​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » Чистка и заточка фрез


Чистка и заточка фрез

Сообщений 1 страница 62 из 62

1

После некотрого времени работи все фрези забиваются, я чищу их с помощью моющего средства для кухонь, но ето долгий и трудойомкий процес.
Хотелось бы узнать как Ви справляэтесь с етой задачей.

0

2

Возможна ли качественная заточка фрез в домашних условиях.

0

3

По первому вопросу- пользуемся поиском по форуму, обсуждалось.
По второму вопросу-Да.

0

4

avtorytet написал(а):

Возможна ли качественная заточка фрез в домашних условиях.

Да. Уже я писал об этом, чистить можно специальными жидкостями для снятия нагара (можно использовать обычный керосин, крот или даже тормозную жидкость). Но вот для заточки лутше купить специальный станочек и набор алмазных кругов, можно даже китайские или самопальные отечественные. Можно вложиться за все, в 1000 уе. Если такую сумму потянуть не можите, тогда лутше отдайте на заточку спецам, от греха подальше... Можно же и без глаз остаться...

+1

5

А не подскажите где в Украине, лучше в Киеве, можно купить хороший заточной станок?

0

6

May99
В Киеве не знаю, Днепропетровск фирма "Днепр", там есть дешевенькие китайцы. Потом Бюро М там же, у них дорогие Итальянцы и недорогие китайцы. Потом ТриС Черкассы у них только под заказ сами делают. Я брал кстати у них очень доволен. Ну это на вскидку еще знаю одного производителя в Харькове, но по нему инфа в офисе. Даже названия не помню.

0

7

Lrsasha написал(а):

В Киеве не знаю, Днепропетровск фирма "Днепр", там есть дешевенькие китайцы. Потом Бюро М там же, у них дорогие Итальянцы и недорогие китайцы. Потом ТриС Черкассы у них только под заказ сами делают. Я брал кстати у них очень доволен. Ну это на вскидку еще знаю одного производителя в Харькове, но по нему инфа в офисе. Даже названия не помню.

Спасибо за информацию! А какой примерно порядок цен? В Киеве на Ларсене нам предлагали, как они сказали хорошего китайца, за 2-3 тыс$. Просто я в этих аппаратах ещё не разбираюсь и хочется так сказать не прогадать!

0

8

May99 написал(а):

В Киеве на Ларсене нам предлагали, как они сказали хорошего китайца, за 2-3 тыс$.

Дорого, за такие деньги можно взять итальянца или немца. Китаец навороченый можно взять за 1,5 тыс$. Простой и того меньше.
Слушай, а спроси на киевском станкостроительном заводе, там когда-то такие станки делали, может и сейчас делают?

0

9

На каком? Который на Нивках?

0

10

И кстати, правда ли, что на этом станочке всё делается легко и просто? То есть ни нужно ни опыта, ни знаний?

0

11

May99 написал(а):

И кстати, правда ли, что на этом станочке всё делается легко и просто? То есть ни нужно ни опыта, ни знаний?

Нет конечно, нужен скажем так не плохой заточник. У меня работает столяр, очень хорошо затачивает. Ну а сам я к сожалению не очень, фрезу конечно заточить смогу, но могу и запороть :).  Конечно научится можно, но не так это просто как кажется, и тем более не так просто как рассказывают менеджеры по продаже таких станочков.

0

12

May99 написал(а):

На каком? Который на Нивках?

Он самый.

0

13

На работе стоит преспособление для заточки гравировальных резцов Львовского завода фрезерных станков. Гравировальные резцы заточить нет проблем, а вот получается ли у кого заточить на аналогичном оборудовании концевые 2-х перые фрезы и нужна ли для этого дополнительная остнастка?

0

14

я точу затупившиеся фрезы прямо на чпу
выставляешь точильный камень.....включаешь шпиндель.......и поняешь по соточке....
но пока точил тока отрезные фрезы............

0

15

Интересуют чертежи, описание станка для заточки концевых фрез GH313 И хотелось бы услышать отзывы. http://uploads.ru/t/i/t/c/itcuH.jpg

0

16

Я уже несколько граверов заточил сам. Когда коньчик обламывается, то я этот гравер в шпиндель, включаю, и руками подвожу алмазик - и пятка опять становится ноль-один.

0

17

Фрезы чищу ацетоном, после смены фрезы в шпинделе просто кидаю ее в пластиковую банку с ацетоном, минут через пятнадцать достаю и протираю тряпкой. Но правда у меня не такие экстремальные режимы, когда нагар появляется. В основном только смола (по сосне и ели работаю).

Отредактировано micB (31-01-2012 19:32:35)

0

18

fleshget написал(а):

Я уже несколько граверов заточил сам. Когда коньчик обламывается, то я этот гравер в шпиндель, включаю, и руками подвожу алмазик - и пятка опять становится ноль-один.

Тоже не раз точил на алмзаном круге. 0.1 получить проблематично. да и откалываются такие кончики на раз.
соосность проврял на глаз, крутя гравер в шурике.

0

19

А кто нибудь пробовал точить коническую сферическую фрезу?

0

20

Игорь048 написал(а):

А кто нибудь пробовал точить коническую сферическую фрезу?

я отдавал в заточьку тупую фрезу, после заточьки ходит в два раза меньше чем новая но ходит. Поправить можно раз ну максимум два потом выбросить.

0

21

Игорь048 написал(а):

кто нибудь пробовал точить коническую сферическую фрезу?

Отдавал - некоторые уже по 4 раза. Ходит немного меньше чем новая. Все зависит кто затачивает и на каком оборудовании. Может мне повезло - рядом до сих пор действующий "почтовый ящик" с достойным оборудованием.

0

22

в питере кто-нибудь  знает конторы которые с этим справятся??? А тоя не нашел(((  уважаемый prostoyi сколько у вас стоила заточка конической фрезы примерно ?

0

23

я у нас не нашел никого кто бы взялся заточить её. И станочек какой нибудь для заточки не видал.. Уважаемые, если есть какая информация по такому станочку подскажите пожалуйста

0

24

mixey86 написал(а):

уважаемый prostoyi  сколько у вас стоила заточка конической фрезы примерно ?

Последнее время по 80 р. получалось...

Игорь048 написал(а):

я у нас не нашел никого кто бы взялся заточить её.

Ищите либо гражданское достаточно мощное производство связанное с металлообработкой, либо "почтовый ящик" (на этих часто и не особо больших есть соответствующее оборудование), т.е. там где есть инструментальная служба (цех или участок хотя бы). Хотя кто-то на форуме писал, что оборудование есть, а вот нормальных специалистов не осталось - такое тоже бывает...

+1

25

Мне слесарь заточник сказал, что он фрезы чистит в солярке. Кидаю на ночь, с утра протер и как новенькая.

0

26

Я свои конические радиусные граверы 20гр 0.5мм точу сам на алмазном круге, на глаз, т.к. в моем маленьком городе негде заточить. Работа конечно ювелирная... после заточки работает в 2 раза меньше. И заточить можно раза 2 не больше.  Точить нужно тыльную сторону.

0

27

я тоже точу алмазным кругом,  все равно остается после фрезы неровности, и фреза бьет!
шуманит есть такое средство на кухне применяют для чистки , можно с ее использовать для чистки фрез если нет других вариантов!

Пользуемся кнопкой Редактировать. Модератор.

0

28

Народ, объясните пожалуйста один момент. Столько разговоров о заточке фрез. Многие успешно это практикуют. Но ведь быть острой - это же не единственное, что требуется для качественной работы! Ещё ведь очень важно иметь чёткие параметры и быть уверенным, что фреза им соответствует! А после заточки фреза уже никак не будет соответствовать заводским (известным нам) параметрам, т.к. заточка - это съём материала. И если так, то как же после заточки (особенно, как некоторые пишут - "на глаз") как потом узнать точные параметры инструмента (диаметр режущей кромки, угол, радиус скругления, и т.д.)? Что прописывать в программе? От этого же и качество порезки будет зависеть! Или заточка имеет место только там, где не нужна точная работа?

Отредактировано Jacky82 (05-02-2014 01:39:09)

0

29

Где не нужна точная работа-затачиваю зажатую в электродрель фрезу легонько о неподвижный алмазный диск и довожу кромки мелким алмазным инструментом.Потери материала оцениваю при помощи микроскопа со шкалой-http://s8.uploads.ru/t/bwvOj.jpg
http://s9.uploads.ru/t/I62OE.jpg

+1

30

tilvikas написал(а):

Потери материала оцениваю при помощи микроскопа со шкалой-

Круто! Это специально для фрез такой есть, или другого назначения, просто подходит? Можно поподробнее!

0

31

Jacky82 написал(а):

Круто! Это специально для фрез такой есть, или другого назначения, просто подходит?

Ебай 10-15$ ."microscope - scale"-наберите.Простенький,конечно...

Отредактировано tilvikas (05-02-2014 11:22:14)

0

32

Фасонные фрезы можно затачивать по передней поверхности, тонким алмазным бруском. Более подробно тут
http://tool-land.ru/image/zatochka-frez4.jpg

+1

33

Егорыч написал(а):

шняжка

Коварное слово.Надеюсь имели в виду это: "шняга" - это от слова "шене яг" (тюрк. ) означает - мелочь всякая, не облагаемая таможенными пошлинами.
Микроскопчик покупал на http://www.ebay.com . Бывает,что онными торгуют поставщики китайской элетроники и радиомелочей.
Фрезы ,перед заточкой, вымачиваю в солярке, обтираю ветошью и чищу мягкой латунной кисточкой.

Отредактировано tilvikas (07-02-2014 03:09:48)

0

34

День добрый, а кто в курсе, где можно в Харькове заточить фрезы, в частности конические (как я понял их не все берутся затачивать)?

Отредактировано Kott (12-02-2014 10:24:35)

0

35

Добрый вечер. Сколько времени может проработать заточена фреза(час, два или больше)?

0

36

Егорыч написал(а):

"Возможна ли качественная заточка фрез в домашних условиях."

Вспоминаю слесарную юность - в тисочки и алмазным надфилем чуть чуть правлю, пока помогает
tilvikas написал(а):

    Где не нужна точная работа-затачиваю зажатую в электродрель фрезу легонько о неподвижный алмазный диск и довожу кромки мелким алмазным инструментом.Потери материала оцениваю при помощи микроскопа со шкалой-http://s8.uploads.ru/t/bwvOj.jpg
    http://s9.uploads.ru/t/I62OE.jpg

    Подпись автора

        Горячий паяльник выглядит точно так же, как и холодный…

Прикольная шняжка! Где брали?

Есть другой вариант- микроскоп МБС-1. Там тоже есть измерительная шкала. Есть, так же различные измерительные микроскопы, например, у меня МИР-3. В Мск есть магазин торгующий оными приблудами новыми и Б\У, есть они в товарных кол-вах на Молотке. Мне МБС-1 Б\У обошёлся в тыщ 5, МИР-3 купил на Молотке за 1 тысячу. МИР-3, ваще, прикручен в кач-ве "прицела" к станку. У МИР-3 есть недостаток- зеркалит изображение.
П.С. Сам точу гравёры не снимая со шпинделя. Делал приспособу для заточки гравёров, опять же непосредственно на шпинделе (шпиндель надо было при оной операции снимать со станка)- затея провалилась. Основой был станок Т-28, оказалось мало жёсткости.

0

37

Jacky82 написал(а):

Народ, объясните пожалуйста один момент. Столько разговоров о заточке фрез. Многие успешно это практикуют. Но ведь быть острой - это же не единственное, что требуется для качественной работы! Ещё ведь очень важно иметь чёткие параметры и быть уверенным, что фреза им соответствует! А после заточки фреза уже никак не будет соответствовать заводским (известным нам) параметрам, т.к. заточка - это съём материала. И если так, то как же после заточки (особенно, как некоторые пишут - "на глаз") как потом узнать точные параметры инструмента (диаметр режущей кромки, угол, радиус скругления, и т.д.)? Что прописывать в программе? От этого же и качество порезки будет зависеть! Или заточка имеет место только там, где не нужна точная работа?

Отредактировано Jacky82 (05-02-2014 01:39:09)

Я затачиваю прямые концевые фрезы, стачивая на наждаке с торца 0,5-1мм. Больше не требуется, т.к. снимаю по глубине 0,5-1 мм (в основном работаю по алюминию) на большой подаче и остальная часть фрезы не изнашивается. Погружаюсь в материал по винтовой или под углом. Так что не обязательно затачивать торец, как для засверливания, главное что бы центр фрезы был не ниже краев, а то центром фреза тереть будет. В результате имеем изначальный диаметр, все углы заводской заточки сохранены. Как правило такие фрезы используют для черновой обработки и они тупяться быстрее. А сферические и конусные используют в качестве чистовых, там припуска небольшие, у меня они годами работают, если только сам не сломаешь.

Vic написал(а):

Интересуют чертежи, описание станка для заточки концевых фрез GH313 И хотелось бы услышать отзывы.

Использовал такие станки на производстве. Точат быстро, качественно, прямые концевые фрезы 2-х, 3-х, 4-х перые. Точат по торцу. Квалификация не требуется.
Единственный минус. Идут как правило с алмазными кругами. И если на них затачивать фрезы из быстрореза, то они горят, стоит на них хоть немного надавить при заточке. Подгоревшие фрезы быстрее тупяться. Для таких фрез можно заказать отдельно специальные круги к этим станкам. Но если используете и твердосплавные фрезы и фрезы из быстрореза, то постоянная замена кругов доканает.

Отредактировано badi83 (28-11-2014 22:15:31)

0

38

Фрезы затачиваем на обычном наждаке хотя легче и дешевле заказать новую чем затачивать старую.
Чистим ВД-40 или соляркой или очистителем автомобильных колодок от нагара и смолы.
Смолу очищает хорошо , а нагар не очень хорошо.

0

39

Режем сосну обычно. ВД-40 подойдет для очистки фрез от смолы?

0

40

zlayababka написал(а):

Режем сосну обычно. ВД-40 подойдет для очистки фрез от смолы?

а вы попробуйте и нам напишите а если не хотите пробовать то пользуйтесь средством "крот" -давным давно проверенным и действующим.

0

41

про черновые фрезы понятно как точить, а вот как точить допустим эти  http://sa.uploads.ru/t/kZFWl.jpg

0

42

Stas-Ka написал(а):

а вы попробуйте и нам напишите а если не хотите пробовать то пользуйтесь средством "крот" -давным давно проверенным и действующим.

Хорошо) Отпишусь по результату.

0

43

Юрка написал(а):

про черновые фрезы понятно как точить, а вот как точить допустим эти

примерно вот так: http://www.youtube.com/watch?v=I9FlTrIRyxg    видео с крупным сверлом специально выбрал чтоб было лучше видно что к чему.
но сначала потреннируйся на сверлах. и слишком маленькие радиусы я пока не пробовал точить. от  1,5 и выше-норм.(но это после некоторого опыта, не сразу)

+2

44

вано написал(а):

примерно вот так: http://www.youtube.com/watch?v=I9FlTrIRyxg    видео с крупным сверлом специально выбрал чтоб было лучше видно что к чему.
но сначала потреннируйся на сверлах. и слишком маленькие радиусы я пока не пробовал точить. от  1,5 и выше-норм.(но это после некоторого опыта, не сразу)

Действительно дельный способ. Попробовал так точить тупые старые фрезы по стали. Результат отличный. Задний угол завалить поострее и отлично идет по дереву и алюминию. Встречаются, правда фрезы у которых передний угол очень тупой, их остро фиг заточишь.

0

45

Для очистки использовали 3 средства, которые оказались под рукой: ВД40, жидкий ключ, крот.
Первые два средства вообще никак не помогли. Сейчас положил фрезу в емкость с кротом, по прошествии 3 часов фреза с очень большим количеством нагара очистилась % на 90. Оставил до вечера, но думаю, что все должно отмыться. Благодарен тем, кто советовал на форуме это средство.

0

46

вано написал(а):

примерно вот так: http://www.youtube.com/watch?v=I9FlTrIRyxg    видео с крупным сверлом специально выбрал чтоб было лучше видно что к чему.
но сначала потреннируйся на сверлах. и слишком маленькие радиусы я пока не пробовал точить. от  1,5 и выше-норм.(но это после некоторого опыта, не сразу)

Попробовал заточить фрезу. Получилось отлично.Может просто повезло.Все делал на глаз. Позже скину фото выполненной работы, мною заточенной фрезы.

0

47

По поводу смолы сосновой - на 5 с + чистится с ГЕЛЕМ для мытья посуды и горячей воды!!! А вот встречный вопрос... Сколько рессурс конусной фрезы? 10-20-30 моточасов?

0

48

Ну например уже одна фреза вырезала более 100 моделей. Среднее время резки модели около 1,5 - 2 часов. Фреза немного поддымливает  на глубине, в самом начале, когда припуск снимает, но в целом нормально. Да и ее не почистили вовремя и она с забитой кромкой работала какоето время и на маленькой скорости.

0

49

Здравствуйте.
У нас накопилось целое ведро концевых однозаходных фрез 3-6 мм djtol. Подскажите какой заточной станок подойдет для этих задач?... Не то тупые фрезы и выбросить жалко, и резать ими не возможно.

0

50

Видел у знакомого какуето приспособу самопальную маленькая станина с боку под регулируемым углом вставляется алмазный надфиль. Все это дело работает от 12 В я сначала не понял думал он прикалывается на домной, дал ему на мелких фрез до 0,5 попробовать сделать радиусы. Он щелкнул тумблер одел окуляры фрезу несколько раз прислонил кончик к надфилю и дает на смотри в микроскоп пойдет так. Я был в шоке гладкая ровная кромка, оказалось это у него ультрозвуковая точилка такая сфорганеная давным давно каким то дядей Васей.

Отредактировано ximik (27-01-2015 23:03:22)

0

51

я 2-го февраля выйду на работу поспрошаю у него что да как

0

52

буквально вчера посмотрел интересное выдео, может кому пригодится

+4

53

layer9 написал(а):

буквально вчера посмотрел интересное выдео, может кому пригодится

Лично знаком с Михаилом (Мазай)!!! Дельный мужик...
Встречались с ним на слете (фестиваль) мастеровых в Москве 2013-м.
Славные были деньки.

С ув. Магомед.

0

54

Есть кто в Питере затачивает фрезы?
И можно ли конусную спиральную фрезу с обломаным концом переточить?

0

55

Скопились обломки 3мм фрез, жалко выбросить, может кто подкинет идейку по переточке

0

56

Wint написал(а):

может кто подкинет идейку по переточке

Уважаемые!
Никто не пробовал точить конусные фрезы с использованием оси вращения на ЧПУ? Если только идея, прошу подключиться к обсуждению.

0

57

kubangranit написал(а):

Wint написал(а):

    может кто подкинет идейку по переточке

Уважаемые!
Никто не пробовал точить конусные фрезы с использованием оси вращения на ЧПУ? Если только идея, прошу подключиться к обсуждению.

Тоже очень интересен такой вопрос. Сам поворотку только строю. Но по моему мнению, фреза именно на станке с ЧПУ с поворотной осью и изготавливается и затачивается. Собственно других способов для этого не особо есть. А если "один человек сделал, то другой завсегда сломать сумеет" как говорил один кузнец. Так стало быть я вижу это дело так: В шпиндель зажимаем заточной инструмент типа диск или чаша, в патрон поворотки зажимаем фрезу. Ну и остаётся научит все это двигаться по правильным траекториям.

0

58

Wint написал(а):

Скопились обломки 3мм фрез, жалко выбросить, может кто подкинет идейку по переточке

делать резцы для ручной дорезки

0

59

kubangranit написал(а):

Уважаемые!
Никто не пробовал точить конусные фрезы с использованием оси вращения на ЧПУ? Если только идея, прошу подключиться к обсуждению.

Я где-то видел на этом форуме ссылку на видео, попытался найти, но не смог.
Смысл в том, что зажимается фреза в поворотную ось, в шпиндель вставляется алмазный круг (чашка), и там даже был выложен код программы.
Но на автора, там наехали, типа абразивная пыль может повредить направляющие.
Если найду, то выложу ссылку.

0

60

А кто нибудь подскажет чем и как затачивать радиусные фрезы.

0

61

Я решил с фрезами вопрос просто например. Во первых научился подбирать правильные режимы реза и во вторых не покупаю дешевых фрез. Теперь фрезы мне на долго зватает, чего и вам желаю.

0

62

Сыч написал(а):

В шпиндель зажимаем заточной инструмент типа диск или чаша, в патрон поворотки зажимаем фрезу. Ну и остаётся научит все это двигаться по правильным траекториям.

все правильно))) только вот правильные траектории - это заточной станок Вам нужен, иначе Вы только "ленточку" предложенным Вами способом сделаете, но не заточку - углы резания,  затыловку ведь не зря придумали - калиброванная фреза - не значит что заточенная, не значит что она будет резать...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Похожие темы


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » Чистка и заточка фрез