​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Проверьте мой файл DXF - подходит ли он для резки/гравировки?


Проверьте мой файл DXF - подходит ли он для резки/гравировки?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Здравствуйте!
Занимался резкой только на плоттере, режущем пленку. Файлы на резку тогда отправлялись прямо из Corel.
Сейчас встала задача грамотно перевести некоторые файлы в формат DXF, чтобы использовать для резки или гравировки на станках.
У меня установлен AutoCAD, но я в нем "0".
Порылся в интернете, и нашел некоторую инфу.
Я понял, что лучше для этих целей, если до экспорта в Кореле все будет разгруппировано, чтобы контуры были в виде hairline, а после экспорта чтобы кривые в файле DXF были в виде сплайнов (в polylines Corel экспортирует некорректно). Если при экспорте из Corel выбирать формат DXF 2007-2018, то все выходит вроде бы корректно и в виде сплайнов.
Вот пример, что у меня получилось:
Исходник Corel
DXF после экспорта
DXF нормальный? Если бы вам такой прислали на резку или гравировку, то вы бы докопались до чего-то?

Есть еще вопросы:
В исходном файле Corel все зеленые элементы (все листочки и внутренний круг) у меня скомбинированы в одно целое. Т.е. если я захочу переместить или удалить их все разом, то достаточно кликнуть на любом зеленом, и все вместе выделится (все листочки и круг):
https://i.imgur.com/nfqFipkm.jpg
А когда открываю DXF в Autocad, то каждый листочек выделяется по отдельности. Такое ощущение, что все они - отдельные элементы:
https://i.imgur.com/mlK73slm.jpg
и чтобы выделить все зеленые элементы, нам теперь придется выделять каждый листочек по-отдельности? Кстати, куда делась заливка?

Это же будет неудобно если, например, человек хочет по синему внешнему контуру вырезать в листовом материале, а по зеленому контуру выполнить гравировку
Или это нормально для такого типа файлов?

0

2

P.S. в Corel у меня все было на одном слое. Может быть, для экспорта для станков нужно разбивать по слоям перед экспортом в DXF?

0

3

VadCorel написал(а):

А когда открываю DXF в Autocad, то каждый листочек выделяется по отдельности. Такое ощущение, что все они - отдельные элементы:

В автокаде есть команда "область". С ее помощью объедините необходимые вектора в одно целое.
И, смотрите. На плоттере один инструмент- нож. На гравировальном станке разнообразие инструмента много больше. Отсюда при написании УП, выбирается каким инструментом и по какой стратегии будет обрабатываться тот или иной вектор. Отсюда вопрос к вам- есть ли практический смысл (говорю про конкретно ваш вектор) объединить все в одно целое?
А вот группы векторов (например ваши листики) заранее раскидать по слоям

VadCorel написал(а):

Может быть, для экспорта для станков нужно разбивать по слоям перед экспортом в DXF

Хотя даже здесь, чтоб выделить все листочки не обязательно тыркать каждый. Достаточно выделить все. Потом отменить выделение у двух веточек и двух кругов.

VadCorel написал(а):

Кстати, куда делась заливка?

Формат DXF не передает информацию о заливке. На сколько я понимаю.

VadCorel написал(а):

DXF нормальный? Если бы вам такой прислали на резку или гравировку, то вы бы докопались до чего-то?

Да, нормальный. Лично я бы не докапывался.

+1

4

kylan написал(а):

VadCorel написал(а):

    А когда открываю DXF в Autocad, то каждый листочек выделяется по отдельности. Такое ощущение, что все они - отдельные элементы:

В автокаде есть команда "область". С ее помощью объедините необходимые вектора в одно целое.
И, смотрите. На плоттере один инструмент- нож. На гравировальном станке разнообразие инструмента много больше. Отсюда при написании УП, выбирается каким инструментом и по какой стратегии будет обрабатываться тот или иной вектор. Отсюда вопрос к вам- есть ли практический смысл (говорю про конкретно ваш вектор) объединить все в одно целое?
А вот группы векторов (например ваши листики) заранее раскидать по слоям
VadCorel написал(а):

    Может быть, для экспорта для станков нужно разбивать по слоям перед экспортом в DXF

Хотя даже здесь, чтоб выделить все листочки не обязательно тыркать каждый. Достаточно выделить все. Потом отменить выделение у двух веточек и двух кругов.
VadCorel написал(а):

    Кстати, куда делась заливка?

Формат DXF не передает информацию о заливке. На сколько я понимаю.
VadCorel написал(а):

    DXF нормальный? Если бы вам такой прислали на резку или гравировку, то вы бы докопались до чего-то?

Да, нормальный. Лично я бы не докапывался.

Спасибо!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Проверьте мой файл DXF - подходит ли он для резки/гравировки?