​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Подскажите способ резки пологого склона такой фразой.


Подскажите способ резки пологого склона такой фразой.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Всем привет!
Имеется такая фреза.
Bowl and Tray Bit
44.5 mm Dia. x 7.9 mm Cut x 34.9 mm Radius.

Хочу сделать миску с пологим склоном внутри. Толщина материала 38 мм. Планируемая глубина посуды 30 мм. Диаметр разный. От 25 см до минимально возможного.

Какие есть идеи по написанию УП? Чтобы поменьше было ступеней и дополнительных обработок?
https://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/51111/t756208.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/51111/t328706.jpg

0

2

я делал одной одно УП фрезой - шарик 32мм - черновую послойно по Z по 3мм с шагом до 75% от диаметра фрезы и зачищал одним проходом "чистовая" с шагом 3-7% от диаметра - стратегия 3D "по спирали" если типа "Инь-Янь"
или просто по вектору - круг, овал, волна итд
иногда черновой хватало для красоты

Отредактировано TATAPNH (29-07-2021 13:28:24)

0

3

TATAPNH написал(а):

я делал одной одно УП фрезой - шарик 32мм - черновую послойно по Z по 3мм с шагом до 75% от диаметра фрезы и зачищал одним проходом "чистовая" с шагом 3-7% от диаметра - стратегия 3D "по спирали"
иногда черновой хватало для красоты

Я как раз сегодня пробовала этот способ. Во-первых очень долго получается, а во вторых, после черновой ступеньки все-равно остаются. Но основная проблема в той фреза, что я показала, что она не шарик. А как бы срез от шарика диаметром 69,8.

А вот так как Вы рассказываете  я делаю вот такую вазу-менажницу
https://i.imgur.com/vlZyi7Sm.jpg

0

4

Я хотела найти способ без применения 3D рельефа. Так как для него нужно черновую, чистовую с мелким шагом. В общем долго.
Я пробовала сделать рез сначала на одну глубину фрезы (7,8 мм), потом ступеньки спускалась до нужной глубины. Шаг между высотами был 1 мм, каждая ступенька 1,8 мм. Естественно, нужно потом дорабатывать. Либо станком, либо в ручную. А это повышает стоимость  изделия. За настоящую стоимость потом такую посуду не купят.
Вот думаю дальше

0

5

PavlenWood написал(а):

Я хотела найти способ без применения 3D рельефа. Так как для него нужно черновую, чистовую с мелким шагом. В общем долго.
Я пробовала сделать рез сначала на одну глубину фрезы (7,8 мм), потом ступеньки спускалась до нужной глубины. Шаг между высотами был 1 мм, каждая ступенька 1,8 мм. Естественно, нужно потом дорабатывать. Либо станком, либо в ручную. А это повышает стоимость  изделия. За настоящую стоимость потом такую посуду не купят.
Вот думаю дальше

Тогда делайте выборкой с припуском на шар (концевой), затем шаром по вектору до нужной глубины

0

6

Dark Knight написал(а):

Тогда делайте выборкой с припуском на шар (концевой), затем шаром по вектору до нужной глубины

В том-то и дело, что фреза - не полный шар. У неё диаметр 44,5 мм, а радиус скрепления 34,9 мм. Поэтому по вектору до нужной глубины получается даже не ровная стенка, а зубчики.  На фото видно, я просто по вектору прошла прямо вниз.https://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/51111/t737212.jpg

0

7

PavlenWood написал(а):

На фото видно, я просто по вектору прошла прямо вниз.

Шаг большой, вот и зубчики.
Вы имитацию УП делаете?

0

8

Dark Knight написал(а):

Шаг большой, вот и зубчики.
Вы имитацию УП делаете?

Да, имитацию я делаю. Но этих зубчиков имитация не показывает, так как записать правильно эту фрезу в базу АртКам неполучается. Как круглую база её не принимает. Я пока записала как прямую концевую.

Большой шаг по чём? По оси Z? 2 мм - это много?

0

9

PavlenWood написал(а):

В том-то и дело, что фреза - не полный шар.

Так может найти нужную фрезу? Этой ну ни как не проще делать тарелки
https://i.imgur.com/FXdhFUOm.jpg
А этой фрезой делать фасады мебельные. Для того она подходит лучше.
И это.. Может применить не одну, а пару фрез?

0

10

PavlenWood написал(а):

так как записать правильно эту фрезу в базу АртКам не получается. По оси Z? 2 мм - это много?

А зачем же вы ей работаете, если правильно прописать не можете? Станок бездушное создание, мысли читать не умеет, лишь выполняет заложенную программу.
Зубцы остаются, как вы думаете это много или мало?

0

11

PavlenWood написал(а):

так как записать правильно эту фрезу в базу АртКам неполучается.

нестанлартные фрезы прописываются как "профильные"
рисуете срез - ПРАВУЮ половину фрезы (Radius) и выбираете в базе - создать профиль - Cam сам сделает остальное
и уже имитация будет корректнее

+1

12

PavlenWood написал(а):

Какие есть идеи по написанию УП?

В арткаме при создании инструмента выберите тип - выступающий фасонный 2. В нем задайте параметры вашей фрезы. При создании УП попробуйте стратегию 3D смещение. Должно все нормально получится...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Подскажите способ резки пологого склона такой фразой.