​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » I ME HELP Хочу сделать шкатулку для часов с автоподзаводом.


I ME HELP Хочу сделать шкатулку для часов с автоподзаводом.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Ну где еще поискать идей как не в курилке
Если, что модератор поправьте меня.

Итак
Я старый приверженец наручных часов с автоподзаводом и у меня их трое, одни в разнос, во вторых охота и рыбалка в третьих "на выход"
Посмотрел в инете коробок и шкатулок с этим подзаводом тьма тьмущая, но цены доложу вам - очень уж нескромные ( за среднюю шкатулку на 4-ро часов хотят 46000= (1800$)
Посидел почитал, что они там пишут об своих диковинах, умного там нет ни чего.
Закидывал тему на форумы к электронщикам, там ... не до этой фигни. Куда еще орбатиться? Решил написать сдесь, тут хоть есть чем делать шестерни и украшательства

Итак принцип работы:
один эл.двигатель питание от сети через б/п или бывают с аккумулятором
работает 15 минут со скоростью 6-10 оборотов/мин в одну сторону, затем в другую после 30минут отдыхает
Валы, шкивы, дерево, стекло малированное или с фацетом не проблема
А вот с электроникой у меня О-О-о-очень туго
может кто подскажет как сделать электронику (покомпактнее) или присоветует еще что
В инете подобных самоделок я не нашел, но часы ORIENT ношу не только я один
Может вместе и сможем что придумать

0

2

Носил Ориент... К часам вопросов нет... А вот к браслету.... Последние 10 лет пользуюсь Касио... В одних проходил 6 лет..( и в мир, и в пир, и в добрые люди)  Последние, они же вторые, вообще дают гарантию на 5 лет  Правда на батарейку..)))  А в первых сына бегает до сих пор... Мож не стоит выдумывать "вечный движетель".... Красиво можно преподнести что угодно... Главное сделать это красиво...))))

0

3

О красивом -согласен.
Но нравится механика

0

4

Если на продажу - гиблое дело. У меня у кореша сеть салонов подарков, там такое тоже представлено в нескольких видах. Я как-то тоже хотел заняться, спросил как идут? А никак не идут, в год две штуки с более чем 60 магазинов.
Если для себя - другое дело.

0

5

один эл.двигатель питание от сети через б/п или бывают с аккумулятором
работает 15 минут со скоростью 6-10 оборотов/мин в одну сторону, затем в другую после 30минут отдыхает

вполне можно справится на таймерах 555 серии.На них целая туча схем - и не такое собрать можно.
Почитайте про них.Если что - смогу помочь со схемой.

0

6

А принцип работы как понимаю, держалка часов покачивается, чтобы завести их?

Давно предлагал схему вообще вечных часов без подзавода, магниты заместо пружины. Обсудили, пришли к мнению что такие вполне работоспобоны.
Но почему то никого такие часы не заинтересовали в воплощении.

Отредактировано Ermak123 (18-05-2011 19:38:24)

0

7

Не,  не на продажу - А ЛИЧНО СЕБЕ ДЛЯ ДУШИ И СВОИХ ЧАСОВ
В действительности держалки часов не покачиваются, а вращаются то в одну сторону, то в другую, то просто отдыхают

И обращение  для ARTI конечно интересно и почитать бы хотелось о 555 таймерах.
Только в электронике я полный профан, но вот лампочку могу вкрутить, могу припаять - что нибудь, да не туда.
ПОМОГАЙ со с схемой , а то кирдык.
Так и сдохнет тема
Большое спасибо тебе за предложение помощи

0

8

Отлично!Завтра буду в академии - у нас там есть препод,,,он такие вещи делает,,,,с ним проконсультируюсь.
Вечерком и схемку выложу,,,

0

9

В долгу не останусь...
Отслужу, отлаю, отбрешусь
Удачи

0

10

Смысла так и не понял, часы ведь самозаводящиеся, завода при хождении вполне хватает.

0

11

Ermak123 написал(а):

Давно предлагал схему вообще вечных часов без подзавода, магниты заместо пружины. Обсудили, пришли к мнению что такие вполне работоспобоны.
Но почему то никого такие часы не заинтересовали в воплощении.

Я конечно не специалист, но что-то мне кажется идея не очень хорошая. Это-же принципиально противопоказанные друг-другу вещи. Все часовщики от одного упоминания магнита приходят в ужас. Малейшая намагниченность механизма - усё, эти часы никогда не будут ходить точно. Я как-то на заводе был, там когда часы собирают, сборщицы болтик малюсенький подцепляют такой-же малюсенькой отвёрточкой, и к месту вкручивания подносят. Я тогда спросил, мол отвёртка наверное намагниченная?, на меня посмотрели как на дурака, провели целый ликбез про часы и магниты, и рассказали, что одно наглухо противопоказано другому. А болтик на отвёрточке держится потому, что её в масло перед этим макают.

0

12

Ermak123 написал(а):

Смысла так и не понял, часы ведь самозаводящиеся, завода при хождении вполне хватает.

А если часов 100500 штук. Все их носить одновременно?

0

13

А если часов 100500 штук. Все их носить одновременно?

Представил как они там все затикают одновремено. ;) Понял уже. Я просто такой случай даже и не предполагал.
Это как в анекдоте.

- Это что там у вас?
- Коврик для мышки...
- Ну не фига себе но.вор.уссы, уже мышкам ковры покупают.

Отредактировано Ermak123 (20-05-2011 07:21:45)

0

14

Вот, узнал насчёт схемы - можно сделать так: 5 минут крутится - 5 отдыхает,,,,и т.д.Можно дойти до 1 час крутится - 1 час отдыхает.
Поспрашиваю ещё - может более удобную схему найду.

0

15

Большое спасибо Arti
Не напрасно я ждал твоего письма, значит пусть будет 5х5 минут
Делаем.
Удачи тебе

0

16

Вот она: http://cs10077.vkontakte.ru/u45279902/133886283/x_f8e745b4.jpg
Резистором (он тут поставлен на 330к), подбирается время работы.
В Вашем случае, вместо лампочки нужно поставить релешку - а её замыкающие контакты вывести на двигатель.
Ну вот и получится 5 на 5 (или более), но и двигатель будет крутиться в одну сторону,,,
Пока не стоит собирать - можно более лучшую схему придумать.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » I ME HELP Хочу сделать шкатулку для часов с автоподзаводом.