​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Датчик высоты для станка АртМастер. Если он не предусмотрен, но надо!


Датчик высоты для станка АртМастер. Если он не предусмотрен, но надо!

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Здравствуйте !

Мой знакомый обзавелся не новым станком Артмастер М2112. На нем стоит очень старый контроллер DeskCNC 1.40.
Работает из DeskCNC.

В целом все устраивает. Касание фрезы выставляет на глаз, но хочется датчик высоты инструмента. А контроллер аппаратно не предусматривает его подключение (да и DeskCNC, вроде, тоже, но это неважно).

Можно, конечно, взять мультиметр в режиме прозвонки, подключить его к фрезе и к тестовой пластинке, довести фрезу до касания фрезой пластинки по звуку, затем вбить значение толщины пластинки. Но так неудобно и можно передавить.

Я придумал и изготовил вот такой девайс:

https://i1.imageban.ru/thumbs/2021.01.21/d627e9c9bf4c980b4070dbd3b5e1298f.jpg

Работает так:

1. Клава подключена в USB-порт стойки и дублирует основную клаву.
2. В правой части главного окна DeskCNC выбираем среднюю скорость перемещения и стрелками с мини-клавы, как с пульта, (стоя около станка) подгоняем шпиндель к месту измерения.
3. Вешаем на фрезу крокодил, под фрезу кладем пластинку.
4. В DeskCNC выбираем режим "Slow" и на мини-клаве нажимаем и держим кнопку "PageDown".
5. Ось Z едет вниз и при касании фрезой пластинки - останавливается. На клаве загорается красный светодиод. Отпускаем кнопку.
6. В DeskCNC вверху в меню выбираем пункт и вбиваем в окно координаты по Z число, которое выгравировано на пластинке (7.56мм).

Все, ноль по Z найден. Теперь можно отцепить крокодил и убрать пластинку. Нажать кнопку "идти в 0 по Z" и фреза точно коснется поверхности материала.

На 3-4 раз процедура делается очень быстро. Точность и повторяемость высокие.

Что именно я сделал:

1. Купил в Фикс-прайсе внешнюю цифровую USB-клаву за 77р.
2. Внутри сделал изменения. От 5В USB питается светодиод оптрона через внешнюю цепь, когда крокодил замкнут на пластинку - светодиод оптрона светится. Оптрон с нормально замкнутым выходом. Выход оптрона включил в разрыв цепи столбца "3 6 9" мини-клавиатуры.

Как работает схема:

Пока крокодил не замыкается (через фрезу) на пластинку, оптрон закрыт и его выход находится в проводящем состоянии. Мини-клавиатура работает штатно и по нажатию кнопки "PgDn" дает сигнал ехать оси Z вниз. Как только фреза касается пластинки (первое же касание и когда образуется надежный контакт) - оптрон включается, его выход размыкается, размыкается цепь кнопки "PgDn" и ось Z вниз больше не едет, сколько не держи кнопку. И плюс светится обычный красный светодиод, который включен последовательно с светодиодом оптрона.

Замена контроллера, конечно, решит проблему. Но пока так.

Отредактировано Simon58 (22-01-2021 10:40:47)

0

2

Один минус в конструкции, но не критичный для деревообработки.
Нет изолирующего материала

0

3

Dark Knight написал(а):

Один минус в конструкции, но не критичный для деревообработки.

Так у него на столе станка деревянный жертвенник, если судить по фото. Он то изолируют заготовку, хоть деревянную, хоть металлическую от остальных частей станка.

Отредактировано kylan (21-01-2021 20:28:48)

0

4

kylan написал(а):

Так у него на столе станка деревянный жертвенник, если судить по фото. Он то изолируют заготовку, хоть деревянную, хоть металлическую от остальных частей станка.

Dark Knight написал(а):

Один минус в конструкции, но не критичный для деревообработки.
Нет изолирующего материала

Вот для этого сделана поправка, которую вы видимо не дочитали.

0

5

Dark Knight написал(а):

которую вы видимо не дочитали.

Читал весь текст, тем более там не много.
Возможно я вас не понял. Но к примеру, если заниматься металлообработкой, то тоже ничего страшного (критичного). Металлическая заготовка на фанерном жертвенном столе (с такими крепежными пазами как на фото) ни как не касается частей станка. Так что по барабану- дерево или металло обработка.
Если не так вас понял- расширили бы ответ, чтоб не додумывать/не придумывать.

Перечитал еще раз алгоритм работы. Так там его датчик ни как не завязан с корпусом станка. Так что есть изолирующий материал или его нет- совершенно без разницы.

Отредактировано kylan (21-01-2021 21:17:55)

0

6

kylan написал(а):

Так там его датчик ни как не завязан с корпусом станка.

Именно!
Вывод сделан правильный, но, видимо, случайно. Я не углублялся в детали, но на самом деле, светодиод оптрона питается не напрямую от USB. Я поставил DC/DC 5/5V 1W. Иначе были ложные срабатывания при касании шпинделя из-за заземления станка, стойки и мат.платы. Ну и так правильнее и безопаснее.

Насчет металла. Замечание хорошее и решается наклейкой скотча на низ пластины или другим способом. А вообще станок для дерева. И если раз в год на нем фрезернут алюминиевую пластинку для переходника к этому же станку, то крепление будет к деревянному столу.

Не, ну а куда деваться то при таком контроллере? Завести срабатывание датчика на E-стоп - это неправильно и нарушает работу станка. А тут все изящно и никак не вредит.

Кстати, мельком погуглил картинки - а что, в DeskCNC правда не предусмотрен автоноль по Z ? Я чет не увидел.

Отредактировано Simon58 (22-01-2021 10:38:27)

0

7

kylan написал(а):

если заниматься металлообработкой, то тоже ничего страшного (критичного). Металлическая заготовка на фанерном жертвенном столе

Даже интересно стало, металлообработка на дереве.
Вы  перед каждой заготовкой стол планировать будете?
Масляный туман, СОЖ на фанеру не влияют?

Simon58 написал(а):

Насчет металла. Замечание хорошее и решается наклейкой скотча на низ пластины или другим способом. А вообще станок для дерева.

Понятно что вы для дерева делали, но..... обязательно найдется чудак, который это сделает для железа, потом спалит контроллер.
Думаю не надо рассказывать что станок заземлен должен быть (рама, портал, ось Z)
Сделать щуп по типу китайской таблетки, металл в текстолите.

У меня например, если коснуться одним из проводов портала, сразу обороты плавают

0

8

Dark Knight написал(а):

Даже интересно стало, металлообработка на дереве.
Вы  перед каждой заготовкой стол планировать будете?
Масляный туман, СОЖ на фанеру не влияют?

Не собираюсь ни сколько оспаривать применение СОЖ. Но, как машиностроитель, как технолог, как токарь, скажу, что далеко не всегда применяются охлаждающие жидкости при обработке металлов резанием.

0

9

kylan написал(а):

далеко не всегда применяются охлаждающие жидкости при обработке металлов резанием.

Вам видней, вон сколько регалий у вас.

0

10

Dark Knight написал(а):

вон сколько регалий у вас

Это не регалии. Это учеба, а затем работа по профессии. Это жизненный опыт.

Dark Knight написал(а):

Вам видней

Не мне виднее, а есть наука такая.

0

11

Ну куда нам дуракам чай пить.
Вот только сколько не работал и не бывал на производствах, не видел фрезеровщиков с фанерой на столе.
Может это ваше ноу-хау? Из жизненного опыта.

И не надо сравнивать производство с хобби.
Мощности не те.

0

12

Dark Knight написал(а):

Ну куда нам дуракам чай пить.

Неприятие вещь местами хорошая, главное чтоб не было главным девизом жизни.

Dark Knight написал(а):

И не надо сравнивать производство с хобби.
Мощности не те.

Наука об обработке металлов резанием учитывает как мощности, так и жесткость системы.

Dark Knight написал(а):

не видел фрезеровщиков с фанерой на столе.
Может это ваше ноу-хау? Из жизненного опыта.

К любому станку можно подобрать режимы резания, при которых тот будет обрабатывать как металлы, так и не металлы. Вопрос рациональности применения того или иного станка для того или иного вида обработки- дело каждого.

0

13

Так объясните нам дуракам, как вы лист железа крепить на станок будете? только с толком с расстановкой.

И еще, открою вам тайну, все датчики инструмента делаются изолированными, особенно на производстве.

0

14

Dark Knight написал(а):

Так объясните нам дуракам

Объяснять дуракам бесполезно и затратно по времени. Я предполагал, что на форуме как минимум люди с базовыми знаниями обработки материалов.

Dark Knight написал(а):

как вы лист железа крепить на станок будете?

Не пойму, при чем здесь лист железа? Но всеж. Его можно крепить аналогично листу фанеры, пластика, листу пенопласта.....

Dark Knight написал(а):

только с толком с расстановкой.

Мне это совершенно не нужно- сотрясать воздух абстрактным решением абстрактной задачи, но при этом ответ почему-то должен быть толково расставлен. Бред.

Dark Knight написал(а):

И еще, открою вам тайну, все датчики инструмента делаются изолированными

Вернитесь в топик темы. Речь идет про датчик от ТС.

И да, наверное хватит. Хорошего дня.

Отредактировано kylan (23-01-2021 12:57:48)

0

15

Это вы вернитесь к началу разговора, речь шла о датчике высоты, а вы приплели режимы обработки металлов.

Действительно хватит, с такими конструкторами и технологами, мы долго еще в "...опе" будем.

0

16

Dark Knight написал(а):

Это вы вернитесь к началу разговора, речь шла о датчике высоты, а вы приплели

Поехали.
Первый кто приплел- вы

Dark Knight написал(а):

Один минус в конструкции, но не критичный для деревообработки.
Нет изолирующего материала

Я вас поправил

kylan написал(а):

Так у него на столе станка деревянный жертвенник, если судить по фото. Он то изолируют заготовку, хоть деревянную, хоть металлическую от остальных частей станка.

И далее понеслось у вас-

Dark Knight написал(а):

Даже интересно стало, металлообработка на дереве.
Вы  перед каждой заготовкой стол планировать будете?
Масляный туман, СОЖ на фанеру не влияют?

И мои доводы, что

kylan написал(а):

К любому станку можно подобрать режимы резания, при которых тот будет обрабатывать как металлы, так и не металлы.

Вы полностью игнорируете. Вам видишь ли, железный лист неведомо как к столу прикрутить. А потом у вас технологи виноваты.

0

17

Ну вот, засрали тему ....

Коллеги, полностью поддерживаю здоровую паранойю насчет ТБ. И про изоляцию датчика высоты (и его крокодила, о чем не упомянули) тоже.

Но мой основной посыл был - "как сделать работающий почти как положено датчик высоты, если под него нет входа и программа его не предусматривает".

Я выкрутился. Буду рад, если помог этим другим страдальцам.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Датчик высоты для станка АртМастер. Если он не предусмотрен, но надо!