​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Прошу помощи с tb6560-красная 4-х осевая плата. Пропускает шаги.


Прошу помощи с tb6560-красная 4-х осевая плата. Пропускает шаги.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Моё приветствие.
Началась эта история давно. Лет 6 назад прикупил себе эту плату под ОЧПУ-шивание хоббийного фрезера по металлу, но в итоге так и не сделал. Лежало всё в шкафу, ждало своего часа. ШД тоже были в наличии. Тут случился карантин, увольнение и премия по увольнению-на её часть и была куплена механика. Снова-у китайцев. Собрал это всё по-быстрому из того-что-было-дома и малярной ленты, запустил.
Есть пропуски шагов. Механическую причину исключил, открутив ШД и запустив их отдельно.
Плата TB6560-4V3 красная 4 оси.
ШД NEMA23.
БП 24 V 16.7 A Mean Well.
Подключена к компу c Win XP, Mach3-версия 3.043.053.
В данный момент стоит полный шаг, ток 75%. Скорость 1200 мм/мин. с ускорением 400. Но пропускает и на 100 мм/мин. с ускорением 10.
Провода конечно не экранированы, и собрано всё на соплях, но если подключить ШД к плате минимально короткими проводами, картина не меняется.
Грешу на LPT-порт. Пока что другого компа с ЛПТ-портом нету. Если что, в наличии есть осциллограф, только не знаю-что и где поглядеть.
Прошу помощи-можно ли привести эту систему "в чувство" ?

Фото безобразия.
https://i.imgur.com/Byy2joWm.jpg
https://i.imgur.com/tCEMEodm.jpg

0

2

DrVladson написал(а):

Моё приветствие.
Началась эта история давно. Лет 6 назад прикупил себе эту плату под ОЧПУ-шивание хоббийного фрезера по металлу, но в итоге так и не сделал. Лежало всё в шкафу, ждало своего часа. ШД тоже были в наличии. Тут случился карантин, увольнение и премия по увольнению-на её часть и была куплена механика. Снова-у китайцев. Собрал это всё по-быстрому из того-что-было-дома и малярной ленты, запустил.
Есть пропуски шагов. Механическую причину исключил, открутив ШД и запустив их отдельно.
Плата TB6560-4V3 красная 4 оси.
ШД NEMA23.
БП 24 V 16.7 A Mean Well.
Подключена к компу c Win XP, Mach3-версия 3.043.053.
В данный момент стоит полный шаг, ток 75%. Скорость 1200 мм/мин. с ускорением 400. Но пропускает и на 100 мм/мин. с ускорением 10.
Провода конечно не экранированы, и собрано всё на соплях, но если подключить ШД к плате минимально короткими проводами, картина не меняется.
Грешу на LPT-порт. Пока что другого компа с ЛПТ-портом нету. Если что, в наличии есть осциллограф, только не знаю-что и где поглядеть.
Прошу помощи-можно ли привести эту систему "в чувство" ?

Здравствуйте! как у вас с заземлением???? это очень важный вопрос. если все норм то феритовых колец купите они стоят копейки и наденьте на все лини к ШД
Фото безобразия.

+1

3

Спасибо за ответ.
С заземлением всё, увы, плохо: его нет, и не знаю куда бы "подключиться". Оно не предусмотрено в квартире. Подумаю как быть с землёй, если что выйдет, напишу в теме, может будет кому полезно. Раньше выходных только вряд ли займусь. Занулять боязно.
Провода по-любому собираюсь менять, плату тоже-устроить в корпус.   
Ещё попробую снести виндовс на компе и поставить заново с другой версией Mach3.

0

4

С заземлением можно решить, прикрепившись к батарее отопления ВРЕМЕННО для теста.

+1

5

Clerick написал(а):

прикрепившись к батарее отопления

Прикрепляющемуся необходимо помнить, что:
1. По советским правилам, батареи и стояки из металлических труб в обязательном порядке имеют хорошее заземление через контур теплообменника в подвале. В современных реалиях часто встречаются ситуации, когда в квартире заменяют разводку труб на различные виды пластика (опустим вопрос с безопасностью и отсутствием разрешений). Потому, хорошей электрической связи ваших батарей отопления с земляным контуром может не быть.
2. Может существовать еще один такой прикрепляющийся на стояке, с которого на батарею может попасть неизвестно что. Особенно, с учетом п.1.
3. Похожая ситуация встречается и с заземлением ванн в санузлах с заменой разводки водоснабжения (глобально или местно) на пластик.

Просто помните об этом.

0

6

DrVladson написал(а):

Но пропускает и на 100 мм/мин. с ускорением 10.

У меня было аналогично. Вылечил увеличением длительности импульсов в Маче с 5 до 10. Оказалось, что при небольшом прогреве оптрон в одном драйвере начинал не справляться (на DIR стоит медленный 817 оптрон). Собственно, это коррелирует с характеристиками его даташита.

DrVladson написал(а):

Если что, в наличии есть осциллограф, только не знаю-что и где поглядеть.

У меня внезапно все двигатели при управлении с ноута стали "тукать". Подключил осцилл в режим однократной синхронизации по превышению длительности импульса (паузы) и выяснил, что по непонятной мне причине, долго отлично работавший ноут вдруг стал аппаратно прерываться. Что выражалось в периодической увеличенной паузе между импульсами STEP. Дурные неотключаемые встроенные "зеленые" режимы. Отказался от ноута и перешел на комп. Возрадовался. Плюс заработало измерение скорости шпинделя.

А вообще, сужайте круг поиска. Меняйте каналы местами, драйвера. Пропуски при включенном шпинделе или всегда? При всех трех работающих осях или одной тоже? С нагрузкой на оси или нет? Пропуски регулярные? Набегающим итогом или фиксированные по длине ?
Мало информации.

Отредактировано Simon58 (24-09-2020 12:03:17)

0

7

Пропуски при отключенном шпинделе и открученных ШД, по всем осям. Вот по отдельности включить-не догадался. Набегают по мере работы, и без видимой закономерности, в обе стороны. Проявляются в смещении слоёв рисунка детали. Один раз станок попытался мне профрезервать заготовку самой цангой. При возвращении осей в ноль-фреза не встаёт в исходную точку.
Проверял так: ставил метки на валах, запускал примерно на пол-часа работы программу, потом её останавливал и возвращал все оси в ноль. Метки не совпадают. Пробовал искать землю на батарее, но не помогло. Попробую ещё раз, так как тогда я надеялся что уйдёт помеха от включения шпинделя.
Спасибо за подсказку с длительностью импульса. Тоже хотел попробовать, на каком-то форуме её советовали ставить 15.

0

8

Попробуйте еще:

На столе рядышком расположить: системник, плату, один шаговик по Х. Минимальная длина проводов. Если сможете, то распаяйте самодельный короткий трехпроводный кабель LPT-плата (2,3 и любой из 18..25 выводов LPT). Питание платы возьмите 12В от БП компа. Запустить программу и следить за метками на валу шаговика до и после отработки программы. В такой конфигурации особо помех не наловишь, все провода короткие и не пересекаются/взимно не наводятся, питание общее, хоть и нет гальваноразвязки. Полный шаг и отключение снижения тока в паузах - желательно.

На компе запустите Drivertest из состава Мача.

Винда поставлена без ACPI? По Мачевскому мануалу?

+1

9

DrVladson написал(а):

на каком-то форуме её советовали ставить 15

Бездумно лепить это значение тоже не следует. В идеале, длительность импульса + длительность паузы (при постоянном следовании импульсов) должны соответствовать мах. частоте следования импульсов с Вашего Мача. Т.е. на мах. скорости холостых перемещений.
Чем больше деление шага и выше скорость холостых перемещений, тем меньше надо брать длительность импульса, чтобы скважность не улетала в диапазон 50-99% :)

Попробуйте временно заменить комп. Мач ставится легко, настройки переносятся тоже. Вдруг у Вас с виндой косяки или проц троттлится.

Посмотрите какие оптроны у Вас стоят по входу платы управления на STEP и DIR.

Отредактировано Simon58 (24-09-2020 14:01:41)

+1

10

ОК.  В общем, фронт работ примерно понял. Спасибо.
Винда установлена как нужно, с отключением свистелок и прочих прелестей. Но я на всякий случай её всё-таки снесу и поставлю заново чтоб быть уверенным.
И по импульсам уточню-уж извините гуманитария: получается имеет смысл посчитать кол-во импульсов в секунду и от этого подобрать длительность импульса исходя из того что скважность не должна быть более 50% ?

0

11

DrVladson написал(а):

имеет смысл посчитать кол-во импульсов в секунду и от этого подобрать длительность импульса исходя из того что скважность не должна быть более 50% ?

Имеет, но не парьтесь :) Это для перфекционистов.

Длительность импульсов снизу ограничена затяжками фронтов на оптронах и прочих кабелях. А сверху, естественно, мах. частотой. Причем, с учетом скважности, т.к. оптроны не только открываются, но и закрываются с задержкой.
Короче, попробуйте 5, 10, ну или 15, если где-то читали. На тех скоростях, что у Вас - это нормальные значения для тестов.

+1

12

Не прошло и полугода. Отчитываюсь.
Пропуски шагов вылечил. Причины нашлось аж три: софт, помехи от "шпинделя" и косяк платы на одной оси.
Сделано:
1. Переустановил винду, поставил самый последний Mach3 какой нашёл. Ещё раз убил всё лишнее в памяти. Думаю что в прошлый раз недосмотрел и поставил вместе с драйверами ещё какую-то фигню, которую любят пихать "в нагрузку".
2. Провод от шпинделя намотан в месте подключения на ферритовое кольцо, 4 витка-больше не влезло. Радикально проблема не решилась, но оси теперь дёргаются исключительно при включении шпинделя. В планах-ферриты на провода. Так и не заземлил потому что заземление об батарею не дало эффекта.
3. Перебросил одну ось с плохо работающего канала-на другой.

В итоге пропусков на скорости 1200 мм/мин. нет Быстрее не разгонял-и так уже 3 фрезы сломал в сосне.
Спасибо за помощь и участие. Проблема решена. Далее буду пробовать лечить "косячную" ось в плате управления. и пробовать убрать адовый люфт на оси Z.

0

13

DrVladson написал(а):

Не прошло и полугода. Отчитываюсь.
Пропуски шагов вылечил. Причины нашлось аж три: софт, помехи от "шпинделя" и косяк платы на одной оси.
Сделано:
1. Переустановил винду, поставил самый последний Mach3 какой нашёл. Ещё раз убил всё лишнее в памяти. Думаю что в прошлый раз недосмотрел и поставил вместе с драйверами ещё какую-то фигню, которую любят пихать "в нагрузку".
2. Провод от шпинделя намотан в месте подключения на ферритовое кольцо, 4 витка-больше не влезло. Радикально проблема не решилась, но оси теперь дёргаются исключительно при включении шпинделя. В планах-ферриты на провода. Так и не заземлил потому что заземление об батарею не дало эффекта.
3. Перебросил одну ось с плохо работающего канала-на другой.

В итоге пропусков на скорости 1200 мм/мин. нет Быстрее не разгонял-и так уже 3 фрезы сломал в сосне.
Спасибо за помощь и участие. Проблема решена. Далее буду пробовать лечить "косячную" ось в плате управления. и пробовать убрать адовый люфт на оси Z.

Еще маленький но верный совет могу подсказать если есть финансы перейдите на независимый контролер вот ссылка на пост я его давно писал приблуда стоит внимания и нет никакого геморроя возни Mach3 пост о моем самодельном станке

+1

14

вот ТТХ
ехническая Информация:
1. Самый маленький дата объединить:0.0001 мм
2. крупнейший дата объединить:± 99999.999 мм
3. высокая частота импульсный выход:50 КГц (три оси может достигать 50 КГЦ в то же время)
4. ось Управления:4 оси (X, Y, Z, ось)
основные характеристики:
настройки параметров: Для обработки, контроль параметров, относящихся к операции
ручное управление: может быть достигнуто вручную, бегать обратно в программе нулевой, обратно механического нуля, очищается координировать свои действия.
управление программой: программа может создавать, удалить, изменить, читать, сохранить, сохранить, автоматической обработки, непрерывный, и пауза.
внешний Ручной: Вручную определить различные внешние функции для облегчения использования
свобода выбрать вход функции: ограниченный входной порт может достигнуть разнообразие потребностей пользователей
компоненты системы
ЧПУ система состоит из следующих компонентов:
высокая производительность, высокоскоростной 32-разрядный ПРОЦЕССОР ARM
жидкокристаллический дисплей (разрешение: 320 × 240)
вход/Выход (10MA 16 оптоизолированных входов и 16 оптоизолированный выход выпадающего танк потока 500MA)
пользователи программы обработки памяти могут быть реализованы в любой хранения TF карты
технические индикаторы
наименьшая единица данных 0.0001 мм
максимальный размер данных ± 99999.999 мм
максимальная выходная частота импульсов 50 КГц (оси одновременное 50 КГЦ)
управление осями 4 осей (X, Y, Z, A)
4-осевой связь оси и имеет микро-мульти-мульти-ось интерполяция линии управления вперед
внешний вид и Панели: Размеры: длина 165, ширина 101, высота 50

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Прошу помощи с tb6560-красная 4-х осевая плата. Пропускает шаги.