​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Настройки плазморезных станков » Проблема с установкой направляющих поазменного станка 3000*1600


Проблема с установкой направляющих поазменного станка 3000*1600

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Здравствуйте. Затеял я собирать плазморез с рабочим полем 3000*1600,  основном рама состоит с профильной трубы 80*80. Направляющие вал на опоре, 20 мм.  И на процессе установки направляющих столкнулся с проблемой кривизны профильной трубы.  по координатам Х, У плоскость трубы гуляет 1 мм+.  Пролопатив множество  подобных тем на форумах, нашел три выхода из ситуации:
1. Выставить направляющие ровно, и залить щели чем-то вроде жидких гвоздей или эпоксидки.
2. Фрезеровать плоскость трубы.
3. Оставить так.
Третий вариант отмел сразу, так как станок делаю на заказ, и сдавать его с такими "косяками" просто не годится. Заливать чем то тоже не очень хотелось, поэтому было решено фрезеровать. При фрезеровке трубы 80*80 с толщиной стенки 3 мм сразу получил фольгу  в середине трубы. Окей, бывает. Была куплена труба с толщиной стенки 5 мм.
И тут я столкнулся с  проблемой, про которую на форумах информации не было, или я просто проглядел.  При обработке трубы, как только фрезер снимает слой метала, он ослабляет эту сторону трубы, и за счет внутренних натяжений в профиле, его выгибает. То есть, при фрезеровке трубы длиною 1800 мм,  я получил дугу, с разницей высот 2,2 мм. То есть стало хуже, чем было в первоначальном варианте.
Теперь не знаю что делать, варианты действий закончились. Буду рад любому толковому совету...
https://i.imgur.com/utSCpwJm.jpg
https://i.imgur.com/TxR4afGm.jpg

0

2

видела на плазме,на эти профелные трубы прикреплен фрезерованый алюминевый прут а потом на него рельсы

Отредактировано KATY BRA (30-03-2021 20:12:46)

0

3

KATY BRA написал(а):

видела на плазме,на эти профелные трубы прикреплен фрезерованый алюминевый прут а потом на него рельсы

Отредактировано KATY BRA (Вчера 20:12:46)

Да, видел такие станки. Но идея в том чтобы использовать именно металический профиль.  Трубу отдал на перефрезеровку.  А трехметровые как ни странно ровнееполучились:dontknow: Вчера забрал, несколько десяток дуга на них. Так как снимали слой метала в начале с одной стороны, затем с противоположной. Скомпенсировали натяг таким образом.

0

4

Sullivan666 написал(а):

по координатам Х, У плоскость трубы гуляет 1 мм+

Я плазморез не собирал, но не много изучал тему. Вызнаете что такое THC  для чего он нужен , как он работает.?  Я просто сомневаюсь что обрабатываемый лист будет идеально ровным.

0

5

Приклепайте алюминиевую полосу 5 мм, и ее фрезеруйте.

Или второй вариант - эпоксидная смола и стеклоткань.

Отредактировано Kinetic (27-05-2021 15:14:26)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Настройки плазморезных станков » Проблема с установкой направляющих поазменного станка 3000*1600