​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » У кого какой станок?


У кого какой станок?

Сообщений 101 страница 200 из 673

101

gigs написал(а):

на этом станке не предусмотрены какие-нибудь шторки для защиты от пыли швп и направляющие?

нет на этом не предусмотрены, но удобнее добираться до них, - Я вот после работы прохожу направляющие и ШВП силиконовой смазкой и тряпочкой протираю, и так раза три, - результат - смазка вымывает из ШВП всю  дрянь...

СерёгаЧПУшник написал(а):

а сталь45?!?!?!?!? нафига???

Да пробую я, - для постоянной работы конечно умрет- буковку А на глубину 0,5 мм. награвировал-попробовал значит!
Больше
не буду- жалко станок

sergeiilin написал(а):

воздушного ошлаждения не греется ни сколько только снова пищал как потерпевший продавец успокаивал . а какой стоит частотник у меня дельта на 3 фазы . хочу переделать на 220 вольт .

у меня на 220, а поставить можно до 2 кВт Италию HSD

И ещё все в один голос говорят,что у экзитеча качество сильно упало в последнее время :x ..

c качеством все нормально, по прежнему держат марку

Отредактировано Ingener (28-12-2010 09:42:11)

0

102

Здравствуйте ,выношу на суд мой самострой, поле 650 х 900, рабочая зона 600 на 460, пока обкатываю скорость обработки держит 1500 мм/мин и первая работа

0

103

TarantuL - Спасиба , я не вопрос задавал.
Читайте, прежде чем писать.

Станочек-то для древа... - Вы по картинке определили? Три года грыз только сталь, латунь, алюм, магний.
Зря вы его на стали... - не советую(моё мнение).
А по поводу проблемы - у нас нет проблемы , Работал я на этом станке
попробуйте ставить вместо бронз. втулок прецизионные - Вы вообще понимаете о чём речь? Они регулируемые!
Но тут выбирайте - либо производительность - Свою прибыль он принёс и то хорошо.
Не забываем при этом - нет этого станка больше.

PS: если есть чем то просветите по этому станку. :)

0

104

Woodpecker MEII-4242S
http://s016.radikal.ru/i335/1012/1c/c49bc8ea904d.jpg

Отредактировано Посетитель (11-01-2011 14:24:09)

0

105

TarantuL написал(а):

Ха! Посмотрел внимательно на фоты... На подпись внизу... Ну, та, в которой Вы рекламируете свое...
Я же этот станочек-то у Вас и покупал...
Помните "напряги" с наличкой в начале декабря?

Дак дело в станке или в наличке?
Или Я Вам грубил или сейчас грублю?
Плохой станок? Не работает? Или вам не понравилось что Я Вас в нерабочее время консультировал по станку?

Насчет стали - да я действительно пробовал сталь но не на Вашем станке(у меня их было 4 штуки)
Насчет клише, - делаем , - но только для своих...(для себя)

А рассказывать то Вам в общем то и нечего(не лепите дезу)!!!!

Отредактировано Ingener (29-12-2010 09:23:43)

0

106

Ingener! Привыкайте... Это Ваш крест и Вам его таскать. Странно,почему обладатели жигулей так активно не сворачивают кровь АвтоВазу? :rofl: 
TarantuL... хотите приличный станок - готовьте приличные бабосы :glasses: . Хотите техподдержки? Отправьте своего специалиста на обучение. Или платите деньги спецам со стороны.  По другому не бывает :no: . Если, в силу обстоятельств, покупается изначально нежизнеспособный станок :x  - будьте готовы к тому, что он будет работать только благодаря трудолюбивости вашего механика. говорить про гарантию с продавцами китайских станков - утопия, в восьми случаях из десяти. Другое дело: включили вам это в цену или нет(результат один и тот же,но если включили,то он вам дороже обошелся). В другой ветке говорили, что пригласить на запуск стороннего спеца - дорого(500-700уё).А при продаже, её("пусконаладку"), уже в цену за 1000 закладывают. Я для себя станок брал вообще с китайской гарантией.Это значит, что при возникновении неисправности, я позову спеца, он сделает диагностику, найдет причину неисправности и я, уже сам, напишу письмо представителю в РФ :writing: . Если причина поломки не собственная дурость или ещё что-то в этом роде, то китайцы в течении 2 недель запчасть меняют,без проблем(как ни странно, китайцам имя дороже, чем нашим продаванам). Таким образом, я не кормлю службу сервиса продавца в России(а это,поверьте,сумма,которую многие продавцы в цену закидывают).А при неисправности порядок действий тот же,только всё это по большому кругу проходит,через сервисников,менеджеров и каких-то логистов, и деталь(в случае большой удачи), вы получите через 1,5-2месяца(и хоть зазвонитесь вы им).Это жизнь.Я это не с потолка беру, я в довольно крупной мебельной фирме работаю и всем этим как раз и занимаюсь(пинаю сервисников,выбиваю запчасти,матерю инженеров техподдержки и люто ругаюсь с менеджерами) :smoke: ...

Отредактировано СерёгаЧПУшник (29-12-2010 10:10:03)

0

107

Братцы, а никто не поделится чертежами на самодельный станок?

Отредактировано MONY (11-01-2011 01:59:13)

0

108

Посетитель написал(а):

Woodpecker MEII-4242
http://s016.radikal.ru/i335/1012/1c/c49bc8ea904d.jpg

У Вас какой-то вопрос по этому станку? У меня пашет такой-же, только на серво-двигателях, если есть какие-то вопросы, спрашивайте, чем могу - помогу.

0

109

у меня вопросов нет, тема - У кого какой станок?
вот и картинку прилепил , он на серво и идёт , косяки стойки есть ,
но если инрестно , пишите в личку. Тему открывать не актуально(так думаю).

PS:
TarantuL!!!! Прежде чем на вопросы отвечать или писать ...... смотрите кому пишите и тп.

Здесь не спорят. Повторю для Вас - грыз!

Отредактировано Посетитель (11-01-2011 03:09:10)

0

110

Посетитель написал(а):

он на серво и идёт

На серво идёт  Woodpecker MEII-4242S , а Woodpecker MEII-4242 на шаговиках.

0

111

Работаю на Multicam 1000.....

0

112

2003134 написал(а):

Дорогие форумчане,    посоветуйте как мне лучше приобрести станок, мошный не надо, рабочая поверхность где то 600×900x100, Шпиндель 1,5кВат, питание 220в, настольный.    уже с ног сбился  
            буду признателен

Заказать напрямую на заводе производителе, 100% дешевле, 50% качественнее :) здесь писать не буду на каком заводе брал сам (а то сочтут за рекламу не оберешся потом :)), напишу ТХ:
700-1000-185, 1.5Кв.т обощелся с доставкой до порога 194 000 рублей. шел 4 недели.

0

113

Наш станок собственного производства. Грызет дюраль, строит станки себе подобные.

Отредактировано trace (18-02-2011 03:12:07)

0

114

Вот мой станок самоделка.Размер поля 2100Х1050х180мм.В качестве шпинделя китайский 2х киловатный ручной фрезер.На приводах шаговики 34кг/см,по Х,У тросовая передача ,на Z винт.Скорость по оси Х-15 м/мин,по У-6 м/мин,по Z-1.3м/мин.Из-за тросов страдает точность,хотя пока терпимо.Установить рейки на такую длинну пока для меня дорого.

0

115

grin-mpx написал(а):

Из-за тросов страдает точность,хотя пока терпимо

Тросик тянется или люфт в шестернях? Выясняли? Вообще кажется тросик работает как резинка.

0

116

Работаю  на Progekt-400  MasterWood (Италия) раб. поле 5000*1300   Полный фарш. Вакуумный стол на вакуумных чашках                 2 магазина по 12 фрез каждый,
движок 14кВ, холодильник отдельный (работающий по принципу радиатора в авто)
Из минусов: слишком много электроники, датчиков, концевиков, дающих сбой время от времени,
довольно дорогие оригинальные комплектующие и смазывающие материалы .
   PS: если у кого такой же или похожий  деревообрабатывающий центр с рабочими програмами Masterwork и MW-310, давайте будем обмениваться опытом работы( пишите на e-mail)

Отредактировано mariman (23-03-2011 22:21:03)

0

117

Я ЗАДАЛ ВОПРОС, ТАК-КАК РЕПЛИКА ANDREY МНЕ НЕ ПОНЯТНА!!! ГДЕ ЗДЕСЬ ФЛУД???? :mad:

valb написал(а):

Тросик тянется или люфт в шестернях? Выясняли? Вообще кажется тросик работает как резинка.

НЕ ФЛУД:
Тросик работает как пружина+магнитный гистерезис на шаговике.Если-бы была хотя-бы червячная передача то гистерезис можно было-бы исключить,а так на станке шкивы и зубчатый ремень.

0

118

andrei 1978 написал(а):

Все детали сделани из стали просто покрашени серебристим.тросик натягуется болтом никаких пружин нетуделал такой станок знакомому уже год прошола он ещо ниразу не менял трос может раз в месяц делает подяжку болтоми работает на нем каждий день

Красиво сделано. Не думал что на тросиках. что то серьзное можно делать при больших габаритах стола.
А скоростные характеристики станка не напишите?

0

119

Кстати,из доработок:
как-то вместо фрезера устанавливал рамку для фигурной терморезки пенопласта.Размер заготовки 2000х1000х160.В термо есть свои минусы,большие требования к качеству и составу пенопласта.Сейчас думаю над механической резкой вращающейся образивной струной.
Позже закреплял угловую шлифмашинку,потом и дрель с шлифовальным кругом.(так как нужного оборудования не имеется).
Еще был узел для выжигания на нихроме.Для реализации полутонового выжигания ищу инфу для изготовления газовой горелки с размером пятна до 1мм.
В дальнейшем планирую для удовлетворения собственного любопытства установить на станок мини экструдер и попробывать технологию REP-RAP,благо станок стоит на территории хим.предприятия.

Вот видео шлифовки.
http://www.youtube.com/watch?v=oig0YXBLM4M

Отредактировано grin-mpx (24-02-2011 17:10:15)

0

120

grin-mpx написал(а):

Из-за тросов страдает точность,хотя пока терпимо

скоро выложу фото своего следующего станка так вот там у меня приводные зубчатые ремни будут стоять.до этого эти самые ремни прошли испытания у меня на станке для болясин 80 штук d100 на 800 и не одного сбоя не было.так что рекомендую вместо тросов(от которых я отказался кстати из-за точности)

0

121

Доброго времени суток! Я тут новенький и не совсем станочник (я ювелир), но работаю на 5-ти осевом фрезерно-гравировальном станке! Вот его фото:
http://s016.radikal.ru/i337/1102/83/629b8721c972.jpg

Отредактировано Пимен (25-02-2011 11:44:51)

0

122

Что то я пятую ось не наблюдаю в упор?  и если на фото вы режете восковку то я бы посоветовал сделать поддон куда бы сыпалась кошка от материала, да и СОЖ не помешала, и фрезе легче и качество реза чище.  :tomato:

0

123

kartinka

Что то я пятую ось не наблюдаю в упор

А каким образом Вы ее хотели наблюдать? Это же фотография! 5-я ось поворачивает шпиндель! Если будет желание могу ссылу на производителя кинуть. Там, к стати, видео именно моего станка!

и если на фото вы режете восковку то я бы посоветовал сделать поддон куда бы сыпалась кошка от материала

Поддон пробовал - неудобно! А восковая стружка никакой опасности не представляет. Приспособился пылесосом стружку собирать!

да и СОЖ не помешала, и фрезе легче и качество реза чище

Шпиндель 1,5 кВт, поэтому сопротивление на воске почти нулевое, и нагрузки на фрезу нет! А чистота среза и так отличная и без СОЖ, тут скорее острота фрезы влияет на чистоту!

0

124

Пимен написал(а):

Шпиндель 1,5 кВт, поэтому сопротивление на воске почти нулевое, и нагрузки на фрезу нет! А чистота среза и так отличная и без СОЖ, тут скорее острота фрезы влияет на чистоту!

Да для воска мощность 1.5 кВт на мой взгляд избыточна чересчур, люди дерево обрабатывают такими шпинделями, воск какой используете  Ferris или другой ? фрезы какие используете? я работаю в основном шурупом от ханиты 10 градусов пятка 0.1. я работаю с СОЖ потому что обороты ставлю в основном 25- 30 тысяч, зато все идеально режет, просто сам шпиндель позволяет спокойно до 50000 оборотов.

0

125

kartinka
Шпиндель брали на все случаи жизни!))
Воск используем Ferris или Matt.
Фрезы берем роландовские тож 10 градусов и пятка 0.1
Обороты ставим 15-20 тыс., если больше, то при скоростной подаче воск плавится.
А на каком агрегате работаете Вы?

0

126

teplov написал(а):

Он посоветовал зачистить верхнюю поверхность моторов и на термопасту посадить мощный термоотвод с куллером от компьютерного процессора

Может зачищать и потеря товарного вида, но сам смысл имеет жизнь. Радиатор поставить побольше чтобы было без вентилятора и хомутами притяннуть к боковине движка через теплопроводную пасту. Главное чтобы не мешался работе. Ресурс двигателя повысится.

0

127

А у меня на старой работе был артмастер
а сейчас купил свой одесский ИнСтанкоСервис ATS 2112

0

128

Пимен написал(а):

kartinka
Шпиндель брали на все случаи жизни!))
Воск используем Ferris или Matt.
Фрезы берем роландовские тож 10 градусов и пятка 0.1
Обороты ставим 15-20 тыс., если больше, то при скоростной подаче воск плавится.
А на каком агрегате работаете Вы?

У меня два станка, один
COMAGRAV MT-Profi - второй CNC-Magic на 4 оси и плюс шпиндель тоже моно повернуть до 90 градусов, фото станков в теме Ювелирка которую создал, но в основном здесь форумчане по дереву и мдф работают, так что давай подключайся, глядишь там и другие ювелиры подтянутся. во всяком случае здесь я по Арткаму да и по другим прогам многое почерпнул для себя.  :flag:

0

129

это те которые приносят мне прибыль:1) обрабатывающий центр(из плюсов относительно недорогой из минусов старовата стойка sinumerik
)       2,3 | Электроэрозионные проволочно-вырезной и координатно прошивочный станки(к плюсам можно отнести традиционное японское качество и надежность к минусам дорогие в обслуживании )










9

0

130

Пимен написал(а):

Доброго времени суток! Я тут новенький и не совсем станочник (я ювелир), но работаю на 5-ти осевом фрезерно-гравировальном станке!

Нужна консультация по твоему станку. Скинь пож. свой мобильник мне в личку.

0

131

Наш новый станок

1. Рама станка из экструдированного общепромышленного алюминиевого профиля.
2. По оси Х используются рельсовые прямоугольные направляющие и линейные подшипники фирмы HIWIN 20 мм.
3. По осям Y и Z используются рельсовые прямоугольные направляющие и линейные подшипники фирмы HIWIN 15 мм.
4. На всех трех осях станка установлены шаговые двигатели.
5. Все передачи станка по осям X,Y,Z выполнены на шарико-винтовых парах 16мм в диаметре.
6. Рабочий стол станка сделан из плиты МДФ 41 мм с закладными гайками под винты М6 для крепления заготовки.

Рабочая область X,Y,Z 650 х 500 х 120 мм
Размер стола 980 х 650
Габаритные размеры 1000х800х700мм
Точность позиционирования 0,02 мм
Точность обработки 0,05 мм
Скорость перемещения, max до 5000 мм/мин
Рабочая скорость, max до 4500 мм/мин

Коллекторный электрический шпиндель воздушного охлаждения KRESS 1050FME.
В комплекте цанга 8мм 1050 Вт/220В, Плавная регулировка оборотов 8000-30000 об/мин. Плавный пуск с ограничением пускового тока.
Электронный блок С возможностью управления 4 осями станка. Встроенный в станину станка
Питание станка 220В/50Гц
Вес станка без подстолья 110 кг

0

132

Наш новый станок

Обычно рельсы и винт прячут от пыли. Ну а чисто по дизайну, вроде красиво.

0

133

Отсос стружки всегда, пыль убирается нормально.

0

134

trace написал(а):

Вес станка без подстолья 110 кг

судя по фото,и характиристикам на 110кг не тянет!

0

135

trace написал(а):

Наш новый станок

чей он, какого производителя?

0

136

gigs написал(а):

судя по фото,и характиристикам на 110кг не тянет!

Смысл придумывать? Вся элктрика внутри, столешница 40 мм тоже вес, рельсы, ШВП, дюраля хватает...

zima написал(а):

чей он, какого производителя?

Наше производство. Делаем под заказ.

0

137

StarPOM
тебе  моя помощь нужна? я не понял

0

138

trace
где и по чем покупали ? спасибо

0

139

trace

А можно узнать с какими параметрами станок на фотке грызет дюраль: в частности диаметр фрезы, подача, съем за проход, обороты шпинделя и как охлаждали...

0

140

АЛЕКСЕЙ написал(а):

где и по чем покупали ? спасибо

Станок нашего производства. Изготовление на заказ.

skedram написал(а):

А можно узнать с какими параметрами станок на фотке грызет дюраль: в частности диаметр фрезы, подача, съем за проход, обороты шпинделя и как охлаждали...

Обороты 20000-25000, фрезы 4, 6, 8.
Подача от 1500 до 2500 мм/мин. За проход от 0.2 до 0.4 мм

0

141

У меня SUDA SD1325 Работает прекрасно уже 4 года без ремонта приблизительно 8 часов в сутки. В основном криволинейная порезка композита, акрила, алюминивые прес формы для изготовления пенопластовых багет. Одна проблема немогу настроить чтобы пульт читал флешку, приходиться каждый раз отсоиденять пульт.

0

142

trace написал(а):

Наш станок собственного производства. Грызет дюраль,

Я тоже обрабатываю легкосплавные металы интересует какой фрезой ( имееться ввиду сплав)и какая глубина по Z за проход.

Отредактировано illj (24-03-2011 00:14:18)

0

143

illj написал(а):

легкосплавные металы интересует какой фрезой ( имееться ввиду сплав)и какая глубина по Z за проход

твердосплавные, Р9, Р18. До 0,4 мм за проход

0

144

уменя из китая идет вот такой станок Halk Reclame 1218 вот ссылка http://cncmachines.ru/catalog/cnc-route … e-1218.htm  кто что скажет у кого есть такой

0

145

trace написал(а):

Обороты 20000-25000, фрезы 4, 6, 8.
Подача от 1500 до 2500 мм/мин. За проход от 0.2 до 0.4 мм

Отредактировано trace (27-03-2011 05:43:57)

0

146

недавно компания приобрела машинку Artisman S3204 VACUUM (30 AVT), китаец, шпиндель Protec (German), размеры обрабатываемой детали 3048х1524х160мм, но что то мне сдается высота преувеличина сильно, что то он начинает материться при бОльших высотах, но наверное это пока еще ошибки программера, точность хода по осям 0,01мм, из удобств блямба для определения нуля по оси Z, 9 программируемых домашних пользовательских координат по X, Y(хотя пока пользуюсь только одной).. вакуумный стол брался на всякий случай, как и такие габариты. сборка, подключение, проводились своими  силами, позже приехал представитель из Москвы, объяснял, что куда давить.. нареканий по работе пока нет, единственное вакуумный насос очень спартанский, исполнение как у кустарного костюма адидас, как впрочем и качество сборки самой машины.. при сборке даже резьбы не подходили по отверстиям, приходилось расшарошивать их или резьбы нарезать, т.к. они там были недорезьбы.. но ходовая часть выполнена лучше.. стол судя по всему делался самим станком, потому хочется верить что поверхность ровная(не проверял).. работал пока еще мало, потому всех прелестей китайских производителей увидеть не довелось..

0

147

Kotyra написал(а):

точность хода по осям 0,01мм

Откуда такая цифра? Я думаю она реально 0,1 мм в лучшем случае.

Отредактировано trace (30-03-2011 19:42:40)

0

148

trace написал(а):

Откуда такая цифра? Я думаю она реально 0,1 мм в лучшем случае.

извиняюсь,  действительно по умолчанию величина шага 0,1мм, но можно уменьшить в настройках до 0,025мм..(из руководства).. еще плюс этой модели, можно возобновить процесс при незапланированной остановке с места обрыва, предыдущая версия ПО панели этого позволить не могла.. стоимость в стандартной комплектации составила 22000 USD.

Отредактировано Kotyra (01-04-2011 14:53:09)

+1

149

Привет всем .. станочек маленький Roland MDX-40A .. площадь обработки 300х300мм

0

150

Есть владельцы данного станка??

0

151

http://i020.radikal.ru/1104/23/29df3e3cd5d7.jpg
    *

      материал станка - Д16Т
    *

      область обработки (X/Y/Z, мм) - 90/80/120
    *

      дискретность линейных перемещений по всем осям - 0,0009375мм
    *

      дискретность перемещения поворотной оси - 0.003125 градусов
    *

      скорость передвижений - 1200мм/мин
    *

      направляющие - прецизионные стальные направляющие с линейными шариковыми втулками
    *

      привод - ШД
    *

      редуктор поворотной оси - 1:72, безлюфтовый, не требует обслуживания в течении длительного времени
    *

      шпиндель - Saeyang (Корея), до 35000 об/мин, возможно использование цанг 2,35, 3 и 3,175мм
    *

      электроника управления ШД - Stepdrive-R4-Opto
    *

      рекомендуемый софт - Mach2&3 или TurboCNC
    *

      габариты станка (длина/ширина/высота, мм) - 370/350/460
    *

      вес - 20кг

0

152

Вот на такой пишу заклинания.Дрессирую оператора.Увы,не мой... :rofl: .Это один из станков на работе(а их там 6,в перспективе 7.Все разные.гады...)

Отредактировано СерёгаЧПУшник (08-06-2011 10:07:40)

0

153

Мой первый опыт. Сделан почти весь из китайщины. Боковины и перегородка портала из китайского 6065. Заказывал там по моделям.
Швп 5мм. Шпиндель 0.8квт. Движки 86е 4.5NM. Стол из стальной плиты. Плиту подарил Слава333, за что ему огромное спасибо.
http://i051.radikal.ru/1012/6e/db8bea84872b.jpg
http://s002.radikal.ru/i200/1012/c1/0efb8332f8c9.jpg
http://s15.radikal.ru/i189/1103/10/bb8b2a212295.jpg
http://s14.radikal.ru/i187/1104/cc/cf7975ef9751.jpg
Видео фрезеровки люминя. Сплав AMГ6. Фреза трехперая 6мм. Заглубление 1мм шаг 1мм.
Фрезеровка Люминя

Отредактировано at90 (22-06-2011 22:19:23)

+2

154

в процессе сборки

0

155

at90

У меня к тебе вопросы: Какой рабочий размер, какие движки по осям и каких скоростей добился?

0

156

поле 600x300x100. Движки  85BYGH450B-02 42кг/ см. скорости 5-6 метров. Больше клинить начинает.
про постройку можно почитать тут:
Станок

Отредактировано at90 (23-06-2011 21:55:44)

0

157

... и я вот тоже тут решил поразвлечься немного..  хотя поле всего 800х800х 400 выйдет. Пока порталом будет ездить, потом Y на стационарную переделаю. Сначала надо хоть каким-то макаром стол сделать. Отлить с чугунины и обработать - золотой выйдет, придется с полимербетона делать

0

158

Мамонт а не станок. Интересно будет увидеть законченный в работе!

0

159

at90 написал(а):

Мамонт а не станок. Интересно будет увидеть законченный в работе!

Да уж.... ковырялочки из алюминия уже проходили )))_  Жесткость и вибрации главный враг. Бетон достаточно неплохо вибрации гасит. Уже сил просто нет - любую железку на завод обращаться делать, а там мужички с топорами стоят и металл обдалбывают, либо ждать по полгода и больше.
Пока трудно сказать о предпологаемых скоростях. Вес портала с осью Z потянет кило на 700, инерция большая при таком весе, хотя скорость не так важна, главное чтоб работу работал правильно

Отредактировано alexandr_st (23-06-2011 15:58:44)

0

160

А привод портала какой будет? Швп, рейка?
Движки наверно серво будут?

0

161

at90 написал(а):

А привод портала какой будет? Швп, рейка?
Движки наверно серво будут?

Приводы конечно же серво. Не знаю как будет, но уже что есть  - киловаттники Паркер. Брал под другие задачи, но решил пока сюда воткнуть. На более мощные пока денег нет. Моторы будут крутить ШВП ТНК Ф32мм. С обеих сторон  по мотору и ШВП в синхронном режиме. На Y тоже ШВП с вращающейся гайкой  и щеточный сервик с мощностью тоже около киловата. На всех осях  будут оптические линейки, хотя по Х может и не буду ставить, сделаю лишь таблицу коррекций. Управление взрослой промышленной ЧПУшкой. Шпинделей скорее всего будет два. Тот что на фотке будет съемный. Ну чтобы можно было с одной установки горизонтальную и вертикальную обработку делать. Станок делается под конкретные цели, в том числе под обработку камня

0

162

alexandr_st написал(а):

... и я вот тоже тут решил поразвлечься немного..  хотя поле всего 800х800х 400 выйдет. Пока порталом будет ездить, потом Y на стационарную переделаю. Сначала надо хоть каким-то макаром стол сделать. Отлить с чугунины и обработать - золотой выйдет, придется с полимербетона делать

Масштабный проект, интересно как бетон будет держаться... На таком станке не грех и сталь пофрезеровать, при такой жёсткости  должен потянуть. Также интересно какой будет в итоге полный вес?

Отредактировано Dimon (23-06-2011 23:38:34)

0

163

teplov написал(а):

Это Ваша идея использовать бетон в такой подвижной конструкции как портал? Ещё не встречал такого. Восхищен размахом. С любопытством буду отслеживать ход изготовления почти что БЕЛАЗА. Пожалуйста описывайте процесс строительства на форуме. Уверен, все с интересом и нетерпением будут ожидать конечного результата.

Спасибо! ))) Конечно буду писать, тем более что станок нужен как воздух и конечный результат не за горами. По поводу  применения бетона, подвернулась как-то книжечка одна, к сожалению не могу приаттачить файлик, но в сети можно найти "бетон.станины станков.djvu". Ну а если учесть, что экономика наша в полной разрухе и все производства стоят, где-то что-то заказать и сделать практически нереально, то пришлось думать как выйти из ситуации. Ну и конечно же цена вопроса. Бетонная конструкция вполне посильных денег стоит. Другой важный момент - гашение вибраций и приемлемая стабильность геометрии и температурные расширения по сравнению с чугуном, при всем при том, что жесткость его гораздо выше. Один минус - гигроскопичность, но над этим придется поработать. Специально ждал лета чтобы начать, т.к бетон имеет возможность хорошенько просохнуть. Для герметичности обработаю сверху микроцементом. Вообще, так чтоб по нормальному, то лучше было бы из полимербетона ваять. Кое-какой опыт уже есть. Но расход по материалу просто зашкаливает, соответственно остро стоит вопрос о  затратности изготовления сего девайса, тем более что в станке присутствует куча остальных очень недешевых комплектующих и общая стоимость уже сравнима с покупкой какого-нибудь новенького ХААСа.

Dimon написал(а):

На таком станке не грех и сталь пофрезеровать, при такой жёсткости  должен потянуть. Также интересно какой будет в итоге полный вес?

Собственно для этого станок и задумывался. Во первых перекрыть собственные потребности (аппетит приходит во время еды ;) ), а во-вторых : кормиться как-то надо :)
Насчет веса предварительно могу предположить , что около 3-3,5 тонн. Одна чугунная станина тянет на 1,8-2 тонны. Плюс потрал, ось Z и шпиндельный узел с крепежами ( один основной шпиндель весит 90 кг - 18кВт, тот что на фото выше - младшенький,  весит 40кг  и тянет из сети 7-11 кВт, имея при этом крутящий момент 5 Н/м), система смены инструмента с магазином, система смазки (их кстати две - одна под смазку направляек и швп, вторая - маслянный туман для шпинделя). Кстати, комплектуха под этот проект собиралась со всего мира по железочке на протяжение около трех лет. Иной раз посещает мысль А стоило ли вообще это все затевать, когда проще было купить готовый станок, как, например  Здесь и не заниматься спортом. Но с другой стороны, сделавши сам знаешь каждый винтик-шпунтик своей машины и любая неполадка не вызовет глобальных проблем. Особенно это касается программной части. Выбор ЧПУ системы происходил очень тщательно и долго. Практически все известные системы закрытого типа и делаются, программируются, адаптируются разработчиками под конкретную машину. Любая программная мелочь заказывается у разработчиков и требует приличных денег. Выбор пал на контроллер от Delta Tau -  PMAC. Открытая система  (полный пакет документации содержит больше 4000 страниц). С этого контроллера можно выдавить любой каприз. Плюс непревзойденная производительность вычислительной системы и офигенная  реализация и поддержка всех мыслимых и немыслимых G кодов, параметрического программирования (это очень важно при работе со щупами, автоматическими корректировками и контроле изделий) и т.д.
Вот жаль, что бетонные узлы пока не на чем обработать по людски. С выставлением  геометрии придется повозиться. Стальная плита будет плашмя монтироваться к порталу и выставляться регулировочными болтами, затем обливаться бетоном, чтоб намертво, точнее сперва под плитой будет шлифованная гранитная подкладка - она будет влита в бетон, но уже после регулировки, а плита будет просто прикручена и зафиксирована. Под задачу выставления геометрии специально был куплен лазерный точечный сканер с дискретностью измерения 0,15 микрона (позднее планирую использовать его  в станке для измерения и коррекции диаметра инструмента). Была  серьезная дилема выбора направляющих. Пришлось брать из того что было. Серьезный минус - ограничение по длинне посылки из буржундии. Под Х на чугунную станину  будут прикручены 25е NSK и три каретки на каждую рельсу. Оси Y повезло больше. Подвернулись фашистские роликовые 35е рельсы INA  (для сверхтяжелых нагрузок) и тоже по 3 каретки на рельсу. Ну а оси Z будет жить легче всех. Ей уготованы 45е IKO. Каждая каретка размером с кирпич :) (в прямом смысле слова :) )
В общем, пока работаем не покладая рук...
Забыл добавить... Есть огромное желание добиться  как можно большей точности и надежности. Поэтому, Принципиально - ни единой китайской пендюрочки в станке быть не должно и не будет..

Отредактировано alexandr_st (24-06-2011 06:03:20)

0

164

Доброго времени суток, форумчане... У станка при движении по оси У есть странный звук (был с рождения, включен два дня назад) Если немнго притянуть портал рукой на себя ( на видео видно) стук исчезает..... Стучит именно в одном месте в районе направляюшей левой стойки на протяжение примерно 25-30 см.... Дальше, до конца рабочего поля идёт без без проблем...Первые 20 см рабочего поля тоже без посторонних звуков... Вопрос: что может стучать? Или вскрытие покажет?))) Какие нюансы могут возникнуть при разборе этого узла? Если тупо полезу его разбирать, не нарушу ли какие-либо настройки? Станок Router 6090 в России он продаётся по названием Rabbit SX 6090
http://www.youtube.com/watch?v=u1XqiVut2sU

Отредактировано Декабрист (10-07-2011 07:30:08)

0

165

Доброго времени суток, форумчане... У станка при движении по оси У есть странный звук...уменя был тоже звук внимательно посмотрел оказалось защитная гармошка  когда z опускался поднимался картонная гармошка зациплялась когда сжималась и разжималась

0

166

Декабрист
Так сказать трудно,нужно смотреть собственными глазами ... Возможно,повреждена направляющая или же что-то раскрутилось :)  Можно подергать портал как на видео,только сильнее, выгнав его в проблемное место, и с питанием и без. И послушать внимательно,посмотреть-где стучит,есть ли где люфт(на гайках,например) Если там стоит ходовая гайка с пружинным компенсатором люфта,а не ШВП, то очень похоже на звуки подклинивания гайки. Но звук сильный,надо разбираться, навряд ли само притрется...

Отредактировано maksimdm (10-07-2011 09:07:28)

0

167

Проблему стука решил путём установки между порталом и подшипником двух ножей от канцеляского ножа и пяти лезвий Спутник))) А это 1.2 мм(!!!) Нехилый перекос)))) И после этого мне менеджер из продающей фирмы будет рассказывать, что они все станки тестируют.... :crazyfun:  А ещё про какую то гарантию, тех. поддержу бубнил... :rofl:

0

168

У меня обычная деревянная самоделка,с рабочем поле (х 800-у 600-z 120)

0

169

Liyu 1212 недавно купили, сейчас разбираемся

0

170

Слава БОГУ доделал свой агрегат!

+4

171

Ну напишу и я о своих махинах:
Имеется один станок Одесской зборки "ИнкостанСервис", ATS-802 pro, рабочее поле 3100 х 2100, вакуумный стол(никогда даже не пользовались,нету компресора да и не нуждаемся), шпиндель ELTE 24 000 оборотов 4 кВт, что могу сказать механика отличная с электроникой намучался, не хочу сказать нечего плохого о поставщике но вследующий раз подумаю, перед тем как у них покупать.
Второй станок, брал б/у ATS - 840? стоял шпиндель макита, сразу поменял на шпиндель с водяным охлаждением 2кВт, немного помучались с креплением, и шумит зараза больше чем элтешка.
Кстати у кого возникнут проблемы или вопросы по станкам одесской зборки, можете обращатся, мы на них уже можно сказать собаку сьели.

0

172

у нас Roland EGX-400 на сувенирке стоит. для этих нужд пока хватает. жаль только алюминий и дюраль не берёт. шпиндель слабоват. но на магний и латунь хватает.

0

173

Привет ;) у меня самодельный станок x-700y-400z-100
Шпиндель DVT
Контроллер 4-рех осевой toshiba Софт mach-3 рабботаю в основном пока по пеноплексу для своих концепт идей рельефной плитки и объемно- декоративных модулей. Занимаюсь декорированием интерьера и для своих нужд собрали вот такого маленького зверька ;)

0

174

Очень медленно, но борьба с будущим агрегатом продолжается. Уже установлены ШВП на Х с обеих сторон. Еще некоторые мелочи и  портал будет окончательно собран. Теперь  продолжим войну с Y и Z. Ось Y  почти готова, а вот с Z  и креплением шпинделя придется побороться. Уж очень здоровые и тяжелые.
На днях был пробный пуск, пока в неуправляемом режиме, просто вперед-назад. Но мощь чувствуется. При остановке пол дрожит. Эх руки чушутся закончить быстрее )))

+2

175

Вот где-то так оно будет выглядеть в конце...

+2

176

Вот это я понимаю... СТАНОК!!!! Моё почтение у уважение.
P.S.Извините за оффтоп,но уж слишком захлестнуло эмоциями.

Отредактировано СерёгаЧПУшник (07-09-2011 08:17:36)

0

177

У меня китайский RJ1325 со шпинделем 4,5 киловатта и дополнительной вращалкой (включается вместо одной из осей). Стол 2500х1250. Хорошая промышленная машина. Заплатили 700 000 рублей. НО. Теперь знаю: сразу после покупки надо разбирать шпиндель и менять родные подшипники на японские или швейцарские. Кроме того следует герметизировать отверстия для охладителя в шпинделе (у меня водяное охлаждение), а также скалывать нижнюю гайку крепления ротора (она алюминиевая, посажена на резьбу и какой-то дикий клей, штатный демонтаж исключается) и заказывать у токаря нормальную стальную.

Ну и вообще, станок перед пуском надо внимательно осмотреть. Это ж Китай: могут клеммы неправильно в силовом шкафу присобачить (у меня концевики на оси вращения и оси Х были подключены "наоборот"), ШВП  не той стороной смонтировать, забыть сломанное сверло где-нибудь внутри кожуха (это вообще их фирменный стиль).

Кроме того, хорошо иметь сменный шпиндель. Если есть большой заказ, а работать нечем - как-то неудобно перед заказчиком...

Отредактировано Lamme (11-09-2011 14:19:46)

+1

178

Kotyra написал(а):

извиняюсь,  действительно по умолчанию величина шага 0,1мм, но можно уменьшить в настройках до 0,025мм..(из руководства).. еще плюс этой модели, можно возобновить процесс при незапланированной остановке с места обрыва, предыдущая версия ПО панели этого позволить не могла.. стоимость в стандартной комплектации составила 22000 USD.

Отредактировано Kotyra (2011-04-01 16:53:09)

Добрый день!
У меня тоже машинка того же производителя с полем 1800х1300, из Москвы ни кого не вызывал ,разбирался сам,но видимо не до конца. Как можно возобновить процесс при незапланированной остановке с места обрыва. Если не трудно подскажите как. Руководство по эксплуатации написано очень  коряво.

0

179

Belotti RP 4525 - 5 координатный фрезерный обрабатывающий центр с неподвижным столом 4500х2300 мм., высота портала - 600 мм.

Шпиндель - Glordano Colombo - макс. 24 000 об/мин., охлаждение сжатым воздухом.

Электроавтоматика - Siemens, бортовой комп типа PC104, операционка - CNC Osai, поддержка локальной сети.

Механика - червячные пары (латунные) с пневмокомпенсаторами (раб давление - 6 атм.)- двигаются хорошо, но маловато жесткости, довольно быстро появляются непозволительные люфты.

Обрабатываем дерево и некоторые пластмассы (капролон, ПВХ, полиэтилен), а также, пенополистирол.

Отредактировано Operator (29-09-2011 19:28:22)

0

180

Выложу сюда своего подопечного и фото его расположения в мастерской. Итак: базовый Purelogic PLRA4 в комплекте с шпинделем Kress, 4х канальным контролером PLC545 и импульсным БП. Последние лежат на коробе.

На первом фото видно что управляющий комп расположен на стеллаже. На стеллажах же хранится материал (дерево, кориан) и инструмент. На полке видна дополнительная цифровая usb-клава для удобного позиционирования шпинделя на исходные позиции и парковку.

Сам станок бережно спрятан в самодельном коробе из ламинированного ДСП со стеклом. Функционал короба: шумоизоляция стенок по кругу, отдельный источник освещения, вентиляция и вытяжка стружки.

На третьем снимке видны тиски для быстрого крепления и снятия заготовок и деталей. Вот такой вот небольшой форм фактор нашей основной продукции (очень удобно и выгодно работать на обрезках). Когда делаем что то более габаритное и менее серийное - снимаем, ложим жертвенник. Также иногда площадка расчищается на 4-ю ось - практикуемся в изготовление восковок для литейки.

Ну и на последнем снимке виден пылесос, который трудится на отсосе стружки, пока мы ждем специального сборщика стружки "Корвет", видна e-stop и очень полезная приспособа: магнитный держатель, на который с удовольствие липнет почти весь подручный инструмент, ключи, цанги, линейки, некоторые фрезы и даже щетка!

+2

181

burzum все очень аккуратно а где тисочки такие отжали?

0

182

Вот такой пока на середине пути.

0

183

У меня первый текстолитовый получился, на пашет гад.

Отредактировано HiGarTech (06-10-2011 02:22:22)

0

184

Щас тоже самое но в дюрале ваяю.

Отредактировано HiGarTech (06-10-2011 02:26:22)

0

185

Теперь и я похвалюсь

Рабочее поле 600 х 1000 ,электроника от purelogiс plc330, по всем осям трапеции 16 х4 ,скорость обработки 3000 мм\мин

0

186

вот мой станочек
http://s43.radikal.ru/i099/1110/89/e7273e21ee7b.jpg
http://s017.radikal.ru/i426/1110/48/c0308cf765a5.jpg
извиняйте за качество фото

0

187

gigs написал(а):

Слава БОГУ доделал свой агрегат!

Круто вы переделали свой фрезерный. По конструкции вижу что Вы выбросили передачи и на прямую установили двигатель на шпиндель и поставили частотники?
Которые Шаговые двигатели вы установили и драйвера? Какие вы использували винты?

0

188

Таким я купил станок ВМ131ВФ1 в 2005 году.

http://uploads.ru/t/7/6/L/76LOZ.jpg

Так выглядит станок после оЧПУшивания.

http://uploads.ru/t/f/I/r/fIriB.jpg    http://uploads.ru/t/o/j/3/oj38A.jpg

Для сервоприводов был выбран проект UHU servo и его  модификация  UHU HP.

http://uploads.ru/t/G/i/L/GiLeY.jpg

Моторы 500Вт, 3000об/мин, производитель KUKA.

http://uploads.ru/t/V/v/p/VvpQ9.jpg    http://uploads.ru/t/I/e/u/Ieu5q.jpg

Передаточное отношение от мотора к винту 5:1. Зубчатые шкивы делал сам. Для моторов (на 10 шлицев) на поворотном столе концевыми фрезами, большие шкивы резал обычной модульной фрезой М3. 

http://uploads.ru/t/X/y/V/XyVEZ.jpg

По оси Y поставил ШВП, по X ШВП купил, но  не хватает времени, чтоб заменить.

Все платы (кроме БП на 3кВт) поместились в корпусе компьютера.

http://uploads.ru/t/Y/P/n/YPnAk.jpg

Очпушеный станок работает уже с мая 2009 года.

+1

189

Gylia написал(а):

Новый китаец Optima 6590. Жалоб нет. Цена 00000000 ))))))))

Сколько стоит?

0

190

teplov написал(а):

Хорошо, когда есть доступ к производственным мощностям.

Это не на производстве. Домой купил по-случаю, вот и пригодился!

0

191

Yuriy86 написал(а):

Круто вы переделали свой фрезерный. По конструкции вижу что Вы выбросили передачи и на прямую установили двигатель на шпиндель и поставили частотники?
Которые Шаговые двигатели вы установили и драйвера? Какие вы использували винты?

не охота было заморачиваться родной коробкой передач,поставил двигатель через шлицы в шпиндель +частотник
винты брал тут Отличный сайт для самоделкиных пост17
двигатели по z FL130BYG2502 xFL110STH201-8004A yFL110STH150-6504A
контроллеры беру здесь http://robozone.su/2010/02/10/mikroshag … ovogo.html только чтобы все это работало от 130и волт
над ними надо немного http://uploads.ru/t/5/1/W/51W3C.jpg
пошаманить

Отредактировано gigs (30-10-2011 21:07:08)

0

192

gigs написал(а):

не охота было заморачиваться родной коробкой передач,поставил двигатель через шлицы в шпиндель +частотниквинты брал тут Отличный сайт для самоделкиных пост17двигатели по z FL130BYG2502 xFL110STH201-8004A yFL110STH150-6504Aконтроллеры беру здесь http://robozone.su/2010/02/10/mikroshag … ovogo.html только чтобы все это работало от 130и волтнад ними надо немного пошаманить

кокой используется трансформатор, чтобы получить 120 Вольт?

0

193

станки на которых я работаю...
1. Biesse Rover 24 S
РАБОЧЕЕ ПОЛЕ:
Конфигурация 1: X = 3060 мм; Y = 1380 мм; Z = 180 мм
Магазин автоматической смены инструмента
УП NC 500
ИНВЕРТЕР 11 КВТ.

2.Настольный фрезерный станок ЧПУ EXT SHG 0609
Рабчее поле (X,Y,Z), мм: 600 x 900 x 100
Размер рабочего стола, мм: 720 x 1135
Мощость шпинделя, КВт 1,5 ER-16
Базовая точность (X,Y,Z), мм ± 0,01
Точность позиционирования, мм (не более): ± 0,03 на 300
Точность репозиционирования, мм (не хуже): 0,02
Максимальная рабочая скорость, мм/мин: 4000
Максимальная скорость, мм: 4000
Скорость вращения шпинделя, об/мин: 24000
Способ охлаждения шпинделя: Воздушное
Диаметр фрез, мм: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Электропитание: 220 В ± 10% 50 HZ

3.Фрезерный станок с ЧПУ EXT SHG 1212 4-ех шпиндельный
Рабочее поле (X,Y,Z), мм: 1220 x 1220 x 200
Мощность шпинделя, КВт 1,5 ER-16 (Китай)
Базовая точность (X,Y,Z), мм ± 0,01
Максимальная рабочая скорость, мм/мин: 6000
Максимальная скорость, мм: 10000
Скорость вращения шпинделя, об/мин: 24000
Способ охлаждения шпинделя: Воздушное
Диаметр фрез, мм: 1 - 13
Электропитание: 220 В ± 10% 50 HZ

http://uploads.ru/t/V/i/f/VifM5.jpg
http://uploads.ru/t/B/X/9/BX9gs.jpg
http://video.mail.ru/mail/mixey86/_myvideo/1.html

Отредактировано mixey86 (31-10-2011 16:54:47)

0

194

Вот мой станок,  это моя вторая конструкция.
Станок собран из того что было под рукой и недостающих частей (валы, винты) купленных в PureLogic. Направляющие оси Z – от автомобиля, подшипники скольжения тоже. Шестерни и ремни от электроинструмента шаговые двигатели от  старых принтеров.
Рабочая область 720 х 320 х 100
Скорость обработки пришлось понизить до 750 мм/мин, но зато станок стал стабильно работать
Все лето работал по 5-8 часов в день. Было вырезано много скелетонов и небольших картин.
Станок был собран как рабочий макет для обучения, его приходилось постоянно улучшать и дорабатывать.  Я еще не решил для себя, что мне больше нравиться собирать станки или работать на них. Сейчас приступил к разработке 3 го станка хочу поднять скорость обработки и что-то надо делать с защитой валов и винтов от древесной пыли.

http://uploads.ru/t/Q/l/Y/QlYcX.jpg

0

195

Крона написал(а):

Сколько стоит?

2,5 года назад стоил 10 000

0

196

Yuriy86 написал(а):

кокой используется трансформатор, чтобы получить 120 Вольт?

перемотал старый сварочный трансформатор

0

197

виктор 777 написал(а):

заинтересовал ихний станок

посмотри эту тему потом спросишь в ней какие вопросы еще возникнут

0

198

виктор 777 написал(а):

"ИнкостанСервис"
прдскажите в чём могут быть нюансы при покупки у них станка - чтобы избежать недоразумений и проблем в будущем при покупке .???
  заинтересовал ихний станок .

Был опыт.
Посадка под вал (ШВП) на минус-люфт в подшипнеке.
Небыло диагонали.

Заставить приехать и настроить это целая проблема, пришлось все исправлять самому

0

199

Делал вот такое. Обычный асинхронный двигатель 2730 об / мин. Это все подключал через самодельный частотники. 17000 об / мин. Правда хочу заменить цанговый патрон на цанговый патрон с хвостовиком.http://uploads.ru/t/M/8/l/M8lTr.jpg

+1

200

Работаю на станке Woodpecker MEII-4242S http://uploads.ru/t/P/B/G/PBGLt.jpg

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » У кого какой станок?