​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Каким образом можно фрезеровать сразу 3 панели на одном листе


Каким образом можно фрезеровать сразу 3 панели на одном листе

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Всем здравствуйте! Работаю на производстве стальных дверей (сразу скажу, что опыта оператором ЧПУ - очень мало, по-этому формулирую вопрос так, как могу)! Программиста и основного оператора ЧПУ переманили на другое производство...
Директор поставил следующую задачу:
В данный момент фрезеруем следующим образом:
- лист МДФ пилим на 3 части и каждую часть отдельно фрезеруем.
https://i.imgur.com/z2AApeHl.jpg
Задача заключается в том, чтобы фрезеровать сразу 3 панели на одном листе без распила.
https://i.imgur.com/tY0tntbl.jpg
Написать такую программу на 3 панели можно, только проблема в том, что они могут быть разные (левые, правые, отличаться по размерам, моделям и тд...).
https://i.imgur.com/aLam36Ol.jpg
В этом случае, нужно каждый раз заново писать программу для фрезеровки в зависимости от нужных панелей. Есть все программы на все панели, но только по одной на фрезеровку.
Вопрос: чтобы каждый раз не переписывать программу для трёх панелей заново, можно ли в программе UcanCAM сделать что-то подобное, ну например как раскладка (компановка) на лазере по заготовке (установить шаблон листа и просто копировать туда нужные панели)? Или такой возможности нет?
Очень нужна помощь, заранее спасибо!

0

2

den11121112 написал(а):

Есть все программы на все панели, но только по одной на фрезеровку.

Самое простое- фрезернуть одну панель по своей программе с листа. Сдвинуть ноль по оси (по Y наверное- вам виднее). Фрезернуть по своей программе вторую панель. Сдвинуть ноль по оси (по Y наверное- вам виднее) и фрезернуть третью панель по своей программе. В этом случае вам только и нужны будут отдельные программы, которые уже и так еть.

Отредактировано kylan (23-07-2021 15:52:46)

+1

3

kylan - Спасибо за ответ! Да, это как вариант, но есть ли возможность, чтоб не сдвигать постоянно ноль? Дело в том, что у нас один мастер должен работать на двух станках в смене... Думаю задача стоит в ускорении процесса путём исключения раскроя из производственного процесса + запуск и работа на двух станках одновременно...

0

4

den11121112 написал(а):

Да, это как вариант, но есть ли возможность, чтоб не сдвигать постоянно ноль?

Ну так сдвиньте заготовку, после отреза первой детали. :playful:

Вообще каждый работает как умеет, ориентируясь на имеющийся софт и инструмент с оборудованием. Когда фасады на лист раскладываю, то сперва в программе раскроя с необходимыми параметрами прикидываю, как лучше. Потом в Базис Мебельщике на чертеже раскидываю заранее отрисованные вектора фасадов. Растягиваю, сжимаю до необходимых размеров с необходимыми отступами. Все это экспорт в DXF. Потом открываю в арткаме. Сочиняю УП с сохранением в формате: Порядковый номер УП_краткое описание фрезы и операции (Пример 1_12мм алмаз прорезание.  2_R5 фаска.  3_3мм канавка. 4_12мм алмаз отрез.). Все фрезы у меня изначально выставленны на один вылет. Смена инструмента- в ручную. При нынешнем объеме не слишком долго выходит. К тому же некоторые вещи могу сделать на домашнем ПК в промежутке между пришел домой на диван и лег спать - это как раз к ускорению процесса  :D

0

5

Готовые решения навряд ли найдёте. Если бы у меня стояла такая задачка, то я бы скорее всего написал софт, который из 3 готовых одиночных файлов делал один,  в котором во втором и третьем файле задавал бы нужное смещение по оси Y(или Х, зависит от станка).
В принципе это можно реализовать даже в Excel - всего лишь к нужной координате добавить смещение. Либо нанять программиста, думаю даже студент бы справился - т.е. не сильно дорого получилось бы.

0

6

Всем привет.

Вопрос стоит из-за начала работ. Смена программ и написание (корректировка) занимает 5 минут. через неделю этот вопрос вопрос снимется сам собой. Загрузите вектрик на ноутбук и меняйте прям в цехе. 
Я все программы готовлю с вечера на следующий день. Если это производство - должен же быть какой-то план на несколько дней. Его немного оптимизировать.

В процессе работы - в течение 1 рабочей смены у меня происходит перерисовка 3-4 раза для двух разных станков. Особой проблемы уже не возникает. Занимает реально до 5 минут.

0

7

den11121112 написал(а):

Задача заключается в том, чтобы фрезеровать сразу 3 панели на одном листе без распила.

Фрезеруется всё одним инструментом?Какой системой управляется станок.Сколько свободного места в памяти стойки?

0

8

Ден Алексарндров Я на вашем месте просто подготовил несколько программ с разными раскладками и просто выбирал нужную перед фрезеровкой. Это самый простой вариант...

0

9

130467 написал(а):

с разными раскладками и просто выбирал нужную

а завтра у клиента поменяется на 2мм ширина и оппа

можно через Мастера сделать и обработкой УП починять

0

10

TATAPNH написал(а):

а завтра у клиента поменяется на 2мм ширина и оппа

Все может быть :) Я предложил вариант. Со временем будут все размеры...
У меня некоторые фасады уже по несколько сотен разных размеров. С каждым заказом меньше УП приходится делать...

Отредактировано 130467 (30-07-2021 12:55:06)

0

11

Всем привет.

Я тоже согласен. То что мы делаем не является окончательным решение. Сама система ЧПУ подразумевает изготовление - того что просит клиент. Клиентов много, программ много. на склад на долгую складывать нет смысла. Мне проще менять все перед изготовлением.

У меня еще проблема случилась, что при заходе на рынок я пытался угодить всем. Это получилось и принесло достаточно клиентов - но сейчас когда цены увеличились в 2-3 раза на материалы. Все взвыли и просят как-то оптимизировать. И случился ад - одновременно все хотят изменений.

Пока все не устаканится - приходится корректировать перед сменой. Благо это делается сейчас достаточно быстро.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Каким образом можно фрезеровать сразу 3 панели на одном листе