​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » покритикуйте - центроискатель(cnc+mach3) на не металлических изделиях


покритикуйте - центроискатель(cnc+mach3) на не металлических изделиях

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Соорудил простой в исполнение и достаточно точный центроискатель в металлах и не проводящих материалах. Также может искать углы заготовки. Погрешность часиками пока не мерял ,но на глаз попадает точно в центр отверстия. Девайс пока эксперементальный ,но при доработке , подборе материалов и точном точении-я думаю в пять соток можно будет попадать. Конструкция простая. Стержень металический в латунном стакане с отцентрованным зазором(0.1) по торцевой кромке. Внутренность заполнена жидкой резиной(можно наверное и сырую резину завулканизировать). зазор держит вполне прилично

вот видео
http://www.youtube.com/watch?v=TRUa81Oxfv8

Отредактировано vladin (28-04-2011 20:26:36)

0

2

vladin написал(а):

зазор держит вполне прилично

Посмотрите индикатором и динамометром по чувствительности в разные стороны. Неравномерность заполнения полости резиной не сказывается на точности?

0

3

обязательно буду мерять-самому интересно, но после некоторого времени работы девайса. Нужно дать "устать" резине. Еще планирую сделать вариант с вулканизируемым заполнением и меньшим зазором. Другая жесткость и меньшая зависимость от характеристик резины.
А неравномерность заполнения убирается вакуумированием.

0

4

А зачем такие сложности ,резина,вакуумирование? на сайте же все есть и экраны и настройка мача

0

5

кто плавал- тот знает. Проблемы возникают при поиске центров в не проводящих материалах. В этой теме не мало копий поломано. Это очередное. Вся соль в сложности компонентов и класса станков для  изготовления датчика определяющие точность нахождения центра(1-3 сотки-необходимый параметр). Если лень или невозможно делать- готовь примерно 300-500 тугриков на покупной. Всякие пищалки и подшипники не рассматриваются в связи с определением касания на глаз, тоесть +- 100грамм.

Отредактировано vladin (29-04-2011 19:32:07)

+1

6

спасибо за ликбез .

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » покритикуйте - центроискатель(cnc+mach3) на не металлических изделиях