​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Оцените жизнеспособность следующей схемы


Оцените жизнеспособность следующей схемы

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Всем добрый день!

Стоит задача изготовить стену в квартире в виде имитации горной породы (максимальная выпуклость 10 см)
https://i.imgur.com/VsEbiHLm.jpg

Мысли такие (с ЧПУ не работал, не знаю на что оно способно а на что нет):
1) Есть 3д модель стены. Разбить ее на квадраты 1м на 1м
2) Взять пеноплекс несколько слоев (или плотный пенопласт) (1м на 1м)
3) Фрезером выточить инверсию (то есть форму как для литья)
4) Поместить результат в опалубку 1м на 1м и залить раствором + добавить перпендикулярно арматуру-штыри по трафарету
5) По тому же трафарету просверлить отверстия в стене и совместив штыри приклеить то что получилось
6) Стыки доработать вручную

Вопросы
а) Насколько это реалистично?
б) Можно ли добиться высокой детализации на пенопласте? на пеноплексе? альтернативный материал?
в) Может ли ЧПУ по оси Z опускаться до 10 см?
г) Насколько долго может фрезероваться пенопласт 1м на 1м с учетом рельефа как на фото с перепадами до 10 см? (примерно хочу оценить времязатраты)
д) Может я чего то упустил?

Повторюсь, с ЧПУ не имел дела и надеюсь на ваше мнение и советы
Спасибо!

0

2

похоже, проще, разбить панно на фрагменты в размер пеноблоков, их и фрезеровать.
попадалась такая тема, только там для заборов(вроде) пилили.
... такую лепнину впервые вижу.

0

3

А задача стоит именно повторить 3д модель стены? Если нет, может проще нанять штукатура-художника, который вылепит что-то подобное без всяких станков?

+3

4

Пеноплэкс режется отлично! Детализация достаточно высокая. Резал формы для литья адресных табличек.
Пенопласт тоже режется. Тоже резал формы, но нужно брать плотностью 50г/дм2. Чем ниже плотность, тем крупнее шарики и больше хрупкость.
Перепад 100мм за один проход? Хм... У станка должна быть большая высота портала. т.е. ход по Z должен быть больше толщины материала + длина фрезы. Не на любом станке можно будет резать. И не у каждого есть фрезы с рабочей частью более 100мм.

0

5

Технически проблем нет.
Вопрос в экономической целесообразности.

0

6

Вот это резал из пенопласта плотностью 35гр.https://i.imgur.com/ah6CckXm.jpg

0

7

На пеноплексе тренировался, когда учился работе на ЧПУ. Он нормально обрабатывается. Причём, когда я тренировался, так у меня вместо фрезы было простое сверло, и то результат был приемлимый.
Вот только пеноплекс бывает "рыжий" и серый. Так мне кажется, что в сером присутствуют некие абразивные добавки и фреза будет тупиться быстрее.

Так а может быть прям из пеноплекса и делать(без инверсии и отливки) ?  И операций меньше, и стене будет гораздо легче держать лёгкую конструкцию из ППУ.
А потом покрасить всякими акриловыми и водноэмульсионными красками. И будет хорошо.

У пеноплекса размер 60х120 см. Но это у тонкого. А у толстого пеноплекса есть ещё "замки" по периметру. Так что, полезный размер ещё меньше получается.

Отредактировано denisej (02-02-2023 11:13:31)

0

8

denisej написал(а):

пеноплекса размер 60х120 см.

На пену склейте. Любой кратный получится.

+1

9

denisej написал(а):

Так а может быть прям из пеноплекса и делать(без инверсии и отливки) ?  И операций меньше, и стене будет гораздо легче держать лёгкую конструкцию из ППУ.
А потом покрасить всякими акриловыми и водноэмульсионными красками. И будет хорошо.
Отредактировано denisej (Сегодня 11:13:31)

Можно - то оно можно. Мы как-то дома из пенопласта на ЧПУ пенорезке делали. Даже какую - то специальную штукатурку нашли, с адгезией к пенопласту и по высыхании - эластичную, латексную, что ли. Но если кто - то пальцем со всей дури ткнет - будет дырка. А если и не будет - то краска по этой штукатурке потрескается.

0

10

blex написал(а):

Можно - то оно можно. Мы как-то дома из пенопласта на ЧПУ пенорезке делали. Даже какую - то специальную штукатурку нашли, с адгезией к пенопласту и по высыхании - эластичную, латексную, что ли. Но если кто - то пальцем со всей дури ткнет - будет дырка. А если и не будет - то краска по этой штукатурке потрескается.

Ну мне кажется, что не надо с дури пальцами тыкать в стены. А то если стена пенопластовая, то будет в стене вмятина, а если стена бетонная, то будет больно пальцу. Или даже перелом.

У меня опыт по изготовлению разных букв и узоров из пеноплекса. У букв ровная поверхность и при повреждениях их, конечно, сразу видно. Да и товарный вид портится. А если пенопластовая стена выполнена под вид горной породы, то там вмятина и незаметна будет. Да и подкрасить можно.

Вот раньше смотрели кино американское и видели, что у них стены из гипрока. И говорили "фу. Стены из гипрока. И хлипко и полку не повесить". А сейчас много где и в нашей стране из гипрока делают, и никто не против. Привыкли.

Но я не настаиваю. А лишь озвучиваю свой небольшой опыт.

0

11

А если пеноплекс зеркально фрезировать, для формы, а потом в него отливать плитку для стены из гипса или подобного раствора? тогда стена пальца не боится и штукатурка не потрескается

0

12

студент74 написал(а):

похоже, проще, разбить панно на фрагменты в размер пеноблоков, их и фрезеровать.
попадалась такая тема, только там для заборов(вроде) пилили.
... такую лепнину впервые вижу.

Отличная мысль! Спасибо!

0

13

AlexKooper написал(а):

А задача стоит именно повторить 3д модель стены? Если нет, может проще нанять штукатура-художника, который вылепит что-то подобное без всяких станков?

С сожалению стоит такое удовольствие как половина ремонта(
И без особой гарантии что получится именно так как надо

0

14

Фом написал(а):

Вот это резал из пенопласта плотностью 35гр.

Спасибо за визуальное доказательство
Меня местные умельцы убеждают в невозможности таких манипуляций с пенопластом

0

15

denisej написал(а):

На пеноплексе тренировался, когда учился работе на ЧПУ. Он нормально обрабатывается. Причём, когда я тренировался, так у меня вместо фрезы было простое сверло, и то результат был приемлимый.
Вот только пеноплекс бывает "рыжий" и серый. Так мне кажется, что в сером присутствуют некие абразивные добавки и фреза будет тупиться быстрее.

Так а может быть прям из пеноплекса и делать(без инверсии и отливки) ?  И операций меньше, и стене будет гораздо легче держать лёгкую конструкцию из ППУ.
А потом покрасить всякими акриловыми и водноэмульсионными красками. И будет хорошо.

У пеноплекса размер 60х120 см. Но это у тонкого. А у толстого пеноплекса есть ещё "замки" по периметру. Так что, полезный размер ещё меньше получается.

Отредактировано denisej (02-02-2023 11:13:31)

На ощупь все таки хочется чтоб был как камень

0

16

AlexKooper написал(а):

А если пеноплекс зеркально фрезировать, для формы, а потом в него отливать плитку для стены из гипса или подобного раствора? тогда стена пальца не боится и штукатурка не потрескается

Изначально тема с этой идеей и начиналась)

0

17

custanator написал(а):

На ощупь все таки хочется чтоб был как камень

Надо красить с применением абразивов. Как-нибудь напылить каменную крошку.

0

18

denisej написал(а):

Надо красить с применением абразивов. Как-нибудь напылить каменную крошку.

А как мыть потом? Шероховатая поверхность наберет пыли в себя и потеряет всякий вид. Красота не должна быть в ущерб практичности. Впрочем, пыль может вполне сойти за естественный горный цвет )

0

19

AlexKooper написал(а):

А как мыть потом? Шероховатая поверхность наберет пыли в себя и потеряет всякий вид. Красота не должна быть в ущерб практичности. Впрочем, пыль может вполне сойти за естественный горный цвет )

керхер в помощь :D

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Оцените жизнеспособность следующей схемы