркетинг родной брат мошенничества. Только мера у всех разная, в зависимости от толстоты наглости и худобы совести.
И в нынешних условиях реклама - не двигатель торговли, а ее могильщик. Например в ТНП выживают т.н. "бренды", у которых до 40 %  стоимости товара составляют вложения в телевизионную и прочую рекламу. А "норот", покупая брендовый порошок или прочее, не задумывается, что половину потраченных денег он отдал на собственный развод "деятелям телевизионных искусств"(С), вроде меня в прошлом :crazyfun: .
Для мелких производителей в России вроде нас, ЧПУшников, счастье в правильно составленном каталоге и поиске "своего" индивидуального ЗАКАЗЧИКА. Увы, это трудно, порой очень. Но таков тренд, как говорят маркетологи. Мелкий бизнес в нашей стране вообще не в почете, проще просиживать штаны в офисе, надувать щеки "крутого профессионала" тыщщ за 100 в месяц и не париться.

ЗЫ "Модифицированный" дуб убил наповал. бегу покупать, а то вдруг не достанется.

+2

113

Маркетинг: проследить историю продажи и решить для себя вопрос участия в коллективном заказе у профессионалов
http://3dmodels.clan.su
- профессионалы наивысочайшего уровня, выше нет! Для начала работы над Сикстинской мадонной по 3000 р. %-)  нескольких желающих не хватает.

Отредактировано Ученик (20-09-2013 11:01:47)

0

114

Утро доброе всем.
Поучаствую в обсуждении малость, тезисно.
Сейчас есть возможность приобрести любое оборудование, поэтому технологическая составляющая, как бизнеса, уходит на второй план.
Сейчас не проблем призвести продукт любого уровня качества и сложности, есть проблема продать.
Надо четко осознавать - ЧПУ станок  это не бизнес, это инструмент бизнеса, бизнес должен быть в голове, в личных качествах + искусство продавать которому надо учиться.

Зарегенился на этом форуме что бы получить полезную информацию о чпу плазморезах, к сожалению её тут практически нет, полезной нет. Либо не наработана, либо тщательно скрывается.

0

115

kortaika написал(а):

Утро доброе всем.
Поучаствую в обсуждении малость, тезисно.
Сейчас есть возможность приобрести любое оборудование, поэтому технологическая составляющая, как бизнеса, уходит на второй план.
Сейчас не проблем призвести продукт любого уровня качества и сложности, есть проблема продать.
Надо четко осознавать - ЧПУ станок  это не бизнес, это инструмент бизнеса, бизнес должен быть в голове, в личных качествах + искусство продавать которому надо учиться.

Зарегенился на этом форуме что бы получить полезную информацию о чпу плазморезах, к сожалению её тут практически нет, полезной нет. Либо не наработана, либо тщательно скрывается.

И Вам доброго времени суток, не согласен с Вами. Если станок покупается под конкретные нужды, то это чистой воды бизнес, и не надо учиться продавать,
достаточно хорошо научиться управляться со станком, вовремя и качественно выполнять заказы. Другое дело если станок покупается для творчества, а
потом это творчество начинает вдруг приносить прибыль, это идеальный вариант. Люди умеющий хорошо продавать, как правило делают это своей основной профессией, а все остальное для них становиться хобби, бывают правда исключения.

Отредактировано dimil (02-11-2013 14:38:18)

0

116

Если станок покупается под нужды организации бизнеса он становится инструментом бизнеса, станок не есть самоцель, цели всего две: 1 извлечение прибыли, 2 извлечение дополнительной прибыли.
Вы можете быть виртуозным мастером программирования ЧПУ, но если Вы не умеете продавать себя -  грош цена вашему таланту.
Вы можете настругать кубометр объемных картин высокого разбора, но если Вы не умете их продавать -  грош цена вашим умениям.
Вы можете создать некий бизнес приносящий некую прибыль, но если Вы не научитесь продвигать свою услугу на рынок - грош цена вашему бизнесу он обречен.
Учитесь смотреть на вещи  шире это очень помогает.

+1

117

есть две крайности
1. делать много, привлекать новых клиентов малой наценкой, на грани окупаемости
2. делать хорошо но ставить цену настолько высокую, что этот "эксклюзив" может купить только "избранный"
и то и другое плохо но я стал замечать, что вторых сейчас большее... а тех кто ставит миллион процентов накрутки вообще терпеть не могу...
Даже если станок нужен толко для извлечения прибыли - не нужно забывать, что сверхприбыли не бывает...

0

118

kortaika написал(а):

Если станок покупается под нужды организации бизнеса он становится инструментом бизнеса, станок не есть самоцель, цели всего две: 1 извлечение прибыли, 2 извлечение дополнительной прибыли.
Вы можете быть виртуозным мастером программирования ЧПУ, но если Вы не умеете продавать себя -  грош цена вашему таланту.
Вы можете настругать кубометр объемных картин высокого разбора, но если Вы не умете их продавать -  грош цена вашим умениям.
Вы можете создать некий бизнес приносящий некую прибыль, но если Вы не научитесь продвигать свою услугу на рынок - грош цена вашему бизнесу он обречен.
Учитесь смотреть на вещи  шире это очень помогает.

А если не так? Я покупаю станок на индивидуального предпринимателя, под конкретные заказы их много и они надолго, и тупо начинаю их выполнять получая за них соответствующую оплату, и она меня устраивает, получается бизнес чистый бизнес и ни какого творчества, наверное так работает 9.... процентов станков Чпу, где то в индивидуальном пользовании где то в пользовании больших и малых предприятии. Вы же рассматриваете исключение, когда один человек проводит весь цикл работ с 0 до 100 процентной готовности. Вряд ли те художники чьи картины сейчас на аукционах продают за суммы с большим количеством циферек умели свое творчество продавать. Другой вопрос что в Нашей стране почти нет промышленности и очень мало предприятий и предпринимателей которые создают реальный продукт, но это другая тема.

0

119

хм...всё вполне очевидно, раз Вы до сих пор тупо производите - значит у Вас есть временная  линия стабильного сбыта.
Потому как установленно, что все процессы в бизнесе "происходят по параболе" однажды график пойдет вниз. 
Если Вы будете дремать в своем стабильном положении и её, ситуацию,  не проанализируете (не проведете маркетинговое исследование) однажды скатитесь и будуте винить во всём правительство региона, страны и далее по обычной схеме.
Умение продавать, исследовать рынок, продвигать товар - это опять же инструменты бизнеса.
Ваш бизнес в вашей голове, это План достижения цели, всё что способствует реализации вашего плана - инструменты.
Станок -не самоцель.
Станок - не бизнес.

Сходите на курсы, изучите теорию, что тут спорить.

0

120

Не совсем понимаю сути беседы, попыток доказать друг другу очевидное. Бизнес это просто дело с какойто маржой, если маржа долго отрицательная, то бизнес скопытился... Маржа может быть и нематериальной, но это уже уходит в хобби тогда...
Есть поговорка - "в россии в самолетах есть бизнес класс и бизнес не удался"

0

121

Суть наверно лежит в названии темы, которая не совсем корректна, отсюда обсуждение.
Может я и не прав в чем то, но сначала должна быть бизнес идея котороя облепляется инструментами её осуществления, а никак не наоборот - сначала станок потом думать куда впартить продукт.
Моя мастерская существует с 1998 года, сначала там делались болотоходы, потом всякие механизмы, снегоходы и прочая механизированная дребедень теперь, с 2009  это кузня.
Подбор инструмента всегда делался под идею. Я избавляюсь от инструмента для болотоходов и приобретаю другой инструмент необходимый для кузнечного промысла.

На мой взгляд не совсем правильно ставить вопрос - как заработать на ЧПУ.

Лодно, поумничал и хватит, больше не буду, спорить тут можно бесконечно.

Лучше посоветуйте с кем можно наладить конструктивное общение по ЧПУ плазморезам, может есть библиотека общедоступных файлов для тренировки на ЧПУ плазме.

0

122

spim написал(а):

Не совсем понимаю сути беседы, попыток доказать друг другу очевидное. Бизнес это просто дело с какойто маржой, если маржа долго отрицательная, то бизнес скопытился... Маржа может быть и нематериальной, но это уже уходит в хобби тогда...
Есть поговорка - "в россии в самолетах есть бизнес класс и бизнес не удался"

Уважаемые spin и kortaika, наверное я просто плохо умею доносить свои мысли до окружающих. Я не спорю о бизнесе, его построении, инструментах и марже. Я согласен с теми тезисами о построении и ведении бизнеса которые здесь высказал kortaika. Я не согласен с тем, что человек может быть хорошим
мастером своего дела, но если он не может себя хорошо продавать то грош ему цена, что если ты талант, но не умеешь продавать продукт своего таланта, то грош тебе цена, и все прежде чем начать что то делать должны научиться продавать. Я 16 лет занимаюсь торговлей на оптовых рынках города Москвы, ( Лужники, Черкизово, тц Москва, сейчас Садовод) я не умею продавать, не дано мне это, я  для этих целей продавцов нанимаю, и поверьте найти хорошего продавца не легко, а хорошего и честного не реально. Умение продавать это талант, он либо есть либо нет, этому не учат. Можно научить правильно строить и вести бизнес, но не продавать. 
Мне кажется, возможно я заблуждаюсь, что у тех кто приходит на форум станки появились в результате их хобби, а если увлечение начинает приносить прибыль, то это совсем хорошо. Просто уважаемый kortaika, мы с вами с разных позиции рассматриваем данный вопрос, Вы с позиций человека строящего бизнес, а я с позиции человека имеющего станок, который хочет на нем еще и заработать. Согласен спор надо прекратить, тем более что спорить нам с вами не о чем, с Вашими тезисами о построении и ведении бизнеса я согласен, только если этим бизнесом занимается не один человек, десять в одном. :)

Отредактировано dimil (03-11-2013 17:04:36)

0

123

Да, все кого я знаю такие и есть  - 10 в одном.

Самое главное опять выпало - кто тут самый продвинутый в чпу плазме?

0

124

kortaika написал(а):

...

... - кто тут самый продвинутый в чпу плазме?

  Наверное Stasblak из Новосибирска, но он, увы, самозаблокировался. НО! личка осталось, попробуйте обратитьтся через ЛС.

0

125

dimil написал(а):

доказать друг другу очевидное

доказывать не кому ни чего не надо . каждый что то предлагает и если кому то это подходит он принимает. это хорошо обьясняет  Бхагават Гита.все люди делятся на 4 варны. это не значит что кто то кого то лучше просто качества разные.
1 шудры. это рабочие. люди которые горячо любят свою работу . в нашем случае он подходит к станку и время просто пролетает. он забывает сходить на обед часами как заколдованный смотрит  как проявляется рельеф. его не интересует особо прибыль . на жизнь хватает и ладно . хотя и зарабатывают как хорошие специ.  если на предприятии работает 1000 человек и начальник знает лично человек 100 то Васю сварщика токаря слесаря и т.д. он знает лично . а если человек пригает с работы на работу в поисках лучшей жизни
то он даже и не шудра он вообще не в варне.
2 вайши. торговци. для этих людей главное прибыль. не заставите его что то делать если не будет прибыли.эти люди легко находят контакты .
могут слегка приврать показывая товар.
3 кшатрии. это войны цари . менеджеры крупного звена. эти люди способны взять ответственность за все и всех. у них есть способность организовать весь процесс работы . все проконтролировать . всех расставить по местам  и взять под защиту. для них главное слава почет.
4 браманы. это священики .вобще конечно чистые браманы бизнесом не интересуютя. но если у человека есть браманические качества то они
способны обучать. сложные вещи доводить простым доступным языкон .они же законодатели морально этических норм.
    конечно это очень кратко. но даже из этого видно что интересно шудрам кшакриям не подходит а вайшам не интересно и то и другое

0

126

vitlena написал(а):

доказывать не кому ни чего не надо . каждый что то предлагает и если кому то это подходит он принимает. это хорошо обьясняет  Бхагават Гита.все люди делятся на 4 варны. это не значит что кто то кого то лучше просто качества разные.
1 шудры. это рабочие. люди которые горячо любят свою работу . в нашем случае он подходит к станку и время просто пролетает. он забывает сходить на обед часами как заколдованный смотрит  как проявляется рельеф. его не интересует особо прибыль . на жизнь хватает и ладно . хотя и зарабатывают как хорошие специ.  если на предприятии работает 1000 человек и начальник знает лично человек 100 то Васю сварщика токаря слесаря и т.д. он знает лично . а если человек пригает с работы на работу в поисках лучшей жизни
то он даже и не шудра он вообще не в варне.
2 вайши. торговци. для этих людей главное прибыль. не заставите его что то делать если не будет прибыли.эти люди легко находят контакты .
могут слегка приврать показывая товар.
3 кшатрии. это войны цари . менеджеры крупного звена. эти люди способны взять ответственность за все и всех. у них есть способность организовать весь процесс работы . все проконтролировать . всех расставить по местам  и взять под защиту. для них главное слава почет.
4 браманы. это священики .вобще конечно чистые браманы бизнесом не интересуютя. но если у человека есть браманические качества то они
способны обучать. сложные вещи доводить простым доступным языкон .они же законодатели морально этических норм.
    конечно это очень кратко. но даже из этого видно что интересно шудрам кшакриям не подходит а вайшам не интересно и то и другое

o.O Простите, но бред - не способ накручивания постов. Тем более в теме про маркетинговую политику.  Выражайтесь, пожалуйста в системе трех координат сего бренного мира и по-русски.

Отредактировано Crypt (12-11-2013 22:40:45)

0

127

А на фрезеровке орг стекла не кто не пытался заработать ???

0

128

adamassa написал(а):

только фрезер для этого нужен 2 метра шириной

Совсем не обязательно. У меня поле 1000*690, из всех заказов рекламщиков только процентов 5-7 уходит за пределы моего поля.

0

129

Для всех кто хочет заработать:

Изучайте темы готовых изделий, там масса полезных примеров, на которых можно заработать, к тому же если у Вас нет моделей, всегда можно договорится с лицами, которые собственно и выложили свой объект фрезеровки или же дать картинку специалистам по моделированию.

+ полезно просматривать иностранные форумы CNC

+1

130

adamassa
1200 тоже нормально  :cool:

0

131

Хорошо можно заработать на стыке технологий. То есть К примеру есть столярка - там про чпу не знают шо це такое. Есть ЧПУшник который к столярке мало отношения имеет. Вот уже стык. Отфрезеруй прорезную филенку, вставь стекло, кинь подсветку в торец стекла и все бабы покупатели твои. Вот вам пример стыка технологий.
Тоесть мысль что хочу донести - ненадо ударятся только в одну фрезеровку - нада комбинировать различные технологии.

+2

132

teplov написал(а):

изделие сразу в 4 раза становится дешевле

Довольно спорно:
- заготовки тоже нужно четыре
- четыре фрезы вместо одной
- отделка займет больше времени
- немного больше электричества
- вложится в переделку станка и шпинделя

0

133

teplov написал(а):

Сувенирка в почете. 4 шпинделя на станок и каждое изделие сразу в 4 раза становится дешевле.

Не все что дешево приносит прибыль. Сколько тех сувениров нада сделать чтобы обеспечить себе зарплату? Лучше уж нормальные вещи делать к примеру фасады или декор. работы меньше а цена выше.

0

134

Роман С написал(а):

Довольно спорно:
- заготовки тоже нужно четыре
- четыре фрезы вместо одной
- отделка займет больше времени
- немного больше электричества
- вложится в переделку станка и шпинделя

Уверен совсем не спорно, что самое дорогое? Время на станке! а фрезы, электричество, заготовка и т.д. сколько это в процентах от стоимости изделия 0 целых и столько же десятых, значит можно пренебречь.

0

135

Vetrov написал(а):

что самое дорогое? Время на станке!

да самое ценное - время.  вот смотрите заработать 100 доларов в месяц  в неделю в час или минуту это совсем разные заработки .

0

136

Vetrov написал(а):

Уверен совсем не спорно, что самое дорогое? Время на станке! а фрезы, электричество, заготовка и т.д. сколько это в процентах от стоимости изделия 0 целых и столько же десятых, значит можно пренебречь.

Не знаю сколько стоит час работы Вашего станка. Возможно у Вас обрабатывающий центр за 80-100 Кевро, если все остальное сводиться к нулю.
Вот что у меня получилось:
заготовка дуб - 8% от стоимости
фреза - около 1%.
финишная отделка 10%
электричеством можно пренебречь.
У меня сейчас два шпинделя. Второй ставил не для того чтоб снизить цену, а чтоб немного больше заработать.

Отредактировано Роман С (14-08-2014 11:10:48)

0

137

"Это личное видео" ругнулся ютьюб...

0

138

teplov написал(а):

Ну вот жеж Дима "колбасит" сувенирку большими тиражами и радываица:

Я жеж тожеж хочу посмотреть как Дима  "колбасит" сувенирку большими тиражами и порадывацца за него! А видео личное!

0

139

Lrsasha написал(а):

Выход один искать клиента, есть как минимум три беспроигрышных варианта, коротко скажу о всех, а дальше будете задавать вопросы, если смогу отвечу.

Беспроигрышные варианты в студию :jumping:

0

140

Товарищи, скажите а брать ли деньги за опытный образец?(первый который)

0

141

Erdemi4 написал(а):

Товарищи, скажите а брать ли деньги за опытный образец?(первый который)

Брать.Причём дороже.Пилотная модель на которую уходит гораздо больше времени априори стоит дороже серийного производства.И только по предоплате...из опыта.

0

142

Обязательно брать, каждая работа должна быть оплачена. Единственное, когда можно не брать денег, в рамках какой нибудь рекламной акции, обязательным условием которой должна быть ее краткосрочность, ограниченная по времени. Причем вы должны дать понять потребителю, что это вам обошлось не бесплатно, и вы рассчитываете на больший заказ. Большинство покупателей вменяемы, и они могут чувствовать что должны вам, и сделать заказ. Но есть и законченные халявщики...

Сейчас как раз прохожу небольшой курс по электронной торговле, как раз по теме психотипов покупателей. С человека которому вы уже чтото сделали бесплатно раз, при повторных продажах трудно будет что то продать без уступок. А это "плохие" покупатели, на которых вы можете никогда ничего не заработать.

Отредактировано burzum (18-08-2014 16:07:19)

0

143

Сделал заказ один, а заказчик пропал, поддержу Stas-Ka, надо брать хотя бы какую то предоплату.

0

144

Можно за опытный образец взять только по стоимости материалов, Но это заранее обговорено. Как правило образец нужен на витрину. С другой стороны всякие поползновения "давай дешевле" или "за углом по 3 а у тебя по 5" нада сразу пресекать и от таких клиентов отказыватся. Есть еще категория людей что будут ходить полгода канючить то дорого то хотелось бы с перламутром и в конце концов захочет сделать заказ то это плохой клиент, ему потом то цвет непонравится или он думал что будет как то иначе.
А вообще клиент покупает то что вы ему предложите (большая часть). То есть сделать образцы (да хоть за свой счет) показывать - "есть это, это и это" - и пусть выбирают.То есть ограничить рамками.

0

145

Есть такой, многим уже известный, довольно распространенный способ, кидка. Приходит клиент, говорит:
- Здравствуйте. Мне нужно вот таких изделий четыреста штук. Сколько это будет стоить? А сделайте мне одну, я посмотрю.
Или
- Здравствуйте. Мне нужно таких вот изделий сорок тыщ штук. Сколько одна будет стоить? Сделайте для начала пробную партию сто штук.
В первом случае вы делаете одну бесплатно, во втором - сотню по цене серии.
Большие предприятия на такое не ведется, мелкий бизнес часто попадается.

+1

146

Понял, значит все-таки пол суммы надо брать за образец.
Просто приходит человек ему надо показать как это будет выглядеть в цвете, в материале, а не комп модель показывать. Надо так сказать заманить на заказ.
спс товарищи

Отредактировано Erdemi4 (19-08-2014 09:49:35)

0

147

кто знает сколько брать за час работы станка в приволжском районе(чебоксары)? а если с чисткой-покраской?

0

148

mikdmst написал(а):

кто знает сколько брать за час работы станка в приволжском районе(чебоксары)? а если с чисткой-покраской?

Чтобы немного разобраться в ценах на изделия полезно заглянуть на какой нибудь сайт бесплатных объявлений. То же Авито к примеру. В строке поиска забиваешь что тебя интересует и смотришь почем люди продают подобные изделия. Можно связаться с продавцом под видом потенциального покупателя... Исходя из этого можно ставить свою цену

0

149

Цену надо рассчитывать по собственным затратам а не слизывать с конкурентов. Может у них на предприятии работают за еду.

0

150

Да и говорить заказчику что "мой час работы стоит ххх руб" глупо. Ибо потом следует вопрос "а сколько ты будеш делать вот эту резьбу" и еще заказчик может сказать "ты ее можеш делать и час и три часа".
Так что лучше отвечать понятным языком. Работа по резьбе на филенке стока то ххх руб за дцм2 или за рисунок.
Заказчику вообще удобно переводить в штуки количества. Так и вам проще и ему. Да и мало кто будет считать ваши площадя рисунка.

0

151

FogBRD написал(а):

Да и говорить заказчику что "мой час работы стоит ххх руб" глупо.

Вчера был на автосервисе при разборе своего авто (коробку автомат снимали). Так вот оплачивал нормочас. Посмотрел как слесаря бегают то за одним, то за другим, чего под руками нет, то с кем то консультируются.  А время идет, счетчик наматывает мне наличность за их некомпетентность.

О чем я? Почасовая оплата, пожалуй наиболее глупая модель оплаты в сфере услуг. Уместная разве что при оплате парковочных мест для авто, ваше пребывание в гостинице ну время-припровождении с женщинами за деньги. А в сферах где людям важен конечный результат, и очень мало волнует сколько времени потрачено на его достижение - нужны твердо обозначенные тарифы.

+1

152

burzum написал(а):

А в сферах где людям важен конечный результат, и очень мало волнует сколько времени потрачено на его достижение - нужны твердо обозначенные тарифы.

Вот тут я не могу согласится! В одном виде деятельности я считаю стоимость исходя из цены за кв.дм, а вот на счет фрезеровки на чпу - вопрос не однозначен. У каждого клиента своя модель, в основном не стандартного размера, отсюда и с тарифами сложно все. И я, пока не загружу УП в ncstudio и не проведу симуляцию не смогу сказать сколько по времени будет обрабатываться модель.
А по скольку речь идет о мастер-моделях для гальванопластики или литья, задача поставлена такая: фреза с пятном не выше 0,2 и шаг 0,01-0,02. Модель размером 220х250х20, к примеру, обрабатывалась: рельеф около 84 часов, черновая 4мм, припуск 0,5 - 1 час 40мин. И как в таком случае рассчитать стоимость?
И да, в данном случае применяю расчет по тарифу 250р.\час

Отредактировано Goblinus74 (21-08-2014 09:58:03)

0

153

burzum написал(а):

Вчера был на автосервисе при разборе своего авто (коробку автомат снимали). Так вот оплачивал нормочас. Посмотрел как слесаря бегают то за одним, то за другим, чего под руками нет, то с кем то консультируются.  А время идет, счетчик наматывает мне наличность за их некомпетентность.

В нормальных автосервисах отталкиваются от нормочасов которые обозначают производители автомобилей.Как пример на замену агрегата дается три нормочаса и уже от кривизны рук и наличия инструмента под рукой и будет зависеть,сделают слесаря это за час или пять часов.Взять с Вас должны в любом случае за три нормочаса.В общем стоимость вам сразу должны сказать просто посмотрев в программе нормочасы.

Но к ЧПУ к сожалению это не относится.

0

154

Ну каждый же из вас понимает как увеличить распиловку одного и того же изделия в раза полтора...два? А то и более, если наглость зашкаливает. Больше проходов, с меньшей глубиной врезания, меньшая скорость подачи.

С временными нормами реально много надувательства некомпетентных покупателей. Как пример всегда привожу как мой знакомый програмист думал каак больше взять денег с одного богатого "буратины" за взлом какого то файла. Написал програмулину, которая открывала запараленные файлы такого типа за доли секунды. Боялся что ему заплатят копейки, типа дело то плевое. После обсуждения темы под пивко я порекомендовал ему написать анимацию процесса, шкалу которая постепенно движется от 0 до 100% в течении 2-3 минут. Парень получил хорошие деньги, заказчик оценил что процесс действительно "трудоемок и сложен". Вот так мне кажется и везде, где "продают время", можно накрутить лишние деньги с покупателя.

0

155

Kennetik написал(а):

Цену надо рассчитывать по собственным затратам а не слизывать с конкурентов. Может у них на предприятии работают за еду.

Ну а если под боком такое предприятие где работают за еду, есть ли смысл вообще заморачиваться с просчетом цен? Потенциальный покупатель в 90 % случаев пойдет туда где дешевле. Тут уж либо продавай по схожим расценкам (а лучше еще дешевле дабы переманить покупателей), либо сворачивай производство. Или же занимайся действительно эксклюзивными вещами и продавай их втридорого, но это дано единицам

0

156

Goblinus74 написал(а):

В одном виде деятельности я считаю стоимость исходя из цены за кв.дм, а вот на счет фрезеровки на чпу - вопрос не однозначен.

Вы же знаете по времени сколько обрабатывается 1дцм2. Вот и считайте площадь нестандартного изделия.
Ставить условия в часах это кончится тем что заказчик будет приходить и ставить условия - "вот эту модель за 3 часа сделаеш?" то есть он сразу ограничил свой бюджет.

Антоха написал(а):

Ну а если под боком такое предприятие где работают за еду, есть ли смысл вообще заморачиваться с просчетом цен?

Просто займите другую нишу чтобы не конкурировать с такими нахлебниками.

0

157

FogBRD написал(а):

Вы же знаете по времени сколько обрабатывается 1дцм2. Вот и считайте площадь нестандартного изделия.

Я писал несколько о другом. Один вид деятельности позволяет считать стоимость за 1дцм2. Однако, именно в случае с фрезеровкой - вопрос не так однозначен. Один заказчик после фрезеровки отдает слесарю на доработку, слесарь доводит до идеального состояния мастер модель и потом она идет на снятие формы и т.д.. Но другому заказчику нужна, практически, идеальная модель без ручной доработки, он понимает, что на это будет затрачено время! И потом, как высчитать среднюю стоимость фрезеровки за дцм2, когда один приносит модель с высотой рельефа до 4мм и площадью 35х70мм, а другой - высота рельефа до 22мм и размеры под А4 формат?

FogBRD написал(а):

Ставить условия в часах это кончится тем что заказчик будет приходить и ставить условия - "вот эту модель за 3 часа сделаеш?" то есть он сразу ограничил свой бюджет.

В таком случае, заказчик пойдет искать другого исполнителя, сам отправлю, поскольку зная требования предъявляемые к моделям, примерно можно представить, но не назвать точное время обработки. А "нужно было вчера" проходили, предлагал "приходите позавчера".
У меня есть всего три пункта из которых заказчик может выбрать только два, исключающие третий: быстро, качественно, дешево.

0

158

Goblinus74 написал(а):

И потом, как высчитать среднюю стоимость фрезеровки за дцм2, когда один приносит модель с высотой рельефа до 4мм и площадью 35х70мм, а другой - высота рельефа до 22мм и размеры под А4 формат?

думаю на сегодня у вас уже есть наработки сколько обрабатывается рельеф с заданой высотой (будь то 4мм или 30мм), в эксель табличку высота/шаг=1дцм2 и ценник готов. При заказе вы сразу можете дать ответ сколько будет стоить форма. Думаю заказчику так будет удобнее чем ждать ответ "смоделируем, перезвоним скажем".

0

159

Как показал личный опыт, заказы бывают разные и люди с разным достатком приходят, поэтому для себя решил при обсуждении заказа прежде узнать какой бюджет и какие сроки, если знаешь сколько клиент готов потратить, то тогда у тебя больше шансов заинтересовать его.

0

160

andrej 23 написал(а):

заказы бывают разные и люди с разным достатком приходят

В этом и фишка. Я вот гляжу все вы парни с руками, а в бизнесе слабовато шарите. Я наоборот, в бизнес сначала ударился (свое первое предприятие в 17 лет зарегал, смухлевав с доками) а потом начал.

Рекомендую всем, кто приходит в бизнес умея что-то творить прочесть книжку "Искусство получения прибыли" (в инете погуглите и скачайте) - в художественно-литературной форме подается как разрешить ваши вопросы. Узнает как даже банальная "кока-кола" 100 грам своего пойла изловчается продавать по трем разным ценам. Это и есть сегментация покупателей.

0

161

Здравствуйте.
Вот недавно обратился человек - просил сделать гравировку розетки по средней линии. Говорю надо в 3Д, гравировка будет выглядеть плохо. Тот уперся. Я потратил несколько часов на подготовку векторов, гравернул. Тот смотрит, говорит да плохо. Давай по другому. Время потрачено, ничего не заработано. Как поступать в таких случаях ? Вообще, на счет гравировки: крышка табурета (например) гравируется 6-10 мин. а вектора найти в нете и подготовить - может занять несколько часов.

Были случаи когда прикидывал цену "на глаз" за пол дня заработал 80 уе. дали без проблем, а за два дня - 30 уе. и долго торговались.

Вообще есть предложение: может выкладывать скрины моделей и примерную стратегию и время обработки и обсуждать цену для каждого конкретного примера ?

0

162

Dok написал(а):

Здравствуйте.
Вот недавно обратился человек - просил сделать гравировку розетки по средней линии. Говорю надо в 3Д, гравировка будет выглядеть плохо. Тот уперся. Я потратил несколько часов на подготовку векторов, гравернул. Тот смотрит, говорит да плохо. Давай по другому. Время потрачено, ничего не заработано. Как поступать в таких случаях ? Вообще, на счет гравировки: крышка табурета (например) гравируется 6-10 мин. а вектора найти в нете и подготовить - может занять несколько часов.

Были случаи когда прикидывал цену "на глаз" за пол дня заработал 80 уе. дали без проблем, а за два дня - 30 уе. и долго торговались.

Вообще есть предложение: может выкладывать скрины моделей и примерную стратегию и время обработки и обсуждать цену для каждого конкретного примера ?

надо брать за гравировку, ведь работа сделана.
Я сразу клиенту цену не гвоорю, всегда считаю время сколько потрачу.

Отредактировано Erdemi4 (23-08-2014 13:18:08)

+1

163

Через 10е руки узнал про магазин Народных ремёсел у нас в городе(Череповец).Говорят,мастера сдают продукцию,выставляют цену.магазин накручивает 30% себе.по мере продаж будут отзваниваться.При вступлении в ИХ клуб(500 руб),бесплатные торговые точки на различных ярмарках в праздники.Религиозная тематика и сувенирка я думаю пойдёт,ну конечно если ценники не рвать...Как всё выйдет я отпишу.Не плохо уходят всякие снежинки и брелки из оргстекла!ключницы,брелок НАЗВАНИЕ АВТО и на обратной стороне номер авто.работы на 20 мин-200 руб в кармане.может по мелочи то выгодней,чем станок будет шкрябать панно 3 суток,ценой около десятки,да и выстрелит ли это панно?да и куда его сдавать?

0

164

Я так конкретно и не понял что лучше всего пользуется спросом и продается подороже ?

0

165

Надеюсь кому то будет полезно. Собственно не имея еще станка решил я обойти места потенциальной реализации продукции, первым делом забрел я на рынки города и магазинчики рядом с ними где продают необрезной лес, доски и болясины. Именно болясины мне стали интересны и как выяснилось потребность у местного продавца в них есть, а желания брать у местных нет ибо цена на местном рынке такова что дешевле привезти из другого региона чем покупать на месте. Но так как и говорилось раньше встает первая задача, принести качественный образец, к счастью не для того что бы поставить под реализацию, а для того что бы владельцы этих точек пощупав руками оченили качество продукции и уже можно было говорить о цене.
Далее я нашел в городе несколько магазинов с настольными играми, и у них есть потребность в шахматах и нардах с резьбой потребность есть а предложений по цене ниже 20 000 как говорят нет. В этих же магазинах появилось две идеи. Популярностью у покупателей пользуются наборы покерные, в деревянных ящиках. Именно в дереве да еще и с вензелем каким нибудь, покрутил его в руках по большому счету и без ЧПУ можно сделать только без вензеля. Но суть не в том как сделать, а том что у нас на это есть спрос и возможно даже можно это делать как эксклюзивный дорогой и самое главное именной подарок человеку.

Будет станок и более подробный результат по моим похождения и переговорам обязательно отпишусь.

0

166

Dok написал(а):

Здравствуйте.
Вот недавно обратился человек - просил сделать гравировку розетки по средней линии. Говорю надо в 3Д, гравировка будет выглядеть плохо. Тот уперся. Я потратил несколько часов на подготовку векторов, гравернул. Тот смотрит, говорит да плохо. Давай по другому. Время потрачено, ничего не заработано. Как поступать в таких случаях ???

Ну, если заранее не оговорили с клиентом, что проработка прототипа будет за отдельные деньги, то что-ж теперь говорить.
Хотя многие делают бесплатно проработку модели будущей, чтобы клиент был доволен образцом. А потом добавляют в стоимость конечного продукта цену образца.
В общем, как договоритесь, так и будет.

0

167

Сколько по жизни сталкивался с индивидуальными заказами - столько раз и жалел об этом. Как правило очень тяжело заставить заказчика за что то заплатить, пока он не увидит результата, который его удовлетворит. Так можно потратить кучу денег и времени, а заказчик тебе в конце скажет, что видишь ли не так себе это представлял.... Для себя зарёкся работать с индивидуальными заказами как можно реже и сразу оговаривать с заказчиком, что даже если его не устроит результат, он оплачивает расходы.
(работаю с плазменной резкой... с фрезеровкой наверное сложнее, т.к. по чертежам не поработаешь заранее согласованным)

Отредактировано Оскарыч (08-12-2014 17:39:14)

0

168

Оскарыч написал(а):

Сколько по жизни сталкивался с индивидуальными заказами - столько раз и жалел об этом. Как правило очень тяжело заставить заказчика за что то заплатить, пока он не увидит результата, который его удовлетворит. Так можно потратить кучу денег и времени, а заказчик тебе в конце скажет, что видишь ли не так себе это представлял.... Для себя зарёкся работать с индивидуальными заказами как можно реже и сразу оговаривать с заказчиком, что даже если его не устроит результат, он оплачивает расходы.
(работаю с плазменной резкой... с фрезеровкой наверное сложнее, т.к. по чертежам не поработаешь заранее согласованным)

Отредактировано Оскарыч (08-12-2014 17:39:14)

поддержу. сам стараюсь индивидуальных заказов не делать.случаев отказа платить пока небыло, но мозг выносили радикально.

0

169

Оскарыч написал(а):

Как правило очень тяжело заставить заказчика за что то заплатить, пока он не увидит результата

Не знаю, работаем строго по предоплате 50-100%.
Без предоплаты ни одной кнопки не нажму, некогда...

0

170

Подскажите, а есть ли спрос на резные (3D фрезеровка) балясины/столбы? И если есть, то каких размеров обычно покупают? Хочу попробовать сделать поворотную ось для этого дела, но не знаю стоит ли. Многие покупатели, наверное, предпочитают по-дешевле - сделанные на обычном токарнике.

0

171

свяжитесь с теми, кто делает деревянные лестницы в вашем городе, вот и все дела.

0

172

ПраКоп написал(а):

свяжитесь с теми, кто делает деревянные лестницы в вашем городе, вот и все дела.

В моем городе резные точно брать не будут (если только единицы). Хочу в другом городе продавать, где очень развито частное коттеджное строительство. Хотел здесь сперва спросить - есть ли вообще спрос? Кто-нибудь делает на резных балясинах/столбах деньги?

0

173

Michael74 написал(а):

Подскажите, а есть ли спрос на резные (3D фрезеровка) балясины/столбы?

ПраКоп написал(а):

свяжитесь с теми, кто делает деревянные лестницы в вашем городе, вот и все дела.

Вот действительно, откуда мне, живущему в Калининграде, знать есть ли в Троицке спрос на  резные (3D фрезеровка) балясины/столбы?

0

174

MaxiGen написал(а):

Вот действительно, откуда мне, живущему в Калининграде, знать есть ли в Троицке спрос на  резные (3D фрезеровка) балясины/столбы?

Разве я спросил есть ли спрос на резные балясины в моем городе? Я спросил:

Michael74 написал(а):

Хотел здесь сперва спросить - есть ли вообще спрос? Кто-нибудь делает на резных балясинах/столбах деньги?

-1

175

Michael74 написал(а):

Разве я спросил есть ли спрос на резные балясины в моем городе? Я спросил:

Хорошо, каков вопрос таков ответ:
"ДЕЛАЮТ, СПРОС ЕСТЬ. И ДАЖЕ НЕ ЧПУ, А РЕЗНЫЕ ВРУЧНУЮ И ПУЩЕННЫЕ В СЕРИЮ НА КОПИРАХ"

А ещё миллионы делают на деревянных палочках для суши и прочей азиатской еды.

Действительно чего я парюсь, вам теперь жить с этой бесполезной для вас информацией.

-1

176

Для тех кто ищет идеи, хорошая подборка простейших и оригинальных дизайнерских изделий в буржуйском инет-магазине: pana-objects.com/products-page/product/

+1

177

Michael74 написал(а):

Хочу попробовать сделать поворотную ось для этого дела

Всего одну ;-) Для этого дела???

0

178

4dwood написал(а):

Всего одну  Для этого дела???

Ну в мыслях далее 2-3 шпинделя с поворотками. Главное чтобы продажи организовать.

0

179

burzum написал(а):

В этом и фишка. Я вот гляжу все вы парни с руками, а в бизнесе слабовато шарите. Я наоборот, в бизнес сначала ударился (свое первое предприятие в 17 лет зарегал, смухлевав с доками) а потом начал.

Соглашусь. Сначала долго продавал всякое. Потом подустал от продаж и т.п. Производство всякого хобби-бизнеса скорее вариант смены обстановки. Поняв основы как продавать, начинаешь понимать что продавать и за сколько.

0

180

Я работаю в агентстве праздников. И к нам в прошлом году пришли ребята - показали свою продукцию по резке. Все понравилось, что-то попробовали свое сделать.
Сейчас годовой оборот с ними - порядка 90 000 р. Надо ходить и предлагать ЦА

0

181

Роман С написал(а):

Есть такой, многим уже известный, довольно распространенный способ, кидка. Приходит клиент, говорит:
- Здравствуйте. Мне нужно вот таких изделий четыреста штук. Сколько это будет стоить? А сделайте мне одну, я посмотрю.
Или
- Здравствуйте. Мне нужно таких вот изделий сорок тыщ штук. Сколько одна будет стоить? Сделайте для начала пробную партию сто штук.
В первом случае вы делаете одну бесплатно, во втором - сотню по цене серии.
Большие предприятия на такое не ведется, мелкий бизнес часто попадается.

Мелкий бизнес потому и ведется, что нет у них ещё имени своего, а для того, чтобы его заработать побыстрее, все же приходится на такое вестись раз от раза. Тут палка о двух концах. Совсем не многие клиенты не проявят раздражение, когда им сразу толкают свои условия типа полной предоплаты и тд.

0

182

burzum, спасибо за ссылку! Увел с того сайта пару интересных идей :)

0

183

А кто еще что делает?
Поднадоело уже пилить фоторамки :)

0

184

Ребят подскажите сколько брать за изготовления фасада на мдфе, программу у абармота купят мебельщики. станок 60 на 90, авто смены нет.

0

185

А обычно с чего начинают? в серьезные заказы не полезешь, опыта маловато. Остается от себятина и сувенирка.

0

186

Спасибо форуму за ум-разум: 2 года назад купил себе станок с повороткой, 2450 Х 1250, 300 по Z. Ничего кроме идеи и желания не было. О рынке сбыта вообще речи ни шло.
Но своими наработками поделюсь с удовольствием. Вот мой рынок сбыта, который продолжает развиваться неплохо.
1. Монастыри и церкви. Начинал с резных икон, плюс-минус А4 и А5 формата. Брать не хотели: цены высокие в сравнение с багетными рамами. Но! Иконы начали привлекать иностранного покупателя, который с удовольствием начал вкладывать деньги в то, что в Германиях не продается.
Товар отдаваю на реализацию - никакой предоплаты церкви не дают, но плотят всегда, по мере продажи. Сегодня мой товар продается в 11 монастырях и 10 церквях.
Изделия поставил на поток, работаю на склад, станок не стоит лишней минуты. Вложения большие, но со временем все окупается. Чем дольше простой - тем выше себестоимость товара.
Из остатков материала делаем автомобильные кресты и иконки. Все уходит в производство. Через 1,5 года купил себе второй станок, китаец, для мелких работ, станок с большой площадью используя для крупных работ.
2. Те же монастыри и церкви. Фотографии готовых издели собрал в альбом. Собрал адреса электронных почт батюшек и настоятелей - по максимуму, сколько смог. Начал отправлять рассылку. Рассылал не ожидая никакого ответа, одна рассылка в неделю. Через 3 месяца отзвонился мой будущий крупный заказчик. Спрашивает - можете сделать киот? Отвечаю честно - никогда не делали, но попробуем.
Пробежался по рынку, узнал цены, продал модель с фор3Д по цене ниже рыночной. Первый киот изготовил без предоплаты (практически никогда не беру предоплату, еще ни разу никто не подводил. Через 3 недели снял заказ на еще 7 киотов, у того же клиента.
Сейчас на очереди еще один монастырь и одна церковь, ждут когда освободится производство.
3. Опять церковная тематика. Так уж повелось, что церкви предпочитают покупать тоько самое дешевое. Для них лучший вариант - багетные рамки+икона+стекло. Продажии такого ширпотреба большие, иногда злость берет: у меня такие работы, а продается мало.
Посидел, подумал. Купил настольный фрезер и фасонную фрезу. Из остатков дерева начал делать рамы. Закупил лики, заказал стекло. Теперь у меня занята дешевая ниша (но выглядит достойно), стараюсь вытеснить других, занята и дорогая ниша. Продажи выросли.
Начал производство венчальных икон, на следующей неделе отношу первую партию в первый монастырь.
4. И последнее по церковной тематике. Кресты и распятия идут хорошо. С маленьким "но". Я делаю только фигуру Христа и табличку над его головой. Заказывают обычно сельчане, которые предпочитают самый дешевый вариант. Я его и предоставляю: доставить фигуру Христа высотой 1200 мм можно на легковушке, сам крест изготавливают местне плотники. Сутки на подготовку щита, 12 часов на черновую, около 10 на чистовую, шлифовка, покраска - итого 3-4 дня работы.  Плюс-минус одно распятие в месяц, иногда больше. Звонят часто, просто спросить о цене и сроках. Спрашивают есть ли готовое - ждать не хотят, покупать будут сразу. Посидел, подумал, заказал дерево, буду вновь на склад работать)

О других моих методах продаж и способе рекламы - в следующие дни.

Отредактировано diavit (31-07-2015 23:16:29)

+2

187

diavit написал(а):

Звонят часто...

Судя по всему, интенсивность именно маркетинговой/менеджерской (не знаю как правильнее сказать) работы у вас очень высока - звонки, вопросы, просчёты, встречи, презентации и т.д. и .т.п. Как вы умудряетесь это совмещать с технической работой (у меня на неё, порой, времени в сутках не хватает)? Или непосредственно производственными тех.процессами занимается кто-то другой?

diavit написал(а):

12 часов на черновую, около 10 на чистовую

Странно как-то получается - черновая дольше чистовой  o.O

0

188

CNCshnick написал(а):

Странно как-то получается - черновая дольше чистовой  o.O

А если глубина рельефа 30-40 мм , а шпиндель не ахти ?.....

0

189

CNCshnick написал(а):

Судя по всему, интенсивность именно маркетинговой/менеджерской (не знаю как правильнее сказать) работы у вас очень высока - звонки, вопросы, просчёты, встречи, презентации и т.д. и .т.п. Как вы умудряетесь это совмещать с технической работой (у меня на неё, порой, времени в сутках не хватает)? Или непосредственно производственными тех.процессами занимается кто-то другой?

Странно как-то получается - черновая дольше чистовой

При высоте 1200 мм, рельеф Христа порядка 70 мм. Шпиндель у меня 3кВт, мощный, высота по Z 300, но все равно при таких рельефах черновая "убивает много времени".

0

190

CNCshnick написал(а):

Судя по всему, интенсивность именно маркетинговой/менеджерской (не знаю как правильнее сказать) работы у вас очень высока - звонки, вопросы, просчёты, встречи, презентации и т.д. и .т.п. Как вы умудряетесь это совмещать с технической работой (у меня на неё, порой, времени в сутках не хватает)? Или непосредственно производственными тех.процессами занимается кто-то другой?

Странно как-то получается - черновая дольше чистовой

Совершенно верно! Производством занимается напарник, по совместительству шурин))). Я помогаю когда нужна моя помощь (красить, "шкурить"). Но в неделю только 2-3 дня на производстве, остальное - продажи.

0

191

В продолжение темы о маркетинге и реализации товара, может кому-то поможет мой опыт. Делюсь с удовольствием, может, какие-либо новые идеи у вас подчерпну. О декоре под заказ от мебельных компаний говорить не буду - сами прекрасно все знаете. Важно: большей частью работаю под реализацию, поэтому определенные вложения нужны всегда, на постоянной основе.

В продолжении церковной тематики.
Хорошо расходятся крестики для машин, Святой Николай и Касперовская БМ. По вектору вырезали фордовские Св. Николая и Касперовскую БМ (фигуры), подвешиваем на нить и продаем. Делаем из остатков материала, на маленьком станке. Размер 7,5 см, работаем фрезой 1 мм, сразу финишная обработка. Время изготовления - 28 минут. В день выходят 48 штук крестиков и 12-14 БМ либо Святого Николая. Будет интересно - скину фотографии.
И еще. У конкурентов все иконы со свободного доступа либо фордовские. Я заказал иконы под свой рынок. Идут хорошо.

По сувенирке - также очень много фордовских моделей на рынке, особенно банной тематики. Заказал модели с национальной тематикой. Отдаю дорого и иностранцам - конкуренции нет, значит, эксклюзив. Даю на реализацию в магазины с молдавской нацинальной тематикой.
Заказал модели логотипов, шевронов, флагов и гербов наших структур, чьи делегации часто вылетают за рубеж либо принимают гостей. Ставлю на медальоны, делаю под заказ. Тираж от 5-ти штук, меньше не было.

Что хочу предпринять:

Охотничья тематика. Хочу изготовить модели на данную тематику и выставить их в оружейных магазинах.

+3

192

Будет интересно - скину фотографии.

интересно посмотреть.

0

193

Ждем фото :)

0

194

делаем ставку на комиссионные магазины, хорошая проходимость, несколько готовых работ плюс бумажный каталог со всей остальной продукцией как-то так

0

195

zarhar написал(а):

делаем ставку на комиссионные магазины, хорошая проходимость, несколько готовых работ плюс бумажный каталог со всей остальной продукцией как-то так

а какие работы предоставляете?

0

196

Доброго времени суток. Почему нет варианта полного цикла наружной рекламы (световые вывески, объемные буквы) имеется много способов исполнения(могу поделится если интересно)

0

197

(могу поделится если интересно)

интересно

0

198

маакс написал(а):

(могу поделится если интересно)

интересно

Со световыми буквами думаю все понятно(вырезаем лицо, клеем борт, и задняя стенка, начиняем светодиодами , на лицо клеим транлюсцентную пленку любого цвета )
есть возможность инкрустации букв в не светящиеся поле-варианты свечения разные(торцевое,контр-ажур,фронтальное)короче на что фантазии хватит.
есть нюансы в подготовке файлов (но это отдельная тема)
псевдообъемные  буквы на дистанции.
а дальше ваше умение найти заказчика и предоставить ему нужный макет на его магазин,бутик ну или что там у него.

0

199

есть возможность инкрустации букв в не светящиеся поле-варианты

если вы такое делали, можно фотки?  очень интересный вариант.

Отредактировано маакс (10-08-2015 20:38:47)

0

200

Московский ювелирный как раз инкрустация.
продукты пример объемных букв с контр ажурным свечение.
http://s2.uploads.ru/t/pyQer.jpg
http://s2.uploads.ru/t/M9aUD.jpg

Отредактировано 42Никита42 (10-08-2015 20:45:58)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Маркетинг, Реклама, PR » Маркетинговая политика, или как заработать на ЧПУ