​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Сборник вопросов по фрезерным станкам » Нагар на торцах деревянной заготовки


Нагар на торцах деревянной заготовки

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Привет. С 2018 года режу не меняя технологических привычек. После покупки последний партии фрез у одного и того-же продавца с Али стал появляться нагар на торцах заготовки. Нагар на западной стороне значительно выразительнее и сильнее, чем на северной. Это происходит сразу после установки новой фрезы. Пробовал три разных скорости подачи. Результат один. Поменял инвертор, потому что думал что шпиндель перестал держать обороты. Возможно ли что дело все же во фрезах? Как объяснить появление этого нагара?

https://i.imgur.com/mtP7Cj9.jpg

https://i.imgur.com/LvIYS6N.jpg

0

2

darruk написал(а):

Пробовал три разных скорости подачи. Результат один. Поменял инвертор, потому что думал что шпиндель перестал держать обороты. Возможно ли что дело все же во фрезах? Как объяснить появление этого нагара?

Может и во фрезах дело, но..... почему то вы об остальном только поверхностно рассказываете, без конкретных цифр.
Или вы думаете после нового года у всех открылись экстрасенсорные способности? С какими оборотами шпинделя и подачей вы работаете.

Подозреваю, что обороты у вас на всю катушку, а подача маленькая. Надо искать золотую середину

0

3

Подача 18мм/с с оборотами 18к-20к, врезание 8мм/с

0

4

Вру. Обороты были 22к

0

5

А че не микроны с наносендудами, цифры внушительней. Трудности перевода.

1м подачи при таких оборотах - не удивительно что подгорает.
Как минимум втрое подачу увеличьте или обороты скиньте до 10 -12т

0

6

Меня смущает что до этого работая с этими параметрами все было в порядке. Кекъ. Спасибо язвительный человек

0

7

Возможно, надо выставить шпиндель под 90 градусов к столу. Есть вероятность - что перекошен.

0

8

darruk написал(а):

Возможно ли что дело все же во фрезах?

Возможно. Для проверки поставьте живую фрезу из прежней партии.

А материал случаем не другой? Партия там, влажность...

darruk написал(а):

Пробовал три разных скорости подачи.

Какие в цифрах? Пишите мм/с если вам так удобнее. Это нормально и это понятно практически всем. У меня к примеру на компе мм/сек, на станке мм/мин. Не напрягает.
И фреза, судя по всему 4мм? Стружка вниз? Аспирация? Врезание наклон (зигзаг)? Фрезерование встречное?

0

9

darruk написал(а):

Меня смущает что до этого работая с этими параметрами все было в порядке. Кекъ. Спасибо язвительный человек

Вот даже здесь вы все в секрете держите, как с вами диалог то вести?
Я не удивлюсь тому, что шпиндель в другую сторону крутится.

Отредактировано Dark Knight (04-01-2024 17:02:50)

0

10

В Вашем случае вероятно виноваты фрезы. Взгляните на режущую кромку в микроскоп.
Не стоит выставлять обороты и подачу от балды или по советам разных знатоков, дающих советы не зная диаметра фрезы.
Ссылка
Эти параметры определяются подачей на зуб. если интересно читайте '''теорию резания''.
Ссылка

0

11

vasa29 написал(а):

В Вашем случае вероятно виноваты фрезы. Взгляните на режущую кромку в микроскоп.
Не стоит выставлять обороты и подачу от балды или по советам разных знатоков, дающих советы не зная диаметра фрезы.
Ссылка
Эти параметры определяются подачей на зуб. если интересно читайте '''теорию резания''.
Ссылка

Спасибо. Изучу. Я работаю спиральной двузаходной конусной сферической фрезой d0,5мм и посадочным 3,175мм. До проблем резал с подачей 16-18мм/с, врезанием 6мм/с и оборотами около 22000/мин. Фрезы от Dreanique. Последняя партия этих фрез все подгорают при тех же параметрах обработки. До этого резал с текущими настройками несколько лет и впервые сталкиваюсь с этой проблемой. Ось Z перпендикулярна столу, люфтов нет

0

12

Я не смог понять по какой причине в последнее время пилил на 24000 оборотах спиральной двузаходной конусной с диаметром 0,5мм на скорости 16мм/с. В итоге сбавил до 12000 оборотов при скорости подачи 30мм/с и избавился от перегрева. Продолжаю повышать скорость прохода по 2мм на каждом следующем проекте. Спасибо всем, кто принял участие в решении моей проблемы

Отредактировано darruk (11-01-2024 18:33:47)

+2

13

darruk написал(а):

Я не смог понять по какой причине в последнее время пилил на 24000 оборотах спиральной двузаходной конусной с диаметром 0,5мм на скорости 16мм/с. В итоге сбавил до 12000 оборотов при скорости подачи 30мм/с и избавился от перегрева. Продолжаю повышать скорость прохода по 2мм на каждом следующем проекте. Спасибо всем, кто принял участие в решении моей проблемы

Спасибо что написали о причине проблемы. Это ценно.
На форум с вопросами приходит много людей, получают советы и потом не отвечают ничего. Считаю, это как минимум невежливо, если не сказать - хамовато. Люди тратили время на помощь - а в ответ даже элементарного "спасибо, помогло то - то и то - то" - не получили. Не надо так.
Рад что Вы лучше этих многих.

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Сборник вопросов по фрезерным станкам » Нагар на торцах деревянной заготовки