​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » NC-31 ищу компаньона (программирование и электроника)


NC-31 ищу компаньона (программирование и электроника)

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Два года назад попались мне два станка токарных с NC-31 (ну наверно) самая современная советская стойка.
Закралась в голову идея заменить в ней процессор на современный и сделать его самому. Можно потом будет к нему прикручивать всё для своего удобства, и чпу будет занимать размер 2-3 пачки сигарет!!!!!!!!
энерго потребление упадёт на 400ВТ, а 2 станка это уже 800 Вт в час!! да и работать будет стабильнее, и программы записывать-считывать легко и память не сбрасывается, короче преимуществ много - осталось собрать.
  Я понимаю, что есть уже современные устройства на базе РС, но просто уже сделано много!!

0

2

Какие проблемы? Где живете?

0

3

Я в рязани живу.

1.станок потребляет в среднем 3-4кВт а 400 Вт - 10%
2.Места не так много, а чпу занимает много, сбоит иногда, а когда выходит какая нибудь плата из строя - геморой с ремонтом.
3.просто интересно сделать эмулятор проца, в ходе его изучения появилась методика его ремонта, могу терь чинить чпушку НЦ-31.
немного времени не хватает, а так задача уже на 95% решена!!!

И просто, если такая железка будет, можно в своём арсенале иметь 2-х осевой контроллер промышленный, стоимостью 500-1000р!

Были 2 пути построения: 1.Взять какой нибудь микроконтроллер и писать софт
                                      2.Под софт сделать железку - аппаратно эмулирующая родную.
Короче пошёл по 2- му варианту.
    NC-31 построена на процессоре собраном на ПЛМ матрицах, требуется сэмулировать в режиме реального времени работу этого процессора.
    Эмулятор собирается на базе ATMega32.

0

4

Чет я почитал и не пойму целесообразности всех ваших манипуляций.
Я обслуживал станки токарной группы под Электроникой 31, (кстати была еще НЦ-80 - понавороченей от 31-й но по ходу распространения не получила).  Кроме самой стойки - основное это привода, собственно которые и потребляют электроэнергии и занимают все околостаночное пространство (Размер 2М - это кошмар какой-то был)...
Мне кажется надо подходить комплексно к проблеме, тем более сейчас проще с комплектующими и т.д.
Процесор заменить, а клавиатура останется, ПЗУ и ОЗУ платы уберутся предположим... не вижу все равно эффекта модернизации...
Вот апдейт самой системе ЧПУ сделать - вот тут смысл есть...
В одной из соседних веток фрезерный станок модернизировали новым контролером, комп с Мачем (накрайняк), привода обновили, соответственно возможности увеличились

0

5

да, у меня как раз привод Размер, вроде нормально - работать можно.просто с ним разобраться надо - чинится на ура!
Просто места маловато у меня в гараже 7Х4 2-16А20 и недавно приобрёл МС12(но нет никакой документации - очень надо!). Места маловато, а если сэмулировать проц-вся ЧПУ будет занимать место 2-3 пачки сигарет, да и просто очень интересная инженерная задача

0

6

Велосипед придумывать - не благодарное дело. Если станки приносят прибыль - их нельзя надолго останавливать. А твоя модернизация выведет их строя надолго. Заново придумать ЧПУ понадобиться ну очень много времени. Я так понимаю станки 16А20?
Есть куча готовых проектов, правда они не дешевы. По поводу экономии э/энергии - привод Размер в топку сразу. В зад шпиндельного и подачных двигателей энкодер (обратная связь с приводом) и привода Lust или Keb + NC201 (это самое дешевое, что можно придумать). Тогда все будет более менее достойно
А МС12 - это МС12-250?

0

7

МС12-250 Да именно этот станок. Ищу к нему документацию, у меня на него ничего нет.
А по поводу ЧПУ - есть дешёвое и очень неплохое решение- EMC2 всё обойдётся в 20 т.р.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » NC-31 ищу компаньона (программирование и электроника)