​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Станок теряет координату во время работы, теряет ноль и криво режет


Станок теряет координату во время работы, теряет ноль и криво режет

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Добрый день, ув. форумчане!

Станок китаец, 60х40см, Плата М2 нано, станку 2 года.

Суть проблемы - Станок перестал нормально отрабатывать фигуры, теряет координаты реза во время работы, а также рабочий ноль когда пытаюсь резать по тому же месту ту же программу.
очень хочется услышать мнение что может мешать нормальной работе - двигатели, мозги ремни (хотя натяжение ремней я проверил, ремни вроде в нормальной натяжке).
Началось это как мне помнится примерно в январе, когда я забыл закрыть вытяжку и пару суток в помещении температура было ниже 0, труба конечно же улетела.
Я слышал что такой температурный режим может влиять на ремни, типа их сначала сильно сжимает, а после нормализации температуры их обратно растягивает.
Мог ли холод что то повредить в самой плате контроллера?
Из сделанного - поменял 2 ЮСБ-кабеля, не помогло. Сейчас перекатываю Винду на ноутбуке, на всякий случай. Ну и натяжку ремней, хотя опять же, не особо знаю какая степень натяжки должна быть нормальной.
Фото  его работы прикрепил, может они помогут поставить диагноз. На кругах особенно видно. Кружки в сетке должны быть равно удаленными, но как видите получается не очень)
Буду благодарен за советы и рекомендации.

0

2

https://i.imgur.com/vMgbOU7m.jpg
https://i.imgur.com/yXum6cIm.jpg
https://i.imgur.com/wF4NErlm.jpg

0

3

У меня станки режут фанерку. 24/7. Неизбежно оседание дегтя из дыма на направляющие. Поэтому ежедневно горячей водой промываем их, потом очень легкая смазка. И контроль, чтобы каретки легко бегали по направляющим.
Если не делать это, через неделю начинаются косяки типа вашего.

0

4

А у меня был такой случай. Начала мигать лампа дневного света и один шаговик начал проскакивать на один шаг во время промигивания лампы. Поставил светодиодные лампы и все прекратилось.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Станок теряет координату во время работы, теряет ноль и криво режет