​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Компоновка векторов в АртКаме.(Нужна помощь!)


Компоновка векторов в АртКаме.(Нужна помощь!)

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Всем доброго вечера.Помогите разобраться,что и как делает чел на видео.Искал что-то
подобное,с разъяснениями нет.
Ссылка

0

2

а из названия видео непонятно?
фасады в Арткам без участия Корел

0

3

vlad34 написал(а):

а из названия видео непонятно?
фасады в Арткам без участия Корел

вообще-то,в названии "без макросов корел",а не без участия корел.даже если и так,можно объяснить,как это делается.спасибо за ответ.

0

4

для корела умные люди написали макросы, которые делают фасады
на это видео аффтор делает фасады в арткаме
и при этом показывает последовательно свои шаги
вам же нужно разжевать и пальцем показать что и как делается :flag:
если не ошибаюсь в ВК он "Братья Берсеневы" вот туда и стучите :D

0

5

vlad34 написал(а):

для корела умные люди написали макросы, которые делают фасады
на это видео аффтор делает фасады в арткаме
и при этом показывает последовательно свои шаги
вам же нужно разжевать и пальцем показать что и как делается 
если не ошибаюсь в ВК он "Братья Берсеневы" вот туда и стучите

ммм...стесняюсь спросить,а тут форум посылай-пересылайка,пойди туда или для помощи?если не знаете,как сделать,просто скажите. :dontknow:

0

6

"Человек на видео" использует шаблоны траекторий. Шаблон, как я понял, включает в себя несколько траекторий с разными фрезами. То есть, для новых фасадов достаточно указать их габариты и расположение, всё остальное автоматически определяется шаблоном. Остаётся только сделать такие шаблоны.
Как я понял, необходимое смещение от габаритного вектора задаётся припуском в соответствующей траектории.

Отредактировано belorez (01-07-2022 17:49:08)

0

7

belorez написал(а):

"Человек на видео" использует шаблоны траекторий. Шаблон, как я понял, включает в себя несколько траекторий с разными фрезами. То есть, для новых фасадов достаточно указать их габариты и расположение, всё остальное автоматически определяется шаблоном. Остаётся только сделать такие шаблоны.
Как я понял, необходимое смещение от габаритного вектора задаётся припуском в соответствующей траектории.

Отредактировано belorez (Сегодня 17:49:08)

спасибо за ответ.да,я так делал.создавал шаблоны,назначал слои и в кореле и в арткаме.и без слоеев...но всегда одна ошибка:не указаны вектора.и все.зашел в тупик.поэтому и обратился на форум.может кто знает. %-)

0

8

DARKLORD DL написал(а):

но всегда одна ошибка:не указаны вектора.

Ну так выдели их ещё раз в процессе пакетного вычисления, и будут указаны.

0

9

belorez написал(а):

Ну так выдели их ещё раз в процессе пакетного вычисления, и будут указаны.

в том то и проблема!когда идет пакетное вычисление,открывается окошко с сохраненными траекториями.(векторы при этом все выделены).нажимаю вычислить и все!пишет ошибку и выделенные вектора тухнут.повторно выделить невозможно,пока окошко не закроешь. :dontknow:  :suspicious:

0

10

Ну да. С пакетом что-то не идёт. А по штучно получается. Через редактирование. И совсем не долго.

0

11

belorez написал(а):

Ну да. С пакетом что-то не идёт. А по штучно получается. Через редактирование. И совсем не долго.

хм..поштучно тоже не получалось..не могли бы поделиться,как вы сделали?может я че докумекаю... :cool:  :yep:

0

12

https://t.me/belorez/7
В телеграмме положил видео ответ.

+1

13

belorez написал(а):

В телеграмме положил видео ответ.

спасибо братан!завтра буду разбираться.отпишусь.(тут еще читал,что возможно кипирование векторов) %-)  :flag:

0

14

да,так оно работает...спасибо за подсказку! :flag:

0

15

belorez написал(а):

https://t.me/belorez/7
В телеграмме положил видео ответ.

херня какая-то..перестало работать.откуда бы ни начинал рисовать вектор,с контура-внутрь,продолжал с отрисованного вектора в арткаме,ДФХ файл кидал,прописывает все фрезы только на контурный вектор и все.целый день вчера промучал и так и сяк,один результат. %-)  :dontknow:

0

16

0

17

vasa29 написал(а):

https://i.imgur.com/cNOZsk5m.jpg
ха-ха-ха...похлопать?

0

18

DARKLORD DL написал(а):

похлопать?

Лучше подумать
.Идея простая создаете траектории и сохраняете как шаблон.
Дальше применяете шаблон к нужным векторам. У меня работает. Почему не работает у Вас, душе не ... знаю. Вы даже свою версию арткама не указали.
Возможно сборка глючная (вряд ли официально купленная). Автор в комментариях пишет о необходимости использования одинаковых названий векторов.
https://i.imgur.com/r7EQnp3l.jpg
И на дорожку

0

19

vasa29 написал(а):

Лучше подумать
.Идея простая создаете траектории и сохраняете как шаблон.
Дальше применяете шаблон к нужным векторам. У меня работает. Почему не работает у Вас, душе не ... знаю. Вы даже свою версию арткама не указали.
Возможно сборка глючная (вряд ли официально купленная). Автор в комментариях пишет о необходимости использования одинаковых названий векторов.

И на дорожку

я не так туп,как вам кажется.если вы внимательно читали,то по подсказке Белореза,все работало.и по причине хренти знает какой,перестало.все фрезы прописывает на контурный вектор.пробовал в 2018 арткаме.а так же в 2011 и в 2008.мндя,был интересный такой видео журнал в Советах.но в данном случае,он неуместен.

0

20

Там используется ОДИН вектор - габаритный. Смещение траекторий от габарита внутрь задаётся ПРИПУСКОМ, указанным в траектории. Если все траектории пошли по одному пути, значит кто-то обнулил все припуски.  Ну я так думаю...

0

21

Чуть добавлю просто из общего.
Габаритный вектор (или контурный вектор) создаётся по внешней границе вырезаемой модели (кнопкой "Создать границу вокруг рельефа"). По этому полученному вектору в случае прямой фрезы делают припуск на диаметр фрезы, а в случае использования конусного инструмента делают добавочный уклон края модели кнопкой "Добавить уклон" с нужным наклоном для конусного инструмента (фрезы или гравёра).
Далее типовыми являются операция по кнопке "Сместить векторы", по которой, собственно, и получается граница поля обработки (обработку ведут по выбору внутри этого вектора, конечно). В случае сквозной прорезки нужно не забыть добавить удерживающие мостики, которые создаются в выпадающем меню по заданию режимов обработки

+1

22

Хорошая информация, но вообще не для этой темы.

0

23

belorez написал(а):

Там используется ОДИН вектор - габаритный. Смещение траекторий от габарита внутрь задаётся ПРИПУСКОМ, указанным в траектории. Если все траектории пошли по одному пути, значит кто-то обнулил все припуски.  Ну я так думаю...

adres написал(а):

Чуть добавлю просто из общего.
Габаритный вектор (или контурный вектор) создаётся по внешней границе вырезаемой модели (кнопкой "Создать границу вокруг рельефа"). По этому полученному вектору в случае прямой фрезы делают припуск на диаметр фрезы, а в случае использования конусного инструмента делают добавочный уклон края модели кнопкой "Добавить уклон" с нужным наклоном для конусного инструмента (фрезы или гравёра).
Далее типовыми являются операция по кнопке "Сместить векторы", по которой, собственно, и получается граница поля обработки (обработку ведут по выбору внутри этого вектора, конечно). В случае сквозной прорезки нужно не забыть добавить удерживающие мостики, которые создаются в выпадающем меню по заданию режимов обработки

всем спасибо за ответ.так и делал.работало.но потом,полазил еще по форумам и ютубе,говорили о 2011 арткаме.(именно для пакетного вычисления)я его скачал,поставил.не сработал.после этого и появились эти глюки.от контурного вектора в середину и продолжал уже от отрисованного,все равно все фрезы пихает на контурный вектор.тогда как,раньше,я кидал отрисованные вектора в кореле и арткам принимал и сохранал шаблон.соответственно и как надо прописывал фрезы.я уже все удалил,почистил все от хвостов,поставил заново,ни фига!хоть тресни!я бы не заморачивался,но надо фасады кроить с листа.а там и глухие и решетка и витраж и витрина.простые я от руки в нестинге фрезы назначал.но тут-жопа.я уже по слоям раскидал,на каждую фрезу свой.но нестинг,не видит прописанные слои!их надо заново назначать. :dontknow:

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Компоновка векторов в АртКаме.(Нужна помощь!)