​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » 4-ая ось, только патрон или можно што-то еще???


4-ая ось, только патрон или можно што-то еще???

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Задумал на станке собрать чеврертую ось:
Вроде бы всё для нее есть нет токарного патрона,
высота по Z 100мм, то есть диаметр патрона не более 75-80мм с выступающими узлами.
Нашел патрон токарный  диаметр 80 мм- 2800= ЖАБА ДАВИТ
И сильно смущает вес его
Жаба давит еще и потому что только делаю свой первый станок и будет ли нужен патрон или нет сам не знаю

0

2

Борматолог написал(а):

Задумал на станке собрать чеврертую ось:
Вроде бы всё для нее есть нет токарного патрона,
высота по Z 100мм, то есть диаметр патрона не более 75-80мм с выступающими узлами.
Нашел патрон токарный  диаметр 80 мм- 2800= ЖАБА ДАВИТ
И сильно смущает вес его
Жаба давит еще и потому что только делаю свой первый станок и будет ли нужен патрон или нет сам не знаю

При такой высоте по зет у вас при таком патроне места для маневра остается мало еще и  фрезу надо учитывать, ну а такие патроны я новые покупал на чипмаркере за 1500 руб совершенно новые только без обратных губок. встречал на 50 мм польские прецизионные ну те дорогие порядка 8-10 руб хотя и стоят своих денег. ну а на поворотке без патрона не обойтись и лучше поставить на мой взгляд четырех кулачковый тогда возможность зажимать и плоские и нестандартные заготовки на одном из моих стоит такой. http://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/21169-1-f.jpg

0

3

При ходе по Z 100 мм поворотку вряд ли получится поставить, даже если получится, то сможете обрабатывать только заготовки малых диаметров. Если вы только собираете свой станок, то лучше сделайте ход по Z около 300 мм или хотя бы 200. При разработке учитывайте не только максимальную высоту заготовки, но и длину фрезы, плюс величину безопасного хода.

0

4

Утопите патрон в столе, ну или скраю стола, получите и 4-ю ось и высоту по Z

0

5

Лучше приложите фото станка а так не зная какая у вас конструкция вряд ли кто посоветует дельное

0

6

Стол у меня из 26мм ЛДСП и под ним в станине спрятаны мозги станка с блоками питания
Шпиндель PROXXON  цангами и выходом фрезы 20-25мм.
Была мысль типа план-шайбы или "крупного" патрона от дрели.
Первый станок, что хотеть, не будет устрайвать конечно переделаю а пока хочется что-то простое и не сильно дорогое
В Американских фурналах попалось вот это и еще от JET

0

7

Вот еще может кто знает что это или пользовал
И еще где-то видел, пока не могу найти фото
Планшайба на ней концентрические круги  процарапаны и 4 сквозных паза -крестом, типа можно зажать квадратную заготовку
Но вот это потрон ЗАЦЕПИЛ (с последнего фото) если сообразить можно заказать токарю

0

8

Фото станка пока не приложу - только пишу, о нем, и лечусь от ирфарктов в перерывах в ремонте в ванной

0

9

больших скоростей вращения явно не будет.Зачем тогда патрон?Фанерная планшайба и к ней шурупами(или ещё как-то).А то и просто "вилка",как на токарных по дереву... Не ищите сложного в простом. :glasses:

0

10

Спасибо за совет, хоть не совсем еще идиот, но улыбаюсь

За бардак в зале извиняюсь, т.к. я зал превратил в сборочный цех
Планирую на следующей недели разобрать туево производство и выложить на обсуджение сам агрегат но пока вот фото

0

11

Добротно, однако.... Особенно убил ключ "зажигание", что над красной кнопкой.)))) от души выражаю свое уважение...

0

12

Борматолог написал(а):

В Американских фурналах попалось вот это и еще от JET

Не знаю каким боком там Америка, вообще это Китай, качество продукции этой конторы такое же примерно как и у Проксона, я бы не советовал, ну а так для познавания конструкции 4 оси и работы с ней то вам решать.

0

13

Борматолог написал(а):

Планирую на следующей недели разобрать туево производство и выложить на обсуджение сам агрегат но пока вот фото

Хороший станочек, думаю можно попробовать увеличить ход по Z, а там можно и поворотку поставить...

0

14

Да!Станок знатный!Богатое поле для экпериментов.Не мудрите с патронами.Мудрите с программами! Полноценная четырёхосевая - великая сила(не то что замена одной из осей на ось вращения). :cool:

0

15

Только меняешь держатель и всё  http://imageshack.us/photo/my-images/691/288721f.jpg/

Отредактировано 3dcnc (19-05-2011 13:40:46)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » 4-ая ось, только патрон или можно што-то еще???