​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Мысль про измерение растояний


Мысль про измерение растояний

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

В общем посмотрел есть различные цифровые индикаторы, лазерные рулетки.

Затем есть движок постояного тока. Элетромагнит на удержание вала.

Теперь измеряем не углы поворота вала двигателя, а само пройденое расстояние какой то оси. Не нужны конечники. По какой то оси стоит например лазерная рулетка, которая и показывает на сколько переместилась ось и отдает эти сведения УП. То есть постояно контролирует растояние от центра каретки и конца оси вала или еще чего то там.

Не знаю как толково объяснил, но надеюсь что кто нибудь поймет. С осями Х и Y вроде проблем не должно быть. А вот над осью Z ye;yj gjlevfnm/

Отредактировано Ermak123 (10-05-2011 09:33:37)

0

2

Насколько я понял вы предлагаете приспособить для автоматического контроля положения цыфровые индикаторы и рулетки?
Думаю при помощи энкодера это реализовать будет дешевле(есть полно готовых решений),проще и намного надежней.Или я ошибаюсь?

0

3

Просто если есть постояное фактическое измерение реального расстояния от центра каретки по осям, многое становится проще.
Я сейчас фанеру режу толстую, так там постояно что то попадает в ней, чуть не камни. Сбой по оси и опять нужно ноль выставлять по оси.
Если был контроль расстояний, то во первых станок думаю понял бы, что наткнулся на что то твердое, взял бы и отключился аварийно, а во вторых откорректировал нули.

В паралельной теме обсуждается обработка выпуклых или рельефных поверхностей. Если бы был такой контроль, то можно было бы наклабывать модель на почти любую поверхность. Не нужно калибровать оси. И много чего другого.

Еще проанализировал.
Не нужны точные винты, крути хоть веревкой, цепями и т.д. Главное чтобы была возможность чем то двигать каретку. Вообще всё так упрощается, в том числе конструкции, что просто удивительно.
Не набегают погрешности. Нужен всего лишь точный измеритель от центра каретки до концов осей.

Против готовых я ничего не имею против. Но ведь можно более лучше сделать.

Отредактировано Ermak123 (10-05-2011 18:44:15)

0

4

2 ермак
всё что предлагается сводится с сервоуправлению без остальных добавок
соберите все затраты и получится цена сервопривода

0

5

Давайте без цены обсудим. Сервопривод не дает того что я хочу.
Саму идею. Сервопривод вам не даст фактические координаты текущего положения каретки, если их не запомнили на компе. Ситуации ведь всякие бывают. Что то клинануло, какой то сбой произошел и т.д. Я хочу получать реальные текущие координаты каретки.
Накидал идею линейного энкодера, в одном из форумов по ЧПУ, сейчас жду критики. Хорош тем что можно точно снять показания фактической текущей координаты оси, независим от питания. То есть убрал питание, подключил, опять знаешь координаты текущего положения каретки.

Такая мысль не мне одному пришла. Только реализация её очень сложно идет. Ставят магнитную линейку, на которой записаны координаты текущих точек. То есть магнитная головка считывает текущую координату, по магнитной ленте.

Отредактировано Ermak123 (11-05-2011 08:36:16)

0

6

Ermak123 написал(а):

Сервопривод вам не даст фактические координаты текущего положения каретки, если их не запомнили на компе. Ситуации ведь всякие бывают. Что то клинануло, какой то сбой произошел и т.д. Я хочу получать реальные текущие координаты каретки.

Понятие сервоприво включает в себя двигатель и энкодер в задачу как и входит отслеживание положения ,фактического

0

7

Терии о сервоприводе знаю.
Давайте по теме. Чем меня не удовлетворяет сервопривод выше написал и чего я хочу добится.

0

8

Ermak123 написал(а):

Ставят магнитную линейку, на которой записаны координаты текущих точек. То есть магнитная головка считывает текущую координату, по магнитной ленте.

Насколько точно сделаете метки на магнитной ленте? В домашних условиях. Не городя считывающих-записывающих устройств.
Сфокусировать магнитный поток большой мощьности на магнитной ленте сможите?
Опять точка должна иметь информацию о привязке к координате. Какая скорость считывания минимальная может быть при этом методе привязки?
Вопросов много слишком.

0

9

Да я то не собираюсь на магнитной линейке делать. Это я привел пример наиболее продвинутого.

0

10

Ermak123 написал(а):

Я хочу получать реальные текущие координаты каретки.
Накидал идею линейного энкодера, в одном из форумов по ЧПУ, сейчас жду критики.

Ссылочку дайте.
По идее можно поставить слабенький шаговичек (равный по кол-ву шагов рабочего) на вал рабочего. И уже с него считывать кол-во импульсов. Последние данные записывать в некую память. После выключения станка данные с последними координатами просто остаются в памяти, а при включении считываются из памяти энергонезависимой и выставляются станком. Все.
Как говорится легко пишется, а делается тяжело. :D

0

11

Как говорится легко пишется, а делается тяжело.

В том то и дело. Должно быть что то простое. Моя идея коромысло по диагонали оси подпружинное, каретка двигается давит на коромысло, оно крутит переменый резистор.
То есть переменик в нашем случае и есть пишуший элемент. Сдвинули каретку на другое место вручную, он опять "записал"

То есть фиксирует фактические координаты каретки.

В вашем случае, опять вал. Ну налетела каретка на какое препятствие и все коту под хвост. Опять в нуль и накручивать чтобы возвратится в это же место.
А должна быть фиксация координаты центра каретки, с постояной записью координаты долгострочно и очень просто.

0

12

Ermak123 написал(а):

В вашем случае, опять вал. Ну налетела каретка на какое препятствие и все коту под хвост. Опять в нуль и накручивать чтобы возвратится в это же место.

Да вал жестко закрепленый на валу рабочего движка. При пробуксовке маленький шаговичек своими координатами запишет реальную координату и будет пытаться дать команду довернуть на нужное кол-во шагов рабочий двигун. (Эт не моя идея, эт почерпнута на просторах инета :dontknow: ) Она вполне рабочая, возможно и реализована. Просто програмиста нужно хорошего. И в вашем случае тоже. Осваивать уже поздновато.  :tired:

0

13

Моя идея уйти от точных и дорогих деталей. Применять например не зубчатый ремень, а простой и т.д. когда станок знает фактические координаты.
И много чего интересного еще можно сделать. Обучать например станок чему то.

Отредактировано Ermak123 (11-05-2011 19:15:39)

0

14

valb написал(а):

Насколько точно сделаете метки на магнитной ленте?

в продаже есть уже готовые магнитные линейки и считывающие устроуства к ним шкала деления 0.001 и все это устройство с обратной стороны на двухстороннем скоче ,просто клеиться  на станине ,а к порталу вешается датчик и выдается сигнал в цифре и стот это все (если не ошибаюсь ) 200-300 $

Отредактировано napas (11-05-2011 19:19:54)

0

15

Ermak123 написал(а):

Моя идея уйти от точных и дорогих деталей.

Ermak123 написал(а):

оно крутит переменый резистор.

Какую же точность хотите получить?
Програмиста нужно по любому. Записывать в память комуто нужно будет. На халяву опять не получится.

0

16

Да пока идея. Нужно развить. Так переменик и будет "памятью" по какой то оси. Программе только взять и считать его показания и расшифровать.
В Маче много чего есть, думаю можно будет и этот линейный энкодер подвесить.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Мысль про измерение растояний