​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » кто умеет в COPPERCAMе ???


кто умеет в COPPERCAMе ???

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

не могу разобраться с купером, подскажите как соеденить дорожку с контактной площадкой,  получается вот такая хрень и все ...
http://uploads.ru/t/L/n/G/LnGUx.jpg
http://uploads.ru/t/o/6/R/o6RHZ.jpg
   ??????

0

2

Юрийб34
Не мучайтесь, эта программа не для рисования. Можно подредактировать самую малость..  Рисуйте плату на любом PCB редакторе, сгенерируйте Gerber и NC-Drill файлы и загрузите их в COPPERCAM.
Удачи..

0

3

Вот мы и приближаемся к истине:  я нарисовал в S-Layout-6.  потом, там же, импортировал в ГЕРБЕР формат(ставлю галки в дополнительно: контур платы и отверстия), сохранил.   затем открываю в КУППЕРКАМЕ ентот файл.  контур платы получается, отверстия на круглых пятачках получаются, а вот cmd площадки соеденить с дорожками ПО-ЛЮДСКИ не выходит, блин!... видимо Английский плохо понимаю
переводчик нужен.   кто то написал по этому поводу:  что там переводить - СТАРТ и СТОП ? )

0

4

Юрийб34 написал(а):

Вот мы и приближаемся к истине:  я нарисовал в S-Layout-6.  потом, там же, импортировал в ГЕРБЕР формат(ставлю галки в дополнительно: контур платы и отверстия), сохранил.   затем открываю в КУППЕРКАМЕ ентот файл.  контур платы получается, отверстия на круглых пятачках получаются, а вот cmd площадки соеденить с дорожками ПО-ЛЮДСКИ не выходит, блин!... видимо Английский плохо понимаю
переводчик нужен.   кто то написал по этому поводу:  что там переводить - СТАРТ и СТОП ? )

Cmd-площадки, это как я понял, полигоны. Если так, то у тебя не чё не получится.
Гербер работает с векторной графикой.

0

5

поищи пакет GALAAD, coopercam - это урезаная и достаточно глючная часть этого пакета. Я в свое время занимался подобным, так в какой-то проге сразу, может даже в том же  layoute, была возможность создать контур с заданным смещением - в той программе достаточно всё было корректно и с полигонами (к сожелению названия не помню) - если не найдёшь кинь ЛС через недельку (я приеду из коммандировки - подскажу). А вообще таким способом делать ПП достаточно сложное занятие - очень сложно выдержать плоскость заготовки и материал как правило имеет разную толщину, да и фрезы садятся очень быстро - мне не понравилось, для дома лучше ЛУТ, для производства специальный станок с корректировкой оси Z и специальным шпинделем (обороты от 50 000), но в любом случае удачи.

0

6

всем спасибо за ответы. немножко расстроили, ну ничего!  я уже давно понял, что большие платы фрезеровать будет проблематично из за неровности самой платы. - буду делать мелкие!   пробовал ЛУТ - ничего хорошего не вышло.  а вот пленочный фоторезист- да!   платы побольше придется делать таким путем: дорожки - фотохим способом, а отверстия и контур на cnc.     пошел искать  GALAAD.....    действительно  КУПЕРКАМ не что иное как PERCIVAL (P.C.B.) из пакета GALAAD

0

7

PERCIVAL (P.C.B.) из пакета GALAAD   запустился,  но G код не генерирует,  просит лицензию.  жаль..

0

8

посидел я, по нажимал кнопочки всякие,  вот и получилось:  http://uploads.ru/t/w/C/Y/wCYxX.jpg
http://uploads.ru/t/i/7/n/i7n9t.jpg
http://uploads.ru/t/w/C/Y/wCYxX.jpg

0

9

по корявому, но получилось.

0

10

Я делаю так.
Развожу плату в Ares из пакета Proteus. Вывожу файл в формате Гербер, галочку ставлю только в (медь внизу).
Далее файл кидаю в Коппер кам, там правлю пяточки (обычно ставлю восьмиугольник, получается меньше прога), диаметр отверстий ставлю одинаковый,правлю
ширину дорожек, ставлю центрующие отверстия. При выводе в файл G-кода в слоях отмечаю, центрирующие отверстия первые,
В результате в проге для станка, с начала центр. отверстия, затем просто отверстия и в конце дорожки. (Станок Фанук).
Удачи.

0

11

у меня несколько вопросов к  коллеге CNC 10 : 
    1  выше упомянутый пакет Proteus я скачаю в нете бесплатно? (я пытаюсь разводить в S-Layout-6)
    2  почему вы делаете и центровку и отверстия?  видимо центровки потом рассверливаете вручную под другой диаметр?
    3  как по правильному закрепить плату что бы меньше сказывались неровности платы, или ваш Фанук сам отслеживает и компенсирует их?
    4  стоит ли связываться по этому поводу с вакуумным столиком?

0

12

1. Продолжай делать в Спринте, Протеус надо осваивать.

2. Да, 4 центрирующих отверстия потом рассверливаю диаметром 3мм.

3. Через эти отверстия крепдю плату к преспособе винтами м3. Плоскости у приспособы шлифованны, плату использую ровную.

4. Слышал, что вакуум используют на состветствующих предприятиях, но сам не видел.
Удачи.

0

13

Попробуй прогу DIPTRACE есть импорт прямо в math3 для сверловки отверстий и оконтуривание для дорожек (делается экспорт в DXF - подробности не помню, но задаётся отступ от проводника - затем DXF открываешь в любой САМ проге можно в artcam и делаешь гравировку по вектору - вроде как то так). есть также gallad правда старенький (вроде 2 версия) и соответственно англоязычный (если надо то ЛС).
Удачи.

Отредактировано S_Alex (25-11-2011 21:26:12)

0

14

Ещё вариант.
Я из-под лайоута так делаю:
Экспортируешь в *.Plt с отступом на диаметр фрезы.
Затем прогой Plt2Dxf получаешь *.Dxf
Полигоны сохраняются, правда лишнюю медь не убрать.
Удачи!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » кто умеет в COPPERCAMе ???