​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Обмен без обмана! (уровень 1) » Наличники 2D нужен совет


Наличники 2D нужен совет

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Доброго времени суток, форумчане!

Хочу облагородить дачу наличниками и лестницу досками с резьбой под перилами.
Материал думаю сосна, 18 мм. Фреза 6 мм концевая. Подскажите тонкости и подводные камни.

Если не напряжно - ткните курсором, где почитать про это, ну или в STL файл простых образцов.

0

2

Приветствую, сам интересуюсь подобным вопросом,но фрезу думаю использовать коническую для 3D резки, я как то заметил что её при сильной нагрузке сложно сломать.Как то резал МДФ 6 концевой заглубился на 4мм скорость подачи 2500  была и сломалась, а поставил коническую с шариком 2мм так она на всю глубину 28 мм и жива осталась.думаю потому что гибкая и гнется как кисточка.

0

3

ВячеславBC написал(а):

ткните курсором, где почитать про это

Может это чем-то поможет:

+1

4

ВячеславBC поищите на форуме темы по прорезной резьбе. чтобы сделать наличники или пилясины достаточно векторов. STL тут не нужен.

0

5

Stein82 написал(а):

Приветствую, сам интересуюсь подобным вопросом,но фрезу думаю использовать коническую для 3D резки, я как то заметил что её при сильной нагрузке сложно сломать.Как то резал МДФ 6 концевой заглубился на 4мм скорость подачи 2500  была и сломалась, а поставил коническую с шариком 2мм так она на всю глубину 28 мм и жива осталась.думаю потому что гибкая и гнется как кисточка.

Ну я думал про это. Все зависит от глубины прохода. Никто не иешает снимать по 2-3 мм за несколько проходов. Хотя я думаю, сосна это не МДФ, гораздо мягче.

Отредактировано ВячеславBC (06-10-2020 09:19:45)

0

6

130467 написал(а):

ВячеславBC поищите на форуме темы по прорезной резьбе. чтобы сделать наличники или пилясины достаточно векторов. STL тут не нужен.

Я пока только учусь. В любом случае вставить вектора в арткам научился. Только чтото при расчете арткам выдает сообщение о пересечении векторов. При рассмотрении более крупно оказывается, что вместо одного вектора появляется еще один рядом. 
https://i.imgur.com/gzWLxVpm.png
https://i.imgur.com/SkiZT7zm.png

0

7

appo написал(а):

Может это чем-то поможет:

Это уже ближе. Буду учиться переносить рисунки в арткам.
Спасибо большое!

0

8

ВячеславBC если есть желание, стучитесь ко мне в скайп. завтра после 20:00 иркутского (москва +5) времени. объясню как работать с векторами для 2D резки.

+1

9

ВячеславBC написал(а):

Я пока только учусь. В любом случае вставить вектора в арткам научился. Только чтото при расчете арткам выдает сообщение о пересечении векторов. При рассмотрении более крупно оказывается, что вместо одного вектора появляется еще один рядом.

Такое бывает, когда экспортируешь вектора с заливкой.
т.е. Арткам воспринимает контур и заливку различными объектами.

+1

10

130467 написал(а):

ВячеславBC если есть желание, стучитесь ко мне в скайп. завтра после 20:00 иркутского (москва +5) времени. объясню как работать с векторами для 2D резки.

Спасибо большое, только скайпа у меня нет. Да и напрягать Вас не хочется. А не знаете - может быть есть в Ютубе видео как с ними работать?

Отредактировано ВячеславBC (06-10-2020 15:00:14)

0

11

Фом написал(а):

Такое бывает, когда экспортируешь вектора с заливкой.
т.е. Арткам воспринимает контур и заливку различными объектами.

Точно, заливка есть. Как с этим бороться? Я вообще-то не полный ноль, как Корел запускать знаю :), но с векторами честно сказать первый раз сталкиваюсь.

0

12

ВячеславBC написал(а):

Я пока только учусь. В любом случае вставить вектора в арткам научился. Только чтото при расчете арткам выдает сообщение о пересечении векторов. При рассмотрении более крупно оказывается, что вместо одного вектора появляется еще один рядом.

В арткаме  есть такая функция,как ЛЕЧЕНИЕ ВЕКТОРОВ,ОБРЕЗКА ВЕКТОРОВ и много чего, тут надо самому набираться опыта, замкнуть,обеденить, сгрупировать векторы, это все пригодится, изучайте.Бывает и у меня выдает ошибку,а как увеличишь во весь экран сразу видно или петлю или пересечение...

0

13

ВячеславBC написал(а):

Точно, заливка есть. Как с этим бороться? Я вообще-то не полный ноль, как Корел запускать знаю , но с векторами честно сказать первый раз сталкиваюсь.

В Кореле выделить всё, что экспортируете и нажать указательным пальцем (левой кнопкой) на крест в палитре. Это отключает заливку.
Если и контур пропал с экрана, то нажать безымянным пальцем (правая кнопка) на черный.
Останется только контур.
И еще. Новички часто рисуют контуры играясь с толщиной. Это пойдет для печати, но для резки, толщина контура не имеет значения.
Машина воспринимает и толстый и тонкий контур одинаково - вектор от одной точки до следующей.

+1

14

ВячеславBC написал(а):

может быть есть в Ютубе видео как с ними работать?

Можно на форуме поискать, тут все уже объясняли не раз...

+1

15

Stein82 написал(а):

Приветствую, сам интересуюсь подобным вопросом,но фрезу думаю использовать коническую для 3D резки, я как то заметил что её при сильной нагрузке сложно сломать.Как то резал МДФ 6 концевой заглубился на 4мм скорость подачи 2500  была и сломалась, а поставил коническую с шариком 2мм так она на всю глубину 28 мм и жива осталась.думаю потому что гибкая и гнется как кисточка.

Использую компрессионную "верхвниз" стружка  диаметром 3мм ворса меньше за 1 проход 10мм беру.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Обмен без обмана! (уровень 1) » Наличники 2D нужен совет