​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Обработка МДФ » Подскажите новичку. След от врезания


Подскажите новичку. След от врезания

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Всем здравствуйте. В кратце. В чпу новичок. С недавнего времени стал резать на чпу сквозные решетки, так вот чтоб материал не горел начал про бывать ставить наклонное врезание, делал и плавно и зигзаг под разными углами остается вот такие зарезы каторые очень трудно вышкуриваются. Есть ли идея в какую сторону копать? Как можно это исправить ?
Станок woodtec1325, мдф от 10 до 16мм. программа арткам, фреза 3мм. Обороты 12000. Скорость самого станка менял про бывал по разному изменений нет.

https://i.imgur.com/y2fUAOTm.jpg
https://i.imgur.com/TsrjS9em.jpg
https://i.imgur.com/hwNBgrym.jpg
https://i.imgur.com/ljztPmrm.jpg

0

2

Все ли хорошо у вас с жесткостью станка?
Есть ли люфты? Какие (в цифрах)?
Если резать квадрат- получается квадрат?
Если резать круг- получается круг?

Лично мне видеться, что засада в механике станка.

0

3

Grigoriy7825 написал(а):

Обороты 12000.

Обороты на МДФ должны быть 18000.
Если фреза длинная и подача высокая, то такая тонкая фреза легко может изгибаться на 0,5мм. Соответственно для устранения дефекта ставим фрезу покороче, диаметром побольше, подачу поменьше.
Если люфты в станке, то делаем 2 прохода - черновой с припуском 0,1-0,2мм и чистовой.

+2

4

Насчет кругов и квадратов сегодня попробую. Но предыдущий оператор говорил что если вырезать 1 деталь на левой стороне стола, а вторую на правом то они разные по размеру до 1мм, но если вырезать все 2 детали на одной стороне стола до пустим на правой то они одинаковые.

0

5

detrin написал(а):

Обороты на МДФ должны быть 18000.

у меня 3ка ходит замечательно на 15000

Grigoriy7825 написал(а):

начал про бывать ставить наклонное врезание, делал и плавно и зигзаг под разными углами

в картинках нам покажите, имею подозрение стратегия неверная :glasses:

0

6

TATAPNH написал(а):

у меня 3ка ходит замечательно на 15000

И в этом есть какой-то разумный смысл?

0

7

detrin написал(а):

Обороты на МДФ должны быть 18000.

а в этом?

0

8

Подача на зуб.
Чем больше обороты, тем больше рабочая подача

0

9

vasa29 написал(а):

Чем больше обороты

тем больше горит фреза  :hobo:
обороты добавляю когда фреза заезженная - меньше сколов на шпоне и ламинированном МДФ, новую нет смысла гонять "по полной". ИМХО

+1

10

TATAPNH написал(а):

а в этом?

Ну обычно чем меньше диаметр, тем нужны выше обороты при прочих равных. Фрезам 1мм вообще желательно 24000об/мин или больше. Потому и удивился, что на мелких диаметрах понижаете обороты.
А подачи какие ставите, что у вас фреза горит?

Отредактировано detrin (09-05-2021 00:14:39)

0

11

detrin написал(а):

тем нужны выше обороты при прочих равных

Выделил ключевое.
В принципе мы имеем три мнения. Но у каждого мнения свои условия.
Простой пример. Был у меня поршневой компрессор с бочкой 100л. Была вытяжка с низким потоком. Отсюда дабы компрессор не молотил постоянно, охлаждая шпиндель, были занижены (подобраны оптимальные) обороты. Вытяжка не подхватывала стружку, соответственно занижена подача и глубина резания за проход. Все в корне изменилось, когда установили винтовой компрессор и аспирационную установку. Вразы улучшилось охлаждение как шпинделя, так и инструмента, перестала скапливаться стружка в глубоких пазах, увеличились обороты и подачи.
Итог. Один станок в разных условиях допускает разные режимы резания.
И еще это.... Итог №2. Что прекрасно работает у одного, для другого совершенно не приемлемо.
И на посошок. От качества инструмента, от его формы и материала зависит многое. Но тут только сравнение. Если кто не работал хорошим, тот и не поймет, как у второго при фрезе, к примеру, в 3мм подачи и обороты выше, а бегает дольше. И наоборот. Это я не про кого то лично. Это я про то, что в некоторых (во многих) случаях бесполезно спорить про режимы резания. Есть общие, и они известны, легко гуглятся, и иногда даются производителем инструмента. А есть свои. Для конкретного станка, материала, инструмента, оператора в конце концов.
Всем хорошего настроения и прекрасного дня.

+3

12

detrin написал(а):

А подачи какие ставите

2500/1300мм/мин/15000 - 3мм (D8; L8) - на "замученном" турке
3500/3000мм/мин/18000 - 3мм (D12,7; L18) - на Итальянце

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Похожие темы


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Обработка МДФ » Подскажите новичку. След от врезания