​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Сбои на станке 10А20 с ЧПУ КИТАЙ


Сбои на станке 10А20 с ЧПУ КИТАЙ

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться до больших трат. Станок 16а20фз после модернизации. ЧПУ полный комплект Sigh. После монтажа в феврале начали запускать на днях. Все ездило крутилось и вдруг начались проблемы по ост z. Начала дергается сначала потом совсем встала. На самом медленно ходу крутится с воем при увеличении скорости встает и гудит привод ужасно. Что может быть? Неужели электромотор сдох? Пробовали менять привода местами результат ноль. Напомню стружка ещё не делали только начали налаживать.

0

2

AndreyD написал(а):

На самом медленно ходу крутится с воем при увеличении скорости встает и гудит привод ужасно. Что может быть? Неужели электромотор сдох? Пробовали менять привода местами результат ноль.

У вас Привод = Электромотор?
Тогда из фразы цитированной понятно, что привод/электромотор скорее жив.
Раз снимали привод, не пробовали рукой крутануть вал ШВП? Я так полагаю гайка перетянута до немогу.
Я в детстве помню заставлял механиков убрать люфты до 0,02мм на 16К20Ф3. Так не возможно было работать, по звуку слышно, что нагрузка черезмерна. Ведь не секрет, что наиболее изношены винты и направляющие именно ближе к шпинделю.
Мое мнение- смотрите клин. Найдите разумную цифру люфта.
Еще одна похожая неисправность была- подшипник вала ШВП, а вот какой? Не знаю, мне после ремонта сдали механики исправный станок.

Отредактировано kylan (02-07-2023 13:27:03)

0

3

kylan написал(а):

У вас Привод = Электромотор?
Тогда из фразы цитированной понятно, что привод/электромотор скорее жив.
Раз снимали привод, не пробовали рукой крутануть вал ШВП? Я так полагаю гайка перетянута до немогу.
Я в детстве помню заставлял механиков убрать люфты до 0,02мм на 16К20Ф3. Так не возможно было работать, по звуку слышно, что нагрузка черезмерна. Ведь не секрет, что наиболее изношены винты и направляющие именно ближе к шпинделю.
Мое мнение- смотрите клин. Найдите разумную цифру люфта.
Еще одна похожая неисправность была- подшипник вала ШВП, а вот какой? Не знаю, мне после ремонта сдали механики исправный станок.

Отредактировано kylan (Сегодня 13:27:03)

Сервомотор. Ну станок то двигался в принципе. Какой то регрес пошел за пару часов в ходе настройки. Я сам отъезжал молодой токарь возился...может чтото в настройках нарушил не признается. Но по оси ЗЕТ он ездил потом поддергиватся начал увидел что муфта проскальзывает ну потом уж совсем вставать начал. Винт вращаю двумя руками, туго но не критично.

0

4

AndreyD написал(а):

может чтото в настройках нарушил не признается.

Ну раз не механика, значит неисправность локализована. Берете мануал Sigh и пройтись по настройкам.
Полагаю, при одинаковых приводах осей, настройки для осей будут практически одинаковыми, кроме двух пунктов.

0

5

kylan написал(а):

Ну раз не механика, значит неисправность локализована. Берете мануал Sigh и пройтись по настройкам.
Полагаю, при одинаковых приводах осей, настройки для осей будут практически одинаковыми, кроме двух пунктов.

kylan написал(а):

Ну раз не механика, значит неисправность локализована. Берете мануал Sigh и пройтись по настройкам.
Полагаю, при одинаковых приводах осей, настройки для осей будут практически одинаковыми, кроме двух пунктов.

Кучу ошибок написал. Станок 16А20Ф3. ЧПУ полный комплект SZGH 990

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Сбои на станке 10А20 с ЧПУ КИТАЙ