​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » прыжки по Z , помогите кто может.


прыжки по Z , помогите кто может.

Сообщений 1 страница 45 из 45

1

Здравствуйте , у меня станок производства Николаевского завода Артель ЛТД.
контролер DSP-50,
Проблема заключается в следующем. Во время работы  станка , резкий прыжок по Z - +20 мм, Z- 5мм.  и дальше идет по файлу , дальше опять падение на такое же расстояние.
Уп проверяли на другом контролере , все в порядке.

Подскажите в чем проблема?

0

2

Была у меня такая же фигня, вот что люди отвечали:

У меня такая байда случилась, когда в соседнем цеху задействовали какой-то конячий сварочный аппарат. Станок у меня RJ1325, а вот стабилизатор напряжения для него купить пока не сподобились. Было тоже самое: шпиндель по оси Z пошел на взлет и стал фрезеровать воздух.

По ценам: когда режу 3D, ставлю 1000 рублей за час работы (само собой если заказ индивидуальный - плюс стоимость модели).

Отредактировано Lamme (2011-09-11 13:30:50)

Были и у меня фокусы со станком. Долго не мог разобратсья в чём причина. Наконец оказалось что компютер наелсья пыли, охлаждение заборохлило и процессор стал перегрыватсья. Прочистил, сделал защиту от пыли посерёзнее, и пока тфу, тфу, тфу...

Я грешу на то что у модуля памяти контакты окислились и он перестал определяться, а так как модулей было два то в системе 256мб осталось, при очередной профилактике почистил контакты, стало 750 мб и вроде больше глюков не было.
Еще может ось подклинивать, вот тебе и пропуск шагов.

Отредактировано dimagor (01-12-2011 23:05:49)

0

3

Grunvald23 написал(а):

Во время работы  станка , резкий прыжок по Z - +20 мм, Z- 5мм.  и дальше идет по файлу , дальше опять падение на такое же расстояние.

Если скорость подачи слишком большая, могут быть пропуски шагов. Попробуйте уменьшить и сравните как станок ведёт себья.

0

4

уменя была такая проблема  то по z то y ....оказалось все в скорости обработки....а в арткаме когда инструмент выбираешь сделай рабочую подачу меньше...

0

5

1 скачки напряжений
2 высокие линейное и угловое ускорение
3 высокая скорость обработки ведущее к пропуску шагов
4 наводки на шаговый двигатель по  зет оси ведь там как минимум 300 герц
5 просто смажте станог............. :crazyfun:
6 кривая уп но это редкость..........
7 пропылесосте всю электронику и передёрните все контакты..............

как праввило это помагает........

ах да для владельцев пультов проверьте контакты флешек............

0

6

Ну тогда-уж добавлю
Забыли такой еще нюанс- допустим врезались в заготовку по Z на глубину 10мм и погнали резать контур ,глубина по Z постоянная. драйвер переходит в режим удержания,(думаю у многих так настроено)снижает ток, соответственно момент падает и не исключено что фреза в это самое время будет подзатягивать ось вниз(момента удержания не хватает)
Я например был несколько удивлен когда на своем станке как раз в режиме удержания(50%от номинального тока) смог особо не напрягаясь провернуть швп рукой.
С тех пор выставил значение тока во время простоя  100% от номинального и усе ОК....

0

7

Полностью согласен с "nikson"и "lionkingofpersia", но в моём случае ещё пришлось переуложить кабеля на движки - была сильная наводка и перепаять место соединения станка с шлейфом на контролер у меня станок от purelogic, сделать заземление в прочем потом от него отказался полностью - станок начал работать неадекватно не знаю почему, он у меня в артели стоит оборудования дофига кое что заземлено.

0

8

У нас тоже бывает скачет не понятно по какой причине...

0

9

добавлю.........
владельцам 12 биверов и тех у кого стоят амортизаторы на оси зет.....там не амортизаторы......это компенсаторы...........
а те кто меняет на авто амортизаторы........получают прыжки вверх по оси зет............

0

10

Большое спасибо всем за массу конкретных подсказок по решению моих прыжков по Z. Я уменьшил скорость с8 м-мин до 6 м-мин и срывы пропали. А до какой  скоростя в вашем понимании нужно сбросить и в каких вы работаете скоростях.

0

11

Grunvald23 написал(а):

А до какой  скоростя в вашем понимании нужно сбросить и в каких вы работаете скоростях.

Скорость не должна превишать максимально допустимую. Для каждого станка это индивидуально.

0

12

Grunvald23 написал(а):

Во время работы  станка , резкий прыжок по Z

Здравствуйте! А, у вас полностью ушла проблема со скачками по Z после уменьшения скорости подачи?
У меня почти аналогичная проблема - постоянно гуляет Z... (Фрезерный станок с ЧПУ BETA 1/2 Украинского пр-ва "Полифасад")
Уже не знаю, что делать... Причем, он нормально отрабатывает черновую траекторию, а при чистовой, начинает "забывать" свои координаты Z...
особенно, после пауз или остановок...  :(

0

13

Воробьев написал(а):

У меня почти аналогичная проблема - постоянно гуляет Z... (Фрезерный станок с ЧПУ BETA 1/2 Украинского пр-ва "Полифасад")
Уже не знаю, что делать... Причем, он нормально отрабатывает черновую траекторию, а при чистовой, начинает "забывать" свои координаты Z...

Совершенно аналогичная ситуация. Производитель не может дать конкретные рекомендации!? Как выходить с ситуации? Все выше перечисленные способы пробовали, не помогют.

0

14

May99 написал(а):

May99

Сделал кучу тестов по куче советов.... оказывается, на нашем станке неисправен шаговый двигатель по оси Z. Скорее всего он просто - бракованный, а нормально протестировать и погонять станок до продажи изготовитель "Полифасад" не успел... Вот, так. Ждем их представителя - наладчика для ремонта и замены в гости на следующей неделе...
Надеюсь, вас коллеги эти неприятности не коснутся. Ведь простои - это грустно и больно по бюджету, особенно когда много заказов.

0

15

Тоже с проблемой бьюсь уже несколько месяцев 25% брака, 5 часов обрабатывает нормально, потом бах на два сантиметра рельеф вниз, и дальше пошел без проблем, контроллер с интегрированными драйверами PLС545, пробовал и скорость снижать и ускорение, глючит и все, заметил что ошибка бывает при определенных обстоятельствах, один раз делал рельеф 5 часов, две работы и в обоих на одном и том же месте ось ушла вниз на 1.5 мм, пришлось делать третюю:(, предворительно переделал УП и в этом месте скорость убавил до 30%.
Заметил что если делать автоматическую границу в арткаме, а потом ее немного уменьшить что бы фреза края не резала (для экономии времени, то в начале работы (по прямой) фреза обязательно будет уходить вниз немного при кождой строчки:(, после того как рельеф начинаеться уходить перестает, в общем замучился.

+1

16

Воробьев написал(а):

Сделал кучу тестов по куче советов.... оказывается, на нашем станке неисправен шаговый двигатель по оси Z. Скорее всего он просто - бракованный, а нормально протестировать и погонять станок до продажи изготовитель "Полифасад" не успел... Вот, так. Ждем их представителя - наладчика для ремонта и замены в гости на следующей неделе...

Не хочу Вас огорчать, но мы уже это проходили! Нам присылали двигатель и мы его сами меняли, не было времени ждать их представителя. После замены проблемы остались. Как мне всё же кажется то проблема в скачках електроэнергии?!

0

17

May99 написал(а):

После замены проблемы остались.

Может, проблема в том, что мощность самого шагового двигателя изначально слаба для массивной каретки с двумя шпинделями?

0

18

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста!
Обработка строчкой по осиУ (по волокну древесины), когда Z делает рельеф при скорости подачи 1200, чувствуется какая-то вибрация и слышится шум (ускорение у меня 150).
Неужели ось Z самая шумная?

0

19

мастак написал(а):

чувствуется какая-то вибрация и слышится шум

Смотря какая вибрация и шум.
Присмотрись, возможно элементарно ослабло жесткое крепление станка, ослаб портал на своих рельсах, вообще весь крепёж.
Ну а после уже втулки-подшипники, вот так и найдешь причину шума.

0

20

мастак написал(а):

Неужели ось Z самая шумная?

Если Z на ШВП а остальные оси на рейке - то получается так

0

21

Воробьев написал(а):

Может, проблема в том, что мощность самого шагового двигателя изначально слаба для массивной каретки с двумя шпинделями?

У нас три шпинделя, поставили шаговик почти в два раза больше - воз и ныне там! :dontknow:

0

22

dimagor написал(а):

Заметил что если делать автоматическую границу в арткаме, а потом ее немного уменьшить что бы фреза края не резала (для экономии времени, то в начале работы (по прямой) фреза обязательно будет уходить вниз немного при кождой строчки:(, после того как рельеф начинаеться уходить перестает, в общем замучи

Локолизовал проблему, ели при обработке по строчке на большем участке без рельефа ось Y разгоняеться до максисимума в момент реверса Z теряет шаги (Y влияет на Z), возможно наводки от Y, у меня провода по Z не экранированы, не знаю где купить экран:(
У кого были такие проблемы отпишитесь.

0

23

Локолизовал проблему, ели при обработке по строчке на большем участке без рельефа ось Y разгоняеться до максисимума в момент реверса Z теряет шаги (Y влияет на Z), возможно наводки от Y, у меня провода по Z не экранированы, не знаю где купить экран:(
У кого были такие проблемы отпишитесь.

Экранировать можно простой пищевой АЛ фольгой  , но скорее всего потеря шагов от падения напряжения в момент реверса ( у вас ведь эти оси на одном блоке питания )из-за обратной эдс .
Когда поставил на ось Z серву , по началу ошибочно отключил  в серве " коррекцию смещения " ( в общем саму суть сервы ), и при обработке она планомерно по 1 мм на 200 строк растра сползала вниз , начал искать помеху ...........!Еще попробовать в маче в мотор тюнинг выставить время иипульса step dir  другое , не равное нулю.

0

24

romanru1 написал(а):

Экранировать можно простой пищевой АЛ фольгой  , но скорее всего потеря шагов от падения напряжения в момент реверса ( у вас ведь эти оси на одном блоке питания )из-за обратной эдс .

Блок питания на 350 ват, двигатели на 24+24+43 кг*см, тоже думал об этом, спрашивал у консультантов, они сказали что типа три двигателя все мавно одновременно не работают, а в конце строчки как раз работают все три:(
Может кондеров наставить?

Еще дампер стоит от пурелоджика, на нем индикация, лампочка не загораеться, вроде блока питания хватает.

Отредактировано dimagor (23-01-2012 23:24:29)

0

25

какая частота выставлена в настойках?
Может стоит попробовать увеличить?
что-то похожее наблюдал у себя , решилось повышением

0

26

У нас проблема ушла , плавным повышением скорости , при переходе на высокие и низкие рельефы . плавность 1000 в день , до максимального значения , максимум рабочей скорости 8000 . И дальше работает стабильно.
А если резко меняем рельеф с 60 до 20 происходят падения по Z.
Мы еще меняли отношение кратности импульсов на драйверах, воде бы и это сыграло свою роль. Поставили везде одинаковую , кратность .

0

27

А у нас сегодня был в гостях "сервисный ремонтник". Заменил шаговый двигатель на оси Z и поменял в настройках управляющей программы станка (NCstudio)
максимальную скорость подачи. Оно там было под паролем и мы самостоятельно не могли замедлить отдельно ось Z т.к. замедлялось вс е одновременно по X,Y и Z. Теперь на X и Y максимальная скорость подачи =20 метров в минуту, а на Z всего-лишь =2 метра.... (((

Отредактировано Воробьев (25-01-2012 00:54:00)

0

28

Очень греется шаговый двигатель на осиZ , больше чем остальные.
И вообще какая примерно рабочая температура шаговых двигателей после 2-х часов работы.

0

29

мастак написал(а):

Очень греется шаговый двигатель на осиZ , больше чем остальные.
И вообще какая примерно рабочая температура шаговых двигателей после 2-х часов работы.

Это нормально, они действительно достаточно сильно греются. У нас даже стоят вентиляторы для охлаждения, но как по мне эффективность не высокая.

0

30

мастак
Очень греется шаговый двигатель на осиZ

Насколько сильно? Если рука терпит-не обращайте внимания. Если нет- меряйте температуру и сравнивайте с максимально допустимой для вашего двигателя - она указана в паспорте на двигатель, можно найти на сайте производителя или в интернете по маркировке.

0

31

maksimdm написал(а):

Если рука терпит-не обращайте внимания.

После 2-х часов работы до двигателя по зет дотронуться не возможно.
К примеру обработка строчкой по осиУ (работают в основном У и Зет) 1.5-2 часа работы двигатели "раскалены", зет- немного горячее.
У меня на станке на осиУ шаговый двигатель стоит прямо на винте ШВП (наверное как и у всех), а вот на оси Зет шаговик крутит винт через коробку, там наверное ременная передача.
Может в этом дело?

0

32

мастак
Думается, дело не в коробке :)  Завышены токи двигателей в драйверах. От этого они обычно становятся сильнее, но горячее... Может, это и случайно так получилось(типа пользователь сам должен настроить) ,а может таким образом производитель станка экономит на двигателях. Можно попробовать понизить токи, но внимательно и осторожно- могут появиться пропуски шагов.
Перегрев двигателя может привести к ускоренному размагничиванию магнитов , пересыханию изоляции и КЗ в обмотке.  Хотя...Возможно, неплохой вариант-покупка одного запасного двигателя и драйвера, тогда можно спать спокойно, а станок пущай греется...

0

33

maksimdm написал(а):

Может, это и случайно так получилось(типа пользователь сам должен настроить)

А если настраивать, то где?
Поподробнее и доходчиво объясните, куда залесть и что, на что поменять?

0

34

А что мешает на драйвере ток убавить?Шаговик греться будет меньше,правда динамика мотора(момент на валу) может снизиться.....

0

35

Я на свои шаговики поставил самые дешевые радиаторы для комп процессоров, такие что бы пятка нормально подходила, пропеллеры поснимал, чтоб помехи не наводили. Движки чуть теплые, до этого иногда рукой фиг потрогаешь.

0

36

мастак
Если настраивать,то в драйвере. Залезть в блок электроники, и поменять ток двигателя на меньший.
Находите свои драйверы: смотрим от двигателя по проводочкам до ближайшей коробочки,если коробочка большая и одна на три двигателя, разбираем ее и находим три одинаковые коробочки (или платы) внутри .Смотрите название, достаете документацию в интернете или из тумбочки. Вот там точно, правильно и однозначно написано как выставлять токи.

0

37

maksimdm написал(а):

Залезть в блок электроники, и поменять ток двигателя на меньший.

В электронике мало что понимаю, поэтому не полезу. Спасибо за ответы на проблему!
Позвонил производителю станка, те говорят, что греться должно, даже на какие-то свои модели станков на шаговые двигатели клеят наклейки с предостережением "горячо"!
Заметил в работе- когда работает осьЗ появляется небольшой шум и вибрация (может это из-за маленького ускорения, у меня на осиЗ стоит 100?).

0

38

Вроде начинаю потихоньку разбираться в проблеме, пропуск шагов по Z происходит в момент одновременного перемещения всех трех осей, (переход на новую строчку), двигатели у меня стоят 2 штуки на 24кг*см и по X на 42кг/см, блок питания на 350 ват (45v), думаю что нехватает мощности, слышал что можно паралельно с блоком питания конденсаторов наставить, кто силен в электронике, подскажите на какую емкость примерно ставить.
Я так думаю при работе мощного двигателя по Х, нехватает мощности нормально крутить остальные два, верно ли мое умозаключение?

П.С. Контроллер с интегрированными драйверами PLС545, стоит дампер.

Отредактировано dimagor (24-02-2012 19:13:34)

0

39

У меня сделано так:

http://uploads.ru/t/q/S/H/qSHZt.jpg

Кондеры: электролиты 3600мкФ, керамические 0,1мкФ.
Котушки: Кольцевые сердечники от компового БП. Обмотка три сложенных вместе провода по d0,5 и витков сколько влезет (гдето 40-50)

0

40

В мануаде на 545 написано
Напряжение питания модуля  18 ... 45В (типовое значение 40В)

и там есть:
Защита от скачков питающего напряжения — защита включается при подаче
напряжения питания больше 48В, для защиты драйвера от эффекта «обратной ЭДС» от ШД.

Так что может и защита срабатывать.

0

41

at90 написал(а):

В мануаде на 545 написано
Напряжение питания модуля  18 ... 45В (типовое значение 40В)

и там есть:
Защита от скачков питающего напряжения — защита включается при подаче
напряжения питания больше 48В, для защиты драйвера от эффекта «обратной ЭДС» от ШД.

Так что может и защита срабатывать.

У меня на блоке питания 42 вольта выставленно и дампер стоит, защита я думаю прекрощает работу устройства в аварийном режиме (у меня же контроллер не вырубаеться), я думаю все таки 350 ватт мало для этой системы в режиме работы трех двигателей одновремено, единственно помогут конденсаторы или еще один блок питания покупать?

0

42

lionkingofpersia написал(а):

1 скачки напряжений

- происходит в одной и той же точке

lionkingofpersia написал(а):

3 высокая скорость обработки ведущее к пропуску шагов

  - скорость 3 м/мин материал МДФ

lionkingofpersia написал(а):

ах да для владельцев пультов проверьте контакты флешек.

- запуск с пульта ничего не дал

0

43

http://s1.uploads.ru/t/FbK6h.jpg
Всем доброго времени!Помогите решить проблему.Отчего может такое происходить?Заранее извиняюсь я в деле чпу чайник.http://s1.uploads.ru/t/unYl4.jpg

Отредактировано yuwal (09-09-2012 16:47:19)

0

44

У меня на блоке питания 42 вольта выставленно и дампер стоит, защита я думаю прекрощает работу устройства в аварийном режиме (у меня же контроллер не вырубаеться), я думаю все таки 350 ватт мало для этой системы в режиме работы трех двигателей одновремено, единственно помогут конденсаторы или еще один блок питания покупать?
У меня была схожая проблема.два месяца бился над решением проблемы.решение пришло случайно.от безисходности просто так отключил одну катушку трансформатора.при этом напряжение упало вдвое стало 25в я так думаю и ток потребляемый упал. но все заработало как часики.сделал вывод слабоват трансформатор
Мой совет если есть возможность понизте напряжение блока питания(не обязательно так радикально как я)если все заработает значит слабоват блок питания

0

45

yuwal написал(а):

Всем доброго времени!Помогите решить проблему.Отчего может такое происходить?Заранее извиняюсь я в деле чпу чайник.
Отредактировано yuwal (2012-09-09 15:47:19)

Проверте люфт шпинделя.вверх вниз или люфт оси зет.было чтото похожее

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » прыжки по Z , помогите кто может.