​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Проблемы с оптрозвязкой Контроллера


Проблемы с оптрозвязкой Контроллера

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Доброго здравия уважаемые специалисты. Прощу вашей помощи в решении следующей задачи:
Нужна была защита LPT порта для подключения контроллера, толковой схемы мне найти не удалось, поэтому решил сделать ее самому,
вышло следующее: (на мелкие разрывы дорожек внимания можно не обращать - на печатке все с этим нормально)
http://uploads.ru/t/e/U/v/eUvJm.jpg

проблема заключается в следующем: при подключении к LPT порту компьютера, на выходе оптотранзисторов 4N25  сразу же
появляется напряжение в диапазоне от 1,5 до 2 вольт от чего, соответственно срабатывает светодиодная индикация всех пинов.
Подскажите пожалуйста из-за чего это может происходить?

Касательно схемы: по датишу оптотранзистора, входной сигнал с ЛПТ подводим через токоограничительный резистор номиналом 390 Ом на 1 лапу, 2-я сидит на земле
на коллектор транзистора подано питание 5В и снимаем сигнал с лапы 4. К этому же контакту пподключен паралельно резистор на 4,7 кОм притянутый к земле для формирования 0 при отсутствии сигнала, и, так же паралельно сигнальной линии - светодиод с токоограничительным резистором так же на 390 Ом.

Сразу хочу спросить, на печатке, как можно увидеть, пины LPT с 19 по 25 являются землей, и я их соединил вместе с 0 проводом блока питания всего девайса - можно ли так делать, и
не могло ли это стать причиной всех проблем? Заранее благодарен за любую помощь! Если нужна будет любая дополнительная информация - сразу же ее предоставлю.

Отредактировано stich6269 (09-12-2011 20:19:57)

0

2

Посмотри тут:http://robozone.su
там много про это написано

0

3

Знаю этот сайт, частенько на нем бывал, и, если честно не могу понять чем именно он может мне помочь. Не спорю, здесь есть отменные интерфейсные платы с оптрозвязкой, но для меня как для начинающего они сложноваты, да и дело в том что сам контроллер почти собран, и нужно отдельно развязка. Поэтому хотелось бы понять что не так именно с этой платой

0

4

Вы бы схемку одного канала накидали, куда и как питание подается, и откуда оно берется ( не из компа ли ? ). А то судя по плате- минус питания на выходной части отсуствует вовсе, а на входной части он просто даже вреден (вы LPT развязываете или завязываете?).

0

5

http://uploads.ru/t/j/n/z/jnzMe.jpg

Подправил печатку, так как забыл в первом варианте про еще одну дорожку, на готовой плате она есть.
Теперь о схеме: питание 5В подаю с отдельного источника питания, не с компьютера. вот примерная схема (на схеме только те каналы, которые участвуют в развязке, остальные пины не прорисовывал):
http://uploads.ru/t/Y/x/a/YxaSU.jpg

Domin, спасибо за совет, нулевой провод блока и землю с ЛПТ сделал отдельно (схема что в сообщении не изменена), кажется сработало, пока что тестировал на полурабочем компе - при подключении к порту светодиодная индикация не срабатывает. В понедельник протестирую с Мач3. Как считаете - индикация вообще будет работать, если будет идти выходной сигнал с ЛПТ с этой программы?

Отредактировано stich6269 (11-12-2011 03:37:04)

0

6

Я бы подтянул бы все к 5 вольтам и разделил бы земли на опторазвязке. Классика - http://s017.radikal.ru/i402/1112/1b/aac00df86abbt.jpg

Отредактировано crashzoom (11-12-2011 12:51:19)

0

7

спасибо, так и сделаю. Кстати можете подсказать как правильно подается питание на такой вот контроллер:
http://uploads.ru/t/c/b/p/cbpU1.jpg
Я отметил сам разъем подключения питания - но хочу уточнить, получается плюсы с блоков 5В, 12В, и 24В (питание двигателя в моем случае) подавать нужно соответственно указанной схемы, а вот земли всех трех блоков нужно соединять вместе? Теме более что все они в последствии будут связанны с землей самого ЛПТ порта. Вот кстати как это реализованно на печатной плате:(земля отмечена красным)
http://uploads.ru/t/n/c/0/nc0V8.jpg
Правильно ли это, и не может из-за этого произойти КЗ ??

Отредактировано stich6269 (11-12-2011 14:24:11)

0

8

КЗ не произойдет. Но, желательно совсем развязать LPT порт от всего остального, через опторазвязку. Питание взять допустим с USB, чтоб избежать помех и защитить LPT порт. Вот здесь такой же драйвер - рабочая версия.

0

9

Просмотрел эту ветку форума - нашел там пдф файл с моим контроллером L297 + L298 - сравнил с теми схемами что использовал - все идентично. Развязал при помощи оптопар 4N25 только пины с 1 по 7 (те что управляют двигателями и шпинделем) получилась вот такая схемка (один оптотранзистор сгорел, жду нового):
http://uploads.ru/t/E/i/d/EidWS.jpg
Подключается плата развязки непосредственно между кабелем ЛПТ идущего к компьютеру и входом контроллера (микросхемы пока в заказе, скоро приедут):
http://uploads.ru/t/t/v/G/tvG1N.jpg
Вместе все выглядит следующим образом:
http://uploads.ru/t/T/W/8/TW8oK.jpg
Сейчас на плате развязки земля разделена, то есть для питания светодиода оптопары 4N25 используются пины 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7, а земля светодиода взята с LPT порта, в то время как для индикации земля взята с блока питания платы, так как показано на схеме:
http://uploads.ru/t/C/p/g/CpgXr.jpg
То есть тут вроде бы все ясно. Осталась последняя, и самая так сказать глобальная проблема: при первом запуске контроллера (собран был только канал на ось Х) без подключения к компьютеру, плата работала как я понял корректно: микросхема L298 умеренно грелась, двигатель работал в режиме удержания из-за отсутствия управляющих сигналов (прокрутить вал стоило относительно больших усилий). После этого была подключена к компьютеру плата опторазвязки, но не подсоединена к контроллеру. Все что связывало эти 2 платы, это источник питания +5 вольт, и то, что земля с ЛПТ была соединена с землей контроллера через плату опторазвязки. В результате накрылась микросхема L297. Почему так произошло - не имею ни малейшего понятия. Может кто может подсказать почему так случилось, и в каком направлении стоит искать загвоздку? Любу. дополнительную информацию как и полагается предоставлю по мере сил и возможности. Просто микросхемы у нас не дешевые (для студента и 40 грн за штуку дорого), не хотелось бы выпалить еще одну, или не дай бог несколько!

0

10

297 летят очень редко. Надо постараться. 298 очень часто от перегрева. Проверь микруху на другой оси, может проблема не в ней. А лучше не заморачиваться на 298 и сделать 297 + ir2104.

0

11

идея может и действительно хорошая, но проблема вот в чем, как бы плата контроллера как видите уже собрана, и все вроде готово, осталось только найти проблему, из-за которой вылетела 297-я (очень сильно нагрелась сама микруха, после чего схема вовсе перестала работать), а если использовать 297 + ir2104 я так понимаю вообще все придется переделывать...
http://uploads.ru/t/t/R/c/tRc4K.jpg
Кстати только что делал замеры по схеме контроллера, и не смог понять почему на всех задействованных (с1 по 11) пинах входного LPT порта +5 В, посмотрев по схеме увидел что все они идут через подтягивающие резисторы RN (номиналы резисторов R = 2.4kOm)  . Если не трудно, объясните в двух словах зачем они нужны, и должны ли быть эти 5В на пинах с 1 по 11 ??

0

12

Еще должны быть на 12 и 13 :-) Так как стоит подтяжка к 5 вольтам. Они должны стоять для того, чтоб помехи не гонять, которые наводятся в кабеле.  Если греется 297, проверь на коротыш, если все нормально, тогда проверь обвязку R3 и С1 должны соответствовать 22к и 3n3 (согласно даташиту, чтоб шим работал правильно :-) И IC 1 - работает в режиме задающего генератора, другие IC работать без первой не будут. Так же должны быть правильно выставлены джампера "Control".

0

13

Да, Вы правы, на 12 и 13 есть 5 вольт, на счет номиналов цепи генератора сопротивление и конденсаторы соответствуют, КЗ тоже вроде нигде не нашел. Извините, но вынужден задать глупый вопрос, так это мой первый такого рода проект: я так понимаю на выходе с компьютера ЛПТ порт выдает 0 В который соответствуют логическому "0" и +5В которые соответствуют логической "1" так? Просто не могу понять как работает передача информации в контроллер, на управляющих пинах которого и без того постоянно висит +5В? Объясните если не трудно, буду очень благодарен...

кстати по поводу перемычек - сейчас стоят они вот в таком положении:
http://uploads.ru/t/v/d/a/vdaQ7.jpg

0

14

Почитал кое что про стягивающие и подтягивающие резисторы, вреде немного прояснилось, но вопросы все равно остались, к примеру: можно ли на данной схеме не подтягивать пины порта к +5 вольтам, а стянуть их к земле, не отразится ли это на функционале платы??
http://uploads.ru/t/y/u/d/yud9L.jpg

0

15

Если порт "мощный" то нет. Попробуй, может и заработает стабильно на твоем компе. Но для того, чтобы получить стабильный девайс на всех компах надо ставить 74HC14 (инвертирующий триггер Шмитта), что так же позволяет стабильно управлять в случае «слаботочности» LPT порта компьютера, подтяжку к 5 ваольтам и отпторазвязку. На ЛПТ порту получить чистый стабильный ноль проще, чем чистую единицу, так как по питанию могут идти помехи и т.д.

0

16

Замерял выходное напряжение с порта ЛПТ - выходит что то около 3-3,5 Вольт. Этого достаточно для понимания сего значения контроллером как "1"
- все, проблему решил, оказывается за "1" в системе TTL считается все сто выше 2,4 вольт)

Отредактировано stich6269 (12-12-2011 03:00:35)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Проблемы с оптрозвязкой Контроллера